Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 24.06.2020, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 2. Liga 2018/19

Dieser Artikel ist eine Übersicht der Mannschaftskader der österreichischen 2. Liga 2018/19.

Es sind alle Spieler gelistet, die im Zeitraum vom ersten Ligaspiels des jeweiligen Vereins bis zum Saisonfinale dem jeweiligen Profikader durchgehend oder zeitweise angehörten. Außerdem werden die Spieler aus den Nachwuchsmannschaften aufgeführt, die mindestens einmal auf der Bank saßen und somit im Spieltagskader standen. Die Teams sind nach der Abschlusstabelle der Vorsaison sortiert.

Legende

  • Trainer: Alle Cheftrainer, die das Team während der Saison betreuten. Die Klammer gibt die Spieltage an, an denen der Trainer das Traineramt innehatte, sofern dies nicht über die gesamte Saison der Fall war. Interimstrainer sind nur berücksichtigt, sofern sie ein Spiel absolvierten. Die Nationalität ist nur bei ausländischen Trainern angegeben,
  • Kapitän: Alle Kapitäne, die während der Saison mindestens ein Mal dieses Amt innehatten. Die Nationalität ist nur bei ausländischen Kapitänen angegeben. Die Klammer gibt die Spieltage an, an denen der Spieler als Kapitän fungierte,
  • Nr.: Rückennummer des Spielers,
  • Nat.: Nationalität des Spielers. Bei mehrfacher Staatsangehörigkeit das Land, für das der Spieler Länderspiele absolviert hat. Spieler ohne Angabe sind österreichische bzw. Doppelstaatsbürger, die für österreichische Auswahlmannschaften spielen,
  • Name: Vor- und Zuname bzw. der Künstlername des Spielers. Der hochgestellte Zeitraum gibt die Spieltage an, in denen der Spieler dem jeweiligen Kader angehörte, sofern dies nicht über die gesamte Spielzeit der Fall war. Zum Beispiel 1–20 für einen Spieler, der einem Kader bis zur Winterpause angehörte bzw. ab 21 für einen Spieler, der einem Kader ab der Winterpause angehörte. Bei ab stieß der Spieler während der laufenden Saison zu einem Verein und gehörte diesem bis Saisonende an,
  • Position: Angabe der Position des Spielers,[Anm. 1]
  • Spiele: Spiele für den jeweiligen Verein in der Saison 2018/19,
  • Tore: Tore für den jeweiligen Verein in der Saison 2018/19,
  • : Gelbe Karten für den jeweiligen Verein in der Saison 2018/19,
  • : Gelb-Rote Karten für den jeweiligen Verein in der Saison 2018/19,
  • : Rote Karten für den jeweiligen Verein in der Saison 2018/19,[Anm. 2]
  • Fettgedruckte Werte sind Rekordwerte der Saison.

Kader

SC Wiener Neustadt

Trainer: Gerhard Fellner (1–24), Sargon Duran (ab 25)
Kapitän: Albanien  Hamdi Salihi (1–13, 20), Domenik Schierl (14–19, 21, 26, 28–29), Spanien  Alberto Prada (22–24, 27), Michael Brandner (25, 30)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
04 Deutschland Kevin Szar Abwehr ohne Einsatz
06 Deutschland Alexander Siebeckab 16 Mittelfeld 12 1 3 0 0
07 David Harrer Abwehr 11 0 3 0 0
08 Deutschland Nico Gorzel Mittelfeld 28 1 4 0 0
09 Turkei Volkan Akyıldızab 16 Sturm 5 0 0 0 0
10 Kroatien Filip Faletar Mittelfeld 30 2 3 0 0
11 Mario Stefel Sturm 21 5 0 0 0
13 Michael Brandner Mittelfeld 24 1 8 0 0
14 Spanien Alberto Prada Abwehr 27 3 7 0 0
15 Serbien Miloš Jovičić Abwehr 16 1 4 0 1
16 Čedomir Bumbić Mittelfeld 8 0 2 0 0
17 Kroatien Mateo Panadićab 16 Sturm 9 0 1 0 0
18 Albanien Hamdi Salihi Sturm 16 5 0 0 0
19 Dominik Reiter Mittelfeld 19 5 0 0 0
20 Slowakei Oliver Podhorín Abwehr 15 0 5 1 0
22 Simon Straussab 16 Abwehr 1 0 0 0 0
23 Johannes Tartarottiab 2 Mittelfeld 19 1 2 0 0
24 Jürgen Bauer Mittelfeld 18 0 1 0 0
25 Roman Kienast Sturm 10 2 1 0 0
26 Dave Ortner Tor ohne Einsatz
27 Domenik Schierl Tor 20 0 2 0 0
28 Mustafa Yavuz Abwehr 7 0 0 1 0
30 Kamerun Michael Cheukoua Sturm 27 6 3 0 0
31 Manuel Seidlab 10 Mittelfeld 15 1 3 1 0
34 Stefan Hager Abwehr 27 3 6 0 0
37 Philipp Klar Tor 11 0 0 0 0
39 Julian Gölles Abwehr 19 2 2 0 0
Dominik Doleschalab 16 Abwehr ohne Einsatz

