unbekannter Gast
vom 23.12.2017, aktuelle Version,

Liste der Träger des Großen Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich (1952)

In dieser nicht vollständigen Liste sind Besitzer des Großen Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich (1952) mit kurzen Angaben zur Person aufgeführt.

Eine – teils unvollständige – Liste findet sich in einer Anfragebeantwortung des Bundeskanzlers:[1]

Träger

Nationalität Name Geb. Gest. Beruf Funktion Verleihung
Osterreich Josef Allinger 1954
Osterreich Hans Bablik 1896 1957 Notar Präsident der Notariatskammer für Wien, Niederösterreich und Burgenland 1954
Osterreich Peter Bernsteiner 1954
Osterreich Burghard Breitner 1884 1956 Mediziner Rektor der Universität Innsbruck 1954
Osterreich Felix Cazafura 1889 1963 Jurist Präsident des Jugendgerichtshofes Wien 1954
Osterreich Eugen Ceipek 1954
Osterreich Wolfgang Denk 1882 1970 Mediziner Rektor der Universität Wien 1954
Osterreich Gustav Entz 1884 1957 Theologe Dekan der Universität Wien 1954
Osterreich Gustav Federspiel 1954
Osterreich Hans Gerstinger 1885 1971 Philologe Rektor der Universität Graz 1954
Osterreich Ernst Grünewald 1954
Osterreich Karl Holey 1879 1955 Architekt Rektor der Technischen Hochschule Wien 1954
Osterreich Franz Zarybnicky 1954
Osterreich Leopold Zechner 1884 1968 Politiker Präsident des Wiener Stadtschulrates 1954
Osterreich Edmund Aigner 1900 1968 Politiker Abgeordnete zum Nationalrat 1955
Italien Bruno Maria Apollonj Ghetti 1905 1989 Architekt Leiter von Ausgrabungen 1955
Osterreich Raoul Aslan 1886 1958 Schauspieler Direktor des Wiener Burgtheaters 1955
Osterreich Wilhelm Bleyer 1902 1979 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1955
Italien Gaudenzio Bono 1901 1978 Ingenieur Generaldirektor des Fiat-Konzerns 1955
Osterreich Hans Brachmann 1891 1969 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1955
Osterreich Theodor Cerny 1898 1981 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1955
Osterreich Josef Dengler 1894 1976 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1955
Osterreich Norbert Domes 1955
Osterreich Adalbert Duschek 1895 1957 Mathematiker Mitglied des Bundesrats 1955
Osterreich Max Eibegger 1901 1969 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1955
Osterreich Franz Faltis 1885 1963 Chemiker Vorstand des Instituts für Pharmazeutische Chemie der Universität Wien 1955
Osterreich Pius Fink 1903 1983 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1955
Osterreich Richard Freund 1891 1974 Politiker Präsident des Bundesrates 1955
Italien Luigi Gajal de la Chenaje Manager Vizepräsident des Fiat-Konzerns 1955
Frankreich Charles Gallifet 1955
Frankreich Henri Goldberger 1885 1960 1955
Deutschland Horst Gröpper 1909 2002 Diplomat Botschafter der Bundesrepublik Deutschland 1955
Osterreich Franz Grubhofer 1914 1970 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1955
Osterreich Alois Heinz Politiker Landesrat von Tirol 1955
Osterreich Josef Oberegger 1896 1969 Hütteningenieur Abgeordneter zum Nationalrat 1955
Osterreich Alfons Troll 1889 1964 Politiker Landesstatthalter Vorarlbergs 1955
Schweiz Emil Zaugg 1955
Osterreich Ahti Vilho Auranen Pfarrer Direktor des Lutherischen Weltbundes 1956
Osterreich Josef Ausweger 1900 1978 Politiker Präsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Salzburg 1956
