Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XVII. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XVII. Gesetzgebungsperiode). Die XVII. Gesetzgebungsperiode begann am 17. Dezember 1986 und endete am 4. November 1990. Nach der Nationalratswahl vom 23. November 1986 entfielen von 183 Mandaten 80 auf die SPÖ, 77 auf die ÖVP, 18 auf die FPÖ und 8 auf die Grünen. Während der Legislaturperiode waren 231 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Fraktion Anmerkung
Achs Matthias SPÖ  
Apfelbeck Ute FPÖ  
Arthold Josef ÖVP  
Auer Jakob ÖVP  
Bauer Rosemarie ÖVP  
Bauer Holger FPÖ  
Bauer Hannes SPÖ  
Bayr Anton ÖVP  
Bergmann Kurt ÖVP  
Bergsmann Felix ÖVP  
Blecha Karl SPÖ  
Blenk Wolfgang ÖVP  
Blünegger Anton FPÖ  
Brandstätter Jakob ÖVP  
Brennsteiner Anton SPÖ  
Brinek Gertrude ÖVP  
Bruckmann Gerhart ÖVP  
Buchner Josef GRÜNE, OK  
Burgstaller Paul ÖVP  
Cap Josef SPÖ  
Czettel Adolf SPÖ  
Derfler Alois ÖVP  
Dietrich Günter SPÖ  
Dillersberger Siegfried FPÖ  
Dittrich Karl ÖVP  
Ditz Johannes ÖVP  
Eder Kurt SPÖ  
Ederer Brigitte SPÖ  
Eigruber Hermann FPÖ, OK  
Elmecker Robert SPÖ  
Erlinger Helga GRÜNE  
Ermacora Felix ÖVP  
Ettmayer Wendelin ÖVP  
Fasslabend Werner ÖVP  
Fauland Adolf SPÖ  
Fertl Rudolf SPÖ  
Feurstein Gottfried ÖVP  
Fink Ernst ÖVP  
Fischer Heinz SPÖ  
Fister Alfred SPÖ  
Flicker Franz ÖVP  
Freund Karl ÖVP  
Frieser Cordula ÖVP  
Frischenschlager Friedhelm FPÖ  
Frizberg Gilbert ÖVP  
Fuchs Luis ÖVP  
Fuhrmann Willi SPÖ  
Fux Herbert GRÜNE  
Gaigg Gerfrid ÖVP  
Gasser Hans ÖVP  
Geyer Walter GRÜNE  
Gmoser Rupert SPÖ  
Grabner Arnold SPÖ  
Gradischnik Reimar SPÖ  
Graenitz Ilona SPÖ  
Graff Michael ÖVP  
Gratz Leopold SPÖ  
Gugerbauer Norbert FPÖ  
Guggenberger Walter SPÖ  
Gurtner Rudolf ÖVP  
Hafner Hans ÖVP  
Haider Jörg FPÖ  
Haigermoser Helmut FPÖ  
Harrich Holda GRÜNE  
Haupt Herbert FPÖ  
Hawlicek Hilde SPÖ  
Heindl Kurt SPÖ  
Heinzinger Walter ÖVP  
Heiß Regina ÖVP  
Helbich Leopold ÖVP  
Hesele Hans SPÖ  
Hesoun Josef SPÖ  
Hieden-Sommer Helga SPÖ  
Hintermayer Josef FPÖ  
Hlavac Elisabeth SPÖ  
Hobl Hans SPÖ  
Hochmair Fritz SPÖ  
Höchtl Josef ÖVP  
Hofer Johann ÖVP  
Hofmann Harald SPÖ  
Höll Johann SPÖ  
Hostasch Eleonora SPÖ  
Huber Alois FPÖ  
Hubinek Marga ÖVP  
Hutterer Klaus SPÖ  
Jankowitsch Peter SPÖ  
Kaiser Richard ÖVP  
Karas Othmar ÖVP  
Karl Elfriede SPÖ  
Keimel Otto ÖVP  
Keller Otto ÖVP  
Keller Heinrich SPÖ  
Keppelmüller Peter SPÖ  
Kerschbaum Josef SPÖ  
Khol Andreas ÖVP  
Killisch-Horn Michael ÖVP  
Kirchknopf Josef ÖVP  
Kiss Paul ÖVP  
Klausberger Gerhard SPÖ  
Köck Franz SPÖ  
Kohlmaier Herbert ÖVP  
Kokail Siegfried SPÖ  
König Friedrich ÖVP  
Koppler Erhard SPÖ  
Korosec Ingrid ÖVP  
Köteles Johann SPÖ  
