unbekannter Gast
vom 20.06.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Frauen-Fußballcup 1999/2000

Österreichischer Frauen-Fußballcup 1999/2000
Pokalsieger USC Landhaus Wien (9. Titel)
Beginn 4. September 1999
Finale 25. Juni 2000
Mannschaften 24
Spiele 22
Tore 129   5,86 pro Spiel)
1998/99
2000/01

Der Österreichische Frauen-Fußballcup wurde in der Saison 1999/2000 zum 26. Mal ausgespielt. Als ÖFB-Ladies-Cup wurde er zum achten Mal durchgeführt und begann am 4. September 1999 mit der ersten Runde und endete am 25. Juni 2000 mit dem Finale im Stadion XXXX. Den Pokal gewann zum neunten Mal der USC Landhaus Wien.

Teilnehmende Mannschaften

Für die erste Runde waren folgende 24 Mannschaften qualifiziert:

1. Frauen-Bundesliga
7 Vereine der Saison 1998/991
2. Division Ost
9 Vereine der Saison 1998/991
2. Division West
2 Vereine der Saison 1998/991
Meister oder Meistervertreter
aus der Landesliga

6 Vereine der Saison 1998/99
Union Kleinmünchen (OÖ) (C)
SV Neulengbach (NÖ)
Innsbrucker AC (T)
USC Landhaus Wien (W)
1. DFC Leoben (ST)
ESV Südost Wien (W)
ASV Vösendorf (NÖ) (A)
SC Brunn am Gebirge (NÖ) (N)
DFC Obersdorf (NÖ) (A)
FC Hellas Kagran (W) (N)
FSC Rohrbach/Gölsen (NÖ)
SV Horn (NÖ)
SG Ardagger/Neustadtl (NÖ)
ASV Nickelsdorf (B)
DFC Heidenreichstein (NÖ)
DFV Juwelen Janecka (W)
SC Stattersdorf (NÖ)
Wien United 1998 (W) (A)
FC Egg (V)
SW Bregenz (V)
FC Schruns (V) (A)
SK Zirl (T)
SC Damen Dörfl (B)
DFC Eichberg (ST)
SV Garsten (OÖ)
SV Rapid Lienz (T)
SC Moosbrunn (NÖ)
PSV Schwarz-Weiß Salzburg (S)
Legende
(C) amtierender Cupsieger 1998/99
(A) Absteiger der Saison 1999/2000
(N) Neuaufsteiger der Saison 1999/2000
1 Die Teilnehmer sind nach der Saisonplatzierung geordnet. Zweite Mannschaften wurden von der Teilnehmerliste entfernt. Durchgestrichene Mannschaften nahmen am Bewerb nicht teil.

Turnierverlauf

1. Cuprunde

In der 1. Cuprunde trafen die Landesliga-Meister bzw. -Vizemeister und die Zweitdivisionäre aufeinander.

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
1 05.09.1999, 16:00 DFV Juwelen Janecka Wien SV Rapid Lienz 1:0 (0:0)
2 05.09.1999, 16:00 DFC Eichberg ASV Nickelsdorf 5:1 (2:1)
3 05.09.1999, 11:00 DFC Heidenreichstein SV Garsten 1:2 (1:2)
4 05.09.1999, 10:00 FC Egg SC Stattersdorf 1:16 (1:8)
5 04.09.1999, 18:30 SG Ardagger/Neustadtl SC Moosbrunn 4:0 (2:0)
6 05.09.1999, 10:00 PSV Schwarz-Weiß Salzburg FSC Rohrbach/Gölsen 5:1 (2:1)
7 04.09.1999, 19:00 SV Horn SC Damen Dörfl 2:1 (0:1)
SK Zirl Freilos

2. Cuprunde

Die Bundesligavereine stiegen erst in der 2. Cuprunde ein.

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
8 10.10.1999, 14:00 SC Stattersdorf 1. DFC Leoben 3:5 n.E., 4:4 n.V., 4:4 (1:0)
9 10.10.1999, 15:00 DFV Juwelen Janecka Wien USC Landhaus Wien 0:7 (0:2)
10 09.10.1999, 18:00 SV Horn Union Kleinmünchen 2:7 (1:5)
11 10.10.1999, 14:00 DFC Eichberg ESV Südost Wien 1:4 (1:0)
12 10.10.1999, 15:00 PSV Schwarz-Weiß Salzburg Innsbrucker AC 0:9 (0:3)
13 26.10.1999, 14:00 SG Ardagger/Neustadtl SC Brunn am Gebirge 2:4 (2:2)
14 10.10.1999, 15:00 SV Garsten SV Neulengbach 1:4 (0:3)
15 10.10.1999, 11:00 SK Zirl FC Hellas Kagran 5:8 (3:4)

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
16 09.04.2000, 14:00 Union Kleinmünchen SV Neulengbach 2:1 (2:0)
17 08.04.2000, 17:00 SC Brunn am Gebirge ESV Südost Wien 1:4 (1:1)
18 09.04.2000, 10:30 Innsbrucker AC USC Landhaus Wien 0:1 (0:0)
19 09.04.2000, 14:00 1. DFC Leoben FC Hellas Kagran 7:0 (5:0)

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
20 21.05.2000, 15:00 1. DFC Leoben ESV Südost Wien 2:0 (0:0)
21 21.05.2000, 14:00 Union Kleinmünchen (OÖ) USC Landhaus Wien 0:3 n.E., 0:0 n.V., 0:0 (0:0)

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
22 25.06.2000, 14:00 1. DFC Leoben USC Landhaus Wien 3:5 (2:1)