Osterreich Franz Berger 1897 1975 Jurist Präsident des Landesgerichtes für Zivilrechtsachen Wien 1956
Italien Giovanni Lodovico Borromeo 1956
Niederlande Werner Bruemmer 1956
Frankreich Lucien Chatin 1956
Frankreich Alphonse Jean Delmas 1956
Osterreich August Dreßler 1956
Osterreich Hermann Egger 1956
Osterreich Franz Fikeis 1956
Osterreich Enzio Foradori 1956
Osterreich Paul Götzl 1884 1957 Industriemanager Präsident des Fachverbandes der Fahrzeugindustrie Österreichs 1956
Osterreich Hans Gundacker 1956
Osterreich Anton Hammerer 1891 1959 Jurist Präsident des Landesgerichts Salzburg 1956
Osterreich Alfred Hoffmann 1904 1983 Historiker Oberösterreichischen Landesarchivar und Archivdirektor 1956
Deutschland Carl August Zapp 1904 1994 Diplomat Leiter des Referats der Vereinte Nationen – Internationale weltweite Organisationen in der Abteilung West II 1956
Italien Aldo Ziglioli 1956
Schweiz Volkmar Andreae 1879 1962 Dirigent Lektor und freischaffender Komponist in Wien 1955
Deutschland Friedrich Beckensträter 1957
Niederlande Jonheer Henri Beelaerts von Blockland Leiter der Abteilung Ausland des Niederländischen Roten Kreuzes 1957
Niederlande Eric Oswald van Boetzelaer 1903 1991 Beamter Diplomat in Washington und Bonn 1957
Osterreich Josef Buhl 1957
Deutschland Philipp von Brand 1957
Vereinigtes Konigreich Hugo Bunzl 1883 1961 Industrieller Generaldirektor der Bunzl Pulp & Paper Ltd 1957
Osterreich Alfred Demelmayer 1957
Osterreich Matthias Duscher 1891 1967 Landwirt Abgeordneter zum Nationalrat 1957
Osterreich Josef Fink 1894 1973 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1957
Frankreich Edmond Giscard d'Estaing 1894 1982 Beamter Generalinspektor im Finanzministerium und Mitglied des Institut de France 1957
Osterreich Paul Hazmuka 1975 1957
Osterreich Hans Hoff 1897 1969 Psychiater Vorstand der Universitätsklinik für Psychiatrie und Neurologie der Universität Wien 1957
Osterreich Ernst Hoffmann 1957
Schweden Per Anger 1913 2002 Botschaftsrat der Königlich Schwedischen Botschaft 1958
Iran 1925 Ali Asghar Azizi Kulturrat der iranischen Gesandtschaft in Wien 1958
Iran 1925 Giovanni Baptista Bel Ardo Souchef des Protokolls im Iranischen Außenministerium 1958
Iran 1925 Alireza Bahrami Souchef des Protokolls im Iranischen Außenministerium 1958
Deutschland Wilhelm Bertram 1958
Belgien Albert Beuthe 1958
Deutschland Fritz Bracker 1910 1991 Beamter Referent des Bundesfinanzministers 1958
Deutschland Peter Maria Busen 1904 1967 Beamter Abgeordneter im Landtag von Nordrhein-Westfalen und Oberbürgermeister von Bonn 1958
Spanien Don Ramon Gordillo Carranza 1958
Osterreich Franz Cech 1958
Italien Michele Cecchini 1920 1989 1958
Niederlande Hub van Doorne 1900 1979 Unternehmer Gründer der Van Doorne’s Aanhangwagenfabriek, später Van Doorne’s Automobielfabriek 1958
Deutschland Wolfgang Dorsch 1958
Frankreich Pierre Charles Dumont 1958
Deutschland Paul-Wilhelm Enders 1916 1988 1958
Osterreich Karl Flöttl 1902 1977 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1958
Frankreich Jaques Fougerolle 1902 1965 1958
Osterreich Philipp Frankowski 1893 1983 Beamter Generaldirektor der Wiener Stadtwerke 1958
Osterreich Carl Griessrigl 1958
Deutschland Levin Gumpenberg 1907 1989 Beamter Ministerialrat 1958
Osterreich Friedrich Hackauf 1958
Osterreich Franz Hafok 1958
