Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 14.09.2019, aktuelle Version,

Liste der Medaillengewinner bei Olympischen Jugendspielen aus Österreich

AUT

Die Liste der Medaillengewinner bei Olympischen Jugendspielen aus Österreich listet alle Sportler des Österreichisches Olympisches Comité, die bei Olympischen Jugendspielen eine Medaille erringen konnten.

Liste

Athlet Teilnahme Sportart Medaille(n)
Ager, Christina Jugend-Winterspiele 2012 Ski Alpin Riesenslalom Mannschaft
Super-G
Arnberger, Nicole Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Buchholzer, Michelle Jugend-Winterspiele 2012 Freestyle Skiing Skicross
Dagn, Florian Jugend-Winterspiele 2016 Skispringen Mixed Mannschaftsspringen
Egle, Madeleine Jugend-Winterspiele 2016 Rennrodeln Einsitzer
Fest, Nadine Jugend-Winterspiele 2016 Ski Alpin Super-G
Frauscher, Armin Jugend-Winterspiele 2012 Rennrodeln Teamstaffel
Frick, Julia Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Geisler, Stefan Jugend-Winterspiele 2012 Skeleton Einzel
Graf, Mathias Jugend-Winterspiele 2012 Ski Alpin Riesenslalom Mannschaft
Slalom
Gram, Elisabeth Jugend-Winterspiele 2012 Freestyle Skiing Halfpipe
Grascher, Tamara Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Grünwald, Ingeborg Jugend-Sommerspiele 2018 Leichtathletik Weitsprung
Gürtler, Alexandra Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Huck, Christine Jugend-Sommerspiele 2010 Judo Klasse bis 52 kg
Huber, Julia Jugend-Winterspiele 2016 Skispringen Mixed Mannschaftsspringen
Hummel, Victoria Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Iberer, Anna Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Kahler, Marlene Jugend-Sommerspiele 2018 Schwimmen 400 m Freistil
800 m Freistil
Kastlunger, Miriam-Stefanie Jugend-Winterspiele 2012 Rennrodeln Einsitzer
Teamstaffel
Knabl, Alois Jugend-Sommerspiele 2010 Triathlon Einzel
Kneß, Martina Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Koller, Lorenz Jugend-Winterspiele 2012 Rennrodeln Teamstaffel
Lammer, Laura Jugend-Sommerspiele 2018 Sportklettern Olympische Kombination
Leitner, Clemens Jugend-Winterspiele 2016 Skispringen Mixed Mannschaftsspringen
Leutgeb, Daniel Jugend-Sommerspiele 2018 Judo Klasse bis 55 kg
Lettner, Sandra Jugend-Sommerspiele 2018 Sportklettern Olympische Kombination
List, Anja Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Maier, Benjamin Jugend-Winterspiele 2012 Bob Zweierbob
Mair, Carina Jugend-Winterspiele 2012 Skeleton Einzel
Marchart, Paula Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Meixner, Anna Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Meixner, Anna Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Ofensberger, Robert Jugend-Winterspiele 2012 Bob Zweierbob
Opetnik, Manuel Jugend-Winterspiele 2016 Ski Alpin Super-G
Pechmann, Julia Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Polczik, Paulina Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Polleres, Michaela Jugend-Sommerspiele 2014 Judo Klasse bis 63 kg
Prosenz, Noemi Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Rettenwender, Martina Jugend-Winterspiele 2012 Ski Alpin Riesenslalom Mannschaft
Schafzahl, Theresa Jugend-Winterspiele 2016 Eishockey Skills-Challenge
Scheib, Julia Jugend-Winterspiele 2016 Ski Alpin Super-G
Schmid, Anna Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Schulte, Mercedes Jugend-Winterspiele 2016 Bob Monobob
Schwarz, Marco Jugend-Winterspiele 2012 Ski Alpin Alpine Kombination
Riesenslalom
Riesenslalom Mannschaft
Spitz, Emma Jugend-Sommerspiele 2018 Golf Zählspiel
Steiner, Luisa Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Steu, Thomas Jugend-Winterspiele 2012 Rennrodeln Teamstaffel
Stigger, Laura Jugend-Sommerspiele 2018 Radsport Combined Criterium
Streicher, Hannah Jugend-Sommerspiele 2018 Trampolinturnen Combined Criterium
Traninger, Manuel Jugend-Winterspiele 2016 Ski Alpin Slalom
Alpine Kombination
Vadlau, Lara Jugend-Sommerspiele 2010 Segeln Byte CII
Nadine Weratschnig Jugend-Sommerspiele 2014 Kanu C1 Slalom
Willenshofer, Julia Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Mannschaft
Wizani, Benny Jugend-Sommerspiele 2018 Trampolinturnen Einzel
Wolf, Lara Jugend-Winterspiele 2016 Freestyle Skiing Halfpipe
Wolffhardt, Viktoria Jugend-Sommerspiele 2010 Kanu K1 Slalom