unbekannter Gast
vom 30.03.2018, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates aus Tirol

Diese Liste bietet einen Überblick über alle Mitglieder des österreichischen Bundesrates, die vom Tiroler Landtag entsandt wurden. Der österreichische Bundesrat fungiert im parlamentarischen System der Republik Österreich als Vertretung der Gliedstaaten, also der österreichischen Bundesländer. Aus dem Bundesland Tirol wurden vom Tiroler Landtag zwischen 1920 und 1972 drei Personen, von 1972 bis 1982 vier Personen und werden seit 1982 fünf Personen als Mitglieder des Bundesrates nach Wien entsandt.

Mitglieder aus Tirol (Liste)

Name Partei Amtszeit Gesetzgebungsperioden[A 1] Anmerkung
Ager Hans ÖVP 1999–2008 XX, XXI, XXII, XXIII 1.7.1999 – 30.6.2008
Bader Christian CSP 1926–1928 II, III 25.6.1926 – 26.1.1928
Bassetti-Bastinelli Eva ÖVP 1986–1989 XVI, XVII 6.5.1986 – 3.4.1989
Bock Hans-Peter SPÖ 2008–2010, 2013–2018 XXIII, XXIV, XXV, XXVI 1.7.2008 – 16.11.2010, 24.5.2013 – 27.3.2018
Bramböck Paul CSP 1928–1933 III, IV 26.1.1928 – 27.12.1933
Brugger Anton ÖVP 1954, 1965–1970 VII, X, XI, XII 18.5.1954 – 26.5.1954, 2.11.1965 – 20.10.1970
Brunner Wanda SPÖ 1972–1979 XIII, XIV 24.11.1972 – 29.5.1979
Crepaz Irene SPÖ 1986–1999 XVII, XVIII, XIX, XX 17.12.1986 – 29.3.1999
Dillersberger Siegfried FPÖ 1993–1994 XVIII 26.2.1993 – 4.4.1994
Falser Stephan CSP 1920–1926 I, II 1.12.1920 – 25.6.1926
Fiegl Christian ÖVP 1984–1987 XVI, XVII 10.7.1984 – 4.3.1987
Fischer Ernst CSP 1934 IV 24.4.1934 – 2.5.1934
Fröhlich Christine ÖVP 2002–2008 XXII, XXIII 20.12.2002 – 30.6.2008
Gaisbichler Hermann ÖVP 1961–1962 IX 7.11.1961 – 18.11.1962
Gasteiger Klaus SPÖ 1999–2003 XX, XXI, XXII 30.3.1999 – 20.10.2003
Gföller Rosa ÖVP 1975–1989 XIII, XIV, XV, XVI, XVII 1.7.1975 – 3.4.1989
Grander Maria ÖVP 1999–2002 XX, XXI 30.3.1999 – 19.12.2002
Greiderer Elisabeth ÖVP 2008–2013 XXIII, XXIV 1.7.2008 – 23.5.2013
Grissemann Wilhelm FPÖ 1999–2003 XX, XXI, XXII 30.3.1999 – 20.10.2003 (F)
Gruener Franz SDAP 1920–1926, 1927 I, II, III 1.12.1920 – 9.12.1926, 11.2.1927 – 21.6.1927
Gschnitzer Franz ÖVP 1962–1965 X 17.12.1962 – 2.11.1965
Guglberger Herbert ÖVP 1962–1971 X, XI, XII 17.12.1962 – 25.9.1971
Hagleitner Maria SPÖ 1961–1972 IX, X, XI, XII, XIII 7.11.1961 – 24.11.1972
Haller Anton ÖVP 1949–1957 VI, VII, VIII 8.11.1949 – 16.1.1957
Hiessl Rudolf ÖVP 1993–1994 XVIII 1.1.1993 – 4.4.1994
Huber Josef ÖVP 1957 VIII 16.1.1957 – 12.11.1957
Hüttenberger Franz SPÖ 1945–1946 V 19.12.1945 – 25.6.1946
Jaud Gottfried ÖVP 1989–1999 XVII, XVIII, XIX, XX 4.4.1989 – 30.6.1999
Juen Max ÖVP 1981–1984 XV, XVI 25.3.1981 – 9.7.1984
Junker Anneliese ÖVP 2008–2018 XXIII, XXIV, XXV, XXVI 1.7.2008 – 27. März 2018
Keller Heinrich SPÖ 1979 XIV, XV 29.5.1979 – 22.10.1979
Keuschnigg Georg ÖVP 1999–2002, 2008–2013 XX, XXI, XXIII, XXIV 30.3.1999 – 19.12.2002, 1.7.2008 – 23.5.2013
