unbekannter Gast
vom 29.03.2018, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates aus Niederösterreich

Diese Liste bietet einen Überblick über alle Mitglieder des österreichischen Bundesrates, die vom Niederösterreichischen Landtag entsandt wurden. Der österreichische Bundesrat fungiert im parlamentarischen System der Republik Österreich als Vertretung der Gliedstaaten, also der österreichischen Bundesländer. Aus dem Bundesland Niederösterreich wurden vom Niederösterreichischen Landtag zuerst zehn, zuletzt zwölf Personen als Mitglieder des Bundesrates nach Wien entsandt.

Mitglieder aus Niederösterreich (Liste)

Name Partei Amtszeit Gesetzgebungsperioden[A 1] Anmerkung
Aburumieh Margarete ÖVP 2000–2003 XXI, XXII 20.11.2000 – 23.4.2003
Adlmannseder Josef SDAP, SPÖ 1932–1934, 1945–1954 IV, V, VI, VII 3.6.1932 – 17.2.1934 (SDAP), 19.12.1945 – 10.11.1954 (SPÖ)
Aigner Ina FPÖ 2017–2018 XXVI 14.12.2017 – 21.3.2018, nominiert anstelle von Andreas Bors[1] Wechsel in den Landtag[2]
Androsch Maurice SPÖ 2012–2013 XXIV 5.7.2012 – 23.4.2013
Anzenberger Alois ÖVP 1962–1964 IX, X 19.6.1962 – 19.11.1964
Appel Rudolf SPÖ 1959–1967 VIII, IX, X, XI 4.6.1959 – 1.6.1967
Bader Karl ÖVP 2003–2008, 2018– XXII, XXIII, XXVI 24.4.2003 – 9.4.2008, ab 22.3.2018
Bandion Karl ÖVP 1962–1969 IX, X, XI 5.7.1962 – 19.10.1969
Bauer Rosemarie ÖVP 1983–1985 XVI 26.5.1983 – 23.9.1985
Baueregger Karl ÖVP 1966–1969 XI 30.3.1966 – 19.10.1969
Beirer Rudolf CSP 1920–1921, 1925–1927 I, II, III 1.12.1920 – 12.5.1921, 30.1.1925 – 20.5.1927
Bergauer Florian SDAP 1932–1934 IV 3.6.1932 – 17.2.1934
Berl Franz ÖVP 1975–1983 XIV, XV, XVI 13.11.1975 – 3.11.1983
Bernard Michael FPÖ 2018– XXVI ab 22.3.2018
Bernkopf Alfons SPÖ 1969–1970 XI, XII 20.11.1969 – 6.5.1970
Birbaumer Rudolf GdP 1920–1927 I, II, III 1.12.1920 – 20.5.1927
Boden Karl SPÖ 1999–2012 XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV 21.6.1999 – 4.7.2012
Brachmann Hans SDAP 1926–1927 II 19.5.1926 – 17.5.1927
Brand Franz SPÖ 1952–1959 VI, VII, VIII 8.2.1952 – 4.6.1959
Breinschmid Leopold ÖVP 1945–1948 V 19.12.1945 – 30.4.1948
Buchinger Ludwig FPÖ 1999–2001 XXI 29.10.1999 – 27.6.2001 (F)
Cerwenka Helmut SPÖ 1994–1995 XVIII, XIX 17.3.1994 – 28.6.1995
Christoph Franz SDAP 1920–1921, 1927–1931 I, III, IV 1.12.1920 – 12.5.1921, 20.5.1927 – 24.4.1931
