unbekannter Gast
vom 27.04.2018, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates aus Kärnten

Diese Liste bietet einen Überblick über alle Mitglieder des österreichischen Bundesrates, die vom Kärntner Landtag entsandt wurden. Der österreichische Bundesrat fungiert im parlamentarischen System der Republik Österreich als Vertretung der Gliedstaaten, also der österreichischen Bundesländer. Aus dem Bundesland Kärnten wurden vom Kärntner Landtag zuerst drei, später vier Personen als Mitglieder des Bundesrates nach Wien entsandt.

Mitglieder aus Kärnten (Liste)

Name Partei Amtszeit Gesetzgebungsperioden[A 1] Anmerkung
Achatz Karin SPÖ 1986–1989 XVI, XVII 23.10.1986 – 20.4.1989
Alberer Alois SPÖ 1970–1972 XI, XII, XIII 20.3.1970 – 10.10.1972
Ambrozy Peter SPÖ 1983–1984 XVI 1.7.1983 – 29.10.1984
Appé Ingo SPÖ 2018– XXVI ab 12.4.2018
Arbeiter Gebhard SPÖ 1989–1990 XVII 21.4.1989 – 6.6.1990
Arztmann Jutta FPÖ 2017–2018 XXV, XXVI 15.3.2017 (FPÖ), 16.3.2017–11.4.2018 (fraktionslos)
Bacher Ingeborg SPÖ 1989–1991 XVII, XVIII 30.5.1989 – 31.8.1991
Blaschitz Valentin SPÖ 1984–1986 XVI, XVII 30.10.1984 – 18.12.1986
Blatnik Ana SPÖ 2000, 2004–2018 XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI 31.5.2000 – 7.6.2000; 31.3.2004 – 11.4.2018
Ceeh Rudolf SPÖ 1975–1984 XIII, XIV, XV, XVI 19.3.1975 – 29.10.1984
Dörfler Gerhard FPK 2013–2017 XXIV, XXV 28.3.2013 – 14.3.2017
Eberhard August ÖVP 1989–1995 XVII, XVIII, XIX 21.4.1989 – 24.10.1995
Eberhard Sepp SPÖ 1956–1959 VII, VIII 1.6.1956 – 9.6.1959
Ebner Walter BZÖ 2009 XXIV 31.3.2009 – 6.10.2009 (fraktionslos)
Egger Renate SPÖ 1994 XVIII 19.4.1994 – 20.4.1994
Eich Wilhelm SDAP 1923–1931 I, II, III, IV 6.11.1923 – 22.1.1931
Enzfelder Wolfram SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 7.11.1949
Ferlitsch Hans SPÖ 1993–1994 XVIII 25.3.1993 – 18.4.1994
Gasser Hans ÖVP 1979–1983 XV, XVI 29.10.1979 – 30.6.1983
Goëss Leopold ÖVP 1962–1974 IX, X, XI, XII, XIII 17.7.1962 – 2.7.1974
Großauer Hans ÖVP 1945–1953 V, VI 19.12.1945 – 17.3.1953
Großmann Franz SPÖ 1988–1989 XVII 27.10.1988 – 30.5.1989
Gruber Franz ÖVP 1999–2004 XX, XXI, XXII 8.4.1999 – 30.3.2004
Guttenbrunner Josef SPÖ 1958–1963 VIII, IX, X 25.3.1958 – 18.10.1963
Harring Peter FPÖ 1994–1999 XVIII, XIX, XX 21.4.1994 – 6.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 7.4.1999 (F)
Herke Hans SPÖ 1949–1956 V, VI, VII 7.11.1949 – 1.6.1956
Hieden-Sommer Helga SPÖ 1979–1983, 1986–1988 XV, XVI, XVII 11.6.1979 – 31.5.1983, 18.12.1986 – 30.11.1988; hieß bis zum 16.12.1986 Helga Hieden