Klein Ludwig SPÖ 1946–1952 V, VI 13.11.1946 – 17.3.1952
Klupp Otto SPÖ 1953 VII 7.4.1953 – 24.11.1953
Knechtelsdorfer Karl SPÖ 1952–1953 VI 18.3.1952 – 18.3.1953
Köll Andreas ÖVP 2013–2018 XXIV, XXV, XXVI 24.5.2013 – 27.3.2018
Königshofer Werner FPÖ 1994–1999 XVIII, XIX, XX 5.4.1994 – 5.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 29.3.1999 (F)
Konrad Eva GRÜNE 2003–2008 XXII, XXIII 21.10.2003 – 30.6.2008
Kritzinger Helmut ÖVP 2002–2008 XXII, XXIII 20.12.2002 – 30.6.2008
Lechner Franz ÖVP 1946–1953 V, VI, VII 7.3.1946 – 18.5.1954
Ledl-Rossmann Sonja ÖVP 2013–2018 XXIV, XXV, XXVI 24.5.2013 – 27.3.2018
Leitl Kurt ÖVP 1979–1981 XV 23.10.1979 – 24.3.1981
Lukasser Therese ÖVP 1989–1999 XVII, XVIII, XIX, XX 4.4.1989 – 29.3.1999
Mader Helmut ÖVP 1970–1975 XII, XIII 20.10.1970 – 1.7.1975
Marberger Karl ÖVP 1958–1962 VIII, IX 29.5.1958 – 14.12.1962
Meischberger Walter FPÖ 1989–1990 XVII 4.4.1989 – 4.11.1990
Müller Lothar SPÖ 1979–1986 XV, XVI 23.10.1979 – 16.12.1986
Neurauter Klara ÖVP 2018– XXVI ab 28.3.2018
Obermayr Adele SPÖ 1953–1961 VII, VIII, IX 24.11.1953 – 7.11.1961
Pfurtscheller Elisabeth ÖVP 2018– XXVI ab 28.3.2018
Pischl Karl ÖVP 1972–1979, 1994–1997 XIII, XIV, XVIII, XIX, XX 24.11.1972 – 4.6.1979, 5.4.1994 – 30.11.1997
Posch Stefan FRITZ 2012–2013 XXIV 11.12.2012 – 23.5.2013 (fraktionslos)
Prantl Josef SDAP 1927–1934 III, IV 21.6.1927 – 14.2.1934
Preindl Josef ÖVP 1972 XIII 23.2.1972 – 3.11.1972
Raffl Anton ÖVP 1979 XV 5.6.1979 – 22.10.1979
Raggl Peter ÖVP 2018– XXVI ab 28.3.2018
Regensburger Franz ÖVP 1957–1959 VIII 12.11.1957 – 9.6.1959
Schaidreiter Heinrich ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 8.11.1949
Schraffl Josef CSP 1920–1922 I 1.12.1920 – 11.1.1922
Schreyer Nicole GRÜNE 2013–2018 XXIV, XXV, XXVI 24.5.2013 – 17.7.2013 (fraktionslos), 18.7.2013 – 27.3.2018 (GRÜNE)
Schwaiger Rudolf ÖVP 1971–1986 XIII, XIV, XV, XVI 22.11.1971 – 10.3.1986
Schweigkofler Johann SPÖ 2010–2013 XXIV 17.11.2010 – 23.5.2013
Siegele Edgar ÖVP 1987–1989 XVII 5.3.1987 – 3.4.1989
Steidle Richard CSP 1922–1931 I, II, III, IV 11.1.1922 – 27.12.1930 (CSP), 27.12.1930 – 9.4.1931 (fraktionslos)
Steiner Christoph FPÖ 2018– XXVI ab 28.3.2018
Strimitzer Martin ÖVP 1982–1992 XV, XVI, XVII, XVIII 24.3.1982 – 31.12.1992
Stumpf Franz CSP 1931–1934 IV 14.4.1931 – 2.5.1934
Trattner Gilbert FPÖ 1990–1993 XVIII 20.11.1990 – 25.2.1993
Unterwurzacher Hans CSP 1933–1934 IV 27.12.1933 – 2.5.1934
Vindl Wolfram ÖVP 1997–1999 XX 1.12.1997 – 29.3.1999
Weber Franz ÖVP 1954–1958, 1959–1961 VII, VIII, IX 26.5.1954 – 17.5.1958, 26.6.1959 – 7.11.1961
Wiesenegg Helmut SPÖ 2003–2008 XXII, XXIII 21.10.2003 – 30.6.2008
Zaggl Stefan SPÖ 2018– XXVI ab 28.3.2018
Zangerl Stefan FRITZ 2008–2012 XXIII, XXIV 1.7.2008 – 10.12.2012 (fraktionslos)

