unbekannter Gast
vom 09.01.2017, aktuelle Version,

Olympische Sommerspiele 1912/Teilnehmer (Österreich)

AUT
2 2
Die Mannschaft aus Österreich bei der Eröffnungsfeier

Österreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1912 in Stockholm, Schweden mit 85 Sportlern teil. Dabei konnten die Athleten zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen gewinnen.

Medaillengewinner

Silber

Name Sportart Wettkampf
Albert Bogen
Rudolf Cvetko
Friedrich Golling
Otto Herschmann
Andreas Suttner
Reinhold Trampler
Richard Verderber
Fechten Säbel Mannschaft
Felix Pipes
Arthur Zborzil
Tennis Doppel (Rasen), Männer

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Richard Verderber Fechten Florett Einzel
Margarete Adler
Klara Milch
Josephine Sticker
Berta Zahourek
Schwimmen 4 × 100 m Freistil, Frauen

Teilnehmer nach Sportarten

Fechten

Athlet Disziplin Erste Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Platz Ergebnis Platz Ergebnis Platz Ergebnis Platz
Albert Bogen Säbel, Einzel 2 Gewonnen Zweiter DNS nicht erreicht
Rudolf Cvetko Florett, Einzel 3 Verloren Fünfter nicht erreicht
Franz Dereani Florett, Einzel 4 Verloren Fünfter nicht erreicht
Säbel, Einzel 1 Gewonnen Zweiter DNS nicht erreicht
Friedrich Golling Florett, Einzel 2 Verloren Dritter 4 Verloren Fünfter nicht erreicht
Sabre 2 Gewonnen Vierter nicht erreicht
Arthur Griez von Ronse Épée 4 Verloren Dritter 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Karl Münich Sabre 3 Gewonnen Erster DNS nicht erreicht
Josef Puhm Florett, Einzel 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Sabre 2 Gewonnen Dritter DNS nicht erreicht
Andreas Suttner Florett, Einzel 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Reinhold Trampler Florett, Einzel 5 Verloren Sechster nicht erreicht
Richard Verderber Florett, Einzel 1 Verloren Erster 2 Verloren Dritter 0 Verloren Erster 4–3 Dritter
Ernest zu Hohenlohe Säbel, Einzel Freilos 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Albert Bogen
Rudolf Cvetko
Friedrich Golling
Otto Herschmann
Andreas Suttner
Reinhold Trampler
Richard Verderber
Säbel, Mannschaft nicht ausgetragen 2–0 Erster 2–1 Zweiter 2–1 Zweiter

Fußball

Leichtathletik

Athlet Disziplin Vorlauf Halbfinale Finale
Ergebnis Platz Ergebnis Platz Ergebnis Platz
Philipp Ehrenreich Weitsprung nicht ausgetragen 6,14 m 23. nicht erreicht
Fritz Fleischer 100 m k. A. Vierter nicht erreicht
200 m k. A. Dritter nicht erreicht
Viktor Franzl Weitsprung nicht ausgetragen 6,57 m 18. nicht erreicht
Kugelstoßen nicht ausgetragen 3,20 m 18. nicht erreicht
Karl Hack Marathon nicht ausgetragen DNF
Gustav Kröjer Dreisprung nicht ausgetragen 13,45 m 15. nicht erreicht
Speerwurf nicht ausgetragen keine Weite 24. nicht erreicht
Fünfkampf nicht ausgetragen 54 21.
Felix Kwieton Marathon nicht ausgetragen 3:00:48,0 h 20.
Wladyslaw Ponurski 200 m k. A. Vierter nicht erreicht
400 m k. A. Dritter nicht erreicht
Emmerich Rath Marathon nicht ausgetragen 3:27:03,8 h 33.
Crosslauf, Einzelwertung nicht ausgetragen DNF
Rudolf Rauch 100 m k. A. Dritter nicht erreicht
200 m k. A. Dritter nicht erreicht
Josef Schäffer Kugelstoßen nicht ausgetragen 11,44 m 13. nicht erreicht
Diskuswurf nicht ausgetragen 34,87 m 29. nicht erreicht
Diskuswurf (beidarmig) nicht ausgetragen 63,50 m 16. nicht erreicht
Zehnkampf nicht ausgetragen 6568,585 Zehnter
Hans Tronner Diskuswurf nicht ausgetragen 41,24 m Fünfter nicht erreicht
Diskuswurf (beidarmig) nicht ausgetragen 66,66 m 13. nicht erreicht
Fritz Weinzinger 100 m k. A. Dritter nicht erreicht
Fritz Fleischer
Gustav Kröjer
Rudolf Rauch
Fritz Weinzinger
4 × 100 m Staffel 44,8 s Zweiter nicht erreicht