SV Ried

Trainer: Thomas Weissenböck (1–14), Miron Muslic (15), Gerald Baumgartner (ab 16)
Kapitän: Thomas Reifeltshammer (1, 6–7, 14–30), Lukas Grgic (2–5, 8–11), Marcel Ziegl (12–13)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Johannes Kreidl Tor 30 0 1 0 0
02 Severin Hingsamer Abwehr ohne Einsatz
04 Marcel Ziegl Mittelfeld 20 1 2 0 0
05 Bojan Lugonja Abwehr 2 0 0 0 0
06 Constantin Reiner Abwehr 18 1 4 0 0
07 Felix Hebesberger1–15 Mittelfeld 2 0 0 0 0
07 Slowenien Patrik Elerab 16 Sturm 13 8 3 0 0
08 Arne Ammerer Mittelfeld 19 1 5 0 0
09 Uganda Edrisa Lubega Sturm 18 1 0 0 0
10 Julian Wießmeier Mittelfeld 28 10 3 0 0
11 Thomas Mayer Mittelfeld 22 3 3 0 0
12 Ante Bajic Mittelfeld 20 9 2 0 0
13 Manuel Kerhe Mittelfeld 24 0 4 0 1
14 Ghana Kennedy Boateng Abwehr 30 0 4 0 0
15 Mario Kröpfl Abwehr 21 2 5 0 0
17 Belmin Cirkic1–15 Mittelfeld 1 0 0 0 0
17 Marco Grüllab 16 Sturm 15 6 3 0 0
18 Christian Schilling Abwehr 17 1 5 0 0
19 Kroatien Darijo Pecirep Sturm 25 11 2 0 0
20 Serbien Stefano Surdanović Sturm 19 1 1 0 0
22 Lukas Grgic Mittelfeld 27 1 9 0 0
23 Pius Grabher Mittelfeld 7 0 1 0 0
25 Serbien Nemanja Žikićab 16 Mittelfeld ohne Einsatz
28 Thomas Reifeltshammer Abwehr 20 3 2 0 0
29 Kap Verde Flavio1–15 Mittelfeld 5 0 0 0 0
31 Balakiyem Takougnadi Abwehr 17 1 1 0 0
32 Lukas Gütlbauer Tor ohne Einsatz
61 Serbien Filip Dmitrović Tor ohne 21 Einsatz
1 Dmitrović erhielt als Ersatzspieler ohne Einsatz in zwei Spielen eine Gelbe Karte.

FC Liefering

Trainer: Gerhard Struber (1–15), Polen  Janusz Góra (ab 16)
Kapitän: Daniel Antosch (1–6, 10, 14–15, 25–30), Frankreich  Mahamadou Dembélé (7–9, 11–12), Mali  Mohamed Camara (13), Kroatien  Dominik Štumberger (16–21, 23–24), Serbien  Nikola Stošić (22)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Schweiz Philipp Köhn Tor 12 0 1 0 0
02 Bosnien und Herzegowina Jusuf Gazibegović Abwehr 18 0 1 0 0
03 Schweiz Jasper van der Werff Abwehr 3 0 1 0 0
04 Bosnien und Herzegowina Amar Dedić Abwehr ohne Einsatz
05 Alexander Prass Mittelfeld 4 0 0 0 0
06 Slowakei Peter Pokorný Abwehr 23 0 7 1 0
07 Mali Sékou Koïta1–15 Mittelfeld 9 1 1 0 0
08 Frankreich Abdourahmane Barry Abwehr 14 1 5 0 0
09 Philipp Sturm Mittelfeld 19 3 1 0 0
10 Ungarn Dominik Szoboszlai Mittelfeld 9 6 0 0 0
11 Elfenbeinküste Anderson Niangbo Sturm 18 3 1 0 0
13 Nicolas Seiwald Mittelfeld 3 0 0 0 0
14 Ghana Gideon Mensah1–15 Abwehr 7 0 1 0 0
15 Mali Ousmane Diakité Mittelfeld 19 1 6 2 0
16 Ungarn Csaba Bukta Sturm 1 1 0 0 0
17 David Schnegg Sturm 16 1 4 0 1
18 Frankreich Ulrick Eneme Mittelfeld ohne Einsatz
19 Ogulcan Bekar Sturm 2 0 0 0 0
20 Rami Tekir Mittelfeld 8 0 1 0 0
21 Kilian Schröcker Tor ohne Einsatz
22 Sebastian Aigner Mittelfeld 1 0 0 0 0
23 Deutschland Karim Adeyemi Sturm 20 6 3 0 0
24 Korea Sud Jung-Min Kim Mittelfeld 17 3 1 0 0
25 Kroatien Luka Sučić Mittelfeld ohne Einsatz
26 Kroatien Dominik Štumberger Mittelfeld 25 5 0 0 0
27 Frankreich Mahamadou Dembélé1–15, ab 21 Abwehr 11 1 2 0 0
28 Romano Schmid1–15 Mittelfeld 6 1 2 0 0
29 Deutschland Kilian Ludewig Sturm 18 1 3 0 0
30 Tschechien Adam Stejskal Tor ohne Einsatz
31 Fabian Windhager Abwehr ohne Einsatz
32 René Hellermann Sturm 1 0 0 0 0
33 Felix Wilfing Tor ohne Einsatz
34 Daniel Antosch Tor 18 0 2 0 0
35 Alexander Schmidt Sturm 13 4 2 0 0
36 Mali Mohamed Camara1–15 Mittelfeld 14 1 2 1 0
37 Serbien Nikola Stošić Mittelfeld 24 2 1 1 0
38 Berkay Dogan Abwehr ohne Einsatz
39 Tobias Berger Mittelfeld 2 0 0 0 0
42 Lorenz Leskosek1–15 Abwehr 2 0 0 0 0
44 Kroatien Alois Oroz Abwehr 12 0 1 1 0
46 Aldin Aganovic Sturm 8 0 0 0 0
47 Spanien Victor Parada Abwehr ohne Einsatz
48 Tobias Anselm Sturm 21 1 0 0 0
49 Chukwubuike Adamu Sturm 16 5 1 0 0

