Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 29.04.2020, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten der Provisorischen Nationalversammlung

Dies ist eine Liste der Abgeordneten der Provisorischen Nationalversammlung Deutschösterreichs.

Die Provisorische Nationalversammlung wurde am 21. Oktober 1918 aus den deutschsprachigen Abgeordneten des 1911 gewählten cisleithanischen Abgeordnetenhauses gebildet. Aus ihr ging am 30. Oktober 1918 die Staatsregierung Renner I hervor. Nach dem Thronverzicht von Kaiser Karl I. am 11. November 1918 rief die Provisorische Nationalversammlung am 12. November 1918 die Republik aus.

An die Stelle der Provisorischen Nationalversammlung trat nach den ersten freien Wahlen vom 16. Februar 1919, an denen die Deutschen in Böhmen und Mähren und die Südtiroler auf Entscheid der Siegermächte nicht teilnehmen durften, die Konstituierende Nationalversammlung.

Name Geb Gst Fraktion Wahlbezirk im Reichsrat Anmerkungen
Simon Abram 1871 1940 SDAP Tirol 2
Victor Adler 1852 1918 SDAP Niederösterreich 20 bis zu seinem Tod am 11. November 1918
Hugo Albrecht 1862 1920 DNP Mähren (deutsch) 7
August Ansorge 1851 1932 DNP Böhmen 128
Josef von Baechlé 1868 1933 CS Niederösterreich 2
Josef Anton Barbo-Waxenstein 1863 1930 DNP Krain 12
Matthäus Bauchinger 1851 1934 CS Niederösterreich 48
Georg Baumgartner 1860 1927 CS Oberösterreich 18
Ferdinand Berger 1851 1925 CS Steiermark 22
Franz Bernt 1867 1936 DNP Böhmen 112
Franz Beyer 1857 1925 DNP Oberösterreich1
Gustav Bodirsky 1864 1934 DNP Mähren (deutsch) 9
Josef Bogendorfer 1858 1925 CS Niederösterreich 54
Alois Brandl 1864 1926 CS Oberösterreich 6
Michael Brandl 1854 1928 DNP Steiermark 15
Ludwig August Bretschneider 1860 1929 SDAP Niederösterreich 43
Josef Brunner 1861 1941 DNP Mähren (deutsch) 19
Anton David 1849 1924 SDAP Niederösterreich 27
August Denk 1852 1926 DNP Mähren (deutsch) 2
Franz Dinghofer 1873 1956 DNP Niederösterreich 14
Leopold Diwald 1862 1927 CS Oberösterreich 2
Franz Domes 1863 1930 SDAP Niederösterreich 57
Albin Dötsch 1872 1922 SDAP Niederösterreich 11
August Einspinner 1870 1927 DNP Böhmen 118
Josef Eisenhut 1864 1928 CS Steiermark 8
Johann Eisterer 1854 1931 CS Niederösterreich 56
Wilhelm Ellenbogen 1863 1951 SDAP Oberösterreich 10
Heinrich d'Elvert 1853 1926 DNP Niederösterreich 32
Leopold Erb 1861 1946 DNP Oberösterreich 4
Eduard Erler 1861 1949 DNP Tirol 1
Adam Fahrner 1873 1945 DNP Böhmen 104
Rudolf Felzmann 1866 1937 DNP Mähren (deutsch) 16
Jodok Fink 1853 1929 CS Vorarlberg 2
Karl Fisslthaler 1846 1921 CS Niederösterreich 60
