unbekannter Gast
vom 25.06.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XVI. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XVI. Gesetzgebungsperiode). Die XVI. Gesetzgebungsperiode begann am 19. Mai 1983 und endete am 16. Dezember 1986 Nach der Nationalratswahl vom 24. April 1983 entfielen von den 183 Mandaten 90 auf die SPÖ, 81 auf die ÖVP und 12 auf die FPÖ. Während der Legislaturperiode waren 226 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb. Gest. Fraktion Anmerkung
Auer Jakob 1948 ÖVP  
Bauer Holger 1942 FPÖ  
Bauer Rosemarie 1944 ÖVP  
Bayr Anton 1927 ÖVP  
Benya Anton 1912 2001 SPÖ  
Bergmann Kurt 1935 2016 ÖVP  
Bergsmann Felix 1936 ÖVP  
Blecha Karl 1933 SPÖ  
Blenk Wolfgang 1926 1996 ÖVP  
Brandstätter Jakob 1928 1987 ÖVP  
Braun Helmut 1934 SPÖ  
Brennsteiner Anton 1930 SPÖ  
Brunner Wanda 1930 SPÖ  
Burgstaller Paul 1945 ÖVP  
Cap Josef 1952 SPÖ  
Czettel Adolf 1924 1988 SPÖ  
Dallinger Alfred 1926 1989 SPÖ  
Derfler Alois 1924 2005 ÖVP  
Deutschmann Valentin 1928 2010 ÖVP  
Dietrich Günter 1941 SPÖ  
Dittrich Karl 1928 1995 ÖVP  
Dobesberger Edith 1925 2002 SPÖ  
Ederer Brigitte 1956 SPÖ  
Egg Herbert 1927 SPÖ  
Eigruber Hermann 1930 2013 FPÖ  
Elmecker Robert 1942 1997 SPÖ  
Ermacora Felix 1923 1995 ÖVP  
Ettmayer Wendelin 1943 ÖVP  
Eypeltauer Beatrix 1929 SPÖ  
Fachleutner Karl 1921 2006 ÖVP
Fast Franziska 1925 2003 SPÖ  
Fauland Adolf 1933 2013 SPÖ  
Fertl Rudolf 1928 SPÖ  
Feurstein Gottfried 1939 ÖVP  
Fink Ernst 1942 ÖVP  
Fischer Heinz 1938 SPÖ  
Fister Alfred 1928 2014 SPÖ  
Flicker Franz 1939 ÖVP  
Frischenschlager Friedhelm 1943 FPÖ  
Frizberg Gilbert 1956 ÖVP  
Frodl Karl 1919 2007 ÖVP  
Fuchs Hans Georg 1932 ÖVP  
Gärtner Heinz 1922 SPÖ  
Gassner Johann 1933 1985 ÖVP  bis zu seinem Tod am 5. Juli 1985
Gmoser Rupert 1931 2008 SPÖ  
Gorton Wilhelm 1922 2016 ÖVP  
Gossi Alois 1927 1997 SPÖ  
Grabher-Meyer Walter 1943 FPÖ  
Grabner Arnold 1939 SPÖ  
Grabner Heinz 1942 SPÖ  
Gradenegger Johannes 1932 2009 SPÖ  
Gradischnik Reimar 1941 SPÖ  
Graf Robert 1929 1996 ÖVP  
Graff Michael 1937 2008 ÖVP  
Gugerbauer Norbert 1950 FPÖ  
Guggenberger Walter 1947 SPÖ  
Gurtner Rudolf 1927 ÖVP  
Hafner Hans 1938 ÖVP  
Haiden Günter 1926 2004 SPÖ  
Haider Jörg 1950 2008 FPÖ  
Haigermoser Helmut 1940 FPÖ  
Hawlicek Hilde 1942 SPÖ  
Heigl Hans 1921 2002 SPÖ  
