Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIX. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIX. Gesetzgebungsperiode). Die XIX. Gesetzgebungsperiode begann am 7. November 1994 und endete am 14. Jänner 1996. Nach der Nationalratswahl am 9. Oktober 1994 entfielen von 183 Mandaten 65 auf die SPÖ, 52 auf die ÖVP, 42 auf die FPÖ, 13 auf die Grünen und 11 auf das LIF. Während der Legislaturperiode waren 218 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Fraktion Anmerkung
Achatz Anna Elisabeth F  
Achs Matthias SPÖ  
Amon Werner ÖVP  
Anschober Rudolf GRÜNE  
Antoni Dieter SPÖ  
Apfelbeck Ute F  
Auer Jakob ÖVP  
Barmüller Thomas L  
Bartenstein Martin ÖVP  
Bauer Holger F  
Bauer Rosemarie ÖVP  
Bauer Sophie SPÖ  
Böhacker Hermann F  
Bösch Herbert SPÖ  
Brader Alfred ÖVP  
Brauneder Willi F  
Brinek Gertrude ÖVP  
Brix Otmar SPÖ  
Buder Hannelore SPÖ  
Bures Doris SPÖ  
Busek Erhard ÖVP  
Cap Josef SPÖ  
Dietachmayr Helmut SPÖ  
Ditz Johannes ÖVP  
Dohnal Johanna SPÖ  
Dolinschek Sigisbert F  
Donabauer Karl ÖVP  
Dunst Verena SPÖ  
Eder Kurt SPÖ  
Ederer Brigitte SPÖ  
Edler Josef SPÖ  
Ellmauer Matthias ÖVP  
Elmecker Robert SPÖ  
Fasslabend Werner ÖVP  
Fekter Maria ÖVP  
Feurstein Gottfried ÖVP  
Fink Ernst ÖVP  
Firlinger Reinhard L  
Fischer Heinz SPÖ  
Fischl Harald F  
Fischler Franz ÖVP  
Freund Karl ÖVP  
Frieser Cordula ÖVP  
Frischenschlager Friedhelm L  
Fuchs Brunhilde SPÖ  
Fuhrmann Willi SPÖ  
Gaál Anton SPÖ  
Gaigg Gerfrid ÖVP  
Gartlehner Kurt SPÖ  
Gatterer Edeltraud ÖVP  
Gföhler Willibald GRÜNE  
Grabner Arnold SPÖ  
Gradwohl Heinz SPÖ  
Graenitz Ilona SPÖ  
Graf Martin F  
Graff Michael ÖVP  
Gredler Martina L  
Grollitsch Udo F  
Großruck Wolfgang ÖVP  
Gudenus John F  
Guggenberger Walter SPÖ  
Gusenbauer Alfred SPÖ  
Hafner Hans ÖVP  
Hagenhofer Marianne SPÖ  
Haider Jörg F  
Haidlmayr Theresia GRÜNE  
Haigermoser Helmut F  
Haller Edith F  
Haselsteiner Hans Peter L  
Haupt Herbert F  
Hawlicek Hilde SPÖ  
Heindl Kurt SPÖ  
Hesoun Josef SPÖ  
Höbinger-Lehrer Liane F  
Höchtl Josef ÖVP  
Hofmann Maximilian F  
Hofmann Harald SPÖ  
Huber Anna SPÖ  
Jarolim Johannes SPÖ  
Jung Wolfgang F  
Kaipel Erwin SPÖ  
Kaiser Richard ÖVP  
Kammerlander Doris GRÜNE  
Kampichler Franz ÖVP  
Karlsson Irmtraut SPÖ  
Kaufmann Herbert SPÖ  
Keppelmüller Peter SPÖ  
Khol Andreas ÖVP  
Kier Volker L  
Kiermaier Günter SPÖ  
Kiss Paul ÖVP  
Klima Viktor SPÖ  
König Friedrich ÖVP  
Kopf Karlheinz ÖVP  
Koppler Erhard SPÖ  
Korosec Ingrid ÖVP  
Kostelka Peter SPÖ  
Kraft Hermann ÖVP  