Osterreich Robert Harmer 1958
Osterreich Hans Herke 1902 1991 Beamter Abgeordneter zum Nationalrat 1958
Osterreich Josef Zabkar 1958
Osterreich Otto Zekert 1893 1968 Pharmazeut Historiker und Leiter der Abteilung für Apotheken- und Arzneiwesen 1958
Deutschland Karl Bayer Prälat und Stellvertretender Leiter des Päpstlichen Hilfswerkes 1959
Osterreich Wilhelm Becker Beamter Vorstandsmitglied der Österreichischen Importvereinigung und Honorarkonsul von Peru 1959
Osterreich Karl Böhm 1894 1981 Dirigent Direktor der Wiener Staatsoper 1959
Frankreich Jacques de Bourbon Busset 1912 2001 Schriftsteller Diplomat, Präsidenten des französischen Roten Kreuzes und Bürgermeister von Ballancourt-sur-Essonne 1959
Deutschland Friedrich Buch 1906 1992 Kommunalpolitiker und Diplomat 1959
Frankreich Julien Cain 1912 2001 Beamter Generaldirektor der französischen Nationalbibliothek 1959
Osterreich Alberto Cardona Jaramillo 1959
Osterreich Hans Donnenberg 1901 1964 Angestellter Vizebürgermeister der Stadt Salzburg 1959
Deutschland Heinz Drees 1959
Belgien Edmond Dronsart 1959
Vereinigte Staaten Henry D. Dunning 1959
Osterreich Paul Fejos 1959
Osterreich Karl Fellinger 1904 2000 Mediziner Arzt von König Abd al-Aziz ibn Saud, Schah Mohammad Reza Pahlavi, König Zahir Schah, König Hassan II. von Marokko, Präsident Zia-ul-Haq, Patriarch Athenagoras I. von Konstantinopel, etc. 1959
Osterreich Hans Flöckinger 1959
Belgien Josse-Adolphe-Philogone-J Gits 1959
Osterreich Oskar Henisch 1959
Deutschland Felix Herholz 1959
Deutschland Josef Hirn 1959
Osterreich Josef Hochmayr 1959
Osterreich Hans Ausserwinkler 1919 1989 Politiker Bürgermeister der Landeshauptstadt Klagenfurt 1962
Osterreich Walter Wilburg 1905 1991 Jurist Dekan der Universität Graz 1963
Osterreich Friedrich Lehne 1913 2006 Jurist Hofrat des Verwaltungsgerichtshofs 1968
Osterreich Hertha Firnberg 1909 1994 Politikerin Abgeordnete zum Nationalrat 1969
Osterreich Robert Stix 1903 1974 Elektrotechniker Rektor der Technischen Hochschule Wien 1971
Osterreich Werner Hinterauer 1917 2013 Jurist Hofrat des Verwaltungsgerichtshofs 1972
Osterreich Walter Schuppich 1922 1999 Jurist Präsident der Rechtanwaltskammer für Wien, Niederösterreich und das Burgenland 1972
Osterreich Johannes Kosnetter 1902 1980 Theologe Dekan der Universität Wien 1973
Osterreich Jakob Wolfer 1911 1984 Geistlicher Oberkirchenrat der evangelischen Kirche A.B. 1975
Osterreich Hans Jaray 1906 1990 Schauspieler Direktor des Max-Reinhardt-Seminars 1976
Osterreich Walter Tautschnig 1917 2008 Jurist Präsident des Vereins der Wiener Sängerknaben 1976
Osterreich Hans Hornich 1906 1979 Mathematiker Universitätsprofessor der Technischen Hochschule Wien 1976
Osterreich Rosa Albach-Retty 1874 1980 Schauspielerin Burgschauspielerin 1977
Osterreich Alois Alberer 1922 2011 Beamter Abgeordneter zum Nationalrat 1978
Osterreich Franz-Martin Schmölz 1927 2003 Theologe Dekan der Universität Salzburg 1978
Osterreich Bonifaz Sellinger 1927 2003 Theologe Abt des Wiener Schottenstiftes 1978
Osterreich Alois Anzenberger 1923 2005 Landwirt Mitglied des Bundesrates 1979
Deutschland Helmut Arndt 1923 2005 Ökonom Universitätsprofessor Volkswirtschaftslehre und Volkswirtschaftspolitik der Freien Universität Berlin 1979
Osterreich Adolf Adam 1918 2004 Informatiker Rektor der Universität Linz 1983
