unbekannter Gast
vom 17.03.2018, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2001/02

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2001/02
Pokalsieger USC Landhaus (11. Titel)
Beginn 22. September 2001
Finale 12. Mai 2002
Stadion Arnold-Schwarzenegger-Stadion, Graz, Steiermark
Mannschaften 31
Spiele 30
Tore 143   4,77 pro Spiel)
2000/01
2002/03

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 2001/02 zum 28. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er vom Österreichischen Fußballbund zum zehnten Mal durchgeführt und begann am 22. September 2001 mit der ersten Runde und endete am 12. Mai 2002 mit dem Finale im Grazer Arnold-Schwarzenegger-Stadion. Den Pokal gewann zum elften Mal der USC Landhaus.[1][2]

Teilnehmende Mannschaften

Für den österreichischen Frauen-Fußballcup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2001/02 folgende 31 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Frauen-Bundesliga 2000/01, der 2. Division Mitte 2000/01, der 2. Division Ost 2000/01, der Landesliga Steiermark 2000/01 und der Regionalliga West 2000/01 geordnet sind, qualifiziert. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen am Wettbewerb aus diversen Gründen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit. Weiters konnten noch der Landescupsieger, der Landesmeister oder auch Vertreter der Saison 2000/01 teilnehmen.

Frauen-Bundesliga (11) 2. Division Mitte (6) 2. Division Ost (7)
Landesliga Steiermark (3) Regionalliga West (2)
  • SC St. Ruprecht/Raab (ST)
  • USV Eichberg (ST)
  • USV Seckau (ST)
  • FC Piberstein Lankowitz (ST)
  • SC Unterpremstätten (ST)
  • USC Schäffern (ST)
  • SK Stojen (ST)
  • FC Ligist (ST)
  • ASV St. Margarethen/Lavanttal (K) (N)
Landescupsieger, Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga (2)
  • SC Pinkafeld (B) (LM),
    siehe 2. Division Ost
  • SV Spittal/Drau (K) (??),
    siehe 2. Division Mitte
  • ASV St. Margarethen/Lavanttal (K) (LN),
    siehe Landesliga Steiermark
  • SV Groß-Schweinbarth (NÖ) (LM-GRNO)
  • SV Langenrohr (NÖ) (L3-GRNW)
  • UFC Peterskirchen/Andrichsfurt (OÖ) (LM),
    siehe 2. Division Mitte
Erläuterungen
Länderkürzel: (B): Burgenland, (K): Kärnten, (NÖ): Niederösterreich, (OÖ): Oberösterreich, (S): Salzburg, (ST): Steiermark, (T): Tirol, (V): Vorarlberg, (W): Wien; Vereins-Landes-Bewerbserfolg: (LC): Landescupsieger, (LCF): Landescupfinalist, (LM): Landesmeister, (Lx): x. Platz der Landesliga, (LN): Landesliga-Aufsteiger, (..-x): x Landesliga siehe Länderkürzel oder (..-GRNO): Gruppe Nordost bzw (..-GRNW): Gruppe Nordwest
Legende
(C) amtierender Cupsieger 2000/01
(A) Absteiger der Saison 2001/02
(N) Neuaufsteiger der Saison 2001/02

Turnierverlauf

1. Cuprunde

Datum Ergebnis
23.09.2001, 16:00 FC Alberschwende 2:5 (1:2)   Schwarz-Weiß Bregenz
23.09.2001, 14:30 FC Lingenau 1:2 (0:1)   Innsbrucker AC
23.09.2001, 15:00 Union Babenberg Linz Süd 4:1 (3:0)   USK Hof
23.09.2001, 11:00 SV Garsten 7:2 (5:0)   ASK Salzburg
22.09.2001, 19:00 SV Spittal/Drau 4:2 i. E., 4:4 n. V., 4:4 (0:2)   SG Ardagger/Neustadtl
23.09.2001, 16:00 FC Zell am See 0:5 (0:2)   Union Kleinmünchen
23.09.2001, 16:00 ASV St. Margarethen/Lavanttal 1:0 (1:0)   1. DFC Leoben
23.09.2001, 11:00 USV Eichberg 3:7 (2:3)   LUV Graz
23.09.2001, 16:00 SC St. Ruprecht/Raab 4:2 (1:0)   SC Pinkafeld
23.09.2001, 15:30 SG SC Hainfeld/USC Rohrbach 5:6 (3:5)   SG ASV Spratzern/SC Stattersdorf
23.09.2001, 16:00 SV Langenrohr 1:7 (0:3)   FC Hellas Kagran
23.09.2001, 11:00 DFV Juwelen Janecka 0:7 (0:4)   SC Brunn am Gebirge
07.10.2001, 15:00 DFC Heidenreichstein 0:4 (0:2)   SV Neulengbach
23.09.2001, 15:00 SV Groß-Schweinbarth 0:1 (0:0)   SC Damen Dörfl
23.09.2001, 15:00 ASK Erlaa 3:4 (1:1)   SV Horn
Freilos USC Landhaus  

