Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXIV. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXIV. Gesetzgebungsperiode). Die XXIV. Gesetzgebungsperiode begann am 28. Oktober 2008.

Nach der Nationalratswahl vom 28. September 2008 entfielen von den 183 Mandaten 57 auf die Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ), 51 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP), 34 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ), 21 auf das Bündnis Zukunft Österreich (BZÖ) und 20 auf die Die Grünen – Die grüne Alternative (Grüne).

Inhaltsverzeichnis

Funktionen

Nationalratspräsidium

Nachdem die SPÖ bei der Nationalratswahl den ersten Platz verteidigen konnte, fiel ihr gemäß der parlamentarischen Tradition der Anspruch auf den Ersten Nationalratspräsidenten zu. Die SPÖ nominierte in der Folge erneut Barbara Prammer, die diese Funktion seit dem 30. Oktober 2006 innehatte. Bei der Wahl der Nationalratspräsidenten wurde Prammer am 28. Oktober 2008 mit 140 von 182 Stimmen gewählt. Die ÖVP nominierte für das Amt des Zweiten Nationalratspräsidenten erneut Michael Spindelegger, dem 142 von 170 gültigen Stimmen zufielen. Die Nominierung von Martin Graf zum Dritten Nationalratspräsidenten durch die FPÖ war von den Grünen und Teilen der SPÖ im Vorfeld auf Grund seiner Zugehörigkeit zur Burschenschaft Olympia heftig kritisiert worden. Die Grünen nominierten mit dem ehemaligen Klubobmann Alexander Van der Bellen auch einen Gegenkandidaten. Graf wurde schließlich mit nur 109 Stimmen gewählt, während van der Bellen 27 Stimmen erhielt und 20 Stimmen auf andere Kandidaten entfielen. Graf dürfte bei seiner Wahl nur wenige Stimmen von der SPÖ erhalten haben - nachdem ÖVP, FPÖ und BZÖ, welche die Wahl Grafs unterstützten, zusammen 105 Stimmen auf sich vereinten.[1] Nachdem zwischen 2006 und 2008 die Grünen den Dritten Nationalratspräsidenten gestellt hatten, kam durch die Wahl Grafs die Funktion wieder in die Hände der FPÖ.

Nachdem Michael Spindelegger sein Amt am 2. Dezember 2008 nach seiner Wahl zum Außenminister zurückgelegt hatte, wurde Fritz Neugebauer (ÖVP) zu seinem Nachfolger gewählt. Er wurde am 3. Dezember 2008 mit 124 von 162 abgegebenen Stimmen gewählt. 38 Stimmen entfielen auf andere Abgeordnete.[2]

Klubobleute

Das Amt des Klubobmanns in der SPÖ übernahm Josef Cap, der bereits zuvor das Amt innegehabt hatte. In der ÖVP war zunächst Josef Pröll Klubobmanns. Nach seiner erneuten Wahl in die Bundesregierung wurde Pröll von Karlheinz Kopf abgelöst. In der FPÖ übernahm Heinz-Christian Strache die Funktion erneut, während das BZÖ Josef Bucher zum Klubobmann wählte. Zuvor hatte lange Zeit Stefan Petzner als Favorit für das Amt des BZÖ-Klubobmanns gegolten.[3] Bei den Grünen löste Eva Glawischnig-Piesczek den langjährigen Klubobmann Alexander Van der Bellen an der Klubspitze ab. Klubobmann des Team Stronach, das im November 2012 als Klub anerkannt wurde, ist Robert Lugar.