Osterreich Gernot Eder 1929 2000 Physiker Vorstand des Atominstituts der österreichischen Universitäten 1983
Osterreich Herbert Matis 1929 2000 Wirtschaftswissenschaftler Vizepräsident der Österreichischen Rektorenkonferenz 1988
Deutschland Erich Schulze 1913 2017 Rechtsanwaltsgehilfe Generaldirektor der Gesellschaft für musikalische Aufführungs- und mechanische Vervielfältigungsrechte 1988
Osterreich Alfred Aichinger 1934 2009 Angestellter Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1991
Osterreich Gerhard Wimberger 1923 2016 Komponist Präsident der Staatlich genehmigte Gesellschaft der Autoren, Komponisten und Musikverleger 1991
Vereinigtes Konigreich Francis Burt 1926 2012 Komponist Leiter des Instituts für Elektroakustik der Musikhochschule Wien 1992
Osterreich Karl Egelseer Beamter Chef der Gemeindeabteilung der Niederösterreichischen Landesregierung 1992
Osterreich Herbert Koch 1941 Unternehmer Geschäftsführer der Rudolf Leiner GmbH 1992
Osterreich Heinrich Gattermeyer 1923 Komponist Präsident der Gesellschaft der Autoren, Komponisten und Musikverleger 1992
Osterreich Franz Silbermayer 1935 2012 Manager Generaldirektor bei Voith 1995
Osterreich Maximilian Arbesser von Rastburg 1924 2010 Manager Vizepräsident der österreichischen Industrie bei der International Organisation of Employers in Genf und in der Internationalen Arbeitsorganisation International Labour Organization in Genf 1995
Osterreich Max Birnstiel 1933 2014 Biologe Gründungsdirektor des Wiener Institute of Molecular Pathology 1996
Osterreich Heinz Schäffer 1941 2008 Jurist Universitätsprofessor an der Universität Salzburg 1996
Osterreich Manfred Kautzky 1932 2017 Musiker Universitätsprofessor der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Wien 1997
Osterreich Klaus Wolff 1935 Mediziner Vorstand der Dermatologischen Klinik der Universität Innsbruck 1997
Osterreich Helene Auer 1945 Politiker Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich 1998
Osterreich Franz Bauer-Theussl 1928 2010 Dirigent Mitbegründer der Seefestspiele Mörbisch 1998
Osterreich Elisabeth Gürtler-Mauthner 1950 Unternehmerin Vizepräsidentin der Wirtschaftskammer Österreich 1998
Osterreich Konrad Ragossnig 1932 Musiker Professor der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien 1998
Osterreich Oskar Welzl 1928 Jurist Präsident der Oberösterreichischen Rechtsanwaltskammer 1998
Osterreich Erhard Koppler 1939 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 1999
Osterreich Carl Manner 1929 2017 Unternehmer Aufsichtsratsvorsitzender der Josef Manner & Comp. AG, einer Wiener Süßwarenfabrik 1999
Ungarn Gáspár Ladocsi 1952 Geistlicher Bischof des Ungarischen Militärordinariates 2000
Osterreich Karl Holubar 1952 2013 Mediziner Vorstand des Institutes für Geschichte der Medizin an der Medizinischen Universität Wien 2000
Osterreich Gottfried Schatz 1936 2015 Biochemiker Generalsekretär der European Molecular Biology Organization 2000
Osterreich Bruno Grösel 1939 Maschinenbauingenieur Dekan der Fakultät für Maschinenwesen und Betriebswissenschaften der Technischen Universität Wien 2001
Osterreich Gerd Albrecht 1935 2014 Dirigent Leiter von verschiedenen Orchestern 2001
Osterreich Julius Eberhardt 1936 2012 Bauunternehmer Aufsichtsrat des Bauunternehmens Eberhardt 2002
Osterreich Wolfgang Kudjelka 1943 Beamter Ministerialrat im Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft 2002