Demuth Anna SPÖ 1969–1975, 1975–1982 XI, XII, XIII, XIV, XV 20.11.1969 – 12.11.1975 (für Niederösterreich), 21.11.1975 – 29.6.1982 (für Wien); heißt seit 10.3.1983 Anna Artmann-Demuth
Dengler Josef CSP 1927–1934 III, IV 20.5.1927 – 2.5.1934
Dewanger Karl CSP 1934 IV 27.4.1934 – 2.5.1934
Diesner-Wais Martina ÖVP 2003–2013 XXII, XXIII, XXIV 24.4.2003 – 23.4.2013
Drochter Karl SPÖ 1987–1993, 1996–2000 XVII, XVIII, XX, XXI 1.12.1987 – 6.6.1993 (für Niederösterreich), 26.1.1996 – 19.10.2000 (für Wien)
Durry Josef ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Ebner Adelheid SPÖ 2003–2007, 2009–2018 XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI 24.4.2003 – 24.1.2007, 1.10.2009 – 21.3.2018
Ebner Bernhard ÖVP 2013–2015 XXIV, XXV 24.4.2013 – 21.10.2015
Eder Anton ÖVP 1970–1987 XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII 8.5.1970 – 20.11.1987
Eggendorfer Theodor ÖVP 1945–1965 V, VI, VII, VIII, IX, X 19.12.1945 – 30.12.1965
Eichinger Karl ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Eichinger Leopold ÖVP 1985–1988 XVI, XVII 25.9.1985 – 16.11.1988
Ertl Johann FPÖ 2008–2013 XXIV 20.11.2008 – 4.11.2009 (fraktionslos), 5.11.2009 – 23.4.2013 (FPÖ)
Etlinger Karl ÖVP 1954–1959 VII, VIII 10.11.1954 – 14.4.1959
Fachleutner Karl ÖVP 1959–1962 VIII, IX 4.6.1959 – 14.12.1962
Farthofer Erich SPÖ 1986–1999 XVI, XVII, XVIII, XIX, XX 15.5.1986 – 20.6.1999
Faustenhammer Josef SPÖ 1991–1994 XVIII 17.10.1991 – 16.3.1994
Ferschner Josef ÖVP 1949–1954 V, VI, VII 5.11.1949 – 10.11.1954
Fischer Johann CSP 1922–1927 I, II, III 23.12.1922 – 20.5.1927
Flöttl Karl SPÖ 1949–1959 V, VI, VII, VIII 5.11.1949 – 9.6.1959
Gansterer Michaela ÖVP 2003–2008 XXII, XXIII 24.4.2003 – 9.4.2008
Gaßner Josef SDAP 1927–1934 III, IV 20.5.1927 – 17.2.1934
Gassner Johann ÖVP 1969–1975 XI, XII, XIII 20.11.1969 – 4.11.1975
Giefing Johann SPÖ 2003–2008 XXII, XXIII 24.4.2003 – 9.4.2008
Göschelbauer Michael ÖVP 1964–1983 X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI 19.11.1964 – 30.12.1983
Graf Ferdinand ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Graf Josef SPÖ 1958–1960 VIII, IX 24.4.1958 – 4.10.1960
Graf Katharina SDAP 1922 I 25.7.1922 – 15.9.1922
Grasberger Walter ÖVP 1993–2003 XVIII, XIX, XX, XXI, XXII 17.12.1993 – 23.4.2003
Gusenbauer Alfred SPÖ 1991–1993 XVIII 21.2.1991 – 28.1.1993
Gutscher Roman ÖVP 1959–1962 VIII, IX 4.6.1959 – 19.6.1962
Haberzettl Oswald ÖVP 1960–1964 IX, X 25.1.1960 – 19.11.1964