Abgeordnete

Name Fraktion Mandat Anmerkung
Ablinger Sonja SPÖ 4 – Oberösterreich
Amon Werner ÖVP 6 – Steiermark Am 11. März 2009 für Barbara Riener angelobt
Aubauer Gertrude ÖVP Bundeswahlvorschlag ab 3. Dezember 2008, Nachfolgerin von Christine Marek
Auer Jakob ÖVP 4C – Hausruckviertel
Auer Josef SPÖ 7 – Tirol
Bartenstein Martin ÖVP Bundeswahlvorschlag
Bayr Petra SPÖ 9D – Wien-Süd
Becher Ruth SPÖ 9G – Wien-Nord
Belakowitsch-Jenewein Dagmar FPÖ 9 – Wien
Binder-Maier Gabriele SPÖ 3C – Mostviertel ab 3. Dezember 2008
Brosz Dieter GRÜNE 3 – Niederösterreich
Brunner Christiane GRÜNE Bundeswahlvorschlag
Bucher Josef BZÖ 2D – Kärnten-Ost Klubobmann
Buchmayr Harry Rudolf SPÖ 4B – Innviertel am 20. Jänner 2011 für Marianne Hagenhofer angelobt
Bures Doris SPÖ 9E – Wien-Südwest bis 1. Dezember 2008
Cap Josef SPÖ Bundeswahlvorschlag Klubobmann
Cortolezis-Schlager Katharina ÖVP 9C – Wien
Csörgits Renate SPÖ Bundeswahlvorschlag
Darabos Norbert SPÖ Bundeswahlvorschlag bis 1. Dezember 2008
Darmann Gernot BZÖ 2A – Klagenfurt bis 30. März 2009, Nachfolger Martin Strutz
Deimek Gerhard FPÖ 4 – Oberösterreich
Dolinschek Sigisbert BZÖ 2 – Kärnten
Donabauer Karl ÖVP 3C – Mostviertel
Donnerbauer Heribert ÖVP 3A – Weinviertel bis 4. Juli 2012, Nachfolger Eva-Maria Himmelbauer
Doppler Rupert FPÖ 5 – Salzburg
Durchschlag Claudia ÖVP 4A – Linz und Umgebung ab 24. Februar 2010 für Peter Sonnberger
Einwallner Thomas ÖVP Bundeswahlvorschlag bis 30. August 2011, Nachfolger von Ursula Plassnik
Eßl Franz ÖVP 5C – Lungau/Pinzgau/Pongau
Faul Christian SPÖ 6 – Steiermark bis 21. September 2010
Faymann Werner SPÖ Bundeswahlvorschlag bis 1. Dezember 2008
Fazekas Hannes SPÖ Bundeswahlvorschlag
Fekter Maria ÖVP 4C – Hausruckviertel bis 1. Dezember 2008
Fichtenbauer Peter FPÖ 9D – Wien-Süd
Franz Anna ÖVP 8A – Vorarlberg-Nord
Fuhrmann Silvia ÖVP Bundeswahlvorschlag
Fürntrath-Moretti Adelheid ÖVP 6 – Steiermark
Gahr Hermann ÖVP 7B – Innsbruck-Land
Gartelgruber Carmen FPÖ 7 – Tirol
Gartlehner Kurt SPÖ 4D – Traunviertel
Gaßner Kurt SPÖ 4E – Mühlviertel
Gerstl Wolfgang ÖVP 9E – Wien-Südwest ab 9. September 2011, Nachfolger von Wolfgang Schüssel
Gessl-Ranftl Andrea SPÖ 6G – Steiermark-Nordwest
Glaser Franz ÖVP 1B – Burgenland-Süd
Glawischnig Eva GRÜNE 9 – Wien Klubobfrau
Gradauer Alois FPÖ 4A – Linz und Umgebung
Graf Martin FPÖ 9G – Wien-Nord 3.Nationalratspräsident
Grillitsch Fritz ÖVP 6 – Steiermark
Grossmann Elisabeth SPÖ 6 – Steiermark bis 22. September 2009
