unbekannter Gast
vom 15.04.2018, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates aus dem Burgenland

Diese Liste bietet einen Überblick über alle Mitglieder des österreichischen Bundesrates, die vom Burgenländischen Landtag entsandt wurden. Der österreichische Bundesrat fungiert im parlamentarischen System der Republik Österreich als Vertretung der Gliedstaaten, also der österreichischen Bundesländer. Aus dem Bundesland Burgenland werden vom Burgenländischen Landtag seit der Gründung im Jahr 1922 jeweils drei Personen als Mitglieder des Bundesrates nach Wien entsandt.

Mitglieder aus dem Burgenland (Liste)

Name Partei Amtszeit Gesetzgebungsperioden[A 1] Anmerkung
Achs Matthias SPÖ 1981–1985 XV, XVI 6.7.1981 – 30.9.1985
Auer Johanna SPÖ 2000–2005 XXI, XXII 28.12.2000 – 24.10.2005
Berger Anton SPÖ 1974–1986 XIII, XIV, XV, XVI 21.1.1974 – 1.12.1974, 6.12.1974 – 17.8.1986
Bezucha Franz SPÖ 1953–1960, 1964 VII, VIII, IX, X 19.3.1953 – 5.5.1960, 26.5.1964 – 29.12.1964
Bieler Helmut SPÖ 1992–1993 XVIII 1.9.1992 – 17.3.1993
Binder Franz CSP 1930–1931 IV 10.12.1930 – 20.5.1931
Böröczky Franz SPÖ 1969–1974 XI, XII, XIII 14.7.1969 – 1.12.1974
Büchler Rudolf CSP 1927–1930 III, IV 20.5.1927 – 10.12.1930
Burgmann Rudolf CSP 1922–1924, 1927–1930 I, II, III, IV 19.7.1922 – 4.1.1924, 20.5.1927 – 10.12.1930
Deutsch Johann ÖVP 1968–1972 XI, XII, XIII 17.4.1968 – 17.2.1972
Drescher Martin ÖVP 1925–1927, 1949–1956 II, III, VI, VII, VIII 29.4.1925 – 20.5.1927 (fraktionslos, Landbund), 8.11.1949 – 22.6.1956 (ÖVP)
Fasching Paul ÖVP 2000–2004 XXI, XXII 28.12.2000 – 26.5.2004
Fleischhacker Leopold CSP 1930–1934 IV 10.12.1930 – 2.5.1934
Frasz Gerhard SPÖ 1985–1987 XVI, XVII 1.10.1985 – 29.10.1987
Fraunschiel Andrea ÖVP 2004–2005 XXII 27.5.2004 – 24.10.2005
Frisch Anton ÖVP 1953–1956 VII, VIII 19.3.1953 – 22.6.1956
Glockner Franz SPÖ 1945–1946 V 19.12.1945 – 19.7.1946
Grillenberger Johann SPÖ 1996–2000 XX, XXI 10.10.1996 – 27.12.2000
Hackl Marianne ÖVP 2015– XXV, XXVI ab 9.7.2015
Hartl Franz SDAP 1922–1924 I, II 19.7.1922 – 4.1.1924
Hautzinger Johann ÖVP 1964–1968 X, XI 26.5.1964 – 17.4.1968
Heger Peter SPÖ 2015–2017 XXV, XXVI 9.7.2015 – 15.11.2017
Holper Karl ÖVP 1960–1964 IX, X 25.11.1960 – 26.5.1964
Jandrasits Josef ÖVP 1945–1947 V 19.12.1945 – 29.4.1947
Jany Reinhard ÖVP 2005–2010 XXII, XXIII, XXIV 25.10.2005 – 23.6.2010
Kaipel Erwin SPÖ 1993–1994 XVIII 18.3.1993 – 6.11.1994
Kaplan Karl ÖVP 1982–1987 XV, XVI, XVII 29.10.1982 – 18.3.1987
Koch Michael CSP 1932–1932 IV 4.2.1932 – 10.8.1932
Koller Paul SDAP 1930–1934 IV 10.12.1930 – 17.2.1934
Krammer Christa SPÖ 1986–1987 XVI, XVII 2.10.1986 – 29.10.1987
Kroyer Franz ÖVP 1956–1960, 1962–1964 VIII, IX, X 22.6.1956 – 18.11.1960, 18.12.1962 – 26.5.1964
Kulman Alexander SPÖ 1987–1990 XVII 30.10.1987 – 17.6.1990
Lampel Michael SPÖ 2010–2015 XXIV, XXV 24.6.2010 – 8.7.2015
Linzer Milan ÖVP 1987–2000 XVII, XVIII, XIX, XX, XXI 19.3.1987 – 27.12.2000
Mädl Jakob ÖVP 1949–1953 V, VI 4.11.1949 – 18.3.1953
Medl Josef SPÖ 1974–1978 XIII, XIV 6.12.1974 – 30.6.1978
Müller Alois SDAP 1925–1927 II, III 9.11.1925 – 20.5.1927
Müller Franz SPÖ 1960–1964 IX, X 5.5.1960 – 13.5.1964
Payer Johann SPÖ 1991–2000 XVIII, XIX, XX, XXI 18.7.1991 – 27.12.2000
Pehm Georg SPÖ 2004–2005 XXII 24.6.2004 – 24.10.2005
Pehm Johann ÖVP 1947–1949 V 3.5.1947 – 8.11.1949
Pfeffer Katharina SPÖ 1994–1996 XIX, XX 10.11.1994 – 26.6.1996
Pleyer Hilde SPÖ 1968–1969 XI 17.4.1968 – 7.7.1969
Polster Reinhold ÖVP 1972–1982 XIII, XIV, XV 21.2.1972 – 28.10.1982
Pomper Franz SPÖ 1987–1992 XVII, XVIII 30.10.1987 – 31.8.1992
Posch Josef SPÖ 1978–1981 XIV, XV 30.6.1978 – 5.7.1981
Posch-Gruska Inge SPÖ 2010– XXIV, XXV, XXVI ab 24.6.2010
Preiner Erwin SPÖ 2005–2010 XXII, XXIII, XXIV 25.10.2005 – 23.6.2010
Rezar Peter SPÖ 1990–1991 XVII, XVIII 18.6.1990 – 17.7.1991
Riedl Adalbert CSP 1932–1934 IV 11.8.1932 – 2.5.1934
Riedl Wilhelm ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 4.11.1949
Sassik Raimund SDAP 1922–1925, 1927–1930 I, II, III 19.7.1922 – 13.10.1925, 20.5.1927 – 2.12.1930
Schabhüttl Jürgen SPÖ 2017– XXVI ab 16.11.2017
Schlaffer Anna SPÖ 2000–2004 XXI, XXII 28.12.2000 – 23.6.2004
Schmid Ernst SPÖ 1996 XX 27.6.1996 – 9.10.1996
Sodl Wolfgang SPÖ 2005–2010 XXII, XXIII, XXIV 25.10.2005 – 23.6.2010
Soronics Franz ÖVP 1956–1959 VIII 22.6.1956 – 9.6.1959
Steidl Karl SPÖ 1946–1949 V 19.7.1946 – 4.11.1949
Temmel Walter ÖVP 2010–2015 XXIV, XXV 24.6.2010 – 8.7.2015
Thullner Johann CSP 1924–1927 II, III 4.1.1924 – 20.5.1927
Trenovatz Stefan SPÖ 1970–1973 XII, XIII 17.6.1970 – 31.12.1973
Tschida Johann ÖVP 1959–1962 IX 16.6.1959 – 14.12.1962
Wagner Thomas SPÖ 1965–1970 X, XI, XII 22.1.1965 – 15.6.1970
Walheim Alfred LBd 1924–1925 II 4.1.1924 – 21.4.1925 (fraktionslos)
Wastl Hans SPÖ 1949–1953 V, VI, VII 4.11.1949 – 19.3.1953
Wimmer Elias CSP 1931 IV 9.6.1931 – 9.12.1931
Zimmermann Anton SPÖ 1964–1968 X, XI 26.5.1964 – 17.4.1968

