unbekannter Gast
vom 18.05.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXIII. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXIII. Gesetzgebungsperiode). Die XXIII. Gesetzgebungsperiode begann am 30. Oktober 2006 und endete am 27. Oktober 2008. Nach der Nationalratswahl vom 1. Oktober 2006 entfielen von den 183 Mandaten 68 auf die SPÖ, 66 auf die ÖVP, 21 auf die Grünen, 21 auf die FPÖ und 7 auf das BZÖ. Alexander Zach, Mitglied des LIF, kandidierte auf einem Listenplatz der SPÖ und war im Parlament unabhängiges Mitglied des SPÖ-Klubs. Im Verlauf der Legislaturperiode gehörten 212 Abgeordnete dem Nationalrat an.

Funktionen

Nationalratspräsidium

Nachdem die SPÖ bei der Nationalratswahl 2006 den ersten Platz zurückerobern konnte, fiel ihr gemäß der parlamentarischen Tradition der Anspruch auf den Ersten Nationalratspräsidenten zu. Die SPÖ nominierte in der Folge die bisherige Vizepräsidentin Barbara Prammer zur Nationalratspräsidentin, die am 30. Oktober 2006 mit 135 von 166 Stimmen in diese Funktion gewählt wurde. Nachdem sich der bisherige Nationalratspräsident Andreas Khol (ÖVP) aus dem Nationalrat zurückgezogen hatte, nominierte die ÖVP für das Amt des Zweiten Nationalratspräsidenten Michael Spindelegger, der bei der Wahl am 30. Oktober 113 von 117 Stimmen erhielt. Die Grünen, die erstmals bei einer Nationalratswahl den dritten Platz erreicht hatten, stellten Eva Glawischnig für das Amt der Dritten Nationalratspräsidentin auf. Sie erhielt bei ihrer Wahl 93 Stimmen.[1]

Klubobleute

Das Amt des Klubobmanns in der SPÖ übernahm Josef Cap, der bereits zuvor das Amt innegehabt hatte. In der ÖVP übernahm Karlheinz Kopf die Funktion des Klubobmanns, bei den Grünen blieb Alexander Van der Bellen als Klubobmann im Amt. In der FPÖ wurde Heinz-Christian Strache zum neuen Klubobmann gewählt, das BZÖ kürte Peter Westenthaler zum neuen Klubobmann.