Großruck Wolfgang ÖVP 4C – Hausruckviertel ab 3. Dezember 2008, Nachfolger von Maria Fekter
Grosz Gerald BZÖ 6 – Steiermark
Grünewald Kurt GRÜNE 7 – Tirol
Haberzettl Wilhelm SPÖ Bundeswahlvorschlag
Hackl Heinz-Peter FPÖ 4C – Hausruckviertel ab 21. Oktober 2009, Nachfolger von Manfred Haimbuchner
Hagen Christoph Stronach 8 – Vorarlberg ab 15. Oktober 2012 Team Stronach
Hagenhofer Marianne SPÖ 4B – Innviertel am 19. Jänner 2011 ausgeschieden, Nachfolger Harry Rudolf Buchmayr
Hahn Johannes ÖVP 9 – Wien bis 1. Dezember 2008
Haider Roman FPÖ 4 – Oberösterreich
Haimbuchner Manfred FPÖ 4C – Hausruckviertel bis 21. Oktober 2009
Hakel Elisabeth SPÖ 6 – Steiermark
Hakl Karin ÖVP 7 – Tirol
Hammer Michael ÖVP 4E – Mühlviertel am 22. März 2011 für Norbert Kapeller angelobt
Haubner Peter ÖVP 5 – Salzburg
Haubner Ursula BZÖ 4 – Oberösterreich
Hechtl Johann SPÖ 3 – Niederösterreich
Heinzl Anton SPÖ 3D – Niederösterreich-Mitte
Hell Johann SPÖ 3 – Niederösterreich
Herbert Werner FPÖ 3 – Niederösterreich
Himmelbauer Eva-Maria ÖVP 3A – Weinviertel ab 5. Juli 2012 für Heribert Donnerbauer, jüngste Nationalratsabgeordnete (25 Jahre)
Höbart Christian FPÖ Bundeswahlvorschlag
Hofer Norbert FPÖ 1 – Burgenland
Höfinger Johann ÖVP 3D – Niederösterreich-Mitte
Höllerer Anna ÖVP 3 – Niederösterreich
Hörl Franz ÖVP 7 – Tirol
Hornek Erwin ÖVP 3B – Waldviertel
Huainigg Franz-Joseph ÖVP Bundeswahlvorschlag am 27. Jänner 2010 für Beatrix Karl angelobt
Huber Gerhard BZÖ 7 – Tirol Vom 11. September 2009 bis zum 27. Jänner 2010 wurde aufgrund von strafrechtlich relevanten Vorwürfen seine Mitgliedschaft im Parlamentsklub des BZÖ ruhend gestellt, am 28. Jänner 2010 wurde diese Ruhendstellung wieder aufgehoben.[4][5]
Hübner Johannes FPÖ 9E – Wien-Südwest
Ikrath Peter Michael ÖVP 9F – Wien-Nordwest
Jannach Harald FPÖ Bundeswahlvorschlag
Jarmer Helene GRÜNE Bundeswahlvorschlag ab 10. Juli 2009, folgte nach dem Ausscheiden von Ulrike Lunacek Karl Öllinger nach, der ein Mandat der Wiener Landesliste annahm
Jarolim Johannes SPÖ 9C – Wien Innen-Ost
Jury Josef FPÖ 2C – Kärnten-West Bis 27. Dezember 2009 BZÖ, seit 23. November 2010 FPÖ
Kaipel Erwin SPÖ 1B – Burgenland-Süd
Kapeller Norbert ÖVP 4E – Mühlviertel ab 3. Dezember 2008, Nachfolger von Reinhold Mitterlehner, am 18. März 2011 ausgeschieden
Karl Beatrix ÖVP Bundeswahlvorschlag bis 26. Jänner 2010
Karlsböck Andreas FPÖ 9 – Wien
Katzian Wolfgang SPÖ 9 – Wien
Kaufmann-Bruckberger Elisabeth Stronach Bundeswahlvorschlag ab 7. Dezember 2011 Nachfolgerin von Ewald Stadler, ab 31. August 2012 Team Stronach