SC Austria Lustenau

Trainer: Gernot Plassnegger
Kapitän: Marco Krainz (1–15, 20–27, 29–30), Brasilien  Ronivaldo (16–19, 28)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Deutschland Kevin Kunz Tor 21 0 1 0 0
05 Brasilien Willian Rodrigues Abwehr 10 1 4 0 0
06 Dragan Marceta Mittelfeld 20 0 4 0 0
07 Brasilien Juninho Barros Mittelfeld 3 1 1 0 0
08 Brasilien Rocyan Mittelfeld 7 1 1 0 0
09 Brasilien Ronivaldo Sturm 30 26 4 0 0
10 Sandro Djuric Mittelfeld 24 4 0 0 0
11 Brasilien Gabryel Sturm 6 0 1 0 0
12 Brasilien Lucas Barbosa Sturm 19 7 1 0 0
13 Christoph Kobleder1–15 Abwehr ohne Einsatz
14 Alexander Ranacher Mittelfeld 29 2 0 0 0
15 Schweiz Ismet Osmaniab 16 Mittelfeld ohne Einsatz
16 Deutschland Pius Dorn Sturm 28 0 5 0 0
17 Marcel Canadi Sturm 24 6 5 0 0
18 David Otter Abwehr 28 0 5 0 0
19 Kosovo Robert Gjergjaj Abwehr ohne Einsatz
20 Brasilien Jeferson Cruz1–20 Sturm 3 0 0 0 0
21 Petar Pavlovic Sturm 7 0 0 0 0
22 Nicolas Mohr Tor 6 0 0 0 0
23 Deutschland Maximilian Waack Mittelfeld 25 1 6 0 0
25 Turkei Firat Tuncer Abwehr 27 0 4 0 0
26 Darijo Grujčić Abwehr 13 0 0 0 0
27 Marco Krainz Mittelfeld 25 1 10 0 0
31 Jamaika Amoy Brownab 16 Sturm 10 1 0 0 0
32 Noah Miemelauer Tor ohne Einsatz
33 Ungarn Daniel Tiefenbach Sturm 21 1 2 0 0
40 Deutschland Marius Schorpp Tor ohne Einsatz
42 Nicolai Bösch Mittelfeld 17 1 1 0 1
77 Timo Friedrich Mittelfeld 3 0 0 0 0
99 Dejan Zivanovic Tor 3 0 0 0 0

WSG Wattens

Trainer: Thomas Silberberger
Kapitän: Deutschland  Ferdinand Oswald (1–30)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Pascal Grünwald Tor ohne Einsatz
03 Michael Svoboda Abwehr 26 4 4 0 0
04 David Gugganig Abwehr 23 2 11 0 0
05 Argentinien Ignacio Jáuregui Mittelfeld 27 4 4 0 0
07 Benjamin Pranter Mittelfeld 29 12 3 0 0
08 Kevin Nitzlnader Mittelfeld 10 0 1 0 0
09 Sebastian Santin Mittelfeld 24 3 3 0 0
10 Florian Toplitsch Mittelfeld 24 1 6 0 0
11 Lukas Katnik Sturm 22 4 0 0 0
12 Italien Simon Beccari Tor ohne Einsatz
13 Spanien Ione Cabrera Abwehr 23 5 4 0 0
16 Oliver Filip Mittelfeld 20 1 5 0 0
17 Ghana Felix Adjei Abwehr 21 2 4 0 0
18 Clemens Walch Mittelfeld 10 4 1 0 0
19 Sandro Neurauter Abwehr 10 0 1 0 0
20 Deutschland Sinan Kurtab 16 Mittelfeld 13 1 0 0 0
21 Tschechien Milan Jurdík Sturm 26 10 0 0 0
22 David Stoppacher Mittelfeld ohne Einsatz
23 Kroatien Dino Kovačec Mittelfeld 15 2 4 0 0
25 Deutschland Ferdinand Oswald Tor 30 0 1 0 0
26 Guinea-a Alhassane Soumah Sturm 14 0 1 0 0
27 Ghana Kelvin Yeboah Sturm 16 2 2 0 0
30 Stephan Kuen Sturm ohne Einsatz
33 Andreas Dober Abwehr 20 2 11 0 0
42 Florian Mader Mittelfeld 17 0 4 1 0

Kapfenberger SV

Trainer: Kurt Russ
Kapitän: David Sencar (1–18, 20–28), Sebastian Feyrer (19, 29–30)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Fabian Ehmann Tor 26 0 1 0 0
02 Christoph Graschi Abwehr 2 0 1 0 0
03 Sebastian Feyrer Abwehr 27 3 9 1 0
04 Bosnien und Herzegowina Elvedin Herić Mittelfeld 24 2 3 0 0
05 Daniel Fischer1–15 Abwehr ohne Einsatz
05 Bosnien und Herzegowina Amar Kvakić Abwehr 2 0 0 0 0
06 Giuliano Milici Sturm 14 0 2 0 0
07 Daniel Rosenbichler Abwehr 22 0 4 0 0
08 Matthias Puschl Mittelfeld 28 9 1 0 0
09 Ghana Paul Mensahab 2 Sturm 24 6 1 0 0
10 David Sencar Mittelfeld 28 3 9 0 0
11 Benjamin Rosenberger Mittelfeld 15 0 4 1 0
12 Franz Stolz Tor 1 0 0 0 0
13 Marco Gantschnig Abwehr 26 2 5 0 0
14 Nico Weinberger Mittelfeld 1 0 0 0 0
15 Johannes Felsner Abwehr 2 0 0 0 0
16 Bosnien und Herzegowina Adin Omić Mittelfeld ohne Einsatz
17 Deutschland Trim Krasnici1–15 Sturm ohne Einsatz
17 Christoph Erker Abwehr ohne Einsatz
18 Danijel Račić Mittelfeld 17 1 2 0 0
19 Florian Brunner Mittelfeld 10 0 4 0 0
21 Michael Lang Abwehr 19 2 5 0 0
22 Sebastian Paier Mittelfeld 1 0 0 0 0
23 Kroatien Matija Horvat Mittelfeld 24 0 4 0 0
25 Paul Sarac Abwehr ohne Einsatz
29 Georgien Lewan Eloschwili Sturm 26 3 3 0 0
30 Leke Krasniqi Sturm 5 0 0 0 0
31 Lukas Skrivanek Abwehr 26 1 3 0 0
32 Thomas Maier Sturm 14 0 0 0 0
33 Thomas Sabitzer Sturm 27 12 1 0 0
34 Marvin Hernaus Sturm 2 0 0 0 0
36 Mario Zocher Tor 3 0 0 0 0