Abgeordnete

Name Geb Gst Fraktion Mandat Anmerkung
Ablinger Sonja 1966 SPÖ Bundeswahlvorschlag Ab 16. Jänner 2007 für Christoph Matznetter
Amon Werner 1969 ÖVP 6 – Steiermark  
Aspöck Robert 1943 FPÖ 5 – Salzburg  
Aubauer Gertrude 1951 ÖVP Bundeswahlvorschlag  
Auer Jakob 1948 ÖVP Bundeswahlvorschlag  
Auer Klaus Hubert 1962 ÖVP 4C – Hausruckviertel  
Bartenstein Martin 1953 ÖVP 6C – Steiermark Süd bis 14. Jänner 2007
Bauer Hannes 1941 SPÖ 3 – Niederösterreich ab 16. Jänner 2007 als Nachfolger von Gabriele Binder-Maier, die auf das Mandat von Alfred Gusenbauer wechselte
Baumgartner-Gabitzer Ulrike 1957 ÖVP 9 – Wien bis 30. Dezember 2006
Bayr Petra 1968 SPÖ 9D – Wien Süd  
Becher Ruth 1956 SPÖ 9G – Wien Nord  
Belakowitsch-Jenewein Dagmar 1968 FPÖ 9 – Wien  
Binder-Maier Gabriele 1956 SPÖ 3C – Mostviertel Wechselte am 16. Jänner 2007 auf das Mandat von Alfred Gusenbauer
Bösch Reinhard Eugen 1957 FPÖ Bundeswahlvorschlag  
Brader Alfred 1956 ÖVP 3D – Niederösterreich Mitte bis 30. Dezember 2006
Brinek Gertrude 1952 ÖVP 9 – Wien Bis 11. Juli 2008
Brosz Dieter 1968 GRÜNE 3 – Niederösterreich  
Broukal Josef 1946 SPÖ Bundeswahlvorschlag  
Bucher Josef 1965 BZÖ 2 – Kärnten  
Bures Doris 1962 SPÖ 9E – Wien Süd-West bis 14. Jänner 2007 (Wahl in die Bundesregierung), nach dem Ausscheiden nahm sie das Mandat von Laura Rudas wieder an
Cap Josef 1952 SPÖ 9 – Wien  
Csörgits Renate 1954 SPÖ Bundeswahlvorschlag  
Darabos Norbert 1964 SPÖ 1 – Burgenland bis 15. Jänner 2007
Darmann Gernot 1975 BZÖ 2 – Kärnten  
Dobnigg Karl 1949 SPÖ 2 – Kärnten  
Dolinschek Sigisbert 1954 BZÖ 2 – Kärnten Ab 10. November 2006, Nachfolger von Uwe Scheuch
Donabauer Karl 1945 ÖVP 3C – Mostviertel  
Donnerbauer Heribert 1965 ÖVP 3A – Weinviertel  
Durchschlag Claudia 1958 ÖVP 4 – Oberösterreich ab 2. Juli 2007, Nachfolgerin von Maria Fekter
Eder Kurt 1946 SPÖ 9G – Wien Nord bis 31. Dezember 2007
Eder Sebastian 1955 ÖVP 7C – Unterland  
Eder-Gitschthaler Andrea 1961 ÖVP 5 – Salzburg  
Ehmann Michael 1975 SPÖ 6A – Graz ab 15. Jänner 2007, Nachfolger von Heidrun Silhavy
Einem Caspar 1948 SPÖ Bundeswahlvorschlag bis 31. Oktober 2007, Nachfolgerin Gertraud Knoll
Einwallner Thomas 1979 ÖVP 6 – Steiermark  
Eisenschenk Peter 1965 ÖVP 3D – Niederösterreich Mitte ab 2. Jänner 2007, Nachfolger von Alfred Brader
Eßl Franz 1957 ÖVP 5C – Lungau/Pinzgau/Pongau  
Fasslabend Werner 1944 ÖVP 3 – Niederösterreich bis 31. Jänner 2007
Faul Christian 1949 SPÖ 6E – Steiermark Ost  
Fazekas Hannes 1963 SPÖ 3F – Wien Umgebung  
Fekter Maria 1956 ÖVP 4 – Oberösterreich bis 30. Juni 2007
Fichtenbauer Peter 1946 FPÖ 9D – Wien Süd  
Finz Alfred 1943 ÖVP 9 – Wien Ab 4. August 2008, Nachfolger von Gertrude Brinek
Fleckl Anita 1967 SPÖ 6 – Steiermark  
Franz Anna 1953 ÖVP 8A – Vorarlberg Nord  
Freund Karl 1947 ÖVP 4B – Innviertel  
Fuhrmann Silvia 1981 ÖVP Bundeswahlvorschlag  
Füller Christian 1977 SPÖ 6H – Steiermark West  
Fürntrath Adelheid 1958 ÖVP 6 – Steiermark  
Gaál Anton 1940 SPÖ 9D – Wien Süd  
Gahr Hermann 1960 ÖVP 7B – Innsbruck-Land  
