unbekannter Gast
vom 25.06.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XVII. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XVII. Gesetzgebungsperiode). Die XVII. Gesetzgebungsperiode begann am 17. Dezember 1986 und endete am 4. November 1990. Nach der Nationalratswahl vom 23. November 1986 entfielen von 183 Mandaten 80 auf die SPÖ, 77 auf die ÖVP, 18 auf die FPÖ und 8 auf die Grünen. Während der Legislaturperiode waren 231 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb. Gest. Fraktion Anmerkung
Achs Matthias 1939 2011 SPÖ  
Apfelbeck Ute 1943 FPÖ  
Arthold Josef 1934 2002 ÖVP  
Auer Jakob 1948 ÖVP  
Bauer Rosemarie 1944 ÖVP  
Bauer Holger 1942 FPÖ  
Bauer Hannes 1941 SPÖ  
Bayr Anton 1927 ÖVP  
Bergmann Kurt 1935 2016 ÖVP  
Bergsmann Felix 1936 ÖVP  
Blecha Karl 1933 SPÖ  
Blenk Wolfgang 1926 1996 ÖVP  
Blünegger Anton 1940 FPÖ  
Brandstätter Jakob 1928 1987 ÖVP  bis zu seinem Tod am 25. Februar 1987
Brennsteiner Anton 1930 SPÖ  
Brinek Gertrude 1952 ÖVP  
Bruckmann Gerhart 1932 ÖVP  
Buchner Josef 1942 GRÜNE, OK  
Burgstaller Paul 1945 ÖVP  
Cap Josef 1952 SPÖ  
Czettel Adolf 1924 1988 SPÖ  bis zum 20. November 1987
Derfler Alois 1924 2005 ÖVP  
Dietrich Günter 1941 SPÖ  
Dillersberger Siegfried 1942 FPÖ  
Dittrich Karl 1928 1995 ÖVP  
Ditz Johannes 1951 ÖVP  
Eder Kurt 1946 SPÖ  
Ederer Brigitte 1956 SPÖ  
Eigruber Hermann 1930 2013 FPÖ, OK  
Elmecker Robert 1942 1997 SPÖ  
Erlinger Helga 1947 GRÜNE  
Ermacora Felix 1923 1995 ÖVP  
Ettmayer Wendelin 1943 ÖVP  
Fasslabend Werner 1944 ÖVP  
Fauland Adolf 1933 2013 SPÖ  
Fertl Rudolf 1928 SPÖ  
Feurstein Gottfried 1939 ÖVP  
Fink Ernst 1942 ÖVP  
Fischer Heinz 1938 SPÖ  
Fister Alfred 1928 2014 SPÖ  
Flicker Franz 1939 ÖVP  
Freund Karl 1947 ÖVP  
Frieser Cordula 1950 ÖVP  
Frischenschlager Friedhelm 1943 FPÖ  
Frizberg Gilbert 1956 ÖVP  
Fuchs Luis 1944 ÖVP  
Fuhrmann Willi 1944 SPÖ  
Fux Herbert 1927 2007 GRÜNE  
Gaigg Gerfrid 1932 ÖVP  
Gasser Hans 1937 ÖVP  
Geyer Walter 1947 GRÜNE  
Gmoser Rupert 1931 2008 SPÖ  
Grabner Arnold 1939 SPÖ  
Gradischnik Reimar 1941 SPÖ  
Graenitz Ilona 1943 SPÖ  
Graff Michael 1937 2008 ÖVP  
Gratz Leopold 1929 2006 SPÖ  
Gugerbauer Norbert 1950 FPÖ  
Guggenberger Walter 1947 SPÖ  
Gurtner Rudolf 1927 ÖVP  
Hafner Hans 1938 ÖVP  
Haider Jörg 1950 2008 FPÖ  
Haigermoser Helmut 1940 FPÖ  
Harrich Holda 1931 GRÜNE  
Haupt Herbert 1947 FPÖ  