Floridsdorfer AC

Trainer: Oliver Oberhammer (1–15), Andreas Heraf (16–26), Mario Handl (ab 27)
Kapitän: Mirnes Becirovic (1–9, 11–24, 30), Oliver Markoutz (10, 25–26), Christian Bubalović (27–29)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Belmin Jenciragic Tor 21 0 0 0 0
03 Stefan Umjenovic Abwehr 26 7 3 0 0
04 Julian Krenn Abwehr 16 0 3 0 0
05 Florian Anderle1–15 Abwehr 14 1 1 0 0
05 Manuel Holzmann Abwehr 8 0 1 0 0
06 Denis Bosnjak Mittelfeld 23 2 3 0 0
07 Daniel Schöpf Mittelfeld 15 0 7 0 0
08 Burkina Faso Adolphe Belem Mittelfeld 8 0 2 0 0
09 Alex Sobczykab 2 Sturm 27 3 2 0 0
11 Nordmazedonien Andrej Todoroski Sturm 20 3 1 0 1
12 Ghana Clinton Bangura1–15 Abwehr 1 0 0 0 0
12 Osarenren Okungbowaab 16 Mittelfeld 4 0 2 0 0
13 Portugal Pedro Costa Mittelfeld 8 1 0 0 0
14 Oliver Markoutz Sturm 24 6 0 0 0
15 Christian Bubalović Abwehr 24 0 9 0 0
16 Kroatien Tin Plavotićab 9 Abwehr 20 1 2 0 0
17 Burak Yilmaz Mittelfeld 30 3 4 0 0
18 Daniel Hautzinger Mittelfeld 12 0 4 0 0
19 Mirnes Becirovic Abwehr 26 0 3 0 0
20 Ceyhun Tüccar Mittelfeld 25 6 1 0 0
21 Daniel-Edward Daniliuc Tor 9 0 0 0 0
22 Maximilian Mayer Abwehr 13 0 0 0 0
23 Polen Martin Pajaczkowski Mittelfeld 21 1 1 0 0
26 Philipp Malicsekab 16 Mittelfeld 12 1 3 0 0
33 Serbien Jovan Milutinović Sturm 4 0 0 0 0
34 Sean Ljevakovic Mittelfeld ohne Einsatz
35 Marcel Cerny Sturm 5 0 0 0 0

FC Blau-Weiß Linz

Trainer: Thomas Sageder (1–18), Ungarn  Ernő Doma (19–22), Goran Djuricin (ab 23)
Kapitän: Manuel Hartl (1–20, 29), Florian Templ (21–28, 30)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Nicolas Schmid Tor 1 0 0 0 0
03 Deutschland Gerhard Dombaxi Abwehr 13 2 4 0 0
05 Bernhard Janeczek Abwehr 11 0 0 0 0
06 Lukas Tursch Mittelfeld 24 4 6 0 0
07 Thomas Fröschl Sturm 18 5 4 0 0
08 Salid Amadu Abwehr ohne Einsatz
09 Spanien Canillas Sturm 20 6 0 0 0
10 Markus Blutsch Mittelfeld 22 0 1 0 0
11 Martin Kreuzriegler Abwehr 28 0 6 0 0
13 Serbien Miloš Džinić Mittelfeld 1 0 0 0 0
15 Martin Grasegger Abwehr 30 0 2 0 0
16 Bosnien und Herzegowina Tarik Sečić Mittelfeld ohne Einsatz
17 Kroatien Franjo Dramac Sturm 20 0 3 0 0
18 Mario Ebenhofer Mittelfeld 25 10 3 0 0
19 Manuel Hartl Mittelfeld 22 4 5 0 0
20 Shqiprim Vojvoda Mittelfeld ohne Einsatz
21 Ammar Helac Tor 29 0 1 0 0
22 Thomas Jackel Abwehr 12 1 4 0 0
23 Stefan Haudum1–15 Mittelfeld 15 0 1 0 0
25 Manuel Krainz Mittelfeld 25 1 9 0 0
27 Kroatien Daniel Knežević Abwehr ohne Einsatz
28 Tolga Sak Mittelfeld ohne Einsatz
28 Philipp Ablinger Sturm ohne Einsatz
30 Bernhard Fila Abwehr 9 0 3 0 1
31 Bastian Horner Tor ohne Einsatz
32 Florian Templ Sturm 26 2 3 0 0
35 Serbien Samir Mehmeti Sturm 3 0 0 0 0
37 Nosa Iyobosa Edokpolor Abwehr 29 1 8 0 0
70 Milan Ziric Abwehr 1 0 0 0 0
97 Brasilien Alan Cariús Mittelfeld 27 9 2 0 0

