unbekannter Gast
vom 21.06.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2001/02

Österreichischer Frauen-Fußballcup 2001/02
Pokalsieger USC Landhaus Wien (11. Titel)
Beginn 22. September 2001
Finale 12. Mai 2002
Mannschaften 31
Spiele 30
Tore 143   4,77 pro Spiel)
2000/01
2002/03

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 2001/02 zum 28. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er zum zehnten Mal durchgeführt und begann am 22. September 2001 mit der ersten Runde und endete am 12. Mai 2002 mit dem Finale im Stadion XXXX. Den Pokal gewann zum elften Mal der USC Landhaus Wien.

Teilnehmende Mannschaften

Für die erste Runde waren folgende 31 Mannschaften qualifiziert:

1. Frauen-Bundesliga
9 Vereine der Saison 2000/011
2. Division Mitte
4 Vereine der Saison 2000/011
2. Division Ost
7 Vereine der Saison 2000/011
USC Landhaus Wien (W) (C)
SV Neulengbach (NÖ)
Union Kleinmünchen (OÖ)
Innsbrucker AC (T)
SC Brunn am Gebirge (NÖ)
1. DFC Leoben (ST)
FC Hellas Kagran (W)
ESV Südost Wien (W) (A)
SG Spratzern/Stattersdorf (NÖ)
Casino SW Bregenz (V)
SV Garsten (OÖ)
USK Hof (S)
Union Babenberg (OÖ)
Lieferinger SV (S) (A)
ASK Salzburg (S)
SV Taufkirchen/Pram (OÖ) (A)
SC Damen Dörfl (B) (N)
SG Ardagger/Neustadtl (NÖ)
DSV Juwelen Janecka (W)
DFC Heidenreichstein (NÖ)
SV Horn (NÖ)
ASK Erlaa (NÖ) (A)
SG Hainfeld/Rohrbach (NÖ)
2. Division West
2 Vereine der Saison 2000/011
Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga

9 Vereine der Saison 2000/01
FC Lingenau (V)
FC Alberschwende (V)
SK Zirl (T)
FC Egg (V)
FC Fussach (V)
New Energy 95 Dornbirn (V)
FC Götzis (V) (A)
DFC Eichberg (ST)
DFC LUV Graz (ST) (N)
SV Groß-Schweinbarth (NÖ) (N)
SV Langenrohr (NÖ)
SC Pinkafeld (B) (N)
ASV St. Margarethen/Lav. (K)
DFC St. Ruprecht/Raab (ST)
SV Spittal/Drau (K) (N)
FC Zell am See (S) (N)
Legende
(C) amtierender Cupsieger 2000/01
(A) Absteiger der Saison 2001/02
(N) Neuaufsteiger der Saison 2001/02
1 Die Teilnehmer sind nach der Saisonplatzierung geordnet. Zweite Mannschaften wurden von der Teilnehmerliste entfernt. Durchgestrichene Mannschaften nahmen am Bewerb nicht teil.

Turnierverlauf

1. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
1 23.09.2001, 16:00 FC Alberschwende Casino SW Bregenz 2:5 (1:2)
2 23.09.2001, 14:30 FC Lingenau Innsbrucker AC 1:2 (0:1)
3 23.09.2001, 15:00 Union Babenberg USK Hof 4:1 (3:0)
4 23.09.2001, 11:00 SV Garsten ASK Salzburg 7:2 (5:0)
5 22.09.2001, 19:00 SV Spittal/Drau SG Ardagger/Neustadtl 4:2 n.E., 4:4 n.V., 4:4 (0:2)
6 23.09.2001, 16:00 FC Zell am See Union Kleinmünchen 0:5 (0:2)
7 23.09.2001, 16:00 ASV St. Margarethen/Lav. 1. DFC Leoben 1:0 (1:0)
8 23.09.2001, 11:00 DFC Eichberg DFC LUV Graz 3:7 (2:3)
9 23.09.2001, 16:00 DFC St. Ruprecht/Raab SC Pinkafeld 4:2 (1:0)
10 23.09.2001, 15:30 SG Hainfeld/Rohrbach SG Spratzern/Stattersdorf 5:6 (3:5)
11 23.09.2001, 16:00 SV Langenrohr FC Hellas Kagran (W) 1:7 (0:3)
12 23.09.2001, 11:00 DFV Juwelen Janecka SC Brunn am Gebirge 0:7 (0:4)
13 07.10.2001, 15:00 DFC Heidenreichstein SV Neulengbach 0:4 (0:2)
14 23.09.2001, 15:00 SV Groß-Schweinbarth SC Damen Dörfl 0:1 (0:0)
15 23.09.2001, 15:00 ASK Erlaa SV Horn 3:4 (1:1)
USC Landhaus Freilos

2. Cuprunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
16 11.11.2001, 14:00 SV Horn (NÖ) DFC St. Ruprecht/Raab (St) 1:2 (0:2)
17 11.11.2001, 11:00 Innsbrucker AC (T) SV Neulengbach (NÖ) 2:3 (1:2)
18 11.11.2001, 10:30 Casino SW Bregenz (V) SV Garsten (OÖ) 0:4 (0:1)
19 11.11.2001, 12:00 SV Spittal/Drau (K) SC Brunn am Gebirge (NÖ) 1:3 n.E., 1:1 n.V., 1:1 (1:1)
20 11.11.2001, 14:00 SG Spratzern/Stattersdorf (NÖ) ASV St. Margarethen/Lav. (K) 1:2 (0:0)
21 11.11.2001, 11:30 Hellas Kagran (W) Union Babenberg (OÖ) 5:4 n.E., 3:3 n.V., 3:3 (2:0)
22 11.11.2001, 14:00 SC Damen Dörfl (B) Union Kleinmünchen (OÖ) 3:1 (2:1)
23 11.11.2001, 14:00 USC Landhaus (W) DFC LUV Graz (St) 3:0 (1:0)

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
24 24.03.2002, 14:00 SV Neulengbach (NÖ) SC Brunn am Gebirge (NÖ) 2:4 n.E., 1:1 n.V., 0:0 (0:0)
25 24.03.2002, 14:00 DFC St. Ruprecht/Raab (St) USC Landhaus (W) 0:3 (0:3)
26 24.03.2002, 13:00 SC Damen Dörfl (B) ASV St. Margarethen/Lav. (K) 0:2 (0:1)
27 24.03.2002, 12:00 Hellas Kagran (W) SV Garsten (OÖ) 3:6 (0:3)

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
28 21.04.2002, 14:00 SV Garsten (OÖ) USC Landhaus (W) 0:5 (0:3)
29 21.04.2002, 15:30 SC Brunn am Gebirge (NÖ) ASV St. Margarethen/Lav. (K) 1:4 n.E., 1:1 n.V., 1:1 (0:1)

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
30 12.05.2012, 14:00 USC Landhaus (W) ASV St. Margarethen/Lav. (K) 11:1 (6:1)