Hofer Herwig ÖVP 1979 XV 18.6.1979 – 28.10.1979
Hubmann Georg SDAP 1931–1934 IV 22.1.1931 – 17.2.1934
Kainz Käthe SPÖ 1972–1979 XIII, XIV, XV 25.10.1972 – 10.6.1979
Kampl Siegfried FPÖ, BZÖ 2004–2009 XXII, XXIII, XXIV 31.3.2004 – 1.11.2005 (F), 2.11.2005 – 30.3.2009 (fraktionslos)
Kanovsky-Wintermann Renate FPÖ 2001–2004 XXI, XXII 20.6.2001 – 30.3.2004 (F)
Kernmaier Ferdinand LBd 1927–1931 III, IV 15.6.1927 – 22.1.1931 (fraktionslos)
Kerschbaumer Georg SPÖ 1994–1996 XVIII, XIX, XX 21.4.1994 – 24.3.1996
Klamt Gerd FPÖ 2000–2004 XXI, XXII 30.10.2000 – 30.3.2004 (F)
Klimann Thomas GdP 1932–1934 IV 22.2.1932 – 2.5.1934
Knaller Alfred ÖVP 1984–1989 XVI, XVII 30.10.1984 – 20.4.1989
Koppensteiner Gerhard ÖVP 1975–1979 XIII, XIV 19.3.1975 – 4.6.1979
Kövari Susanne SPÖ 1988–1989 XVII 13.12.1988 – 20.4.1989
Krenn Matthias FPÖ 1990–1991 XVII, XVIII 7.6.1990 – 25.6.1991
Kunstätter Harald SPÖ 1970–1971 XI, XII 20.3.1970 – 2.11.1971
Lanner Nikolaus ÖVP 1982–1983 XV 12.3.1982 – 9.3.1983
Leitner Fritz SPÖ 1984–1986 XVI 30.10.1984 – 21.10.1986
Leitner Gerhard SPÖ 2018– XXVI ab 12.4.2018
Lukas Julius SDAP 1921–1923 I 22.7.1921 – 6.11.1923
Lukeschitsch Adolf ÖVP 1953–1956 VI, VII 17.3.1953 – 1.6.1956
Luptowits Michael SPÖ 1959–1960, 1965–1966 VIII, IX, X 22.5.1959 – 30.3.1960, 12.4.1965 – 30.3.1966
Mitterer Peter FPÖ, BZÖ 2005–2013 XXII, XXIII, XXIV 29.6.2005 – 1.11.2005 (F), 2.11.2005 – 29.11.2010 (fraktionslos), 30.11.2010 – 27.3.2013 (FPÖ)
Mölschl Josef ÖVP 1974–1975 XIII 2.7.1974 – 19.3.1975
Molzbichler Günther SPÖ 2002–2009 XXII, XXIII, XXIV 20.12.2002 – 30.3.2009
Mölzer Andreas FPÖ 1991–1993 XVIII 26.6.1991 – 5.12.1993
Moser Rosl SPÖ 1983–1988 XVI, XVII 1.6.1983 – 28.9.1988
Neuner Christof FPÖ 1999–2001 XX, XXI 8.4.1999 – 19.6.2001 (F)
Neutzler August SDAP 1920–1923 I 1.12.1920 – 6.11.1923
Novak Günther SPÖ 2013– XXIV, XXV, XXVI ab 28.3.2013
Oberländer Ilse SPÖ 1994 XVIII 19.4.1994 – 20.4.1994
Ofner Josef FPÖ 2018– XXVI ab 12.4.2018
Oschmalz Josefine SPÖ 1974–1975 XIII 2.7.1974 – 19.3.1975
Osler-Toptani Robert CSP 1929–1931 III, IV 30.8.1929 – 22.1.1931
Pansi Herbert SPÖ 1963–1964 X 18.10.1963 – 2.3.1964
Paulitsch Alois ÖVP 1967–1970 XI 19.12.1967 – 20.3.1970
Petritz Karl ÖVP 2009–2013 XXIV 31.3.2009 – 27.3.2013
Petschnig Otmar ÖVP 1983–1984 XVI 1.7.1983 – 29.10.1984
Pfeifer Josef SPÖ 1994–1999 XVIII, XIX, XX 21.4.1994 – 7.4.1999
Pflanzl Josef GdP 1921 I 20.3.1921 – 22.7.1921