Hawlicek Hilde 1942 SPÖ  
Heindl Kurt 1936 SPÖ  
Heinzinger Walter 1937 1993 ÖVP  
Heiß Regina 1960 ÖVP  
Helbich Leopold 1926 2004 ÖVP  
Hesele Hans 1926 SPÖ  
Hesoun Josef 1930 2003 SPÖ  
Hieden-Sommer Helga 1934 SPÖ  
Hintermayer Josef 1931 1992 FPÖ  
Hlavac Elisabeth 1952 SPÖ  
Hobl Hans 1927 2011 SPÖ  
Hochmair Fritz 1941 SPÖ  
Höchtl Josef 1947 ÖVP  
Hofer Johann 1940 ÖVP  
Hofmann Harald 1940 SPÖ  
Höll Johann 1930 2017 SPÖ  
Hostasch Eleonora 1944 SPÖ  
Huber Alois 1929 2007 FPÖ  
Hubinek Marga 1926 2016 ÖVP  
Hutterer Klaus 1942 SPÖ  
Jankowitsch Peter 1933 SPÖ  
Kaiser Richard 1935 ÖVP  
Karas Othmar 1957 ÖVP  
Karl Elfriede 1933 SPÖ  
Keimel Otto 1928 2014 ÖVP  
Keller Otto 1926 ÖVP  
Keller Heinrich 1940 SPÖ  
Keppelmüller Peter 1944 SPÖ  
Kerschbaum Josef 1935 2006 SPÖ  
Khol Andreas 1941 ÖVP  
Killisch-Horn Michael 1940 ÖVP  
Kirchknopf Josef 1930 ÖVP  
Kiss Paul 1947 ÖVP  
Klausberger Gerhard 1950 SPÖ  
Köck Franz 1931 2015 SPÖ  
Kohlmaier Herbert 1934 ÖVP  
Kokail Siegfried 1932 2000 SPÖ  
König Friedrich 1933 ÖVP  
Koppler Erhard 1939 SPÖ  
Korosec Ingrid 1940 ÖVP  
Köteles Johann 1930 SPÖ  
Kowald Ludwig 1939 2007 ÖVP  
Kraft Hermann 1941 ÖVP  
Kräutl Adolf 1928 1994 SPÖ  
Krismanich Elfriede 1940 SPÖ  
Krünes Helmut 1941 FPÖ  
Kuba Heinrich 1937 SPÖ  
Kuttner Astrid 1958 GRÜNE  
Lackner Josef 1937 ÖVP  
Lanner Sixtus 1934 ÖVP  
Leikam Anton 1943 SPÖ  
Leithenmayr Hermann 1941 2010 SPÖ  
Lichal Robert 1932 ÖVP  
Löffler Robert 1930 1989 ÖVP  bis zum 28. Februar 1989
Ludwig Hans 1932 2000 SPÖ  
Lußmann Hermann 1930 ÖVP  
Maderthaner Leopold 1935 2007 ÖVP  
Manndorff Ferdinand 1922 2013 ÖVP  
Marizzi Peter 1947 SPÖ  
Marsch Fritz 1926 2009 SPÖ  
Matzenauer Hans 1933 SPÖ  
Mayer Oskar 1941 ÖVP  
Meissner-Blau Freda 1927 2015 GRÜNE  
Messner Evelyn 1938 SPÖ  
Mock Alois 1934 ÖVP  
Molterer Josef 1925 ÖVP  
Moser Hans Helmut 1948 FPÖ  
Motter Klara 1935 FPÖ  
Mrkvicka Franz 1940 SPÖ  
Mühlbachler Josef 1945 ÖVP  
Müller Lothar 1947 SPÖ  
Murer Gerulf 1941 FPÖ  
Nedwed Ernst 1929 2013 SPÖ  
Neidhart Rolf 1944 SPÖ  
Neisser Heinrich 1936 ÖVP  
Neuwirth Karl 1932 2016 SPÖ  
Nowotny Ewald 1944 SPÖ  
Nürnberger Rudolf 1945 SPÖ  
Offenbeck Jolanda 1930 2000 SPÖ  
Ofner Harald 1932 FPÖ  
Parnigoni Rudolf 1948 SPÖ  
Partik-Pablé Helene 1939 FPÖ  
Pawlik Annemarie 1938 SPÖ  
Peck Josef 1925 1997 SPÖ  
Pfeifer Josef 1933 SPÖ  
