unbekannter Gast
vom 26.01.2018, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (V. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (V. Gesetzgebungsperiode). Die V. Gesetzgebungsperiode begann am 19. Dezember 1945 und endete am 8. November 1949. Nach der Nationalratswahl am 25. November 1945 entfielen von 165 Mandaten 85 auf die Österreichische Volkspartei, 76 auf die Sozialistische Partei Österreichs und 4 auf die Kommunistische Partei Österreichs. Während der Legislaturperiode waren 177 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Aichhorn Karl 1903 1967 ÖVP  
Aigner Edmund 1900 1968 SPÖ  
Altenburger Erwin 1903 1984 ÖVP  
Appel Rudolf 1915 1967 SPÖ  
Astl Johann 1891 1964 SPÖ  
Babitsch Leopold 1903 1960 ÖVP  
Bisjak Paul 1891 1988 SPÖ  
Bleyer Wilhelm 1902 1979 ÖVP  
Blümel Johann 1890 1959 SPÖ  
Böhm Johann 1886 1959 SPÖ  
Brachmann Hans 1891 1969 SPÖ  
Brandl Franz 1902 1990 ÖVP  
Brunner Karl 1889 1964 ÖVP  
Cerny Theodor 1898 1981 ÖVP  
Dengler Josef 1894 1976 ÖVP  
Dinkhauser Josef 1890 1951 ÖVP  
Drescher Martin 1888 1958 ÖVP  
Eibegger Max 1901 1969 SPÖ  
Eichinger Johann 1886 1967 ÖVP  
Elser Viktor 1893 1979 KPÖ  
Fageth Ferdinand 1894 1976 SPÖ  
Figl Leopold 1902 1965 ÖVP  
Fink Pius 1903 1983 ÖVP  
Fischer Ernst 1899 1972 KPÖ  
Flossmann Ferdinanda 1888 1964 SPÖ  
Forsthuber Rudolf 1899 1953 SPÖ  
Friedl Karl 1884 1955 ÖVP  
Frisch Anton 1889 1963 ÖVP  
Frühwirth Michael 1891 1958 SPÖ  
Gaiswinkler Albrecht 1905 1979 SPÖ  
Gassner Martin 1913 1985 ÖVP  
Geißlinger Ferdinand 1891 1969 ÖVP  
Gföller Karl 1890 1952 SPÖ  
Gierlinger Balthasar 1886 1954 ÖVP  
Gindler Anton 1897 1967 ÖVP  
Gorbach Alfons 1898 1972 ÖVP  
Grebien Alois 1879 1950 SPÖ  
Grießner Isidor 1906 1983 ÖVP  
Gruber Karl 1909 1995 ÖVP  
Grubhofer Franz 1914 1970 ÖVP  
Gschnitzer Franz 1899 1968 ÖVP  
Gschweidl Rudolf 1905 1975 SPÖ  
Gumplmayer Hans 1884 1969 SPÖ  
Haager Hans 1890 1981 ÖVP  
Hackenberg Heinrich 1898 1951 SPÖ  
Handel Maximilian 1889 1966 ÖVP  
Hans Josef 1913 1985 ÖVP  
Haunschmidt Franz 1902 1975 ÖVP  
Häuslmayer Ferdinand 1884 1970 SPÖ  
Helmer Oskar 1887 1963 SPÖ  
Hillegeist Friedrich 1895 1973 SPÖ  
Hinterleithner Ignaz 1898 1973 SPÖ  
Hinterndorfer Fritz 1898 1962 ÖVP  
Honner Franz 1893 1964 KPÖ  
Horn Alfred 1898 1959 SPÖ  
Hummer Josef 1901 1954 ÖVP  
Hurdes Felix 1901 1974 ÖVP  
Jiricek Hans 1888 1959 SPÖ  
Jochmann Rosa 1901 1994 SPÖ  
Kapsreiter Gustav 1893 1971 ÖVP  
Kolb Ernst 1912 1978 ÖVP  
Koplenig Johann 1891 1968 KPÖ  
Koref Ernst 1891 1988 SPÖ  
Körner Theodor 1873 1957 SPÖ  
Kostroun Ludwig 1907 1972 SPÖ  
Hans Kottulinsky 1913 1984 ÖVP  
Kranebitter Franz 1906 1977 ÖVP  
Krauland Peter 1903 1985 ÖVP  
Kraus Josef 1890 1971 ÖVP  
Krisch Karl 1891 1959 SPÖ  
Kristofics-Binder Rudolf 1896 1969 ÖVP  
Krones Hilde 1910 1948 SPÖ  bis zu ihrem Tod am 16. Dezember 1948
Kummer Franz 1910 2000 ÖVP  
Kunschak Leopold 1871 1953 ÖVP  
Kysela Karl 1901 1967 SPÖ  
Lach Franz 1887 1948 ÖVP  bis zu seinem Tod am 15. September 1948
Lagger Hans 1882 1949 SPÖ  bis zu seinem Tod am 12. April 1949
Lakowitsch Karl 1897 1975 ÖVP  
Leser Ludwig 1889 1946 SPÖ  bis zum 23. Jänner 1946