August Forstner 1876 1941 SDAP Niederösterreich 25
Ferdinand Frankenberger 1870 1956 CS Oberösterreich 9
Robert Freißler 1877 1950 DNP Schlesien 3
Max Friedmann 1864 1936 DNP Niederösterreich 3
Viktor von Fuchs 1840 1921 CS Salzburg 7
Otto Ganser 1872 1948 DNP Niederösterreich 15
Otto Glöckel 1874 1935 SDAP Böhmen 89
Adolf Glöckner 1850 1936 DNP Böhmen 77
Josef Goll 1864 1924 DNP Böhmen 130
Josef Grim 1860 1948 CS Niederösterreich 46
Florian Gröger 1871 1927 SDAP Kärnten 8
Gustav Groß 1856 1935 DNP Mähren (deutsch) 4
Rudolf Gruber 1864 1926 CS Niederösterreich 50
Atanas von Guggenberg 1846 1920 CS Tirol 4
Franz Hagenhofer 1855 1922 CS Steiermark 23
Ferdinand Hanusch 1866 1923 SDAP Böhmen 102
Hans Hartl 1858 1939 DNP Böhmen 76
Johann Nepomuk Hauser 1866 1927 CS Oberösterreich 14
Alois Heilinger 1859 1921 DNP Niederösterreich 16
Franz Heilmayer 1859 1920 CS Salzburg 4
Rudolf Heine 1877 1949 DNP Böhmen 79
Franz Held 1852 1932 DNP Steiermark 2
Josef Herold 1861 1932 DNP Böhmen 84
Richard Herzmansky 1859 1939 DNP Schlesien 10
Oswald Hillebrand 1879 1926 SDAP Böhmen 97
Paul von Hock 1857 1924 DNP Niederösterreich 17
Hans Hofer 1866 1930 DNP Kärnten 7
Paul Hofmann von Wellenhof 1858 1944 DNP Steiermark 1
Alois Höher 1862 1941 CS Niederösterreich 61
Johann Hötzendorfer 1873 1947 CS Oberösterreich 11
Eduard Hruska 1870 1935 DNP Bukowina 3
Franz Huber 1857 1953 CS Oberösterreich 8
Michael Huber 1866 1949 CS Steiermark 17
Anton Hueber 1862 1937 DNP Salzburg 3
Gustav Hummer 1877 1959 DNP Böhmen 80
Karl Iro 1861 1934 DNP Böhmen 120
Edmund Jäger 1864 1935 DNP Böhmen 91
Karl Jedek 1853 1940 CS Niederösterreich 62
Anton Jerzabek 1867 1939 CS Böhmen 99
Franz Jesser 1869 1954 DNP Mähren (deutsch) 8
Hans Jokl 1878 1935 SDAP Schlesien 9
Carl Jukel 1865 1931 CS Niederösterreich 49
Wilhelm Keller 1866 1941 DNP Böhmen 82
August Maria Kemetter 1866 1945 DNP Niederösterreich 51
Anton Keschmann 1870 1947 DNP Bukowina 4
Josef Kienzl 1858 1924 CS Tirol 15
Franz Kindermann 1842 1921 DNP Böhmen 100
Ferdinand Kinz 1872 1935 DNP Vorarlberg 1
Karl Kittinger 1857 1920 DNP Niederösterreich 37
Gregor Kletzenbauer 1855 1923 DNP Böhmen 125
Hans Knirsch 1877 1933 DNP Böhmen 83
Anton Kofler 1855 1943 DNP Tirol 3
Johann Kopp 1860 1942 DNP Mähren (deutsch) 17
Emil Kraft 1865 1931 DNP Tirol 5
Vinzenz Kraus 1865 1926 DNP Böhmen 78
Johann Kreilmeir 1861 1938 CS Oberösterreich 16
Otto Kroy 1874 1937 DNP Böhmen 85
Peter Krützner 1866 1923 DNP Böhmen 106
Hans Kudlich 1849 1928 DNP Schlesien 8
Wenzel Kuhn 1854 1933 CS Niederösterreich 31