Pirolt Franz FPÖ 2011–2013 XXIV 14.4.2011 – 27.3.2013
Poglitsch Christian ÖVP 2013–2018 XXIV, XXV, XXVI 28.3.2013 – 11.4.2018
Pomaroli Gustav SDAP 1931–1934 IV 22.1.1931 – 17.2.1934
Populorum Adolf SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 7.11.1949
Prasch Helmut FPÖ 1993–1994, 1995–1997 XVIII, XIX, XX 6.12.1993 – 5.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 9.11.1994 (F), 11.10.1995 – 19.3.1997 (F)
Ramsbacher Helena FPÖ 1994–1995, 1997–1999 XIX, XX 10.11.1994 – 10.10.1995 (F), 20.3.1997 – 7.4.1999 (F); hieß bis zum 6.11.1994 Helena Bekavac-Ramsbacher
Reinprecht Franz CSP 1923–1929 I, II, III 6.11.1923 – 30.8.1929
Repar Harald SPÖ 1996–2000 XX, XXI 25.3.1996 – 30.5.2000
Richau Franz ÖVP 1995–1999 XIX, XX 25.10.1995 – 7.4.1999
Rohr Reinhart SPÖ 1991–1994 XVIII 3.10.1991 – 18.4.1994
Rumpold Gernot FPÖ 1989–1990 XVII 30.10.1989 – 6.6.1990
Salcher Josef ÖVP 1956–1967 VII, VIII, IX, X, XI 1.6.1956 – 15.12.1967
Sattlegger Hans LBd 1931–1932 IV 22.1.1931 – 22.2.1932 (fraktionslos)
Schaumberger Hilde SPÖ 1994 XVIII 19.4.1994 – 20.4.1994
Scheuch Kurt FPÖ 1999–2000 XX, XXI 8.4.1999 – 29.10.2000 (F)
Schiffrer Rupert FPÖ 1989 XVII 21.4.1989 – 29.10.1989
Schober Hans SPÖ 1960–1963 IX, X 30.3.1960 – 12.7.1963
Sima Hans SPÖ 1953–1956 VI, VII 17.3.1953 – 1.6.1956
Steinwender Hans WdU 1951–1953 VI 21.12.1951 – 17.3.1953
Steinwender Otto GdP 1920–1921 I 1.12.1920 – 20.3.1921
Suchanek Erich SPÖ 1956–1958 VII, VIII 1.6.1956 – 17.3.1958
Supersperg Anton WdU 1949–1951 V, VI 7.11.1949 – 21.12.1951
Tratter Franz SPÖ 1971–1983 XIII, XIV, XV, XVI 29.11.1971 – 30.6.1983
Trenkwitz Oskar HB 1934 IV 7.3.1934 – 2.5.1934 (fraktionslos)
Trunk Melitta SPÖ 1999–2002 XX, XXI 8.4.1999 – 19.12.2002
Tschitschko Helene SPÖ 1964–1974 X, XI, XII, XIII 30.4.1964 – 30.6.1974
Tschurtschenthaler Ignaz CSP 1934 IV 7.3.1934 – 2.5.1934
Wagner Leopold SPÖ 1966–1970 XI 30.3.1966 – 20.3.1970
Walcher Konrad CSP 1920–1927 I, II, III 1.12.1920 – 15.6.1927
Wedenig Dietmar SPÖ 1990–1994 XVII, XVIII 7.6.1990 – 18.4.1994
Wetschnig Hermann Bruno SPÖ 1963–1965 X 12.7.1963 – 12.4.1965
Würschl Herbert SPÖ 2000–2002 XXI 8.6.2000 – 6.12.2002
Zellot Roland FPÖ 2004–2005 XXII 31.3.2004 – 28.6.2005 (F)
Zwanziger Peter BZÖ, FPÖ 2009–2011 XXIV 7.10.2009 – 29.11.2010 (fraktionslos), 30.11.2010 – 13.4.2011 (FPÖ)

Anmerkungen

  1. Gesetzgebungsperioden des Nationalrats, an denen sich der Bundesrat in Ermangelung eigener Gesetzgebungsperioden orientiert