Keck Dietmar SPÖ 4A – Linz und Umgebung
Kickl Herbert FPÖ Bundeswahlvorschlag
Kirchgatterer Franz SPÖ 4C – Hausruckviertel
Kitzmüller Anneliese FPÖ 4E – Mühlviertel
Klikovits Oswald ÖVP 1 – Burgenland
Köfer Gerhard fraktionslos 2 – Kärnten ab 15. August 2012 ohne Klubzugehörigkeit (Wechsel zum Team Stronach)
Kogler Werner GRÜNE 6 – Steiermark
Königsberger-Ludwig Ulrike SPÖ 3C – Mostviertel
Königshofer Werner fraktionslos 7 - Tirol Bis 1. August 2011 FPÖ, von 2. August 2011 – 17. Oktober 2011 fraktionslos, dann ausgeschieden
Kopf Karlheinz ÖVP 8B – Vorarlberg-Süd Klubobmann
Korun Alev GRÜNE Bundeswahlvorschlag
Kößl Günter ÖVP 3C – Mostviertel
Krainer Kai Jan SPÖ 9 – Wien
Kräuter Günther SPÖ 6B – Steiermark-Mitte
Krist Hermann SPÖ 4A – Linz und Umgebung
Kunasek Mario FPÖ 6 – Steiermark
Kuntzl Andrea SPÖ 9 – Wien
Kurzmann Gerhard FPÖ 6 – Steiermark bis 20. Oktober 2010
Kuzdas Hubert SPÖ 3A – Weinviertel
Lapp Christine SPÖ 9D – Wien-Süd
Lausch Christian FPÖ 3A – Weinviertel
Lettenbichler Josef ÖVP 7C – Unterland
Lichtenecker Ruperta GRÜNE 4 – Oberösterreich
Linder Maximilian FPÖ 2B – Villach Bis 29. Dezember 2009 BZÖ, seit 23. November 2010 FPÖ
Lipitsch Hermann SPÖ 2 – Kärnten
List Kurt BZÖ 6 – Steiermark
Lohfeyer Rosa SPÖ 5C – Lungau/Pinzgau/Pongau
Lopatka Reinhold ÖVP 6E – Steiermark-Ost bis 1. Dezember 2008 und von 26. April 2011 bis 10. September 2012 als Nachfolger von Jochen Pack
Lueger Angela SPÖ 9G – Wien-Nord
Lugar Robert Stronach 3 – Niederösterreich ab 16. September 2011 ohne Klubzugehörigkeit, im September 2012 Wechsel zum Team Stronach, Klubobmann
Lunacek Ulrike GRÜNE 9 – Wien bis 9. Juli 2009, Nachfolgerin Helene Jarmer
Maier Ferdinand ÖVP 9 – Wien bis 15. Mai 2012, Nachfolger Franz Windisch
Maier Johann SPÖ 5 – Salzburg ab 3. Dezember 2008
Marek Christine ÖVP Bundeswahlvorschlag bis 2. Dezember 2008 und ab 20. September 2011 als Nachfolgerin von Maria Rauch-Kallat
Markowitz Stefan BZÖ Bundeswahlvorschlag
Matznetter Christoph SPÖ Bundeswahlvorschlag
Mayer Elmar SPÖ 8 – Vorarlberg
Mayer Peter ÖVP 4B – Innviertel
Mayerhofer Leopold FPÖ 3 – Niederösterreich
Mitterlehner Reinhold ÖVP 4E – Mühlviertel bis 1. Dezember 2008
Molterer Wilhelm ÖVP Bundeswahlvorschlag bis 30. Juni 2011
Moser Gabriela GRÜNE 4 – Oberösterreich
Muchitsch Josef SPÖ 6 – Steiermark
Mühlberghuber Edith FPÖ 3 – Niederösterreich
Musiol Daniela GRÜNE 9 – Wien
Muttonen Christine SPÖ Bundeswahlvorschlag ab 3. Dezember 2008