SV Horn

Trainer: Deutschland  Carsten Jancker (1–15), Kurt Jusits (ab 16)
Kapitän: Miroslav Milošević (1–9, 13–18, 20–30), Marcel Toth (10–12, 19)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Stefan Krell1–15 Tor 15 0 0 0 0
01 Christoph Haasab 16 Tor 15 0 0 0 0
03 Nigeria Ugochukwu Oduenyiab 16 Sturm 6 1 2 0 0
04 Fabian Eggenfellner Abwehr 12 1 3 0 0
05 Kroatien Kaja Rogulj Abwehr 21 1 3 0 0
06 Jeton Hajra1–15 Mittelfeld ohne Einsatz
06 Dominik Akrap Mittelfeld 12 0 0 0 0
07 Slowakei Matúš Paukner Sturm 17 5 2 0 0
08 Kelvin Araseab 6 Mittelfeld 19 1 1 0 0
09 Nordmazedonien Dzezahir Ismajli Mittelfeld ohne Einsatz
10 Miroslav Milošević Mittelfeld 27 8 8 0 0
11 Dominik Kirschner Mittelfeld 27 4 0 0 0
12 Nico Tscheppen1–15 Mittelfeld ohne Einsatz
13 Julian Velisek Abwehr 16 0 4 0 0
14 Leomend Krasniqi Mittelfeld ohne Einsatz
15 Japan Daiki Numaab 16 Sturm 10 5 1 0 0
17 Nico Schiesser Abwehr ohne Einsatz
18 Dejan Nesovic Abwehr 24 0 1 0 1
19 Lukas Denner Abwehr 17 0 0 0 0
20 Giovanni Kotchev Mittelfeld 13 1 1 0 0
21 Francis Bolland Abwehr 1 0 0 0 0
22 Tschechien Ondřej Vencl1–15 Abwehr 12 0 3 0 0
22 Kroatien Marin Glavašab 16 Mittelfeld 10 0 1 0 0
23 Andree Neumayer Mittelfeld 28 0 4 0 0
24 Simon Kronsteiner Tor 1 0 0 0 0
25 Marcel Toth Mittelfeld 28 2 9 0 0
26 Christoph Streicher Tor ohne Einsatz
27 Mario Vucenovic Mittelfeld 7 0 0 0 0
28 Sally Preininger Sturm 20 3 3 0 0
29 Mario Rekirsch1–15 Sturm 2 0 0 0 0
30 Serbien Marko Keča Mittelfeld 9 0 2 0 0
31 Albin Gashiab 16 Sturm 15 1 3 0 0
32 Clemens Seidl Mittelfeld ohne Einsatz
33 Dominik Volf1–15 Mittelfeld 1 0 0 0 0
33 Kroatien Ivan Pekoab 16 Mittelfeld 2 0 0 0 0
34 Mehdi Hetemaj Abwehr 18 0 7 0 0
36 Antonio Stojimenov Sturm ohne Einsatz
40 Raffael Behounekab 16 Abwehr 15 0 5 0 0

SKU Amstetten

Trainer: Robert Weinstabl & Peter Zeitlhofer (beide 1–17), Jochen Fallmann (ab 18)
Kapitän: Mario Holzer (1–5, 7–14, 17–23, 26), Serbien  Milan Vuković (6, 15–16), Matthias Wurm (24–25, 27–28, 30), Marco Stark (29)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Felix Gschossmann Tor 14 0 1 0 0
02 Ahmet Muhamedbegovic Abwehr 22 0 5 0 0
03 Sascha Fahrngruber Abwehr 9 0 0 0 0
04 Simon Kandler1–15 Abwehr ohne Einsatz
05 Markus Keusch Abwehr 6 0 1 0 0
06 Mario Holzer Abwehr 22 1 6 1 0
07 Denis Berisha1–15 Sturm 3 0 0 0 0
08 Thomas Hinum Mittelfeld 20 1 4 0 0
09 David Peham Sturm 27 15 5 0 0
10 Florian Uhlig Mittelfeld 11 1 0 0 0
11 Kroatien Marjan Markić1–15 Sturm 13 2 0 0 0
12 Lukas Deinhofer Abwehr 22 2 8 0 0
13 Matthias Wurm Mittelfeld 22 0 2 0 0
14 Daniel Scharner Mittelfeld 28 3 5 0 0
15 Philipp Offenthaler Mittelfeld 7 0 2 0 0
16 Imran Sadriu1–15 Sturm 2 0 0 0 0
17 Philipp Gallhuber Abwehr 10 1 1 0 0
18 Polen David Pudelko Abwehr 18 0 2 0 0
19 Michael Drga Mittelfeld 27 7 1 0 0
20 Patrick Lachmayr Mittelfeld 20 2 1 0 0
21 Fabian Rülling Mittelfeld ohne Einsatz
22 Serbien Milan Vuković Sturm 23 5 2 1 0
23 Patrick Schagerl Mittelfeld 19 3 0 0 0
24 Kevin Weingrill1–15 Mittelfeld ohne Einsatz
26 Marcel Holzerab 16 Sturm 3 0 0 0 0
27 Daniel Gremslab 16 Sturm 13 0 2 0 0
28 Kap Verde Flavioab 16 Mittelfeld 12 0 0 0 0
29 Marcel Pointnerab 16 Sturm ohne Einsatz
30 Marco Starkab 16 Abwehr 15 1 4 0 0
31 David Affengruber Tor 16 0 0 0 0
32 Moritz Bachner1–15 Tor ohne Einsatz
33 Patrick Pucheggerab 16 Abwehr 14 1 0 0 0
39 Alexander Aineterab 16 Tor ohne Einsatz