Hadriga Franz ÖVP 1949–1954 V, VI, VII 5.11.1949 – 10.11.1954
Hafenecker Christian FPÖ 2013 XXIV 24.4.2013 – 28.10.2013
Hager Karl SPÖ 1993–1997 XVIII, XIX, XX 7.6.1993 – 31.12.1997
Hahn Doris SPÖ 2018– XXVI ab 22.3.2018
Hahn Julius CSP 1934 IV 27.4.1934 – 2.5.1934
Haller Hermann ÖVP 2003–2007 XXII, XXIII 24.4.2003 – 21.2.2007
Handl Hans SPÖ 1954–1960 VII, VIII, IX 10.11.1954 – 4.10.1960
Helmer Oskar SPÖ 1959 VIII, IX 4.6.1959 – 15.6.1959
Hensler Friedrich ÖVP 1998–2003, 2008–2013 XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV 16.4.1998 – 23.4.2003, 10.4.2008 – 23.4.2013
Herbert Werner FPÖ 2008, 2013–2017 XXIII, XXV 10.4.2008 – 27.10.2008 (fraktionslos), 7.11.2013 – 8.11.2017 (FPÖ)
Hesoun Josef SPÖ 1975–1979 XIV 13.11.1975 – 4.6.1979
Hinterndorfer Fritz CSP 1934 IV 27.4.1934 – 2.5.1934
Höfinger Johann ÖVP 2003–2006 XXII 24.4.2003 – 29.10.2006
Höllerer Anna ÖVP 2000–2002 XXI 24.2.2000 – 11.12.2002
Hrubesch Christian FPÖ 1992–1993 XVIII 12.3.1992 – 6.6.1993
Hugelmann Karl Gottfried CSP 1921–1932 I, II, III, IV 12.5.1921 – 3.6.1932
Hugl Laurenz CSP 1927–1932 III, IV 20.5.1927 – 3.6.1932
Janacek Roman ÖVP 2017–2018 XXVI 14.12.2017 – 21.3.2018
Jukel Carl CSP 1920–1927 I, II, III 1.12.1920 – 20.5.1927
Kainz Christoph ÖVP 2009–2013 XXIV 27.1.2009 – 23.4.2013
Kaiser Richard ÖVP 1996 XX 25.1.1996 – 19.3.1996
Kampichler Franz ÖVP 1985–1993 XVI, XVII, XVIII 2.7.1985 – 8.7.1993
Kaspar Josef ÖVP 1961–1969 IX, X, XI 18.5.1961 – 19.10.1969
Kaufmann Kurt ÖVP 1988–1998 XVII, XVIII, XIX, XX 17.11.1988 – 31.12.1998
Kerber Ernst Reinhold ÖVP 1969–1970 XI, XII 20.11.1969 – 11.6.1970
Kern Sandra ÖVP 2015– XXV, XXVI ab 22.10.2015
Kerschbaum Elisabeth GRÜNE 2003–2013 XXII, XXIII, XXIV 24.4.2003 – 30.6.2008 (GRÜNE), 1.7.2008 – 23.4.2013 (fraktionslos)
Köck Eduard ÖVP 2013– XXIV, XXV, XXVI ab 24.4.2013
Koczur Anton SPÖ 1993–1994 XVIII, XIX 7.6.1993 – 9.11.1994
Konecny Theodora SPÖ 1983–1991 XVI, XVII, XVIII 19.5.1983 – 20.2.1991
Königsberger Erich FPÖ 2013, 2017 XXV, XXVI 29.10.2013 – 6.11.2013, 9.11.2017 – 13.12.2017
Kouba Hans SPÖ 1969–1973 XI, XII, XIII 20.11.1969 – 16.10.1973
Kuchner Johann ÖVP 1954–1959 VII, VIII 10.11.1954 – 4.6.1959
Laser Adolf SDAP 1922–1927 I, II 15.9.1922 – 18.5.1927
Ledolter Johann ÖVP 1999–2003 XX, XXI, XXII 1.1.1999 – 23.4.2003
Leichtfried Günther SPÖ 1998–1999 XX, XXI 1.1.1998 – 17.11.1999
Leichtfried Josef SPÖ 1967–1969 XI 15.6.1967 – 19.10.1969