Kamill Kuranda 1851 1919 DNP Niederösterreich 1 bis zu seinem Tod am 1. Februar 1919
Philipp von Langenhan 1878 1960 DNP Böhmen 98
Otto Lecher 1860 1939 DNP Mähren (deutsch) 1
Alois Lechner 1849 1919 CS Niederösterreich 63 bis zum 16. Februar 1919, ein Tag vor seinem Tod
Karl Leuthner 1869 1944 SDAP Niederösterreich 13
Emil von Leys-Paschpach 1853 1927 CS Tirol 14
Stefan von Licht 1860 1932 DNP Mähren (deutsch) 10
Karl List 1854 1939 CS Niederösterreich 64
Rudolf Lodgman von Auen 1877 1962 DNP Böhmen 81
Franz Loser 1862 1923 CS Vorarlberg 3
Dominik Löw 1863 1931 SDAP Böhmen 115
Josef Luksch 1862 1936 DNP Mähren (deutsch) 12
Jakob Lutschounig 1848 1934 DNP Kärnten 2
Wilhelm Maixner 1877 1941 DNP Böhmen 127
Vinzenz Malik 1854 1924 DNP Steiermark 10
Richard Marckhl 1861 1945 DNP Steiermark 11
Heinrich Mataja 1877 1937 CS Niederösterreich 6
Georg Mayer 1852 1931 CS Niederösterreich 53
Johann Mayer 1858 1941 CS Steiermark 19
Josef Mayer 1877 1938 DNP Böhmen 121
Franz Meixner 1869 1926 CS Tirol 16
Viktor Michl 1865 1927 DNP Böhmen 93
Wilhelm Miklas 1872 1956 CS Niederösterreich 59
Vinzenz Muchitsch 1873 1942 SDAP Steiermark 6
Albert von Mühlwerth 1862 1934 DNP Böhmen 90
Karl Müller 1869 1937 DNP Böhmen 107
Rudolf Müller 1864 1955 SDAP Niederösterreich 7
Josef Nagele 1860 1926 DNP Kärnten 4
Wilhelm Neumann-Walter 1873 1926 DNP Niederösterreich 4
Raimund Neunteufel 1872 1937 DNP Steiermark 7
Karl Niedrist 1863 1926 CS Tirol 9
Josef Noggler 1865 1926 CS Tirol 13
Heinrich von Oberleithner 1851 1920 DNP Schlesien 2
Julius Ofner 1845 1924 DNP Niederösterreich 5
Raphael Pacher 1857 1936 DNP Böhmen 86
Franz Palme 1865 1948 SDAP Böhmen 116
Ferdinand von Pantz 1868 1933 DNP Steiermark 14
Franz Parrer 1875 1944 CS Niederösterreich 52
Rudolf Paulik 1863 1925 DNP Böhmen 124
Josef Perwein 1850 1924 CS Salzburg 6
Heinrich Pichler 1849 1925 CS Oberösterreich 20
Alois Pirker 1855 1931 DNP Kärnten 6
Emil Polke 1858 1930 SDAP Niederösterreich 41
Josef Pongratz 1863 1931 SDAP Kärnten 5
Leopold Pongratz 1850 1929 DNP Steiermark 3
Leopold Potzinger 1870 1933 CS Steiermark 20
Robert Primavesi 1854 1926 DNP Mähren (deutsch) 3
Franz Prisching 1866 1935 CS Steiermark 13
Josef Redlich 1869 1936 DNP Mähren (deutsch) 5
Franz Reifmüller 1861 1940 SDAP Niederösterreich 12
Karl Renner 1870 1950 SDAP Niederösterreich 42
Hans Resel 1861 1928 SDAP Steiermark 4
Jakob Reumann 1853 1925 SDAP Niederösterreich 19
Gustav Richter 1857 1946 DNP Niederösterreich 36
Alois Rieger 1869 1951 DNP Mähren (deutsch) 15
Eduard Rieger 1865 1938 SDAP Böhmen 108
Johann Roitinger 1846 1924 CS Oberösterreich 21