Neubauer Werner FPÖ Bundeswahlvorschlag
Neugebauer Fritz ÖVP Bundeswahlvorschlag 2. Nationalratspräsident ab 3. Dezember 2008
Oberhauser Sabine SPÖ Bundeswahlvorschlag ab 3. Dezember 2008
Obernosterer Gabriel ÖVP 2 – Kärnten
Öllinger Karl GRÜNE Bundeswahlvorschlag, 9 – Wien Öllinger wechselte am 10. Juli 2009 vom Bundewahlvorschlag auf ein Mandat der Wiener Landesliste
Pack Jochen ÖVP 6E – Steiermark-Ost vom 3. Dezember 2008 bis 25. April 2011 sowie seit 11. September 2012 als Nachfolger von Reinhold Lopatka
Pendl Otto SPÖ 3G – Niederösterreich-Südost
Petzner Stefan BZÖ Bundeswahlvorschlag
Pilz Peter GRÜNE Bundeswahlvorschlag
Pirklhuber Wolfgang GRÜNE 4 – Oberösterreich
Plassnik Ursula ÖVP Bundeswahlvorschlag bis 29. August 2011, Nachfolger Thomas Einwallner
Plessl Rudolf SPÖ 3A – Weinviertel
Podgorschek Elmar FPÖ 4B – Innviertel ab 21. Oktober 2010 für den am Tag zuvor ausgeschiedenen Lutz Weinzinger
Prähauser Stefan SPÖ 5 – Salzburg
Prammer Barbara SPÖ Bundeswahlvorschlag Nationalratspräsidentin
Praßl Michael ÖVP 6D – Steiermark-Südost
Preiner Erwin SPÖ 1A – Burgenland-Nord am 28. Juni 2010 für Gerhard Steier angelobt
Prinz Nikolaus ÖVP 4E – Mühlviertel
Pröll Josef ÖVP Bundeswahlvorschlag bis 1. Dezember 2008
Rädler Johann ÖVP 3E – Niederösterreich-Süd
Rasinger Erwin ÖVP Bundeswahlvorschlag ab 3. Dezember 2008, Nachfolger von Josef Pröll
Rauch-Kallat Maria ÖVP Bundeswahlvorschlag vom 1. Juli 2011 bis 12. September 2011, Nachfolgerin Christine Marek
Riemer Josef A. FPÖ 6 – Steiermark am 21. Oktober 2010 für Gerhard Kurzmann angelobt
Riener Barbara ÖVP 9F – Wien-Nordwest
Riepl Franz ÖVP 6 – Steiermark
Rosenkranz Walter FPÖ 3 – Niederösterreich
Rudas Laura SPÖ Bundeswahlvorschlag
Sacher Ewald SPÖ 3B – Waldviertel
Schatz Birgit GRÜNE 5 – Salzburg
Scheibner Herbert BZÖ 9 – Wien
Schenk Martina BZÖ Bundeswahlvorschlag
Schickhofer Michael SPÖ 6 - Steiermark am 22. September 2010 für Christian Faul angelobt
Schieder Andreas SPÖ 9E – Wien-Südwest bis 1. Dezember 2008
Schittenhelm Dorothea ÖVP 3 – Niederösterreich
Schmuckenschlager Johannes ÖVP 3F – Wien-Umgebung ab 3. Dezember 2008, Nachfolger von Michael Spindelegger
Schönegger Bernd ÖVP 6A – Graz
Schönpass Rosemarie SPÖ 4C – Hausruckviertel
Schopf Walter SPÖ 4 – Oberösterreich
Schultes Hermann ÖVP 3A – Weinviertel
Schüssel Wolfgang ÖVP 9E – Wien-Südwest bis 8. September 2011, Nachfolger Wolfgang Gerstl
Schwentner Judith GRÜNE 6 – Steiermark
Silhavy Heidrun SPÖ 6A – Graz
Singer Johann ÖVP 4D – Traunviertel