2. Cuprunde

Datum Ergebnis
11.11.2001, 14:00 SV Horn 1:2 (0:2)   SC St. Ruprecht/Raab
11.11.2001, 11:00 Innsbrucker AC 2:3 (1:2)   SV Neulengbach
11.11.2001, 10:30 Schwarz-Weiß Bregenz 0:4 (0:1)   SV Garsten
11.11.2001, 12:00 SV Spittal/Drau 1:3 i. E., 1:1 n. V., 1:1 (1:1)   SC Brunn am Gebirge
11.11.2001, 14:00 SG ASV Spratzern/SC Stattersdorf 1:2 (0:0)   ASV St. Margarethen/Lavanttal
11.11.2001, 11:30 Hellas Kagran 5:4 i. E., 3:3 n. V., 3:3 (2:0)   Union Babenberg Linz Süd
11.11.2001, 14:00 SC Damen Dörf 3:1 (2:1)   Union Kleinmünchen
11.11.2001, 14:00 USC Landhaus 3:0 (1:0)   LUV Graz

Viertelfinale

Datum Ergebnis
24.03.2002, 14:00 SV Neulengbach 2:4 i. E., 1:1 n. V., 0:0 (0:0)   SC Brunn am Gebirge
24.03.2002, 14:00 SC St. Ruprecht/Raab 0:3 (0:3)   USC Landhaus
24.03.2002, 13:00 SC Damen Dörfl 0:2 (0:1)   ASV St. Margarethen/Lavanttal
24.03.2002, 12:00 Hellas Kagran 3:6 (0:3)   SV Garsten

Halbfinale

Datum Ergebnis
21.04.2002, 14:00 SV Garsten 0:5 (0:3)   USC Landhaus
21.04.2002, 15:30 SC Brunn am Gebirge 1:4 i. E., 1:1 n. V., 1:1 (0:1)   ASV St. Margarethen/Lavanttal

Finale

Das Finale wurde im Arnold-Schwarzenegger-Stadion, Graz in der Steiermark ausgetragen.

Datum Ergebnis
12.05.2012, 14:00 USC Landhaus 11:1 (6:1)   ASV St. Margarethen/Lavanttal

ÖFB-Supercup der Frauen

Das Finale wurde im Arnold Schwarzenegger-Stadion in Graz ausgetragen.[3]

Datum Ergebnis
06.07.2002 Innsbrucker AC (M) 3:6 (2:0)   USC Landhaus (C)
Tore: 3 Krivohlavek, 1 Sadikovic, 1 Schaffranek, 1 Szankovic; 3 Stehrer
Legende: (M): Meister, (C): Cupsieger, (CF): Cupfinalist

Einzelnachweise

  1. ÖFB, ÖFB Ladies Cup. In: oefb.at. Abgerufen am 8. Dezember 2017.
  2. Union Kleinmünchen, Hall of Fame, Cupsieger, Saison 2001/02, Cupbewerb 2001/2002. In: frauenfussball.at. Archiviert vom Original am 2. Mai 2014; abgerufen am 8. Dezember 2017.
  3. Union Kleinmünchen, Supercup, Supercup 2002. In: frauenfussball.at. Archiviert vom Original am 5. August 2002; abgerufen am 8. Dezember 2017.