Osterreich Fritz Muliar 1919 2009 Schauspieler Kammerschauspieler 2002
Osterreich Klaus Thalhammer 1943 2003 Manager Generaldirektor der Österreichischen Volksbanken-Aktiengesellschaft 2002
Osterreich Edwin Gräupl 1941 Pädagoge Statthalter für Österreich des Ritterordens vom Heiligen Grab zu Jerusalem 2003
Brasilien João Havelange 1916 2016 Rechtsanwalt Präsident des Fußball-Weltverbandes FIFA 2003
Osterreich Manfred Wehdorn 1942 Architekt Vorstand des Institutes für Kunstgeschichte und Denkmalpflege an der Technischen Universität Wien 2003
Osterreich Herbert Dachs 1943 Politikwissenschaftler Leiter des Instituts für Politikwissenschaft an der Universität Salzburg 2005
Osterreich Paul Achleitner 1956 Manager Vorstand der Allianz AG 2004
Osterreich Kurt Gaßner 1947 Pädagoge Abgeordneter zum Nationalrat 2005
Osterreich Erich Gornik 1944 Ingenieurwissenschaftler Geschäftsführer der Austrian Research Centers 2005
Osterreich Ernst Hanisch 1940 Historiker Professor für Neuere Österreichische Geschichte an der Universität Salzburg 2005
Osterreich Heinz Krejci 1941 2017 Jurist Ordinarius für Handels- und Wertpapierrecht und Vorstand des Instituts für Unternehmens- und Wirtschaftsrecht an der Universität Salzburg 2005
Osterreich Helmut Rauch 1939 Physiker Leiter des Instituts für Atomforschung an der Technischen Universität Wien 2005
Osterreich Walter Rechberger 1945 Jurist Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Wien 2005
Osterreich Rudolf Welser 1939 Jurist Vorstand des Instituts für Zivilrecht an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Wien 2005
Osterreich Manfred Bietak 1940 Archäologe Leiter des Österreichischen Archäologischen Institutes in Kairo 2006
Osterreich Karl Fink 1945 Manager Generaldirektor der Vienna Insurance Group (VIG) – Wiener Städtische Versicherungs AG 2006
Osterreich Stephan Gillich 1941 Manager Vorsitzender des Vorstandes der PORR Technobau und Umwelt AG 2006
Osterreich Gerhard Lechner 1937 2017 Mediziner Leiter der Klinischen Abteilung für Radiodiagnostik der Medizinischen Universität Wien 2006
Osterreich Friedrich Roithmayr 1946 Wirtschaftsinformatiker Vizerektor der Universität Linz 2006
Osterreich Paul Senger-Weiss Unternehmer Geschäftsführer von Gebrüder Weiss 2006
Osterreich Manfred P. Straube 1944 Wirtschaftsinformatiker Professor am Institut für Unternehmens- und Wirtschaftsrecht an der Universität Wien 2006
Osterreich Norbert Bachl 1947 Unternehmer Dekan des Zentrums für Sportwissenschaften und Universitätssport der Universität Wien 2007
Osterreich Günther Bauer 1942 Unternehmer Professor für Halbleiterphysik an der Universität Linz 2007
Osterreich Wolfgang Catharin 1952 Jurist Leiter der Abteilung IV/Sch 1 im Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie 2007
Osterreich Artur Doppelmayr 1922 2017 Unternehmer Vorsitzender des Aufsichtsrates der Doppelmayr-Holding AG 2007
Osterreich Horst Haselsteiner 1942 Historiker Vorstand des Institutes für Geschichte der Universität Wien 2007
Osterreich Anton Heinzl 1953 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 2007
Osterreich Helmut Kasper 1949 Manager Vorstandsdirektor der Österreichischen Bundesbahnen, Infrastruktur Betrieb Aktiengesellschaft 2007
