unbekannter Gast
vom 08.07.2017, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Weißrussland)

BLR
1

Weißrussland nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 16 Athleten in acht Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Wiktar Krjuko 7,5 km Sprint 20:53,0 min (2) 13
10 km Verfolgung DSQ
Raman Malucha 7,5 km Sprint 22:38,4 min (4) 39
10 km Verfolgung 35:30,4 min (4) 38
Mädchen
Liudmila Kiaura 6 km Sprint 20:02,4 min (2) 26
7,5 km Verfolgung 34:51,9 min (8) 34
Taziana Tryfanawa 6 km Sprint 20:15,0 min (2) 27
7,5 km Verfolgung 33:58,7 min (9) 26
Gemischt
Liudmila Kiaura
Taziana Tryfanawa
Raman Malucha
Wiktar Krjuko
Mixed-Staffel 1:17:36.8 h (4+10) 10
Liudmila Kiaura
Ina Lukonina
Wiktar Krjuko
Maksim Hardsias
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:09:32.7 h (1+8) 15

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Aljaksej Daschkewitsch Skills-Challenge 11 9 nicht qualifiziert

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Paar
Juri Hulizki
Eugenia Tkatschenka
Eistanz 31,90 10 42,66 11 74,56 10

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Roman Dubowik 500 m 38,87 s 38,95 s 77,82 s Silber
1500 m 2:02,47 min 6
Maksim Dubowski 500 m 40,61 s 40,92 s 81,53 s 11
3000 m 4:31,21 min 12
Massenstart 7:19,41 min 12
Mädchen
Natalja Chramzowa 500 m 45,61 s 46,39 s 92,00 s 13
3000 m 5:24,97 min 13
Anastassija Kapustina 3000 m 5:29,23 min 15
Massenstart 6:26,11 min 19

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Nikita Maladsou Normalschanze / 5 km Langlauf 66,1 17 4:46 min 33:52,7 min 15

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Anastassija Lessik Riesenslalom DSQ nicht qualifiziert
Slalom 47,56 s 44,63 s 1:32,19 min 17

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Maksim Hardsias 10 km klassisch 34:00,4 min 35
Sprint 1:47,28 min 16 1:50,2 min 5 nicht qualifiziert
Mädchen
Ina Lukonina 5 km klassisch 16:48,8 min 23
Sprint 2:05,07 min 21 2:05,9 min 4 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Aljaksandr Mechetka Normalschanze 45,5 m 46,5 46,5 m 48,9 95,4 22

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)