Piller Ernst 1939 SPÖ  
Pilz Peter 1954 GRÜNE  
Pischl Karl 1940 ÖVP  
Pöder Rudolf 1925 2013 SPÖ  
Posch Paul 1926 2000 SPÖ  
Praher Adelheid 1933 SPÖ  
Praxmarer Karin 1944 FPÖ  
Preiß Kurt 1929 2011 SPÖ  
Probst Friedrich 1938 2009 FPÖ  
Puntigam Alois 1938 ÖVP  
Rabl-Stadler Helga 1948 ÖVP  
Rechberger Alois 1935 2009 SPÖ  
Reicht Alois 1928 SPÖ  
Remplbauer Wilhelm 1933 1992 SPÖ  
Renner Walter 1940 SPÖ  
Resch Walter 1939 1995 SPÖ  
Ressel Hans-Joachim 1943 SPÖ  
Rieder Josef 1939 SPÖ  
Roppert Alois 1934 SPÖ  
Ruhaltinger Franz 1927 2014 SPÖ  
Sallaberger Günther 1940 SPÖ  
Sallinger Rudolf 1916 1992 ÖVP  
Samwald Franz 1931 1995 SPÖ  
Schäffer Gerhard 1942 ÖVP  
Schemer Stefan 1928 SPÖ  
Scheucher Reinhold 1937 2009 SPÖ  
Schieder Peter 1941 2013 SPÖ  
Schindlbacher Ernst 1938 ÖVP  
Schmelz Heinrich 1930 ÖVP  
Schmidt Erich 1943 SPÖ  
Schmidtmeier Herbert 1937 2014 SPÖ  
Schmölz Johann 1931 2013 SPÖ  
Schönhart Günter 1941 FPÖ  
Schorn Hildegard 1947 ÖVP  
Schranz Edgar 1930 2009 SPÖ  
Schüssel Wolfgang 1945 ÖVP  
Schuster Johann 1942 ÖVP  
Schütz Waltraud 1957 2005 SPÖ  
Schwarzböck Rudolf 1947 ÖVP  
Schwarzenberger Georg 1942 ÖVP  
Schwärzler Erich 1953 ÖVP  
Schwimmer Walter 1942 ÖVP  
Seel Helmut 1933 SPÖ  
Seidinger Winfried 1931 2009 SPÖ  
Seiler Hilde 1931 SPÖ  
Sigl Robert 1943 SPÖ  
Sinowatz Fred 1929 2008 SPÖ  
Smolle Karl 1944 GRÜNE  
Srb Manfred 1941 GRÜNE  
Staudinger Rudolf 1923 1995 ÖVP  
Steidl Albert 1927 ÖVP  
Steinbauer Heribert 1935 ÖVP  
Steiner Ludwig 1922 2015 ÖVP  
Stippel Johann 1940 SPÖ  
Stix Gerulf 1935 FPÖ  
Stocker Helmuth 1938 SPÖ  
Stocker Franz 1933 ÖVP  
Stricker Adolf 1942 ÖVP  
Strobl Robert 1933 2009 SPÖ  
Stummvoll Günter 1943 ÖVP  
Svihalek Friedrich 1958 SPÖ  
Taus Josef 1933 ÖVP  
Tichy-Schreder Ingrid 1941 ÖVP  
Traxler Gabrielle 1942 2015 SPÖ  
Tychtl Gerald 1941 SPÖ  
Verzetnitsch Friedrich 1945 SPÖ  
Vetter Gustav 1936 2013 ÖVP  
Vonwald Karl 1933 2008 ÖVP  
Vranitzky Franz 1937 SPÖ  
Wabl Andreas 1951 GRÜNE  
Wappis Elisabeth 1952 ÖVP Ab 7. Juni 1989
Weinberger Helmut 1932 SPÖ  
Weiss Helmuth 1948 FPÖ  
Wimmersberger Anton 1930 1987 ÖVP  bis zum 30. November 1987, 9 Tage vor seinem Tod
Windsteig Johann 1925 2005 SPÖ  
Winsauer Werner 1928 2010 ÖVP  
Wolf Johann 1931 2006 ÖVP  
Wolf Helmut 1939 SPÖ  
Zaun Fritz 1946 GRÜNE  
Zernatto Christof 1949 ÖVP  
Zipser Ella 1926 2012 SPÖ