Heindl Kurt 1936 SPÖ  
Heinzinger Walter 1937 1993 ÖVP  
Helbich Leopold 1926 2004 ÖVP  
Hesele Hans 1926 SPÖ  
Hesoun Josef 1930 2003 SPÖ  
Hieden-Sommer Helga 1934 SPÖ  
Hietl Franz 1931 ÖVP  
Hintermayer Josef 1931 1992 FPÖ  
Hobl Hans 1927 2011 SPÖ  
Hochmair Fritz 1941 SPÖ  
Höchtl Josef 1947 ÖVP  
Hofer Johann 1940 ÖVP  
Hofmann Harald 1940 SPÖ  
Höll Johann 1930 2017 SPÖ  
Hosp Maria 1923 1996 ÖVP  
Huber Hubert 1924 2012 ÖVP  
Huber Alois 1929 2007 FPÖ  
Hubinek Marga 1926 2016 ÖVP  
Jankowitsch Peter 1933 SPÖ  
Josseck Helmuth 1921 2007 FPÖ  
Kabas Hilmar 1942 FPÖ  
Kaiser Richard 1935 ÖVP  
Kapaun Heinz 1929 2008 SPÖ  
Karas Othmar 1957 ÖVP  
Karl Elfriede 1933 SPÖ  
Keimel Otto 1928 2014 ÖVP  
Keller Otto 1926 ÖVP  
Keppelmüller Peter 1944 SPÖ  
Khol Andreas 1941 ÖVP  
Kirchknopf Josef 1930 ÖVP  
Köck Franz 1931 2015 SPÖ  
Kohlmaier Herbert 1934 ÖVP  
Kokail Siegfried 1932 2000 SPÖ  
Konecny Albrecht 1942 SPÖ  
König Friedrich 1933 ÖVP  
Koppensteiner Gerhard 1931 2007 ÖVP  
Kottek Franz 1922 2007 SPÖ  
Kövari Susanne 1941 SPÖ  
Kowald Ludwig 1939 2007 ÖVP  
Kraft Hermann 1941 ÖVP  
Kräutl Adolf 1928 1994 SPÖ  
Kreisky Bruno 1911 1990 SPÖ  
Krenn Erika 1925 SPÖ  
Kuba Heinrich 1937 SPÖ  
Lafer Karl 1922 2001 ÖVP  
Lanc Erwin 1930 SPÖ  
Landgraf Konrad 1921 2000 ÖVP  
Lanner Sixtus 1934 ÖVP  
Lausecker Karl 1928 2015 SPÖ  
Leithenmayr Hermann 1941 2010 SPÖ  
Leitner Alois 1924 ÖVP  
Lenzi Josef 1924 1993 SPÖ  
Lichal Robert 1932 ÖVP  
Löffler Robert 1930 1989 ÖVP  
Löschnak Franz 1940 SPÖ  
Ludwig Hans 1932 2000 SPÖ  
Lußmann Hermann 1930 ÖVP  
Manndorff Ferdinand 1922 2013 ÖVP  
Marsch Fritz 1926 2009 SPÖ  
Matzenauer Hans 1933 SPÖ  
Minkowitsch Roland 1920 1986 ÖVP  bis zu seinem Tod am 22. Januar 1986
Mock Alois 1934 ÖVP  
Modl Josef 1931 SPÖ  
Möst Maria Elisabeth 1925 2014 ÖVP  
Mühlbacher Kurt 1925 2011 SPÖ  
Mühlbachler Josef 1945 ÖVP  
Nedwed Ernst 1929 2013 SPÖ  
Neisser Heinrich 1936 ÖVP  
Neumann Johann 1929 2013 ÖVP  
Neuwirth Karl 1932 2016 SPÖ  
Nowotny Ewald 1944 SPÖ  
Nürnberger Rudolf 1945 SPÖ  
Offenbeck Jolanda 1930 2000 SPÖ  
Ofner Harald 1932 FPÖ  
Ortner Peter 1937 FPÖ  
Parnigoni Rudolf 1948 SPÖ  
Partik-Pablé Helene 1939 FPÖ  
Paulitsch Alois 1926 1996 ÖVP  
Peck Josef 1925 1997 SPÖ  
Peter Friedrich 1921 2005 FPÖ  
Pfeifer Josef 1933 SPÖ  
Pischl Karl 1940 ÖVP  