Lichal Robert ÖVP 1976–1979 XIV 23.2.1976 – 4.6.1979
Lindinger Bernd FPÖ 2001–2003 XXI, XXII 28.6.2001 – 23.4.2003 (F)
List Karl CSP 1927–1932 III, IV 20.5.1927 – 3.6.1932
Litschauer Karl ÖVP 1989–1992 XVII, XVIII 16.3.1989 – 21.10.1992
Löffler Robert ÖVP 1975–1979 XIV 13.11.1975 – 4.6.1979
Lugsteiner Juliane SPÖ 2008–2013 XXIII, XXIV 10.4.2008 – 23.4.2013
Maderthaner Leopold ÖVP 1979–1989 XV, XVI, XVII 21.6.1979 – 28.2.1989
Mantler Karl SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Mantler Leopold ÖVP 1962–1969 X, XI 14.12.1962 – 19.10.1969
Marizzi Peter SPÖ 1999–2002 XXI 18.11.1999 – 8.1.2002
Markowitsch Helga SPÖ 1987–1998 XVII, XVIII, XIX, XX 1.12.1987 – 15.4.1998
Marsch Fritz SPÖ 1970–1971 XII 19.11.1970 – 2.11.1971
Matzke Franz SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Mayer Franz SPÖ 1964–1969 X, XI 19.11.1964 – 19.10.1969
Mayer Johann CSP 1920–1922 I 1.12.1920 – 23.12.1922
Mayr Walter ÖVP 2002–2003, 2008–2009 XXI, XXII, XXIII, XXIV 12.12.2002 – 23.4.2003, 10.4.2008 – 26.1.2009
Menzl Hans SPÖ 1949–1951 V, VI 5.11.1949 – 31.12.1951
Mohnl Josef SPÖ 1982–1986 XV, XVI 1.10.1982 – 14.5.1986
Müllner Viktor ÖVP 1953–1954 VII 20.3.1953 – 10.11.1954
Mussil Arthur ÖVP 1964–1966 X 19.11.1964 – 30.3.1966
Novak Josef SPÖ 1960–1971 IX, X, XI, XII, XIII 13.10.1960 – 10.12.1971
Ofenböck Anton SDAP, SPÖ 1920–1934, 1945–1949 I, II, III, IV, V 1.12.1920 – 17.2.1934 (SDAP), 19.12.1945 – 5.11.1949 (SPÖ)
Ott Heinrich ÖVP 1949–1952 VI 8.11.1949 – 16.11.1952
Palme Josef SDAP 1921–1927 I, II, III 12.5.1921 – 20.5.1927
Panzenböck Josef SPÖ 1962–1964 X 14.12.1962 – 19.11.1964
Pechall Rudolf GdP 1927–1932 III, IV 20.5.1927 – 3.6.1932
Penz Johann ÖVP 1987–1998 XVII, XVIII, XIX, XX 1.12.1987 – 15.4.1998
Pfaller Josef SPÖ 1949–1958 V, VI, VII, VIII 5.11.1949 – 15.3.1958
Pfister René SPÖ 2013– XXIV, XXV, XXVI ab 24.4.2013
Platzer Herbert SPÖ 1995–1998 XIX, XX 29.6.1995 – 15.4.1998
Pospischil Karl SPÖ 1969–1970 XI, XII 20.11.1969 – 5.11.1970
Prader Georg ÖVP 1954–1959 VII, VIII 10.11.1954 – 9.6.1959
Preineder Martin ÖVP 2002–2003, 2006– XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI 12.12.2002 – 23.4.2003, ab 16.11.2006
Prentl Josef CSP 1932–1934 IV 3.6.1932 – 27.4.1934
Prischl Eva SPÖ 2018– XXVI ab 22.3.2018
Pum Andreas ÖVP 2013–2018 XXIV, XXV, XXVI 24.4.2013 – 21.3.2018
Ram Thomas FPÖ 1998–2002 XX, XXI 16.4.1998 – 29.11.2002 (F)
