unbekannter Gast
vom 18.05.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XX. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XX. Gesetzgebungsperiode). Die XX. Gesetzgebungsperiode begann am 15. Jänner 1996 und endete am 29. Oktober 1999. Nach der Nationalratswahl am 17. Dezember 1995 entfielen von 183 Mandaten 71 auf die SPÖ, 52 auf die ÖVP, 41 auf die FPÖ, 10 auf das LIF und 9 auf die Grünen. Während der Legislaturperiode waren 228 verschiedene Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Ablinger Sonja 1966 SPÖ
Achatz Anna Elisabeth 1950 F
Achs Matthias 1939 2011 SPÖ
Amon Werner 1969 ÖVP
Anschober Rudolf 1960 Grüne
Antoni Dieter 1942 SPÖ
Apfelbeck Ute 1943 F
Auer Jakob 1948 ÖVP
Barmüller Thomas 1964 L
Bartenstein Martin 1953 ÖVP
Bauer Holger 1942 F
Bauer Rosemarie 1944 ÖVP
Bauer Sophie 1939 SPÖ
Binder-Maier Gabriele 1956 SPÖ
Blünegger Anton 1940 F, OK
Böhacker Hermann 1941 F
Brader Alfred 1956 ÖVP
Brauneder Willi 1943 F
Brinek Gertrude 1952 ÖVP
Brix Otmar 1944 2003 SPÖ
Buder Hannelore 1943 SPÖ
Bures Doris 1962 SPÖ
Cap Josef 1952 SPÖ
Dietachmayr Helmut 1942 SPÖ
Ditz Johannes 1951 ÖVP
Dolinschek Sigisbert 1954 F
Donabauer Karl 1945 ÖVP
Dunst Verena 1958 SPÖ
Eder Kurt 1946 SPÖ
Ederer Brigitte 1956 SPÖ
Edler Josef 1941 SPÖ
Einem Caspar 1948 SPÖ
Ellmauer Matthias 1946 ÖVP
Elmecker Robert 1942 1997 SPÖ bis zum 30. April 1997
Fasslabend Werner 1944 ÖVP
Fekter Maria 1956 ÖVP
Ferrero-Waldner Benita 1948 ÖVP
Feurstein Gottfried 1939 ÖVP
Fink Ernst 1942 ÖVP
Firlinger Reinhard 1954 L, F
Fischer Heinz 1938 SPÖ
Fischl Harald 1958 F
Freund Karl 1947 ÖVP
Frieser Cordula 1950 ÖVP
Frischenschlager Friedhelm 1943 L
Fuchs Brunhilde 1947 SPÖ
Fuhrmann Willi 1944 SPÖ
Gaál Anton 1940 SPÖ
Gartlehner Kurt 1952 SPÖ
Gaßner Kurt 1947 SPÖ
Gatterer Edeltraud 1954 ÖVP
Gaugg Reinhart 1953 F
Gehrer Elisabeth 1942 ÖVP
Grabner Arnold 1939 SPÖ
Gradwohl Heinz 1956 SPÖ
Graf Martin 1960 F
Gredler Martina 1958 L
Grollitsch Udo 1940 F
Großruck Wolfgang 1947 ÖVP
Guggenberger Walter 1947 SPÖ
Gusenbauer Alfred 1960 SPÖ
Haager Christine 1938 SPÖ
Hagenhofer Marianne 1948 SPÖ
Haider Jörg 1950 2008 F
Haidlmayr Theresia 1955 Grüne
Haigermoser Helmut 1940 F
Haller Edith 1944 F
Haselsteiner Hans Peter 1944 L
Haupt Herbert 1947 F
Heindl Kurt 1936 SPÖ
Heinzl Anton 1953 SPÖ
Hlavac Elisabeth 1952 SPÖ
Höbinger-Lehrer Liane 1931 2010 F
Höchtl Josef 1947 ÖVP
Hofmann Maximilian 1954 F
Horngacher Katharina 1941 ÖVP
Hostasch Eleonora 1944 SPÖ
Huber Anna 1948 SPÖ
Hums Franz 1937 2015 SPÖ
Jäger Inge 1949 SPÖ
Jarolim Johannes 1954 SPÖ
Jung Wolfgang 1948 F
Kaipel Erwin 1952 SPÖ
Kaiser Richard 1935 ÖVP
Kammerlander Doris 1949 Grüne
Kampichler Franz 1947 ÖVP
Karlsson Irmtraut 1944 SPÖ
Kaufmann Herbert 1949 SPÖ
Keppelmüller Peter 1944 SPÖ
Khol Andreas 1941 ÖVP
Kier Volker 1941 L
Kiermaier Günter 1942 SPÖ
Kiss Paul 1947 ÖVP
Klein Anneliese 1941 F
Klima Viktor 1947 SPÖ
Koller Franz 1947 F
König Friedrich 1933 ÖVP
Konrad Helga 1948 SPÖ
Kopf Karlheinz 1957 ÖVP
Koppler Erhard 1939 SPÖ
Kostelka Peter 1946 SPÖ
Krammer Christa 1944 SPÖ
Kräuter Günther 1956 SPÖ
Kröll Hermann 1939 2016 ÖVP
Krüger Michael 1955 F