Pöder Rudolf 1925 2013 SPÖ  
Posch Paul 1926 2000 SPÖ  
Praher Adelheid 1933 SPÖ  
Pranckh Georg 1926 2005 ÖVP  
Prechtl Fritz 1923 2004 SPÖ  
Preiß Kurt 1929 2011 SPÖ  
Probst Friedrich 1938 2009 FPÖ  
Puntigam Alois 1938 ÖVP  
Rabl-Stadler Helga 1948 ÖVP  
Rechberger Alois 1935 2009 SPÖ  
Reicht Alois 1928 SPÖ  
Reinhart Karl 1930 2007 SPÖ  
Remplbauer Wilhelm 1933 1992 SPÖ  
Renner Walter 1940 SPÖ  
Resch Walter 1939 1995 SPÖ  
Ressel Hans-Joachim 1943 SPÖ  
Rieder Josef 1939 SPÖ  
Riegler Josef 1938 ÖVP  
Rochus Ottilie 1928 2016 ÖVP  
Roppert Alois 1934 SPÖ  
Ruhaltinger Franz 1927 2014 SPÖ  
Salcher Herbert 1929 SPÖ  
Sallinger Rudolf 1916 1992 ÖVP  
Samwald Franz 1931 1995 SPÖ  
Schäffer Gerhard 1942 ÖVP  
Schemer Stefan 1928 SPÖ  
Scheucher Reinhold 1937 2009 SPÖ  
Schieder Peter 1941 2013 SPÖ  
Schmidt Erich 1943 SPÖ  
Schmölz Johann 1931 2013 SPÖ  
Schober Albin 1938 SPÖ  
Scholger Walter 1934 2016 SPÖ  
Schranz Edgar 1930 2009 SPÖ  
Schüssel Wolfgang 1945 ÖVP  
Schuster Johann 1942 ÖVP  
Schwarzenberger Georg 1942 ÖVP  
Schwimmer Walter 1942 ÖVP  
Seel Helmut 1933 SPÖ  
Sekanina Karl 1926 2008 SPÖ  
Sinowatz Fred 1929 2008 SPÖ  
Smejkal Ingrid 1941 SPÖ  
Stangl Maria 1928 ÖVP  
Staudinger Rudolf 1923 1995 ÖVP  
Steger Norbert 1944 FPÖ  
Steidl Albert 1927 ÖVP  
Steinbauer Heribert 1935 ÖVP  
Steiner Ludwig 1922 2015 ÖVP  
Steinhuber Sepp 1925 1997 SPÖ  
Steyrer Kurt 1920 2007 SPÖ  
Stippel Johann 1940 SPÖ  
Stix Gerulf 1935 FPÖ  
Stocker Franz 1933 ÖVP  
Stocker Helmuth 1938 SPÖ  
Strache Max 1935 SPÖ  
Strobl Robert 1933 2009 SPÖ  
Stummvoll Günter 1943 ÖVP  
Taus Josef 1933 ÖVP  
Teschl Alfred 1924 SPÖ  
Tichy-Schreder Ingrid 1941 ÖVP  
Tieber Herbert 1942 1990 SPÖ  
Tirnthal Rudolf 1925 1991 SPÖ  
Tonn Rudolf 1931 2015 SPÖ  
Traxler Gabrielle 1942 2015 SPÖ  
Türtscher Anton 1933 ÖVP  
Tychtl Gerald 1941 SPÖ  
Veleta Josef 1930 2011 SPÖ  
Veselsky Ernst Eugen 1932 2014 SPÖ  
Vetter Gustav 1936 2013 ÖVP  
Vonwald Karl 1933 2008 ÖVP  
Weinberger Helmut 1932 SPÖ  
Westreicher Hugo 1933 ÖVP  
Wieser Helga 1940 ÖVP  
Wille Josef 1926 2014 SPÖ  
Wimmersberger Anton 1930 1987 ÖVP  
Windsteig Johann 1925 2005 SPÖ  
Winsauer Werner 1928 2010 ÖVP  
Wolf Johann 1931 2006 ÖVP  
Wolf Helmut 1939 SPÖ  
Wörndl Heidelore 1944 SPÖ  
Zipser Ella 1926 2012 SPÖ  
Zittmayr Hermann 1926 2001 ÖVP