Krammer Christa SPÖ  
Kräuter Günther SPÖ  
Krüger Michael F  
Kukacka Helmut ÖVP  
Kummerer Werner SPÖ  
Kurzbauer Johann ÖVP  
Lacina Ferdinand SPÖ  
Lackner Josef ÖVP  
Lafer Franz F  
Langthaler Monika GRÜNE  
Lanner Sixtus ÖVP  
Leikam Anton SPÖ  
Leiner Günther ÖVP  
Leitner Peter ÖVP  
Lentsch Edeltraud ÖVP  
Löschnak Franz SPÖ  
Lukesch Dieter ÖVP  
Maderthaner Leopold ÖVP  
Madl Elfriede F  
Maitz Karl ÖVP  
Marizzi Peter SPÖ  
Märk Elisabeth SPÖ  
Meischberger Walter F  
Meisinger Josef F  
Mentil Hermann F  
Mertel Ilse SPÖ  
Mock Alois ÖVP  
Molterer Wilhelm ÖVP  
Morak Franz ÖVP  
Moser Hans Helmut L  
Moser Gabriela GRÜNE  
Motter Klara L  
Mrkvicka Franz SPÖ  
Mühlbachler Josef ÖVP  
Müller Karl Gerfried SPÖ  
Murauer Walter ÖVP  
Murer Gerulf F  
Neisser Heinrich ÖVP  
Niederwieser Erwin SPÖ  
Nowotny Ewald SPÖ  
Nürnberger Rudolf SPÖ  
Nußbaumer Wolfgang F  
Oberhaidinger Georg SPÖ  
Ofner Harald F  
Öllinger Karl GRÜNE  
Onodi Heidemaria SPÖ  
Parfuss Ludmilla SPÖ  
Parnigoni Rudolf SPÖ  
Partik-Pablé Helene F  
Peschel Brigitte L  
Peter Helmut L  
Petrovic Madeleine GRÜNE  
Pittermann Elisabeth SPÖ  
Platter Günther ÖVP  
Posch Walter SPÖ  
Praxmarer Karin F  
Preisinger Susanne F  
Pretterebner Hans F  
Pumberger Alois F  
Puttinger Günter ÖVP  
Rabl-Stadler Helga ÖVP  
Rack Reinhard ÖVP  
Rada Robert SPÖ  
Ramsbacher Helena F  
Rasinger Erwin ÖVP  
Rauch-Kallat Maria ÖVP  
Reichhold Mathias F  
Reitsamer Annemarie SPÖ  
Renoldner Severin GRÜNE  
Rosenstingl Peter F  
Rossmann Mares F  
Ruthofer Kurt F  
Salzl Stefan F  
Sauer Willi ÖVP  
Schaffenrath Maria L  
Scheibner Herbert F  
Schieder Peter SPÖ  
Schmidt Heide L  
Schöggl Leopold F  
Schöll Hans F  
Scholten Rudolf SPÖ  
Schrefel Josef ÖVP  
Schreiner Erich L. F  
Schüssel Wolfgang ÖVP  
Schuster Johann ÖVP  
Schwarzböck Rudolf ÖVP  
Schwarzenberger Georg ÖVP  
Schweitzer Karl F  
Schwemlein Emmerich SPÖ  
Schwimmer Walter ÖVP  
Seidinger Winfried SPÖ  
Sigl Robert SPÖ  
Silhavy Heidrun SPÖ  
Spindelegger Michael ÖVP  
Stadler Ewald F  
Steibl Ridi ÖVP  
Steindl Franz ÖVP  
Stippel Johann SPÖ  
Stoisits Terezija GRÜNE  
Strobl Robert SPÖ  
Stummvoll Günter ÖVP  
Tichy-Schreder Ingrid ÖVP  
Toifl-Campregher Sonja SPÖ  
Trattner Gilbert F  
Trenk Josef F  
Tychtl Gerald SPÖ  
Van der Bellen Alexander GRÜNE  
Verzetnitsch Friedrich SPÖ  
Voggenhuber Johannes GRÜNE  
Vranitzky Franz SPÖ  
Wabl Andreas GRÜNE  
Wallner Kurt SPÖ  
Wenitsch Robert F  
Wimmer Rainer SPÖ  
Wurmitzer Georg ÖVP  
Zweytick Johannes ÖVP  

Quelle