Young Violets Austria Wien

Trainer: Andreas Ogris (1–18), Christoph Glatzer (ab 19)
Kapitän: Stefan Jonovic (1–9, 11–13, 15, 19, 21, 23–30), Marco Stark (10), Alexander Frank (14, 16–18, 20, 22)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Mathias Gindl Tor 1 0 0 0 0
02 Pascal Macher Abwehr 8 0 1 0 1
03 Lukas Prokop Abwehr 23 0 2 0 0
04 Stefan Jonovic Abwehr 28 1 6 0 0
05 Leo Maros Abwehr 11 1 3 0 0
06 David Cancola1–15 Mittelfeld 14 2 7 0 0
06 Thomas Salamon Mittelfeld 6 0 2 0 0
07 Turkei Muhammed Okunakol Abwehr 1 0 0 0 0
08 Florian Hainka Mittelfeld 24 3 1 0 0
09 Alexander Frank Sturm 15 1 1 0 0
10 Toni Vastić Sturm 3 1 2 0 0
11 Can Keles Mittelfeld ohne Einsatz
13 Turkei Fatih Bayram Tor ohne Einsatz
14 Stefan Sulzer Sturm 8 1 0 0 0
15 Esad Bejic Abwehr 5 0 0 0 0
16 Luca Edelhofer Sturm ohne Einsatz
17 Deutschland Anouar El Moukhantir Mittelfeld 24 3 2 0 0
18 Australien Caleb Mikulic Mittelfeld ohne Einsatz
19 Silvio Apollonio Mittelfeld 16 0 1 0 0
20 Marco Stark1–15 Abwehr 8 0 3 0 0
20 Petar Gluhakovic Abwehr 8 0 0 0 0
21 Jan Gassmann Abwehr 20 0 4 0 0
22 Dominik Krischke Tor 3 0 0 0 0
23 Andrej Vukovic Mittelfeld ohne Einsatz
24 Kroatien Marko Pejić Mittelfeld 30 2 4 0 0
25 Uruguay Facundo Perdomo Mittelfeld ohne Einsatz
26 Alexandar Borkovic Abwehr 10 0 0 0 0
27 Matteo Meisl Abwehr 10 0 0 0 1
28 Niels Hahn Mittelfeld 23 0 2 1 0
29 Uruguay Lucas Ribeiro Sturm 1 0 0 0 0
30 Ivan Lucic Tor 4 0 0 0 0
31 Randy Montieab 4 Sturm 6 0 0 0 0
32 Valerian Hüttner1–15 Tor ohne Einsatz
33 Ungarn Csaba Mesterab 5 Sturm 3 2 0 0 0
34 Christoph Monschein Sturm 1 2 0 0 0
35 Vesel Demaku Mittelfeld 2 0 0 0 0
36 Dominik Fitz Sturm 18 8 5 1 0
37 Maximilian Sax Mittelfeld 1 0 1 0 0
38 Israel Alon Turgeman Sturm 1 0 0 0 0
39 Brasilien Ewandro Costa3–20 Sturm 3 3 1 0 0
40 Zentralafrikanische Republik Sterling Yatekeab 16 Sturm 12 4 1 1 0
41 Armand Smrcka Mittelfeld ohne Einsatz
55 Mateo Tadić Sturm 2 0 0 0 0
61 Ali Sahintürk Mittelfeld ohne Einsatz
77 Aleksandar Jukic Mittelfeld 19 2 1 0 0
96 Manprit Sarkaria Sturm 21 10 2 0 0
99 Mirko Kos Tor 22 0 3 0 0

SV Lafnitz

Trainer: Ferdinand Feldhofer
Kapitän: Wolfgang Waldl (1–4, 24–29), Andreas Zingl (5–9, 11–12, 14–23), Christoph Gschiel (10, 13, 30)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Andreas Zingl Tor 27 0 2 0 0
02 Frankreich Raoul Delgadoab 4 Mittelfeld 19 0 4 1 0
03 Johannes Handl1–15 Abwehr 15 0 1 0 0
05 Michael Kölbl Mittelfeld 1 0 0 0 0
06 Lukas Schmidt Abwehr ohne Einsatz
07 Christoph Gschiel Abwehr 22 0 8 0 0
08 Marco Köfler Abwehr 28 1 2 0 0
09 Lukas Ried1–15 Mittelfeld 4 0 0 0 0
09 Australien Milislav Popovićab 16 Sturm ohne Einsatz
10 Kroatien Domagoj Bešlić Sturm 12 0 1 0 0
11 Michael Tieber Sturm 22 6 1 0 0
12 David Schloffer Mittelfeld 26 3 7 0 0
13 Bosnien und Herzegowina Emir Redžić Mittelfeld 3 0 0 0 0
14 Mario Kröpfl Mittelfeld 27 4 4 0 0
15 Georg Grasser Abwehr 7 0 0 0 0
16 Christoph Friedl Mittelfeld 3 0 0 0 0
17 Kroatien Nikola Frljužec1–15 Sturm 6 1 1 0 0
17 Ungarn Barnabás Vargaab 16 Sturm 14 4 2 1 0
18 Wolfgang Waldl Mittelfeld 12 0 3 0 0
19 Julian Tomka Abwehr 23 4 4 1 0
20 Thorsten Schriebl Mittelfeld 12 1 2 0 0
21 Lucas Wabnig Tor 3 0 0 0 0
22 Nikola Zivotic Sturm 16 0 0 0 0
24 Bernd Kager Mittelfeld 18 1 6 0 0
25 Toni Harrer1–15 Abwehr 1 0 0 0 0
25 Italien Gabriele Pirasab 16 Abwehr 3 1 2 0 0
26 Martin Rodler Abwehr 18 1 6 0 0
27 Florian Prohart Mittelfeld 1 0 0 0 0
29 Mario Pilz Abwehr 2 0 0 0 0
30 Kroatien Josip Krznarićab 3 Mittelfeld 27 2 2 0 0
31 Johannes Straussberger1–15 Tor ohne Einsatz
35 Daniel Kopper Sturm ohne Einsatz
36 Anton Stanic1–15 Mittelfeld ohne Einsatz
37 Kroatien Ed Kokorovićab 16 Mittelfeld 1 0 0 0 0
38 Christian Klem6–15 Abwehr 9 1 0 0 0
38 Damir Mehmedovicab 16 Abwehr 7 0 1 0 0
39 Maximilian Entrupab 7 Sturm 21 4 1 0 0
42 Lorenz Leskosekab 16 Abwehr ohne Einsatz
45 Philipp Seidl Mittelfeld 8 0 1 0 0
77 Dejan Saracab 16 Mittelfeld ohne Einsatz