Moderner Fünfkampf

Athlet Pistolenschießen Schwimmen Degenfechten Springreiten Querfeldeinlauf Gesamtpunkte Platz
Treffer Punkte Zeit Punkte Siege Touches Punkte Strafpunkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Edmond Bernhardt 135 26 5:03,6 min 2 17 18 6 0 12:01,6 min 12 22:34,0 min 14 60 8

Radsport

Athlet Disziplin Finale
Zeit Platz
Josef Hellensteiner Einzelzeitfahren (320 km) 11:54:00,2 h 45.
Adolf Kofler Einzelzeitfahren (320 km) 11:39:32,6 h 31.
Rudolf Kramer Einzelzeitfahren (320 km) 11:53:12,8 h 43.
Robert Rammer Einzelzeitfahren (320 km) 11:30:40,8 h 23.
Alois Wacha Einzelzeitfahren (320 km) 12:01:12,4 h 52.
Josef Zilker Einzelzeitfahren (320 km) 11:54:38,7 h 46.
Josef Hellensteiner
Adolf Kofler
Rudolf Kramer
Robert Rammer
Mannschaftsfahren (320 km) 46:57:26,4 h Siebter

Ringen

Athlet Disziplin Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde Fünfte Runde Sechste Runde Siebte Runde Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Match A
Gegner
Ergebnis
Match B
Gegner
Ergebnis
Match C
Gegner
Ergebnis
Rank
Karl Barl Halbschwergewicht (bis 82,5 kg) Russisches Kaiserreich 1883 Pikker
Verloren
Norwegen Løvold
Gewonnen
Danemark Christensen
Verloren
nicht erreicht 16.
Viktor Fischer Leichtgewicht (bis 67,5 kg) Norwegen Frydenlund
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883 Laitinen
Verloren
Danemark Hansen
Gewonnen
Schweden Malmström
Verloren
nicht erreicht 17.
Peter Kokotowitsch Mittelgewicht (bis 75 kg) Italien 1861 Gargano
Gewonnen
Schweden Fältström
Verloren
Russisches Kaiserreich 1883 Polis
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883 Jokinen
Verloren
nicht erreicht Elfter
Hans Rauss Federgewicht (bis 60 kg) Finnland Großfurstentum 1883 Koskelo
Verloren
Vereinigte Staaten 48 Retzer
Gewonnen
Freilos Finnland Großfurstentum 1883 Lehmusvirta
Verloren
nicht erreicht Zwölfter
Friedrich Schärer Federgewicht (bis 60 kg) Vereinigte Staaten 48 Retzer
Gewonnen
Schweden Andersson
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883 Koskelo
Verloren
Danemark Hetmar
Verloren
nicht erreicht Zwölfter
Josef Stejskal Leichtgewicht (bis 67,5 kg) Finnland Großfurstentum 1883 Tirkkonen
Verloren
Finnland Großfurstentum 1883 Urvikko
Verloren
nicht erreicht 31.
Alois Totuschek Mittelgewicht (bis 75 kg) Schweden Johansson
Verloren
Vereinigtes Konigreich 1801 Rhys
Gewonnen
Schweden Frank
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883 Westerlund
Verloren
nicht erreicht Elfter
Johann Trestler Halbschwergewicht (bis 82,5 kg) Italien 1861 Gardini
Verloren
Deutsches Reich Lange
Verloren
nicht erreicht 20.

Rudern

Athlet Disziplin Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale
Result Platz Result Platz Result Platz Result Platz
Alfred Heinrich Einer DNF nicht erreicht
Hugo Cuzna
Emil Jand (Steuermann)
Georg Kröder
Fritz Krombholz
Richard Mayer
Vierer mit Steuermann (Ausleger) DNF nicht erreicht