Deutschland Horst Risse 1954 Betriebswirtschaftler Sekretariatsleiter der Gemeinsamen Kommission von Bundestag und Bundesrat zur Modernisierung der Bundesstaatlichen Ordnung 2007
Osterreich Robert Schick 1959 Jurist Abteilungsleiter des Verwaltungsgerichtshofes 2007
Osterreich Wolfgang Schulz 1946 2013 Musiker Universitätsprofessor an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien 2007
Osterreich Dieter Schuöcker Fertigungstechniker Vorstand des Instituts für Umformtechnik und Hochleistungslasertechnik an der Technischen Universität Wien 2007
Osterreich Paul Badura-Skoda 1927 Musiker Pianist 2007
Osterreich Walter Veigl Musiker Universitätsprofessor an der Universität für Musik und darstellende Kunst 2007
Osterreich Irmgard Bontinck 1941 Musiksoziologin Vizerektorin für Lehre und Frauenförderung der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien 2008
Osterreich Herbert Heinrich Depisch 1921 Unternehmer Honorarkonsul der Republik Südafrika 2008
Osterreich Carl Djerassi 1923 2015 Chemiker Entwickler der ersten Antibabypille 2008
Osterreich Ingeborg Eichler 1923 2008 Pharmakologin Leiterin des Bundesinstituts für Arzneimittel 2008
Osterreich Helmut Eder Manager Geschäftsführer der Österreichischen Bundesfinanzierungsagentur 2008
Osterreich Georg Freund Beamter Ministerialrat im Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur 2008
Osterreich Rainer Geissler 1944 Jurist Präsident des Handelsgerichts Wien 2008
Osterreich Eckhard Hermann Jurist Senatspräsident des Oberlandesgerichtes Wien 2008
Osterreich Ferdinand Kastanek 1938 Bewässerungswirtschaftler Universitätsprofessor am Institut für Hydraulik und landeskulturelle Wasserwirtschaft der an der Universität für Bodenkultur Wien 2008
Osterreich Edeltraud Lentsch 1947 Politikerin Abgeordnete zum Nationalrat 2008
Osterreich Walter Schober Beamter Ministerialrat im Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft 2008
Osterreich Gerhard Windischbauer 1941 Physiker Vorstand am Institut Vorstand für medizinische Physik und Biostatistik an der Veterinärmedizinischen Universität Wien 2008
Osterreich Friedrich Weissensteiner 1927 Historiker Buchautor und Direktor des Döblinger Bundesgymnasiums 2008
Osterreich Johann Litzka 1941 Straßenbautechniker Ordinarius für Straßenbau am Institut für Verkehrswissenschaften der Technischen Universität Wien 2008
Osterreich Boris Kuschnir 1948 Musiker Universitätsprofessor für Violine an der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz 2008
Osterreich Rudolf Josel 1939 Musiker Universitätsprofessor für Posaune an der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz 2008
Osterreich Peter Kampits 1942 Philosoph Dekan der Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft der Universität Wien 2008
Osterreich Ferdinand Mühlbacher 1948 Mediziner Vorstand der Universitätsklinik für Chirurgie der Medizinischen Universität Wien 2008
Osterreich Werner Pfannhauser 1940 Chemiker Universitätsprofessor für Lebensmittelchemie und -technologie der Technischen Universität Graz 2008
Osterreich Peter Gruber 1941 2017 Mathematiker Vorsitzender der Fachgruppe Mathematik der Technischen Universität Wien 2008
Deutschland Olaf M. Barth Offizier Oberstleutnant und Militärattaché der Bundeswehr in Wien 2009
Osterreich Jutta Menschik-Bendele 1942 Psychologin Vizerektorin für Forschung an der Universität Klagenfurt 2009
