unbekannter Gast
vom 20.05.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (VI. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (VI. Gesetzgebungsperiode). Die VI. Gesetzgebungsperiode begann am 8. November 1949 und endete am 18. März 1953. Nach der Nationalratswahl am 9. Oktober 1949 entfielen von 165 Mandaten 77 auf die Österreichische Volkspartei, 67 auf die Sozialistische Partei Österreichs, 16 auf die Wahlpartei der Unabhängigen und 5 auf die Kommunistische Partei Österreichs. Während der Legislaturperiode waren 173 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Funktionen

Abgeordnete

Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Aichhorn Karl 1903 1967 ÖVP, OK  
Aigner Edmund 1900 1968 SPÖ  
Altenburger Erwin 1903 1984 ÖVP  
Appel Rudolf 1915 1967 SPÖ  
Astl Johann 1891 1964 SPÖ  
Babitsch Leopold 1903 1960 ÖVP  
Bauer Franz 1901 1964 ÖVP  
Bleyer Wilhelm 1902 1979 ÖVP  
Bock Fritz 1911 1993 ÖVP  
Böck-Greissau Josef 1893 1953 ÖVP  
Böhm Johann 1886 1959 SPÖ  
Brunner Karl 1889 1964 ÖVP  
Buchberger Adalbert 1888 1962 WdU  
Cerny Theodor 1898 1981 ÖVP  
Czernetz Karl 1910 1978 SPÖ  
Dengler Josef 1894 1976 ÖVP  
Draxler Hans 1892 1953 SPÖ  
Dworak Franz 1902 1979 ÖVP  
Ebenbichler Gerhard 1896 1966 WdU  
Ehrenfried Anton 1895 1974 ÖVP  
Eibegger Max 1901 1969 SPÖ  
Eichinger Karl 1897 1983 ÖVP  
Elser Viktor 1893 1979 LB  
Entner Richard 1894 1977 ÖVP  
Fageth Ferdinand 1894 1976 SPÖ  
Figl Leopold 1902 1965 ÖVP  
Fink Josef 1894 1973 ÖVP  
Fink Pius 1903 1983 ÖVP  
Fischer Ernst 1899 1972 LB  
Fischer Leopold 1903 1982 ÖVP  
Flossmann Ferdinanda 1888 1964 SPÖ  
Franz Georg 1899 1953 ÖVP  bis zu seinem Tod am 4. März 1953
Frisch Anton 1889 1963 ÖVP  
Frömel Emmerich 1897 1960 SPÖ  
Frühwirth Michael 1891 1958 SPÖ  
Gasselich Anton 1888 1953 WdU  bis zu seinem Tod am 9. Februar 1953
Geißlinger Ferdinand 1891 1969 ÖVP  
Gföller Karl 1890 1952 SPÖ  bis zu seinem Tod am 6. August 1952
Giegerl Johann 1896 1967 SPÖ  
Gindler Anton 1897 1967 ÖVP  
Gorbach Alfons 1898 1972 ÖVP  
Graf Ferdinand 1907 1969 ÖVP  
Grießner Isidor 1906 1983 ÖVP  
Gruber Alois 1908 1959 WdU  
Gruber Karl 1909 1995 ÖVP  
Grubhofer Franz 1914 1970 ÖVP  
Gschnitzer Franz 1899 1968 ÖVP  
Gschweidl Rudolf 1905 1975 SPÖ  
Gumplmayer Hans 1884 1969 SPÖ  
Hartleb Karl 1886 1965 WdU  
Hartmann Eduard 1904 1966 ÖVP  
Hattmannsdorfer Johann 1909 1974 ÖVP  
Haunschmidt Franz 1902 1975 ÖVP  
Häuslmayer Ferdinand 1884 1970 SPÖ  
Helmer Oskar 1887 1963 SPÖ  
Hillegeist Friedrich 1895 1973 SPÖ  
Hinterleithner Ignaz 1898 1973 SPÖ  
Hinterndorfer Fritz 1898 1962 ÖVP  
Holzfeind Edmund 1897 1974 SPÖ  
Honner Franz 1893 1964 LB  
Horn Alfred 1898 1959 SPÖ  
Huemer Oskar 1916 1993 WdU, OK  
Hummer Josef 1901 1954 ÖVP  
Hurdes Felix 1901 1974 ÖVP  
Jochmann Rosa 1901 1994 SPÖ  
Kapsreiter Gustav 1893 1971 ÖVP  
Klautzer Franz 1910 1971 WdU  
Kopf Rudolf 1890 1971 WdU  
Koplenig Johann 1891 1968 LB  
Koref Ernst 1891 1988 SPÖ  
Körner Theodor 1873 1957 SPÖ  
Kortschak Franz 1908 1986 ÖVP  
Kostroun Ludwig 1907 1972 SPÖ  
Kranebitter Franz 1906 1977 ÖVP  
Krauland Peter 1903 1985 ÖVP  