Rasser Rudolf ÖVP 1948–1949 V 4.5.1948 – 5.11.1949
Rausch Bettina ÖVP 2008–2013 XXIII, XXIV 10.4.2008 – 23.4.2013
Reschny Hermann NSDAP 1932–1933 IV 3.6.1932 – 30.6.1933
Rosenmaier Alfredo SPÖ 2002–2003 XXI, XXII 9.1.2002 – 23.4.2003
Roth-Halvax Sissy ÖVP 2003–2008 XXII, XXIII 24.4.2003 – 9.4.2008
Rupp Josef CSP 1934 IV 27.4.1934 – 2.5.1934
Sabelko Adolf CSP 1932–1933 IV 3.6.1932 – 14.12.1933
Sacher Ewald SPÖ 1993 XVIII 18.2.1993 – 6.6.1993
Sailer Georg SDAP 1920–1922 I 1.12.1920 – 13.7.1922
Schambeck Herbert ÖVP 1969–1997 XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX 20.11.1969 – 30.6.1997
Schaufler Engelbert ÖVP 1993–2000 XVIII, XIX, XX, XXI 9.7.1993 – 20.11.2000
Scheidl Josef ÖVP 1959–1961 VIII, IX 4.6.1959 – 3.5.1961
Schickelgruber Hans SPÖ 1971–1983 XII, XIII, XIV, XV, XVI 2.11.1971 – 3.11.1983
Schierhuber Agnes ÖVP 1986–1996 XVII, XVIII, XIX 18.12.1986 – 14.1.1996
Schipani Hellmuth SPÖ 1970–1987 XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII 8.5.1970 – 28.11.1987
Schlögl Karl SPÖ 1987–1991 XVII, XVIII 1.12.1987 – 16.10.1991
Schmidt Elisabeth ÖVP 1972–1975 XIII 24.2.1972 – 4.11.1975
Schnofl Hubert SDAP 1920–1926 I, II 1.12.1920 – 19.5.1926
Schödinger Gerhard ÖVP 2013–2017 XXIV, XXV, XXVI 24.4.2013 – 13.12.2017
Schöls Alfred ÖVP 1997–2002, 2007–2008 XX, XXI, XXIII 3.7.1997 – 11.12.2002, 22.2.2007 – 9.4.2008
Schwab Karl FPÖ 1989–1992, 1993–1995 XVII, XVIII, XIX 12.10.1989 – 11.3.1992 (FPÖ), 7.6.1993 – 6.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 18.4.1995 (F)
Schwarzott Friedrich ÖVP 1959–1960 VIII, IX 4.6.1959 – 25.1.1960
Seitner Renate SPÖ 2007–2008 XXIII 25.1.2007 – 9.4.2008
Singer Rudolf SPÖ 1960–1969 IX, X, XI 13.10.1960 – 27.2.1969
Spanring Andreas Arthur FPÖ 2018– XXVI ab 22.3.2018
Spindelegger Erich ÖVP 1970–1976 XII, XIII, XIV 18.6.1970 – 23.2.1976
Spindelegger Michael ÖVP 1992–1993 XVIII 22.10.1992 – 16.12.1993
Steinböck Josef ÖVP 1966–1970 X, XI, XII 7.1.1966 – 4.5.1970
Steinle Stefan SPÖ 1973–1987 XIII, XIV, XV, XVI, XVII 24.10.1973 – 28.11.1987
Stepancik Kurt SPÖ 1982–1987 XV, XVI, XVII 25.3.1982 – 20.11.1987
Stocker Franz ÖVP 1979–1983 XV 5.6.1979 – 18.5.1983
Stöckl-Wolkerstorfer Angela ÖVP 2013–2018 XXIV, XXV, XXVI 24.4.2013 – 21.3.2018; hieß bis 26.8.2016 Angela Stöckl
Stöckler Josef CSP 1927–1934 III, IV 20.5.1927 – 2.5.1934
Strache Max SPÖ 1981–1982 XV 9.4.1981 – 30.9.1982