Rumänien Martin Bottesch 1953 Politiker Kreisratsvorsitzender von Sibiu 2009
Osterreich Chlodwig Franz 1944 Agrarwissenschaftler Leiter des Instituts für Angewandte Botanik und Pharmakognosie der Veterinärmedizinischen Universität Wien 2009
Osterreich Bernd-Christian Funk 1943 Jurist Universitätsprofessor am Institut für Universitätsrecht und Universitätsmanagement der Universität Linz 2009
Rumänien Klaus Johannis 1959 Pädagoge Oberbürgermeister von Sibiu 2009
Osterreich Herbert Kofler 1949 Pädagoge Universitätsprofessor und Leiter der Steuerreformkommission 2009
Osterreich Sepp Redl 1944 Pädagoge Leiter des Bereiches Bewegungserziehung und Sportlehrwesen im österreichischen Unterrichtsministerium 2009
Osterreich Gernot Sonneck 1942 Mediziner Vorstand des Instituts für Medizinische Psychologie der Medizinischen Universität Wien 2009
Osterreich Gero Vogl 1941 Physiker Ordinarius für Physik Universität Wien 2009
Osterreich Bernhard Backovsky 1943 Geistlicher Generalabt der Österreichischen Chorherrenkongregation 2010
Osterreich Siegfried Kasper 1950 Psychiater Universitätsprofessor für Psychiatrie an der Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie der Medizinischen Universität Wien 2010
Osterreich Friedrich Koprax 1953 Beamter Landesschulratsdirektor des Landesschulrates für Niederösterreich 2010
Osterreich Peter Patzak 1945 Filmregisseur Universitätsprofessor für Regie an der Filmakademie Wien der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien 2010
Italien Stefano V. Petrassi Offizier Oberst und Verteidigungsattaché der italienischen Republik in Österreich 2010
Osterreich Erika Adensamer 1957 Pädagogin Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich 2014
Osterreich Hermann Findeis 1950 Politiker Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich 2014
Osterreich Karin Renner 1965 Politikerin 2.Landeshauptfrau-Stellvertreterin von Niederösterreich 2014
Osterreich Godwin Schuster 1951 Politiker Erster Vorsitzender des Wiener Gemeinderates 2015
Osterreich Johann Lampeitl 1957 Beamter Landesamtsdirektor-Stellvertreter der Niederösterreichischen Landesregierung und ehemaliger Bezirkshauptmann 2017
Osterreich Johann Jurenitsch 1947 2017 Pharmakologe Vizerektor der Universität Wien
Osterreich Friedrich Kramer Beamter Beamter der Österreichischen Bundesbahnen
Osterreich Josef Primmer Beamter Beamter der Österreichischen Bundesbahnen
Osterreich Alfred Tomschy Beamter Beamter der Österreichischen Bundesbahnen
Osterreich Martin Hitz 1959 Universitätsprofessor Vizerektor, Universität Klagenfurt 2016
Osterreich Bruno Hubl 1947 Geistlicher emeritierter Abt des Benediktinerstiftes Admont 2017
Osterreich Claudia Durchschlag 1958 Politikerin Abgeordnete zum Nationalrat 2017
Osterreich Johann Hechtl 1957 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 2017
Osterreich Harald Jannach 1972 Politiker Abgeordneter zum Nationalrat 2017
Osterreich Josef Eberhardsteiner 1957 Universitätsprofessor Vizerektor, Technische Universität Wien 2017

Literatur

  • Walter A. Schwarz, Hab' die Ehre…50 Jahre Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich 1952–2002, Ausstellungskatalog Wien 2002
  • Günter Erich Schmidt: Orden und Ehrenzeichen Österreichs 1945–1999. – Wien 1999

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Anfragebeantwortung des Bundeskanzlers (PDF; 6,9 MB)