Kowald Ludwig ÖVP  
Kraft Hermann ÖVP  
Kräutl Adolf SPÖ  
Krismanich Elfriede SPÖ  
Krünes Helmut FPÖ  
Kuba Heinrich SPÖ  
Kuttner Astrid GRÜNE  
Lackner Josef ÖVP  
Lanner Sixtus ÖVP  
Leikam Anton SPÖ  
Leithenmayr Hermann SPÖ  
Lichal Robert ÖVP  
Löffler Robert ÖVP  
Ludwig Hans SPÖ  
Lußmann Hermann ÖVP  
Maderthaner Leopold ÖVP  
Manndorff Ferdinand ÖVP  
Marizzi Peter SPÖ  
Marsch Fritz SPÖ  
Matzenauer Hans SPÖ  
Mayer Oskar ÖVP  
Meissner-Blau Freda GRÜNE  
Messner Evelyn SPÖ  
Mock Alois ÖVP  
Molterer Josef ÖVP  
Moser Hans Helmut FPÖ  
Motter Klara FPÖ  
Mrkvicka Franz SPÖ  
Mühlbachler Josef ÖVP  
Müller Lothar SPÖ  
Murer Gerulf FPÖ  
Nedwed Ernst SPÖ  
Neidhart Rolf SPÖ  
Neisser Heinrich ÖVP  
Neuwirth Karl SPÖ  
Nowotny Ewald SPÖ  
Nürnberger Rudolf SPÖ  
Offenbeck Jolanda SPÖ  
Ofner Harald FPÖ  
Parnigoni Rudolf SPÖ  
Partik-Pablé Helene FPÖ  
Pawlik Annemarie SPÖ  
Peck Josef SPÖ  
Pfeifer Josef SPÖ  
Piller Ernst SPÖ  
Pilz Peter GRÜNE  
Pischl Karl ÖVP  
Pöder Rudolf SPÖ  
Posch Paul SPÖ  
Praher Adelheid SPÖ  
Praxmarer Karin FPÖ  
Preiß Kurt SPÖ  
Probst Friedrich FPÖ  
Puntigam Alois ÖVP  
Rabl-Stadler Helga ÖVP  
Rechberger Alois SPÖ  
Reicht Alois SPÖ  
Remplbauer Wilhelm SPÖ  
Renner Walter SPÖ  
Resch Walter SPÖ  
Ressel Hans-Joachim SPÖ  
Rieder Josef SPÖ  
Roppert Alois SPÖ  
Ruhaltinger Franz SPÖ  
Sallaberger Günther SPÖ  
Sallinger Rudolf ÖVP  
Samwald Franz SPÖ  
Schäffer Gerhard ÖVP  
Schemer Stefan SPÖ  
Scheucher Reinhold SPÖ  
Schieder Peter SPÖ  
Schindlbacher Ernst ÖVP  
Schmelz Heinrich ÖVP  
Schmidt Erich SPÖ  
Schmidtmeier Herbert SPÖ  
Schmölz Johann SPÖ  
Schönhart Günter FPÖ  
Schorn Hildegard ÖVP  
Schranz Edgar SPÖ  
Schüssel Wolfgang ÖVP  
Schuster Johann ÖVP  
Schütz Waltraud SPÖ  
Schwarzböck Rudolf ÖVP  
Schwarzenberger Georg ÖVP  
Schwärzler Erich ÖVP  
Schwimmer Walter ÖVP  
Seel Helmut SPÖ  
Seidinger Winfried SPÖ  
Seiler Hilde SPÖ  
Sigl Robert SPÖ  
Sinowatz Fred SPÖ  
Smolle Karl GRÜNE  
Srb Manfred GRÜNE  
Staudinger Rudolf ÖVP  
Steidl Albert ÖVP  
Steinbauer Heribert ÖVP  
Steiner Ludwig ÖVP  
Stippel Johann SPÖ  
Stix Gerulf FPÖ  
Stocker Helmuth SPÖ  
Stocker Franz ÖVP  
Stricker Adolf ÖVP  
Strobl Robert SPÖ  
Stummvoll Günter ÖVP  
Svihalek Friedrich SPÖ  
Taus Josef ÖVP  
Tichy-Schreder Ingrid ÖVP  
Traxler Gabrielle SPÖ  
Tychtl Gerald SPÖ  
Verzetnitsch Friedrich SPÖ  
Vetter Gustav ÖVP  
Vonwald Karl ÖVP  
Vranitzky Franz SPÖ  
Wabl Andreas GRÜNE  
Wappis Elisabeth ÖVP  
Weinberger Helmut SPÖ  
Weiss Helmuth FPÖ  
Wimmersberger Anton ÖVP  
Windsteig Johann SPÖ  
Winsauer Werner ÖVP  
Wolf Johann ÖVP  
Wolf Helmut SPÖ  
Zaun Fritz GRÜNE  
Zernatto Christof ÖVP  
Zipser Ella SPÖ  

Weblink und Quelle