Gartlehner Kurt 1952 SPÖ 4D – Traunviertel  
Gaßner Kurt 1947 SPÖ 4E – Mühlviertel  
Glaser Franz 1948 ÖVP 1B – Burgenland Süd  
Glawischnig-Piesczek Eva 1969 GRÜNE 9E – Wien Süd-West  
Gradauer Alois 1942 FPÖ 4 – Oberösterreich  
Graf Martin 1960 FPÖ 9 – Wien  
Grander Maria 1953 ÖVP 7B – Innsbruck-Land  
Grillitsch Fritz 1959 ÖVP 6 – Steiermark  
Grossmann Elisabeth 1968 SPÖ 6 – Steiermark  
Großruck Wolfgang 1947 ÖVP 4C – Hausruckviertel  
Grünewald Kurt 1948 GRÜNE 7 – Tirol  
Gusenbauer Alfred 1960 SPÖ 3C – Mostviertel bis 15. Jänner 2007
Haberzettl Wilhelm 1955 SPÖ Bundeswahlvorschlag  
Hagenhofer Marianne 1948 SPÖ 4B – Innviertel  
Haidlmayr Theresia 1955 GRÜNE Bundeswahlvorschlag  
Haimbuchner Manfred 1978 FPÖ 4C – Hausruckviertel  
Hakl Karin 1967 ÖVP 7 – Tirol  
Haubner Peter 1960 ÖVP 5 – Salzburg  
Haubner Ursula 1945 BZÖ Bundeswahlvorschlag  
Hauser Gerald 1961 FPÖ 7 – Tirol Bis 7. Juli 2008
Heinisch-Hosek Gabriele 1961 SPÖ 3 – Niederösterreich bis 8. April 2008
Heinzl Anton 1953 SPÖ 3D – Niederösterreich Mitte  
Hell Johann 1955 SPÖ 3D – Niederösterreich Mitte Ab 10. Juli 2008
Hlavac Elisabeth 1952 SPÖ 9 – Wien  
Hofer Norbert 1971 FPÖ Bundeswahlvorschlag  
Höfinger Johann 1969 ÖVP 3D – Niederösterreich Mitte  
Höllerer Anna 1953 ÖVP 3 – Niederösterreich ab 9. November 2006, Nachfolgerin von Josef Pröll
Hörl Franz 1956 ÖVP 7 – Tirol  
Hornek Erwin 1959 ÖVP 3B – Waldviertel  
Hradecsni Bettina 1961 GRÜNE 3 – Niederösterreich  
Huainigg Franz-Joseph 1966 ÖVP Bundeswahlvorschlag  
Hursky Christian 1961 SPÖ 9D – Wien Süd Ab 27. September 2007 als Nachfolger von Anton Gaál
Ikrath Peter 1953 ÖVP 9 – Wien ab 31. Dezember 2006, Nachfolger von Ulrike Baumgartner-Gabitzer
Jarolim Johannes 1954 SPÖ 9C – Wien Innen-Ost  
Kainz Christoph 1967 ÖVP 3G – Niederösterreich Süd-Ost  
Kaipel Erwin 1952 SPÖ 1B – Burgenland Süd  
Kapeller Norbert 1970 ÖVP 4E – Mühlviertel Ab 15. Jänner 2007, Nachfolger von Reinhold Mitterlehner
Karl Beatrix 1967 ÖVP Bundeswahlvorschlag  
Keck Dietmar 1957 SPÖ 4A – Linz und Umgebung  
Kickl Herbert 1968 FPÖ Bundeswahlvorschlag  
Kirchgatterer Franz 1953 SPÖ 4C – Hausruckviertel  
Klement Karlheinz 1963 FPÖ Bundeswahlvorschlag  
Knoll Gertraud 1958 SPÖ Bundeswahlvorschlag ab 7. November 2007, Nachfolgerin von Caspar Einem
Köfer Gerhard 1961 SPÖ 2 – Kärnten  
Kogler Werner 1961 GRÜNE 6 – Steiermark  
Königsberger-Ludwig Ulrike 1965 SPÖ 3 – Niederösterreich  
Kopf Karlheinz 1957 ÖVP 8B – Vorarlberg Süd  
Kößl Günter 1950 ÖVP 3C – Mostviertel  
Krainer Kai Jan 1968 SPÖ 9A – Wien Innen-Süd  
Kräuter Günther 1956 SPÖ 6B – Steiermark Mitte  
Krist Hermann 1959 SPÖ 4A – Linz und Umgebung  
Kukacka Helmut 1946 ÖVP 4A – Linz und Umgebung  
Kuntzl Andrea 1958 SPÖ 9 – Wien  
Kurzmann Gerhard 1953 FPÖ 6 – Steiermark  
Kuzdas Hubert 1961 SPÖ 3A – Weinviertel  
Lapp Christine 1962 SPÖ 9D – Wien Süd  
Lautenschlager Hartmann 1940 2010 FPÖ 7 – Tirol Ab 8. Juli 2008 für Gerald Hauser
Lentsch Edeltraud 1947 ÖVP 1A – Burgenland Nord  
Lichtenecker Ruperta 1965 GRÜNE 4 – Oberösterreich  
