unbekannter Gast
vom 23.11.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XI. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XI. Gesetzgebungsperiode). Die XI. Gesetzgebungsperiode begann am 30. März 1966 und endete am 31. März 1970. Nach der Nationalratswahl am 6. März 1966 entfielen von 165 Mandaten 85 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP), 74 auf die Sozialistische Partei Österreichs (SPÖ) und 6 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ). Während der Legislaturperiode waren 182 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Altenburger Erwin 1903 1984 ÖVP  
Androsch Hannes 1938 SPÖ  
Babanitz Franz 1920 1991 SPÖ  
Bassetti Luis 1915 2007 ÖVP  
Bayer Johanna 1915 2000 ÖVP  
Benya Anton 1912 2001 SPÖ  
Brandstätter Jakob 1928 1987 ÖVP  
Brauneis Walter 1920 2000 SPÖ  
Breiteneder Johann 1921 1989 ÖVP  
Broda Christian 1916 1987 SPÖ  
Czernetz Karl 1910 1978 SPÖ  
Czerny Anna 1902 1992 SPÖ  
Czettel Hans 1923 1980 SPÖ  
Deutschmann Valentin 1928 2010 ÖVP  
Eberhard Sepp 1917 1986 SPÖ  
Exler Rudolf 1905 1982 SPÖ  
Fachleutner Karl 1921 2006 ÖVP  
Fiedler Kurt 1922 1984 ÖVP  
Fink Pius 1903 1983 ÖVP  
Firnberg Hertha 1909 1994 SPÖ  
Fritz Hermann 1903 1982 ÖVP  
Frodl Karl 1919 2007 ÖVP  
Frühbauer Erwin 1926 2010 SPÖ  
Fux Franz 1927 2009 SPÖ  
Gabriele Franz 1903 1986 ÖVP  
Geischläger Robert 1919 2014 ÖVP  
Geißler Hermann 1920 2001 ÖVP  
Glaser Karl 1921 2006 ÖVP  
Gorbach Alfons 1898 1972 ÖVP  
Graf Robert 1929 1996 ÖVP  
Graf Rudolf 1910 1979 ÖVP  
Gram Heribert 1909 1983 ÖVP  
Gratz Leopold 1929 2006 SPÖ  
Grießner Isidor 1906 1983 ÖVP  
Gruber Josef 1922 1980 ÖVP  
Grundemann-Falkenberg Ernst 1903 1987 ÖVP  
Guggenberger Leopold 1918 2017 ÖVP  
Haas Herbert 1928 2006 SPÖ  
Haberl Alfred 1921 2006 SPÖ  
Hagenauer Johann 1909 1982 ÖVP  
Haider Johann 1921 1997 ÖVP  
Halder Jakob 1923 1995 ÖVP  
Hämmerle Rudolf 1904 1984 ÖVP  
Hartl Leopold 1906 1979 ÖVP  
Harwalik Adolf 1908 1997 ÖVP  
Hauser Walter 1922 2017 ÖVP  
Häuser Rudolf 1909 2000 SPÖ  
Heinz Roman 1923 1997 SPÖ  
Helbich Leopold 1926 2004 ÖVP  
Hellwagner Franz 1916 2012 SPÖ  
Hetzenauer Franz 1911 2006 ÖVP  
Hofstetter Erich 1912 1987 SPÖ  
Hofstetter Karl 1912 2007 ÖVP  
Horejs Karl 1915 1984 SPÖ  
Horr Franz 1913 1974 SPÖ  
Jochmann Rosa 1901 1994 SPÖ  
Jungwirth Hans 1922 1993 SPÖ  
Kabesch Erich 1905 1992 ÖVP  
Kern Leopold 1918 2005 ÖVP  
Kinzl Karl 1916 1977 ÖVP  
Klaus Josef 1910 2001 ÖVP  
Kleiner Viktor 1902 1987 SPÖ  
Klein-Löw Stella 1904 1986 SPÖ  
Kohlmaier Herbert 1934 ÖVP  
Konir Fritz 1907 1972 SPÖ  
Kostelecky Josef 1914 1997 SPÖ  
Kostroun Ludwig 1907 1972 SPÖ  
Kotzina Vinzenz 1908 1988 ÖVP  
Kranebitter Franz 1906 1977 ÖVP  
Kranzlmayr Otto 1911 1972 ÖVP  
Kratky Josef 1907 1989 SPÖ  
Kreisky Bruno 1911 1990 SPÖ  
Krempl Matthias 1917 1997 ÖVP  
Krottendorfer Leopold 1913 1987 ÖVP  
Kulhanek Hans 1906 1996 ÖVP  
Kummer Karl 1904 1967 ÖVP  bis zu seinem Tod am 15. August 1967
Kunst Josef 1914 2002 SPÖ  
Lanc Erwin 1930 SPÖ  
Landmann Paul 1932 ÖVP  
Leimböck Ernst 1931 1987 ÖVP  
Leisser Franz 1914 1984 ÖVP  
Leitner Alois 1924 ÖVP  
Libal Otto 1917 2015 SPÖ  
Linsbauer Franz 1922 1989 ÖVP  