Zeitleiste der Bundesratsmitglieder

Marianne HacklWalter TemmelReinhard JanyAndrea FraunschielPaul FaschingMilan LinzerKarl KaplanReinhold PolsterJohann DeutschJohann HautzingerFranz KroyerJohann TschidaFranz SoronicsAnton Frisch (Politiker, 1889)Jakob MädlWilhelm RiedlLeopold Fleischhacker (Politiker)Rudolf BurgmannJohann ThullnerRudolf BurgmannJürgen SchabhüttlPeter HegerMichael LampelErwin PreinerJohanna AuerJohann PayerPeter RezarAlexander KulmanGerhard FraszMatthias AchsJosef Posch (Politiker, 1934)Josef MedlFranz BöröczkyHilde PleyerAnton Zimmermann (Politiker)Karl HolperFranz KroyerMartin Drescher (Politiker, 1888)Johann PehmJosef JandrasitsAdalbert RiedlMichael Koch (Politiker)Elias WimmerFranz Binder (Politiker, 1881)Rudolf BüchlerMartin Drescher (Politiker, 1888)Alfred WalheimFranz Hartl (Politiker, 1872)Inge Posch-GruskaWolfgang SodlGeorg PehmAnna SchlafferJohann GrillenbergerErnst Schmid (Politiker, 1949)Katharina PfefferErwin KaipelHelmut BielerFranz PomperChrista KrammerAnton Berger (Politiker)Stefan TrenovatzThomas Wagner (Politiker, 1904)Franz BezuchaFranz Müller (Politiker)Franz BezuchaHans WastlKarl SteidlFranz GlocknerPaul KollerRaimund SassikAlois Müller (Politiker, 1878)Raimund Sassik

Anmerkungen

  1. Gesetzgebungsperioden des Nationalrats, an denen sich der Bundesrat in Ermangelung eigener Gesetzgebungsperioden orientiert