Lohfeyer Rosa 1956 SPÖ 6C – Lungau/Pinzgau/Pongau ab 7. Februar 2007, Nachfolgerin von Erika Scharer
Lopatka Reinhold 1960 ÖVP 6E – Steiermark Ost bis 10. Jänner 2007
Lueger Angela 1965 SPÖ 9G – Wien Nord ab 8. Jänner 2008, Nachfolgerin von Kurt Eder
Lunacek Ulrike 1957 GRÜNE 9 – Wien  
Maier Ferdinand 1951 ÖVP 9 – Wien  
Maier Johann 1952 SPÖ 5 – Salzburg  
Mandak Sabine 1956 GRÜNE 8 – Vorarlberg  
Marek Christine 1968 ÖVP 9 – Wien bis 10. Jänner 2007
Marizzi Peter 1947 SPÖ 3 – Niederösterreich  
Matznetter Christoph 1959 SPÖ Bundeswahlvorschlag bis 15. Jänner 2007
Mayer Elmar 1953 SPÖ 8 – Vorarlberg  
Mayerhofer Leopold 1955 FPÖ 3 – Niederösterreich  
Mikesch Herta 1960 ÖVP Bundeswahlvorschlag Nach Mandatsverzicht von Ursula Plassnik wechselte Mikesch am 24. Jänner 2007 von Landeswahlkreis Niederösterreich auf die Bundesparteiliste
Missethon Hannes 1959 ÖVP 6G – Steiermark Nord-West  
Mitterlehner Reinhold 1955 ÖVP 4 – Oberösterreich Wechselte am 12. Jänner 2007 vom Wahlkreis 4E – Mühlviertel auf das Mandat von Wilhelm Molterer
Molterer Wilhelm 1955 ÖVP 4 – Oberösterreich bis 11. Jänner 2007
Morak Franz 1946 ÖVP 9 – Wien  
Moser Gabriela 1954 GRÜNE 4 – Oberösterreich  
Muchitsch Josef 1967 SPÖ 6C – Steiermark Süd  
Murauer Walter 1948 ÖVP 4D – Traunviertel  
Muttonen Christine 1954 SPÖ 2B – Villach  
Nekula Kurt 1955 SPÖ Bundeswahlvorschlag Ab 24. September 2008, Nachfolger von Alexander Zach
Neubauer Werner 1956 FPÖ Bundeswahlvorschlag  
Neugebauer Fritz 1944 ÖVP Bundeswahlvorschlag  
Niederwieser Erwin 1951 SPÖ 7B – Innsbruck-Land  
Oberhauser Sabine 1963 2017 SPÖ Bundeswahlvorschlag  
Obernosterer Gabriel 1955 ÖVP 2 – Kärnten  
Öllinger Karl 1951 GRÜNE 9 – Wien  
Pack Jochen 1981 ÖVP 6E – Steiermark Ost ab 11. Jänner 2007, Nachfolger von Reinhold Lopatka
Parnigoni Rudolf 1948 SPÖ 3B – Waldviertel  
Pendl Otto 1951 SPÖ 3G – Niederösterreich Süd-Ost  
Pfeffer Katharina 1951 SPÖ 1 – Burgenland Ab 16. Jänner 2007, Nachfolgerin von Norbert Darabos
Pilz Peter 1954 GRÜNE Bundeswahlvorschlag  
Pirklhuber Wolfgang 1961 GRÜNE 4 – Oberösterreich  
Plassnik Ursula 1956 ÖVP Bundeswahlvorschlag bis 11. Jänner 2007
Platter Günther 1954 ÖVP 7D – Oberland bis 10. Jänner 2007
Prähauser Stefan 1948 SPÖ 5B – Flachgau/Tennengau  
Prammer Barbara 1954 2014 SPÖ 4 – Oberösterreich  
Praßl Michael 1955 ÖVP 6D – Steiermark Süd-Ost  
Prinz Nikolaus 1962 ÖVP 4E – Mühlviertel  
Pröll Josef 1968 ÖVP 3 – Niederösterreich bis 8. November 2006
Rada Robert 1949 2016 SPÖ 3A – Weinviertel  
Rädler Johann 1952 ÖVP 3E – Niederösterreich Süd  
Rasinger Erwin 1952 ÖVP 9E – Wien Süd-West  
Rauch-Kallat Maria 1949 ÖVP 9F – Wien Nord-West  
Reheis Gerhard 1955 SPÖ 7 – Tirol Bis 3. Juli 2008
Riener Barbara 1962 ÖVP 6A – Graz  
Riepl Franz 1949 SPÖ 9F – Wien Nord-West  
Rinner Sylvia 1962 SPÖ 6 – Steiermark  
Rosenkranz Barbara 1958 FPÖ 3 – Niederösterreich bis 9. April 2008
Rossmann Bruno 1952 GRÜNE Bundeswahlvorschlag  
Rudas Laura 1981 SPÖ 9E – Wien Süd-West ab 15. Jänner 2007 Nachfolgerin von Doris Bures, nach deren Rückkehr in den Nationalrat erhielt sie das Mandat von Andreas Schieder