Liwanec Wilhelm 1915 1968 SPÖ  bis zu seinem Tod am 16. Juni 1968
Lukas Leo 1908 1979 SPÖ  
Luptowits Michael 1915 1998 SPÖ  
Machunze Erwin 1911 1982 ÖVP  
Maleta Alfred 1906 1990 ÖVP  
Mandl Wilhelm 1910 1978 ÖVP  
Marberger Karl 1910 1995 ÖVP  
Marwan-Schlosser Rudolf 1914 1993 ÖVP  
Mayr Franz 1915 1985 ÖVP  
Meißl Othmar 1917 2008 FPÖ  
Melter Werner 1924 2007 FPÖ  
Minkowitsch Roland 1920 1986 ÖVP  
Mistinger Leopold 1904 2001 SPÖ  
Mitterer Otto 1911 1994 ÖVP  
Mondl Walter 1923 2004 SPÖ  
Moser Josef 1919 2003 SPÖ  
Müller Franz 1915 1999 SPÖ  
Murowatz Lona 1919 2016 SPÖ  
Mussil Arthur 1911 1999 ÖVP  
Neumann Johann 1929 2013 ÖVP  
Nimmervoll Franz 1909 1992 ÖVP  
Ofenböck Josef 1919 1975 ÖVP  
Pansi Herbert 1920 1988 SPÖ  
Pay Michael 1914 2005 SPÖ  
Peter Friedrich 1921 2005 FPÖ  
Pfeffer Karl 1903 1975 SPÖ  
Pfeifer Josef 1933 SPÖ  
Pichler Adam 1907 1988 SPÖ  
Pichler Franz 1920 1982 SPÖ  
Piffl-Percevic Theodor 1911 1994 ÖVP  
Pittermann Bruno 1905 1983 SPÖ  
Pölz Johann 1920 1978 SPÖ  
Prader Georg 1917 1985 ÖVP  
Preußler Kurt 1919 2006 SPÖ  
Prinke Franz 1898 1969 ÖVP  bis zu seinem Tod am 4. Januar 1969
Probst Otto 1911 1978 SPÖ  
Radinger Stephan 1914 2005 SPÖ  
Regensburger Franz 1922 2001 ÖVP  
Rehor Grete 1910 1987 ÖVP  
Reich Josef 1918 2006 ÖVP  
Robak Friedrich 1913 1994 SPÖ  
Sallinger Rudolf 1916 1992 ÖVP  
Samwald Franz 1931 1995 SPÖ  
Sandmeier Karl 1917 2000 ÖVP  
Schaber Franz 1923 2010 ÖVP  
Scheibengraf Heinrich 1910 1996 SPÖ  
Scheibenreif Alois 1906 1975 ÖVP  
Scherrer Josef 1908 1989 ÖVP  
Schlager Anton 1921 1997 ÖVP  
Schlager Josef 1918 1987 SPÖ  
Schleinzer Karl 1924 1975 ÖVP  
Schmidl Josef 1919 2006 SPÖ  
Schrotter Johann 1922 2005 ÖVP  
Scrinzi Otto 1918 2012 FPÖ  
Sekanina Karl 1926 2008 SPÖ  
Skritek Otto 1909 1998 SPÖ  
Solar Lola 1904 1989 ÖVP  
Soronics Franz 1920 2009 ÖVP  
Spielbüchler Karl 1911 1992 SPÖ  
Spindelegger Erich 1919 2014 ÖVP  
Staribacher Josef 1921 2014 SPÖ  
Staudinger Rudolf 1923 1995 ÖVP  
Steiner Josef 1926 1990 ÖVP  
Steinhuber Sepp 1925 1997 SPÖ  
Steininger Franz 1922 1991 SPÖ  
Steinmaßl Erwin 1924 1967 SPÖ  bis zu seinem Tod am 29. April 1967
Stohs Herbert 1913 1997 ÖVP  
Ströer Alfred 1920 2011 SPÖ  
Suppan Walter 1927 2011 ÖVP  
Thalhammer Rudolf 1920 2013 SPÖ  
Titze Karl 1914 1987 ÖVP  
Tödling Othmar 1921 2014 ÖVP  
Toncic-Sorinj Lujo 1915 2005 ÖVP  
van Tongel Emil 1902 1981 FPÖ  
Troll Karl 1923 1977 SPÖ  
Tschida Johann 1916 1983 ÖVP  
Tull Stephan 1922 2009 SPÖ  
Ulbrich Ernst 1915 1974 SPÖ  
Vollmann Hans 1909 1994 ÖVP  
Waldbrunner Karl 1906 1980 SPÖ  
Wallner Josef 1902 1974 ÖVP  
Weber Rosa 1919 1967 SPÖ  bis zu ihrem Tod am 24. Juli 1967
Weidinger Anton 1907 1991 ÖVP  
Weihs Oskar 1911 1978 SPÖ  
Weikhart Eduard 1905 1986 SPÖ  
Weiß Ludwig 1902 1994 ÖVP  
Weißmann Walther 1914 2002 ÖVP  
Weisz Robert 1910 1987 SPÖ  
Wielandner Hermann 1920 1974 SPÖ  
Wiesinger Ernst 1925 2015 ÖVP  
Winkler Herta 1917 2003 SPÖ  
Withalm Hermann 1912 2003 ÖVP  
Wodica Anton 1914 1980 SPÖ  
Wondrack Gertrude 1920 1971 SPÖ  
Zankl Hubert 1911 1989 SPÖ  
Zeillinger Gustav 1917 1997 FPÖ  
Zingler Franz 1922 1984 SPÖ  
Zittmayr Hermann 1926 2001 ÖVP  

Quelle