Stricker Adolf ÖVP 1983–1985 XVI 4.11.1983 – 1.7.1985
Strobl Franz SDAP 1931–1932 IV 24.4.1931 – 3.6.1932
Strohmayer-Dangl Kurt ÖVP 2008–2013 XXIII, XXIV 10.4.2008 – 23.4.2013
Strommer Josef CSP 1934 IV 27.4.1934 – 2.5.1934
Sturm Josef CSP 1920–1932 I, II, III, IV 1.12.1920 – 3.6.1932
Sulzberger Benno FPÖ 2002–2003 XXI, XXII 29.11.2002 – 23.4.2003 (F)
Sulzer Erich SPÖ 1969 XI 6.3.1969 – 19.10.1969
Tauchner Edmund FPÖ 2008 XXIV 28.10.2008 – 19.11.2008 (fraktionslos)
Tazreiter Josef CSP, ÖVP 1934, 1949–1954 IV, VI, VII 27.4.1934 – 2.5.1934 (CSP), 8.11.1949 – 10.11.1954 (ÖVP)
Tesar Johann CSP 1934 IV 27.4.1934 – 2.5.1934
Thumpser Herbert SPÖ 1998–2003 XX, XXI, XXII 16.4.1998 – 23.4.2003
Treitler Hans ÖVP 1997 XX 1.7.1997 – 2.7.1997
Tzöbl Josef CSP 1932–1934 IV 3.6.1932 – 2.5.1934
Vladyka Christa SPÖ 2008–2009 XXIII, XXIV 10.4.2008 – 30.9.2009
Votruba Traude SPÖ 1979–1981 XV 21.6.1979 – 7.4.1981
Wagner Andrea ÖVP 2018– XXVI ab 22.3.2018
Waldhäusl Gottfried FPÖ 1995–1998 XIX, XX 26.4.1995 – 15.4.1998 (F)
Wallig Otto ÖVP 1954–1959 VII, VIII 10.11.1954 – 4.6.1959
Weinmayer Leopold ÖVP 1945–1953 V, VI 19.12.1945 – 18.3.1953
Weiss Helmuth FPÖ 1988–1989 XVII 17.11.1988 – 11.10.1989
Wilfing Karl ÖVP 1983–1986 XVI 4.11.1983 – 17.12.1986
Wilfing Karl ÖVP 1996–2000 XX, XXI 28.3.1996 – 23.2.2000
Windholz Ernest FPÖ 1998–1999 XX 16.4.1998 – 28.10.1999 (F)
Windsteig Johann SPÖ 1971–1983 XIII, XIV, XV 16.12.1971 – 18.5.1983
Winkler Ingrid SPÖ 2013–2018 XXIV, XXV, XXVI 24.4.2013 – 21.3.2018
Winter Ernst SPÖ 1994–2008 XIX, XX, XXI, XXII, XXIII 10.11.1994 – 9.4.2008
Wodica Anton SPÖ 1959–1962 IX 15.6.1959 – 14.12.1962
Wöginger Josef ÖVP 1983–1988 XVI, XVII 31.12.1983 – 16.11.1988
Zeidler-Beck Marlene ÖVP 2018– XXVI ab 22.3.2018
Zelina Gerald STRONACH 2013–2018 XXIV, XXV, XXVI 24.4.2013 – 21.3.2018 (fraktionslos)
Zwazl Sonja ÖVP 2003– XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI ab 24.4.2003
Zwetzbacher Josef CSP 1920–1925 I, II 1.12.1920 – 30.1.1925

Anmerkungen

  1. Gesetzgebungsperioden des Nationalrats, an denen sich der Bundesrat in Ermangelung eigener Gesetzgebungsperioden orientiert

Einzelnachweise

  1. orf.at: FPÖ nominiert Ina Aigner für Bundesrat. Artikel vom 5. Dezember 2017, abgerufen am 5. Dezember 2017.
  2. Landtagswahl: FPÖ Niederösterreich: Fast alle Mandatare stehen fest. Artikel vom 2. Februar 2018, abgerufen am 2. Februar 2018.