Julius Roller 1862 1946 DNP Böhmen 96
Michael Schacherl 1869 1939 SDAP Steiermark 5
Karl Schachinger 1860 1919 CS Oberösterreich 12
Anton Schäfer 1868 1945 SDAP Böhmen 103
Josef Scheicher 1842 1924 CS Niederösterreich 44
Wilhelm Schiegl 1866 1936 SDAP Niederösterreich 23
Josef Schlegel 1869 1955 CS Oberösterreich 15
Michael Schoiswohl 1858 1924 CS Steiermark 12
Aemilian Schöpfer 1858 1936 CS Tirol 17
Josef Schraffl 1855 1922 CS Tirol 18
Gustav Schreiner 1847 1922 DNP Böhmen 105
Franz Schreiter 1861 1935 DNP Böhmen 111
Hans Schürff 1875 1939 DNP Niederösterreich 39
Karl Schürl 1866 1924 DNP Mähren (deutsch) 18
Anton Seidel 1855 1925 DNP Mähren (deutsch) 14
Karl Seitz 1869 1950 SDAP Niederösterreich 33
Josef Seliger 1870 1920 SDAP Böhmen 110
Albert Sever 1867 1942 SDAP Niederösterreich 26
Josef Siegele 1858 1945 CS Tirol 12
Ferdinand Skaret 1862 1941 SDAP Niederösterreich 24
Johann Smitka 1863 1944 SDAP Niederösterreich 34
Rudolf Sommer 1872 1919 DNP Schlesien 1 bis zu seinem Tod am 20. Januar 1919
Martin Soukup 1853 1934 DNP Böhmen 126
Erdmann Spies 1862 1938 DNP Böhmen 119
Simon Starck 1865 1939 OK Böhmen 117
Otto Steinwender 1847 1921 DNP Kärnten 10
Josef Stöckler 1866 1936 CS Niederösterreich 47
Artur Stölzel 1868 1933 DNP Salzburg 2
Hans Strziska 1866 1922 DNP Böhmen 122
Franz Stumpf 1876 1935 CS Tirol 8
Julius Sylvester 1854 1944 DNP Salzburg 1
Wilhelm Teltschik 1863 1937 DNP Mähren (deutsch) 13
Oskar Teufel 1880 1946 DNP Mähren (deutsch) 6
Martin Thurnher 1844 1922 CS Vorarlberg 4
Johann Tomaschitz 1866 1942 CS Steiermark 16
Josef Tomschik 1867 1945 SDAP Niederösterreich 35
Peter Unterkircher 1858 1928 CS Tirol 11
Karl Urban 1855 1940 DNP Böhmen 87
Karl Volkert 1868 1929 SDAP Niederösterreich 28
Leopold Waber 1875 1945 DNP Niederösterreich 29
Franz Wagner 1849 1931 CS Steiermark 21
Franz Wagner 1860 1929 DNP Mähren (deutsch) 11
Josef Waldl 1852 1934 CS Oberösterreich 17
Viktor Waldner 1852 1924 DNP Kärnten 9
Rudolf Wedra 1863 1934 DNP Niederösterreich 38
Josef Weiß 1862 1934 CS Oberösterreich 22
Friedrich Wichtl 1872 1922 DNP Böhmen 94
Laurenz Widholz 1861 1926 SDAP Niederösterreich 21
Josef Wille 1855 1935 CS Niederösterreich 55
Max Winter 1870 1937 SDAP Niederösterreich 18
Johann Wohlmeyer 1850 1932 CS Niederösterreich 45
Karl Hermann Wolf 1862 1941 DNP Böhmen 95
Richard Wollek 1874 1940 CS Niederösterreich 58
Anton Karl Wüst 1863 1932 DNP Böhmen 114
Ludwig Wutschel 1855 1938 SDAP Niederösterreich 22
Josef Zaunegger 1851 1923 CS Oberösterreich 5
Ernst Viktor Zenker 1865 1946 DNP Niederösterreich 9