Linder Anton 1880 1958 SPÖ  
Ludwig Eduard 1883 1967 ÖVP  
Mairinger Max 1898 1972 ÖVP  
Maisel Karl 1890 1982 SPÖ  
Maleta Alfred 1906 1990 ÖVP  
Marchner Rudolf 1893 1980 SPÖ  
Margaretha Eugen 1885 1963 ÖVP  
Mark Karl 1900 1991 SPÖ  
Marktschläger Rudolf 1896 1966 ÖVP  
Matt Josef 1910 1972 ÖVP  
Maurer Hans 1888 1976 ÖVP  
Mayer Ludwig 1896 1969 ÖVP  
Mayer Norbert 1887 1966 ÖVP  
Mayrhofer Franz 1886 1962 ÖVP  
Migsch Alfred 1901 1975 SPÖ  
Mikola Frieda 1881 1958 ÖVP  
Miksch Karl 1891 1965 SPÖ  
Mittendorfer Josef 1902 1990 ÖVP  
Moik Wilhelmine 1894 1970 SPÖ  
Moser Franz 1901 1975 ÖVP  
Müllner Viktor 1902 1988 ÖVP  
Nemecz Alexander 1905 1981 ÖVP  
Neugebauer Max 1900 1971 SPÖ  
Ninaus Josef 1878 1947 SPÖ  bis zu seinem Tod am 22. September 1947
Obrutschka Fritz 1894 1956 ÖVP  
Olah Franz 1910 2009 SPÖ  
Ott Heinrich 1893 1975 ÖVP  
Paunovic Nadine 1903 1981 ÖVP  
Pernter Hans 1887 1951 ÖVP  
Petschnik Viktor 1899 1951 SPÖ  
Pittermann Bruno 1905 1983 SPÖ  
Pokorny Maria 1888 1966 SPÖ  
Pollak Marianne 1891 1963 SPÖ  
Porges Alfred 1902 1978 SPÖ  
Pötsch Johann 1894 1968 ÖVP  
Prinke Franz 1898 1969 ÖVP  
Prirsch Ferdinand 1906 1965 ÖVP  
Probst Otto 1911 1978 SPÖ  
Proft Gabriele 1879 1971 SPÖ  
Proksch Anton 1897 1975 SPÖ  
Raab Julius 1891 1964 ÖVP  
Rainer Hermann 1896 1983 ÖVP  
Rauscher Franz 1900 1988 SPÖ  
Reismann Edmund 1907 1985 SPÖ  
Reiter Josef 1890 1981 ÖVP  
Renner Karl 1870 1950 SPÖ  
Rom Martin 1895 1970 SPÖ  
Rosenberger Paul 1897 1981 SPÖ  
Roth Hans 1889 1969 ÖVP  
Rückl Engelbert 1888 1946 SPÖ  bis zum 4. Jänner 1946
Rupp Josef 1895 1962 ÖVP  
Scharf Erwin 1914 1994 SPÖ  
Schärf Adolf 1890 1965 SPÖ  
Scheff Otto 1889 1956 ÖVP  
Scheibenreif Alois 1906 1975 ÖVP  
Schneeberger Pius 1892 1969 SPÖ  
Schumy Vinzenz 1878 1962 ÖVP  
Schweinberger Johann 1894 1985 ÖVP  
Schweinhammer Johann 1904 2003 ÖVP  
Seidl Georg 1896 1968 ÖVP  
Seilinger Josef 1901 1955 SPÖ  
Seiner Anton 1910 1968 ÖVP  
Seitz Karl 1869 1950 SPÖ  
Speiser Paul 1877 1947 SPÖ  bis zu seinem Tod am 8. November 1947
Spielbüchler Karl 1911 1992 SPÖ  
Springschitz Stefan 1895 1987 SPÖ  
Stampler Andreas 1897 1958 SPÖ  
Steinegger Otto 1888 1950 ÖVP  
Steiner Josef 1901 1973 SPÖ  
Stemberger Josef 1890 1947 ÖVP  bis zu seinem Tod am 8. Juli 1947
Stika Felix 1887 1971 SPÖ  
Strobl Franz 1897 1980 ÖVP  
Strommer Josef 1903 1964 ÖVP  
Tazreiter Josef 1891 1955 ÖVP  
Traußnig Adolf 1903 1990 ÖVP  
Tschadek Otto 1904 1969 SPÖ  
Tschurtschenthaler Ignaz 1890 1954 ÖVP  
Übeleis Vinzenz 1889 1967 SPÖ  
Uhlir Robert 1900 1982 SPÖ  
Voithofer Josef 1895 1982 SPÖ  
Walcher Franz 1897 1950 SPÖ  
Waldbrunner Karl 1906 1980 SPÖ  
Walla Michael 1892 1959 ÖVP  
Wallisch Paula 1893 1986 SPÖ  
Wedenig Ferdinand 1896 1975 SPÖ  
Weidenholzer Johann 1884 1958 ÖVP  
Weikhart Eduard 1905 1986 SPÖ  
Weinberger Lois 1902 1961 ÖVP  
Wendl Sepp 1894 1969 SPÖ  
Widmayer Heinrich 1891 1977 SPÖ  
Wimberger Alois 1898 1981 SPÖ  
Winterer Franz 1892 1971 SPÖ  
Witrisal Alois 1887 1959 ÖVP  
Wolf Leopold 1899 1964 SPÖ  
Wolf Richard 1888 1953 SPÖ  
Wölfler Alois 1882 1971 ÖVP  
Zechner Leopold 1884 1968 SPÖ  
Zechtl Rupert 1915 2005 SPÖ  

Quelle