SK Vorwärts Steyr

Trainer: Gerald Scheiblehner (1–21), Adnan Kaltak (22–23), Wilhelm Wahlmüller (ab 24)
Kapitän: Reinhard Großalber (1–29), Thomas Himmelfreundpointner (30)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Reinhard Großalber Tor 29 0 1 0 0
03 Konstantin Gradl Abwehr 1 0 0 0 0
04 Bosnien und Herzegowina Arslan Nesimović1–15 Mittelfeld ohne Einsatz
05 Tobias Messing Abwehr 1 0 0 0 0
06 Slowenien Alem Pašić Mittelfeld 16 0 1 0 1
07 Stefan Gotthartsleitner1–15 Mittelfeld 10 0 1 0 0
07 Spanien Jefté Betancorab 16 Sturm 14 5 4 0 0
08 Simon Gasperlmair Mittelfeld 23 2 3 0 0
09 Mario Petter1–15 Sturm 4 1 2 0 0
10 Turkei Yusuf Efendioğlu Sturm 25 2 6 0 0
11 Christoph Bader Mittelfeld 11 0 2 0 0
12 Patrick Bilic1–15 Mittelfeld 1 0 0 0 0
13 Sebastian Wachterab 4 Mittelfeld 13 1 1 0 0
14 Serbien Bojan Mustecićab 4 Mittelfeld 26 4 2 0 0
14 Vereinigte Staaten Hajrudin Karasalihovic1–15 Mittelfeld ohne Einsatz
15 Dino Kovacevic Mittelfeld 1 0 0 0 0
16 Nico Krönigsberger Tor ohne Einsatz
17 Michael Noggler1–15 Abwehr ohne Einsatz
18 Philipp Bader Abwehr 25 0 7 0 0
19 Kroatien Josip Martinović Mittelfeld 25 3 11 0 0
20 Nicolas Wimmer Abwehr 11 0 2 0 0
21 Robin Mayr-Fälten Sturm 1 0 0 0 0
22 Christian Lichtenberger Mittelfeld 28 3 2 0 0
23 Thomas Himmelfreundpointner Mittelfeld 22 2 2 0 0
24 Bosnien und Herzegowina Mirsad Sulejmanović Abwehr 21 0 3 0 0
25 Steven Schmidt4–15 Mittelfeld ohne Einsatz
26 Lukas Gabriel Abwehr 13 0 5 0 0
27 Sebastian Dirnberger Abwehr 19 1 3 0 1
28 Alexander Hones Abwehr 2 0 0 0 0
29 Burkina Faso Ahmadou Sanouab 6 Sturm 16 3 6 0 0
30 Bernhard Staudinger Tor 2 0 0 0 0
31 Michael Halbartschlager Abwehr 29 3 8 0 0
33 Rexhe Bytyçi1–15 Sturm 6 0 0 0 0
36 Daniel Kerschbaumerab 16 Abwehr 13 0 5 0 0
52 Brasilien Jackson Kenio16–24 Mittelfeld 5 0 0 0 0

FC Juniors OÖ

Trainer: Ronald Brunmayr (1–15), Deutschland  Tobias Schweinsteiger & Andreas Wieland (ab 16)
Kapitän: Bosnien und Herzegowina  Elvir Huskić (1–4, 6–8, 12, 14–15, 28), Michael Lageder (5, 9–11, 13, 23, 29), Philipp Schmiedl (16–22, 24–27, 30)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Tobias Lawal Tor 23 0 5 0 0
02 Elfenbeinküste Olivier N’Ziab 16 Abwehr 11 0 1 1 0
03 Erwin Softic Abwehr 1 0 0 0 0
04 David Bumberger Abwehr 21 1 2 0 0
05 Nemanja Celic Mittelfeld 23 1 8 0 0
06 Ghana Ishaku Kondaab 16 Abwehr 7 0 1 0 0
07 Nicolas Meister Sturm 24 8 7 0 0
08 Christopher Cvetko Mittelfeld 26 0 6 1 0
09 Valentin Grubeck Sturm 29 11 5 0 0
10 Marko Raguž Sturm 28 15 4 0 0
11 Marcel Pointner1–15 Sturm 7 0 0 0 0
11 Pierre Nagler Sturm ohne Einsatz
12 Bosnien und Herzegowina Indir Duna1–17 Tor ohne Einsatz
13 Moritz Würdinger Abwehr 1 0 0 0 0
14 Kroatien Marko Batinić Abwehr ohne Einsatz
15 Panama Andrés Andrade Abwehr 20 1 3 0 0
16 Costa Rica Andy Reyes Sturm 19 3 1 0 0
17 Philipp Schmiedl Abwehr 26 1 5 0 0
18 Kenan Salo Mittelfeld 2 0 0 0 0
19 Marcel Monsberger Sturm 22 2 0 0 0
20 Alexander Burgstaller Abwehr 17 0 2 0 0
21 Thomas Turner Tor 7 0 0 0 0
22 Korea Sud In-Pyo Oh Mittelfeld 3 1 0 0 0
23 Bosnien und Herzegowina Miroslav Ćirković Mittelfeld 5 0 1 0 0
24 Florian Aigner Mittelfeld ohne Einsatz
25 Stefan Holzinger Sturm ohne Einsatz
26 Frankreich Maxime Helal Ali Mittelfeld 1 0 0 0 0
27 Leon Ilić Abwehr 12 2 0 0 0
28 Bosnien und Herzegowina Elvir Huskić Mittelfeld 26 0 2 0 0
29 Michael Lageder Abwehr 29 3 4 0 0
30 Kroatien Fabian Benko Mittelfeld 5 0 2 0 0
31 Jamaika Kyle Butlerab 5 Mittelfeld 1 0 0 0 0
32 Kroatien Andreas Jerković Mittelfeld ohne Einsatz
33 Nino Bresnig Tor ohne Einsatz
34 Patrick Plojer Mittelfeld 1 0 0 0 0
35 Julian Gaisbauer Tor ohne Einsatz
45 Ghana Reuben Acquah1–15 Mittelfeld 7 1 1 0 0
45 Kroatien Teo Brkićab 16 Mittelfeld 2 0 0 0 0
55 Turkei Doğan Erdoğanab 16 Mittelfeld 14 1 1 0 0