Schießen

Athlet Disziplin Finale
Ergebnis Platz
Edmond Bernhardt Beliebige Scheibenpistole 50 m 245 53.
Schnellfeuerpistole 30 m 194 40.
Johann Dulnig Armeegewehr 600 m 41 81.
Armeegewehr Dreistellungskampf 41 81.
Heinrich Elbogen Laufender Hirsch 100 m Einzelschuss 38 Siebter
Laufender Hirsch 100 m Doppelschuss 48 16.
Adolf Michel Laufender Hirsch 100 m Einzelschuss 36 Zehnter
Peter Paternelli Laufender Hirsch 100 m Einzelschuss 31 15.
Adolf Schmal, Jr. Beliebige Scheibenpistole 50 m 406 39.
Schnellfeuerpistole 30 m 269 20.
Eberhard Steinböck Laufender Hirsch 100 m Einzelschuss 23 31.
Heinrich Elbogen
Adolf Michel
Peter Paternelli
Eberhard Steinböck
Laufender Hirsch 100 m Einzelschuss Mannschaft 115 Vierter

Schwimmen

Athlet Disziplin Vorläufe Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Platz Zeit Platz Zeit Platz Zeit Platz
Männer
Franz Schuh 400 m Freistil nicht ausgetragen 6:09,4 min Dritter nicht erreicht
1500 m Freistil nicht ausgetragen 25:19,8 min Zweiter DNS nicht erreicht
Zeno von Singalewicz 400 Brust nicht ausgetragen 7:04,0 m Dritter DNF nicht erreicht
Josef Wastl 200 m Brust nicht ausgetragen 3:25,6 m Vierter nicht erreicht
400 m Brust nicht ausgetragen DNF nicht erreicht
Athlet Disziplin Vorläufe Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Platz Zeit Platz Zeit Platz Zeit Platz
Frauen
Margaret Adler 100 m Freistil nicht ausgetragen 1:34,4 min Vierter nicht erreicht
Josefa Kellner 100 m Freistil nicht ausgetragen 1:41,2 min Vierter nicht erreicht
Klara Milch 100 m Freistil nicht ausgetragen 1:37,2 min Dritter nicht erreicht
Josephine Sticker 100 m Freistil nicht ausgetragen 1:31,8 min Vierter nicht erreicht
Berta Zahourek 100 m Freistil nicht ausgetragen 1:38,6 min Dritter nicht erreicht
Margarete Adler
Klara Milch
Josephine Sticker
Berta Zahourek
4 × 100 m Freistil nicht ausgetragen 6:17,0 min Dritte

Tennis

Athleten Disziplin Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Rank
Männer
Felix Pipes Einzel, Rasen Deutsches Reich Lindpainter
Gewonnen
6-2, 6-3, 6-3
Sudafrika 1910 Tapscott
Verloren
3-6, 7-5, 4-6, 7-5, 7-5
nicht erreicht 31.
Ludwig von Salm Einzel, Rasen Freilos Norwegen Petersen
Gewonnen
6-1, 7-5, 6-3
Schweden Boström
Gewonnen
7-5, 6-4, 6-1
Schweden Wennergren
Gewonnen
6-3, 5-7, 7-5, 6-1
Sudafrika 1910 Kitson
Verloren
6-2, 6-2, 6-4
nicht erreicht Fünfter
Arthur Zborzil Einzel, Rasen Freilos Schweden Benckert
Gewonnen
6-2, 6-4, 1-6, 6-3
Böhmen Robětín
Gewonnen
6-4, 6-2, 6-1
Böhmen Šebek
Gewonnen
6-1, 6-0, 3-6, 6-2
Deutsches Reich Kreuzer
Verloren
6-4, 6-3, 6-2
nicht erreicht 5
Felix Pipes
Arthur Zborzil
Doppel, Rasen nicht ausgetragen Norwegen Bjørklund & Smith
Gewonnen
6-0, 6-2, 6-0
Freilos Schweden Benckert & Boström
Gewonnen
6-3, 4-6, 6-1, 6-1
Frankreich Canet & Mény
Gewonnen
7-5, 2-6, 3-6, 10-8, 10-8
Sudafrika 1910 Kitson & Winslow
Verloren
4-6, 6-1, 6-2, 6-2
Zweiter

Wasserball

Mannschaft Disziplin Viertelfinale Halbfinale Finale Trostrunde Halbfinale Trostrunde Finale Spiel um Silber 1 Spiel um Silber 2 Spiel um Platz 2 Rank
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Österreich Männer Ungarn 1867
Gewonnen
5–4
Freilos Vereinigtes Konigreich 1801
Verloren
0–8
Freilos Freilos Schweden
Verloren
1–8
Belgien
Verloren
5–4
nicht erreicht Vierter

Wasserspringen

Athlet Disziplin Vorrunde Finale
Ergebnis Platz Ergebnis Platz
Frauen
Hanny Kellner Turmspringen DNF nicht erreicht