Zeitleiste der Bundesratsmitglieder

Elisabeth PfurtschellerAndreas KöllGeorg KeuschniggHelmut Kritzinger (Politiker)Georg KeuschniggWolfram VindlKarl PischlRudolf HiesslMartin StrimitzerChristoph Steiner (Politiker)Nicole SchreyerStefan PoschStefan ZangerlEva KonradWilhelm GrissemannWerner KönigshoferSiegfried DillersbergerGilbert TrattnerWalter MeischbergerEdgar SiegeleChristian FieglMax Juen (Politiker, 1929)Kurt LeitlAnton RafflKarl PischlJosef PreindlStefan ZagglHans-Peter BockJohann SchweigkoflerHans-Peter BockHelmut WieseneggKlaus GasteigerIrene CrepazLothar MüllerHeinrich Keller (Politiker)Wanda BrunnerMaria HagleitnerAdele ObermayrOtto KluppKarl KnechtelsdorferLudwig Klein (Politiker)Franz HüttenbergerErnst Fischer (Politiker, 1891)Josef Prantl (Politiker)Franz GruenerKlara NeurauterAnneliese JunkerHans AgerGottfried JaudEva Bassetti-BastinelliRudolf Schwaiger (Politiker)Herbert GuglbergerHermann GaisbichlerFranz Weber (Politiker, 1920)Franz RegensburgerJosef Huber (Politiker, 1902)Anton Haller (Politiker, 1907)Heinrich SchaidreiterHans UnterwurzacherPaul BramböckChristian BaderStephan FalserPeter RagglSonja Ledl-RossmannElisabeth GreidererChristine FröhlichMaria GranderTherese LukasserRosa GföllerHelmut MaderAnton Brugger (Politiker)Franz Gschnitzer (Jurist)Karl MarbergerFranz Weber (Politiker, 1920)Anton Brugger (Politiker)Franz Lechner (Politiker, 1900)Franz Stumpf (Politiker, 1876)Richard Steidle (Politiker)Josef Schraffl

Anmerkungen

  1. Gesetzgebungsperioden des Nationalrats, an denen sich der Bundesrat in Ermangelung eigener Gesetzgebungsperioden orientiert