unbekannter Gast
vom 20.06.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2000/01

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2000/01
Pokalsieger USC Landhaus Wien (10. Titel)
Beginn 28. August 2000
Finale 27. Mai 2001
Stadion Ernst-Happel-Stadion, Wien
Mannschaften 32
Spiele 35
Tore 208   5,94 pro Spiel)
1999/2000
2001/02

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 2000/01 zum 27. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er zum neunten Mal durchgeführt und begann am 28. August 2000 mit der ersten Runde und endete am 27. Mai 2001 mit dem Finale im Wiener Ernst-Happel-Stadion. Den Pokal gewann zum zehnten mal der USC Landhaus.

Teilnehmende Mannschaften

Für die erste Runde waren folgende 32 Mannschaften qualifiziert:

1. Frauen-Bundesliga
8 Vereine der Saison 1999/20001
2. Division Ost
7 Vereine der Saison 1999/20001
2. Division West
4 Vereine der Saison 1999/20001
Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga

13 Vereine der Saison 1999/2000
USC Landhaus Wien (W) (C)
Union Kleinmünchen (OÖ)
SV Neulengbach (NÖ)
Innsbrucker AC (T)
ESV Südost Wien (W)
SC Brunn am Gebirge (NÖ)
1. DFC Leoben (ST)
FC Hellas Kagran (W)
SC Stattersdorf (NÖ) (N)
SV Horn (NÖ)
DFC Heidenreichstein (NÖ)
SG Ardagger/Neustadtl (NÖ)
SC Damen Dörfl (B)
SC Rohrbach/Böheimkirchen (NÖ)
DFV Juwelen Janecka (W)
ASV Nickelsdorf (B) (A)
Bregenz I (V) (N)
FC Lingenau (V)
SK Zirl (T)
FC Egg (V)
FC Alberschwende (V)
FC Fussach (V)
FC Götzis (V)
New Energy 95 Dornbirn (V)
Union Babenberg (OÖ)
DFC Eichberg (ST)
ASK Erlaa (W) (N)
SV Garsten (OÖ)
USK Hof (S)
Hof/Leithagebirge (NÖ)
SV Langenrohr (NÖ)
SV Pinkafeld (B)
ASK Salzburg (S)
DFC St. Ruprecht/Raab (ST)
ASV St. Margarethen/Lav. (K)
SV Spittal/Drau (K)
SV Stockerau (NÖ)
Legende
(C) amtierender Cupsieger 1999/2000
(A) Absteiger der Saison 2000/01
(N) Neuaufsteiger der Saison 2000/01
1 Die Teilnehmer sind nach der Saisonplatzierung geordnet. Zweite Mannschaften wurden von der Teilnehmerliste entfernt. Durchgestrichene Mannschaften nahmen am Bewerb nicht teil.

Turnierverlauf

1. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
1 03.09.2000, 11:00 DFV Juwelen Janecka (W) SC Stattersdorf (NÖ) 0:3 (0:0)
2 02.09.2000, 16:00 SC Damen Dörfl (B) ESV Südost Wien (W) 5:2 (1:0)
3 02.09.2000, 20:00 SV Horn FC Hellas Kagran 3:0 (1:0)
4 03.09.2000, 17:00 SV Pinkafeld SC Brunn am Gebirge 2:5 (2:2)
5 03.09.2000, 14:30 DFC Heidenreichstein SV Neulengbach 0:4 (0:2)
6 03.09.2000, 16:30 SC Rohrbach/Böheimkirchen USC Landhaus 0:7 (0:5)
7 03.09.2000, 12:30 ASK Erlaa Hof/Leithagebirge 8:0 (4:0)
8 03.09.2000, 15:30 SV Stockerau SV Langenrohr 2:4 (1:3)
9 02.09.2000, 17:00 SV St. Ruprecht 1. DFC Leoben 1:2 (0:1)
10 03.09.2000, 17:00 ASV St. Margarethen/Lav. DFC Eichberg 5:0 (2:0)
11 03.09.2000, 14:00 SV Garsten USK Hof 7:1 (4:0)
12 03.09.2000, 17:00 ASK Salzburg Union Kleinmünchen 1:15 (1:4)
13 03.09.2000, 15:00 Union Babenberg SG Ardagger/Neustadtl 5:4 n.E., 0:0 n.V., 0:0 (0:0)
14 03.09.2000, 17:30 SK Zirl Innsbrucker AC 0:17 (0:8)
15 03.09.2000, 11:00 SV Spittal/Drau SC Schwarz-Weiß Bregenz 6:3 (2:2)
16 28.08.2000, 19:15 FC Egg FC Lingenau 1:8 (1:4)

2. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
17 08.10.2000; 15:00 SV Langenrohr Union Kleinmünchen (OÖ) 0:9 (0:4)
18 08.10.2000; 15:00 SC Damen Dörfl 1. DFC Leoben 1:4 (0:3)
19 08.10.2000; 15:00 USC Landhaus ASV St. Margarethen/Lav. 13:2 (7:1)
20 08.10.2000; 15:00 SV Horn FC Lingenau 3:0*
* strafverifiziert (Lingenau nicht angetreten)
21 08.10.2000; 15:00 Innsbrucker AC ASK Erlaa 4:1 (1:1)
22 08.10.2000; 15:00 SV Spittal/Drau SC Stattersdorf 4:1 (2:0)
23 08.10.2000; 15:00 SV Neulengbach Union Babenberg 11:1 (6:0)
24 08.10.2000; 15:00 SC Brunn am Gebirge SV Garsten 3:5 (1:2)

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
25 01.04.2001, 10:30 Innsbrucker AC 1. DFC Leoben 1:2 (0:2)
26 01.04.2001, 15:00 SV Garsten Union Kleinmünchen 2:7 (2:2)
27 01.04.2001, 10:30 USC Landhaus SV Horn 4:0 (2:0)
28 01.04.2001, 10:30 SV Spittal/Drau SV Neulengbach 2:7 (2:2)

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
29 01.05.2001, 15:00 SV Neulengbach USC Landhaus 1:2 (0:1)
30 01.05.2001, 15:00 1. DFC Leoben Union Kleinmünchen 1:2 (1:1)

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
31 27.05.2001, 14:00 USC Landhaus Union Kleinmünchen 10:1 (7:1) Wien, Ernst-Happel-Stadion