Kukacka Helmut 1946 ÖVP
Kummerer Werner 1948 SPÖ
Kurzbauer Johann 1943 ÖVP
Kurzmann Gerhard 1953 F
Lackner Manfred 1946 SPÖ
Lafer Franz 1958 F
Langthaler Monika 1965 Grüne
Leikam Anton 1943 SPÖ
Leiner Günther 1939 ÖVP
Leitner Peter 1944 1996 ÖVP bis zum 5. Februar 1996, 2 Tage vor seinem Tod
Leutgöb Karl 1940 F
Linser Franz 1961 F
Löschnak Franz 1940 SPÖ
Lukesch Dieter 1943 ÖVP
Maderthaner Leopold 1935 2007 ÖVP
Madl Elfriede 1949 F, OK
Maier Johann 1952 SPÖ
Maitz Karl 1939 ÖVP
Marizzi Peter 1947 SPÖ
Marolt Heinz Anton 1958 F, OK
Meischberger Walter 1959 F, OK
Meisinger Josef 1943 F
Mentil Hermann 1940 F, OK
Mertel Ilse 1943 SPÖ
Mock Alois 1934 ÖVP
Molterer Wilhelm 1955 ÖVP
Morak Franz 1946 ÖVP
Moser Hans Helmut 1948 L
Moser Gabriela 1954 Grüne
Motter Klara 1935 L
Mühlbachler Josef 1945 ÖVP
Müller Karl Gerfried 1957 SPÖ
Murauer Walter 1948 ÖVP
Neisser Heinrich 1936 ÖVP
Neugebauer Fritz 1944 ÖVP
Niederwieser Erwin 1951 SPÖ
Nowotny Ewald 1944 SPÖ
Nürnberger Rudolf 1945 SPÖ
Nußbaumer Wolfgang 1937 F
Oberhaidinger Georg 1945 SPÖ
Ofner Harald 1932 F
Öllinger Karl 1951 Grüne
Onodi Heidemaria 1957 SPÖ
Parfuss Ludmilla 1942 SPÖ
Parnigoni Rudolf 1948 SPÖ
Partik-Pablé Helene 1939 F
Pendl Otto 1951 SPÖ
Peter Helmut 1948 L
Petrovic Madeleine 1956 Grüne
Pittermann Elisabeth 1946 SPÖ
Platter Günther 1954 ÖVP
Posch Walter 1954 SPÖ
Povysil Brigitte 1954 F
Praxmarer Karin 1944 F
Preisinger Susanne 1957 F
Prinzhorn Thomas 1943 F
Pumberger Alois 1950 F
Puttinger Günter 1942 ÖVP
Rada Robert 1949 2016 SPÖ
Rasinger Erwin 1952 ÖVP
Rauch-Kallat Maria 1949 ÖVP
Reheis Gerhard 1955 SPÖ
Reichhold Mathias 1957 F
Reitsamer Annemarie 1941 SPÖ
Riedler Wolfgang 1960 SPÖ
Riepl Franz 1949 SPÖ
Riess-Passer Susanne 1961 F
Rosenstingl Peter 1951 F, OK
Rossmann Mares 1953 F
Ruthofer Kurt 1943 F
Salzl Stefan 1948 F
Sauer Willi 1938 ÖVP
Schaffenrath Maria 1951 L
Scheibner Herbert 1963 F
Schieder Peter 1941 2013 SPÖ
Schlögl Karl 1955 SPÖ
Schmidt Heide 1948 L
Schöggl Leopold 1951 F
Schöll Hans 1941 2003 F
Scholten Rudolf 1955 SPÖ
Schrefel Josef 1945 ÖVP
Schreiner Erich L. 1950 F
Schüssel Wolfgang 1945 ÖVP
Schuster Johann 1942 ÖVP
Schwarzböck Rudolf 1947 ÖVP
Schwarzenberger Georg 1942 ÖVP
Schweitzer Karl 1952 F
Schwemlein Emmerich 1950 SPÖ
Schwimmer Walter 1942 ÖVP
Seidinger Winfried 1931 2009 SPÖ
Sevignani Hans 1948 2015 F
Sigl Robert 1943 SPÖ
Silhavy Heidrun 1956 SPÖ
Smolle Karl 1944 L
Spindelegger Michael 1959 ÖVP
Stadler Ewald 1961 F
Stampler Franz 1953 ÖVP
Steibl Ridi 1951 ÖVP
Steindl Franz 1960 ÖVP
Stiegelbauer Sonja 1946 ÖVP
Stippel Johann 1940 SPÖ
Stoisits Terezija 1958 Grüne
Stummvoll Günter 1943 ÖVP
Tegischer Brigitte 1960 SPÖ
Teller Dietrich 1944 ÖVP
Tichy-Schreder Ingrid 1941 ÖVP
Tilg Wilfried 1957 F
Trattner Gilbert 1949 F
Trenk Josef 1946 2016 F
Trinkl Josef 1951 2004 ÖVP
Tychtl Gerald 1941 SPÖ
Van der Bellen Alexander 1944 Grüne
Verzetnitsch Friedrich 1945 SPÖ
Voggenhuber Johannes 1950 Grüne
Vranitzky Franz 1937 SPÖ
Wabl Andreas 1951 Grüne
Wallner Kurt 1958 SPÖ
Wenitsch Robert 1958 F
Wimmer Rainer 1955 SPÖ
Wolfmayr Hans 1944 SPÖ
Wurm Gisela 1957 SPÖ
Wurmitzer Georg 1943 ÖVP
Zweytick Johannes 1961 ÖVP