Sonnberger Peter ÖVP 4A – Linz und Umgebung bis 23. Februar 2010
Spadiut Wolfgang BZÖ 6 – Steiermark
Spindelberger Erwin SPÖ 6F – Steiermark-Nord
Spindelegger Michael ÖVP 3F – Wien-Umgebung 2. Nationalratspräsident, bis 1. Dezember 2008
Stadler Ewald BZÖ Bundeswahlvorschlag bis 6. Dezember 2011
Stauber Peter SPÖ 2D – Kärnten-Ost
Stefan Harald FPÖ Bundeswahlvorschlag
Steibl Ridi ÖVP 6B – Steiermark-Mitte
Steier Gerhard SPÖ 1A – Burgenland-Nord bis 23. Juni 2010
Steindl Konrad ÖVP 5B – Flachgau/Tennengau
Steinhauser Albert GRÜNE 9 – Wien
Steßl-Mühlbacher Sonja SPÖ 6 – Steiermark ab 23. September 2009 Nachfolgerin von Elisabeth Grossmann
Strache Heinz-Christian FPÖ Bundeswahlvorschlag Klubobmann
Strutz Martin FPÖ 2A – Klagenfurt am 31. März 2009 für Gernot Darmann nachgerückt, bis 27. Dezember 2009 BZÖ, seit 23. November 2010 FPÖ
Stummvoll Günter ÖVP 3B – Waldviertel
Tadler Erich Stronach 5 – Salzburg am 28. Jänner 2010 aus dem BZÖ-Klub ausgeschlossen, im September 2012 Wechsel zum Team Stronach
Tamandl Gabriele ÖVP 9 – Wien ab 3. Dezember 2008, Nachfolgerin von Johannes Hahn
Themessl Bernhard FPÖ 8 – Vorarlberg
Unterreiner Heidemarie FPÖ 9 – Wien
Van der Bellen Alexander GRÜNE Bundeswahlvorschlag
Venier Mathias FPÖ 7 – Tirol ab 18. September 2011, Nachfolger von Werner Königshofer
Vilimsky Harald FPÖ Bundeswahlvorschlag
Vock Bernhard FPÖ 3 – Niederösterreich
Walser Harald GRÜNE 8 – Vorarlberg
Weinzinger Lutz FPÖ 4B – Innviertel bis 20. Oktober 2010, Nachfolger Elmar Podgorschek
Weninger Hannes SPÖ 3F – Wien-Umgebung
Westenthaler Peter BZÖ Bundeswahlvorschlag
Widmann Rainer BZÖ 4 – Oberösterreich
Windbüchler-Souschill Tanja GRÜNE 3 – Niederösterreich
Windholz Ernest BZÖ 3 – Niederösterreich
Windisch Franz ÖVP 9 – Wien ab 16. Mai 2012 als Nachfolger von Ferdinand Maier
Winter Susanne FPÖ 6 – Steiermark
Wittmann Peter SPÖ 3E – Niederösterreich-Süd
Wöginger August ÖVP 4 – Oberösterreich
Wurm Gisela SPÖ 7 – Tirol
Zanger Wolfgang FPÖ 6 – Steiermark
Zinggl Wolfgang GRÜNE 9 – Wien

Einzelnachweise

  1. orf.at Klare Mehrheit für Burschenschafter Graf (FPÖ), 28. Oktober 2008
  2. orf.at Neugebauer Zweiter Nationalratspräsident
  3. ORF Kärnten Bucher neuer Klubobmann des BZÖ, 22. Oktober 2008
  4. Parlament erklärt: Biografie von Gerhard Huber. In: parlament.gv.at. 17. Mai 2012, abgerufen am 10. Juni 2012 (deutsch).
  5. Gerhard Huber wieder im BZÖ-Parlamentsklub. In: tt.com. 20. Februar 2010, abgerufen am 10. Juni 2012 (deutsch).

Quelle