Sburny Michaela 1959 GRÜNE Bundeswahlvorschlag  
Schalle Veit 1942 BZÖ Bundeswahlvorschlag  
Scharer Erika 1952 SPÖ 6C – Lungau/Pinzgau/Pongau bis 6. Februar 2007
Schasching Beate 1961 SPÖ 3D – Niederösterreich Mitte Bis 9. Juli 2008
Schatz Birgit 1969 GRÜNE 5 – Salzburg  
Scheibner Herbert 1963 BZÖ Bundeswahlvorschlag  
Schelling Johann Georg 1953 ÖVP 3 – Niederösterreich ab 1. Februar 2007, erhielt das Mandat von Herta Mikesch die auf die Bundesliste wechselte
Scheuch Uwe 1969 BZÖ 2 – Kärnten Bis 8. November 2006
Schieder Andreas 1969 SPÖ 9E – Wien Süd-West Bis 2. Juli 2008
Schittenhelm Dorothea 1954 ÖVP 3 – Niederösterreich ab 1. Februar 2007, Nachfolgerin von Werner Fasslabend
Schönpass Rosemarie 1952 SPÖ 4C – Hausruckviertel  
Schopf Walter 1956 SPÖ 4E – Mühlviertel  
Schultes Hermann 1953 ÖVP 3A – Weinviertel  
Schüssel Wolfgang 1945 ÖVP Bundeswahlvorschlag  
Sieber Norbert 1969 ÖVP 8 – Vorarlberg  
Silhavy Heidrun 1956 SPÖ 6A – Graz bis 30. Juni 2008
Sonnberger Peter 1957 ÖVP 4 – Oberösterreich  
Spindelberger Erwin 1956 SPÖ 6F – Steiermark Nord  
Spindelegger Michael 1959 ÖVP 3F – Wien Umgebung  
Stadlbauer Bettina 1967 SPÖ 4A – Linz und Umgebung  
Stadler Astrid 1961 ÖVP 7D – Oberland ab 11. Jänner 2007, Nachfolgerin von Günther Platter
Stadler Ewald 1961 FPÖ 3 – Niederösterreich am 7. März 2007 ausgetreten und seither parteilos
Stauber Peter 1953 SPÖ 2D – Kärnten Ost  
Steibl Ridi 1951 ÖVP 6B – Steiermark Mitte  
Steier Gerhard 1956 SPÖ 1A – Burgenland Nord  
Steindl Konrad 1955 ÖVP 5B – Flachgau/Tennengau  
Steinhauser Albert 1971 GRÜNE 9 – Wien ab 1. Juli 2007, Nachfolger von Terezija Stoisits
Stoisits Terezija 1958 GRÜNE 9 – Wien bis 30. Juni 2007
Strache Heinz-Christian 1969 FPÖ Bundeswahlvorschlag  
Stummvoll Günter 1943 ÖVP 3B – Waldviertel  
Tamandl Gabriele 1966 ÖVP 9 – Wien ab 11. Jänner 2007, Nachfolgerin von Christine Marek
Themessl Bernhard 1951 FPÖ Bundeswahlvorschlag  
Trunk Melitta 1955 SPÖ 2A – Klagenfurt  
Van der Bellen Alexander 1944 GRÜNE 9F – Wien Nord-West  
Vilimsky Harald 1966 FPÖ 9 – Wien  
Vock Bernhard 1963 FPÖ 3 – Niederösterreich ab 10. April für Barbara Rosenkranz
Wechner Hedwig 1955 SPÖ 7 – Tirol Ab 4. Juli 2008 für Gerhard Reheis
Weinzinger Brigid 1962 GRÜNE 3 – Niederösterreich  
Weinzinger Lutz 1943 FPÖ 4 – Oberösterreich  
Westenthaler Peter 1967 BZÖ Bundeswahlvorschlag  
Weninger Hannes 1961 SPÖ 3 – Niederösterreich ab 9. April 2008, Nachfolger von Gabriele Heinisch-Hosek
Wimmer Rainer 1955 SPÖ 4D – Traunviertel  
Wittmann Peter 1957 SPÖ 3E – Niederösterreich Süd  
Wöginger August 1974 ÖVP 4 – Oberösterreich  
Wurm Gisela 1957 SPÖ 7 – Tirol  
Zach Alexander 1976 SPÖ/LIF Bundeswahlvorschlag Bis September 2008
Zanger Wolfgang 1968 FPÖ 6 – Steiermark  
Zinggl Wolfgang 1954 GRÜNE Bundeswahlvorschlag  
Zwerschitz Barbara 1969 GRÜNE 6 – Steiermark  
Zweytick Johannes 1961 ÖVP 6C – Steiermark Süd ab 15. Jänner 2007, Nachfolger von Martin Bartenstein

Einzelnachweise

  1. oe24.at „Barbara Prammer zur 1. Nationalratspräsidentin gewählt“

Quelle