Kraus Herbert Alois 1911 2008 WdU  
Kraus Josef 1890 1971 ÖVP  
Kren Maria 1892 1966 SPÖ  
Krippner Franz 1896 1982 ÖVP  
Kunschak Leopold 1871 1953 ÖVP  bis zu seinem Tod am 13. März 1953
Kysela Karl 1901 1967 SPÖ  
Lackner Hermann 1899 1984 SPÖ  
Lakowitsch Karl 1897 1975 ÖVP  
Ludwig Eduard 1883 1967 ÖVP  
Machunze Erwin 1911 1982 ÖVP  
Maisel Karl 1890 1982 SPÖ  
Maleta Alfred 1906 1990 ÖVP  
Marchner Rudolf 1893 1980 SPÖ  
Margarétha Eugen 1885 1963 ÖVP  
Mark Karl 1900 1991 SPÖ  
Matt Josef 1910 1972 ÖVP  
Maurer Hans 1888 1976 ÖVP  
Mayrhofer Franz 1886 1962 ÖVP  
Mentasti Alois 1887 1958 SPÖ  
Migsch Alfred 1901 1975 SPÖ  
Mittendorfer Josef 1902 1990 ÖVP  
Mitterer Otto 1911 1994 ÖVP  
Moik Wilhelmine 1894 1970 SPÖ  
Müllner Viktor 1902 1988 ÖVP  
Nedwal Andreas 1891 1975 ÖVP  
Nemecz Alexander 1905 1981 ÖVP  
Neugebauer Max 1900 1971 SPÖ  
Neumann Anton 1885 1964 WdU  
Neuwirth Thomas 1905 1988 WdU, OK  
Oberhammer Aloys 1900 1983 ÖVP  
Olah Franz 1910 2009 SPÖ  
Petschnik Viktor 1899 1951 SPÖ  bis zu seinem Tod am 8. Juli 1951
Pfeifer Helfried 1896 1970 WdU  
Pittermann Bruno 1905 1983 SPÖ  
Pollak Marianne 1891 1963 SPÖ  
Populorum Adolf 1899 1977 SPÖ  
Preußler Kurt 1919 2006 SPÖ  
Prinke Franz 1898 1969 ÖVP  
Probst Otto 1911 1978 SPÖ  
Proft Gabriele 1879 1971 SPÖ  
Proksch Anton 1897 1975 SPÖ  
Raab Julius 1891 1964 ÖVP  
Rainer Hermann 1896 1983 ÖVP  
Rammer Hans 1891 1969 WdU  
Rehor Grete 1910 1987 ÖVP  
Reimann Viktor 1915 1996 WdU  
Reismann Edmund 1907 1985 SPÖ  
Reiter Josef 1890 1981 ÖVP  
Rom Martin 1895 1970 SPÖ  
Rosenberger Paul 1897 1981 SPÖ  
Roth Hans 1889 1969 ÖVP  
Roth Rupert 1903 1978 ÖVP  
Rück Rosa 1897 1969 SPÖ  
Scharf Erwin 1914 1994 LB  
Schärf Adolf 1890 1965 SPÖ  
Scheff Otto 1889 1956 ÖVP  
Scheibenreif Alois 1906 1975 ÖVP  
Scheuch Robert 1896 1974 WdU  
Schneeberger Pius 1892 1969 SPÖ  
Schöpf Albert 1906 1980 ÖVP  
Sebinger Hans 1898 1981 ÖVP  
Seidl Georg 1896 1968 ÖVP  
Seitz Karl 1869 1950 SPÖ  bis zu seinem Tod am 3. Februar 1950
Singer Rudolf 1907 1979 SPÖ  
Skritek Otto 1909 1998 SPÖ  
Slavik Felix 1912 1980 SPÖ  
Solar Lola 1904 1989 ÖVP  
Stampler Andreas 1897 1958 SPÖ  
Steinegger Otto 1888 1950 ÖVP  bis zu seinem Tod am 17. Januar 1950
Steiner Josef 1901 1973 SPÖ  
Strachwitz Ernst 1919 1998 ÖVP, OK  
Strasser Peter 1917 1962 SPÖ  
Strobl Franz 1897 1980 ÖVP  
Strommer Josef 1903 1964 ÖVP  
Stüber Fritz 1903 1978 WdU  
Stürgkh Barthold 1898 1965 ÖVP  
Thurner Leopold 1888 1980 ÖVP  
Tončić-Sorinj Lujo 1915 2005 ÖVP  
Truppe Paul 1913 1997 SPÖ  
Tschadek Otto 1904 1969 SPÖ  
Übeleis Vinzenz 1889 1967 SPÖ  
Uhlir Robert 1900 1982 SPÖ  
Voithofer Josef 1895 1982 SPÖ  
Vollmann Hans 1909 1994 ÖVP  
Waldbrunner Karl 1906 1980 SPÖ  
Walla Michael 1892 1959 ÖVP  
Wallisch Paula 1893 1986 SPÖ  
Wallner Josef 1898 1983 ÖVP  
Weidenholzer Johann 1884 1958 ÖVP  
Weikhart Eduard 1905 1986 SPÖ  
Weinberger Lois 1902 1961 ÖVP  
Weindl Anton 1895 1966 ÖVP  
Wendl Sepp 1894 1969 SPÖ  
Widmayer Heinrich 1891 1977 SPÖ  
Wimberger Alois 1898 1981 SPÖ  
Wolf Leopold 1899 1964 SPÖ  
Zechner Leopold 1884 1968 SPÖ  
Zechtl Rupert 1915 2005 SPÖ  

Quelle