SK Austria Klagenfurt

Trainer: Franz Polanz (1–11), Christian Schreiber (12), Robert Micheu (ab 13)
Kapitän: Sandro Zakany (1–18, 22, 24–29), Philipp Hütter (19–21), Markus Rusek (23), Deutschland  Michael Zetterer (30)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
01 Christoph Nichtab 4 Tor 7 0 0 0 0
01 Deutschland Michael Zettererab 16 Tor 14 0 2 0 0
02 Kanada Scott Kennedy Abwehr 29 3 1 0 0
03 Ambrozije Soldo1–15 Abwehr 2 0 0 0 0
04 Patrick Greil Mittelfeld 28 3 4 0 0
05 Daniel Mair Mittelfeld 3 0 0 0 0
06 Uruguay Maximiliano Moreira Abwehr 29 0 4 0 0
07 Florian Jaritz Mittelfeld 22 6 2 0 0
08 Ukraine Walerij Tymtschenko1–7, ab 16 Mittelfeld ohne Einsatz
09 Marco Hödl Sturm 21 1 0 0 0
10 Sandro Zakany Sturm 29 6 5 0 0
11 Belgien Holly Tshimanga4–15 Sturm 2 0 0 0 0
11 Turkei Okan Aydınab 16 Sturm 15 4 2 0 0
13 Griechenland Georgios Karasavvidis Sturm 1 0 0 0 0
14 Kamerun Ousseini Mounpain Abwehr 18 0 6 0 0
15 Raphael Nageler Abwehr 2 0 0 0 0
16 Marc Ortner Abwehr 23 0 2 1 0
17 Elias-Odo Gatterer Mittelfeld ohne Einsatz
18 Markus Rusek Mittelfeld 29 3 4 0 0
19 Benedikt Pichler Mittelfeld 22 8 1 0 0
20 Griechenland Kosmas Gezosab 16 Abwehr 14 3 4 0 0
21 Enis Pajalic Mittelfeld 1 0 0 0 0
22 Spanien Carlos Badalab 16 Abwehr 9 0 4 0 0
23 Kroatien Patrik Džaltoab 16 Sturm 7 0 1 0 0
24 Daniel Steinwender Mittelfeld 26 2 4 0 0
25 Elfenbeinküste Bradley Meledje11–15 Mittelfeld 4 1 2 0 0
26 Alexander Killar Mittelfeld ohne Einsatz
26 Stefan Wutte1–15 Mittelfeld ohne Einsatz
27 Ghana Joseph Asante Abwehr ohne Einsatz
28 Slowenien Žan Pelko Tor 10 0 1 0 0
31 Nico Grubor Tor ohne Einsatz
32 Philipp Hütter Mittelfeld 20 2 4 0 0
33 Nico Krassnitzer Tor ohne Einsatz
61 Turkei Volkan Akyıldız1–15 Sturm 11 0 0 0 0
63 Bosnien und Herzegowina Ivan Šaravanja Abwehr 19 1 2 0 0
99 Brasilien Daniel De Souza Mendes1–15 Mittelfeld ohne Einsatz
Argentinien Iván Garcíaab 16 Tor ohne Einsatz

FC Wacker Innsbruck II

Trainer: Thomas Grumser (1–17), Florian Schwarz (ab 18), Fuad Đulić (ab 20)
Kapitän: Murat Satin (1–12, 14–15), Stefan Pribanovic (13, 23–24, 26), Simon Pirkl (16–20, 27–30), Raphael Gallé (21, 25), Matthäus Taferner (22)

Nr. Nat. Name Position Spiele Tore
05 Stefan Perić Abwehr 4 0 2 0 0
08 Roman Kerschbaum Mittelfeld 1 0 0 0 0
14 Lukas Hupfauf Abwehr 7 0 1 1 0
15 Hidajet Hankic Tor 4 0 0 0 0
23 Florian Rieder Mittelfeld 14 2 0 0 0
24 Japan Atsushi Zaizen Mittelfeld 22 3 2 0 0
25 Lukas Wedl Tor 16 0 0 0 0
41 Markus Gabl Tor ohne Einsatz
42 Alexander Eckmayr Tor 10 0 1 0 0
43 Italien Dominik Kofler Tor ohne Einsatz
44 Stefan Krellab 16 Tor ohne Einsatz
45 Stefan Pribanovic Abwehr 18 0 2 1 0
46 Finnland Juhani Pikkarainen1–15 Abwehr 1 0 0 0 0
46 Johannes Handlab 16 Abwehr 10 1 4 0 0
47 Alexander Kogler Mittelfeld 17 3 0 0 0
49 Simon Pirkl Mittelfeld 24 2 5 0 0
50 Manuel Maranda Abwehr 10 0 1 0 0
51 Armin Hamzicab 16 Mittelfeld 12 0 2 0 0
55 Ertugrul Yildirim Sturm 14 2 1 0 0
59 Felix Bacher Mittelfeld 20 0 2 0 0
60 Guinea-a Karim Conté Mittelfeld 21 0 4 0 0
66 Robert Martić Abwehr 10 1 5 0 0
70 Matthäus Taferner Mittelfeld 21 2 3 0 0
71 Raphael Gallé Mittelfeld 24 2 2 0 0
73 Alexander Joppich Abwehr 26 0 4 0 0
74 Sefik Abali Abwehr 2 0 0 0 0
75 Simon Rumerab 16 Abwehr 5 0 0 0 0
77 Marvin Schöpf1–15 Mittelfeld 3 0 0 0 0
79 Fabian Markl1–15 Abwehr 3 1 0 0 0
79 Philipp Viertler Abwehr ohne Einsatz
80 Murat Satin Mittelfeld 14 1 2 0 0
81 Fabian Leitner Abwehr 1 0 0 0 0
87 Thomas Kofler Abwehr 10 0 2 1 0
89 Clemens Hubmann Mittelfeld 1 0 0 0 0
90 Jeffrey Egbe1–15 Abwehr ohne Einsatz
90 Markus Wallnerab 16 Mittelfeld 15 6 1 0 0
93 Alexander Gründler Sturm 21 4 2 0 0
96 Felix Köchl Abwehr 4 0 0 0 0
97 Okan Yilmaz Sturm 15 2 1 0 0
99 Elvin Ibrisimovic Sturm 16 7 2 0 0

Anmerkungen

  1. gemäß der Positionsangaben der Kaderlisten auf den Websites der jeweiligen Vereine
  2. Spiele, Tore, Torvorlagen und Karten gemäß den Statistiken auf 2liga.at