Österreichische Alpine Skimeisterschaften 2007

Die Österreichischen Alpinen Skimeisterschaften 2007 fanden von 21. bis 29. März statt. Die Technikbewerbe wurden in Hinterstoder ausgetragen, die Speedbewerbe in Innerkrems. Die Rennen waren international besetzt, um die Österreichische Meisterschaft fuhren jedoch nur die österreichischen Teilnehmer.

Inhaltsverzeichnis

Herren

Abfahrt

Platz Name Zeit
01 Andrej Šporn (SLO) 1:19,87 min
02 Norbert Holzknecht 1:20,04 min
03 Romed Baumann 1:20,09 min
04 Rok Perko (SLO) 1:20,31 min
05 Hans Grugger 1:20,39 min
06 Christoph Alster 1:20,66 min
07 Michael Walchhofer 1:20,77 min
08 Franz Promok 1:21,10 min
09 Peter Struger 1:21,38 min
10 Clemens Unterdechler 1:21,40 min

Datum: 28. März 2007
Ort: Innerkrems
Piste: Grünleitennock
Start: 2128 m, Ziel: 1555 m
Streckenlänge: 2239 m, Höhendifferenz: 573 m
Tore: 36

Super-G

Platz Name Zeit
01 Andrej Šporn (SLO) 1:25,35 min
02 Christoph Alster 1:25,60 min
03 Rok Perko (SLO) 1:25,88 min
04 Ambrosi Hoffmann (SUI) 1:25,93 min
05 Andreas Buder 1:25,96 min
06 Konrad Hari (SUI) 1:26,25 min
07 Bernhard Graf 1:26:34 min
08 Tobias Grünenfelder (SUI) 1:26,39 min
09 Beni Hofer (SUI) 1:26,46 min
10 Christof Innerhofer (ITA) 1:26,64 min
Cornel Züger (SUI) 1:26,64 min

Datum: 29. März 2007
Ort: Innerkrems
Piste: Grünleitennock
Start: 2128 m, Ziel: 1555 m
Streckenlänge: 2239 m, Höhendifferenz: 573 m
Tore: 38

Riesenslalom

Platz Name Zeit
01 Romed Baumann 1:41,13 min
02 Marcel Hirscher 1:41,37 min
03 Christian Flaschberger 1:41,75 min
04 Matthias Lanzinger 1:41,96 min
05 Mitja Valenčič (SLO) 1:42,01 min
06 Peter Struger 1:42,08 min
07 Wolfgang Hörl 1:42,11 min
08 Christoph Nösig 1:42,37 min
09 Bernhard Graf 1:42,39 min
10 Petr Záhrobský (CZE) 1:42,89 min

Datum: 23. März 2007
Ort: Hinterstoder

Slalom

Platz Name Zeit
01 Alexander Koll 1:46,38 min
02 Christoph Dreier 1:47,76 min
03 Ondřej Bank (CZE) 1:48,32 min
04 Mitja Dragšič (SLO) 1:48,56 min
05 Christoph Nösig 1:48,80 min
06 Franz Promok 1:48,99 min
07 Romed Baumann 1:49,18 min
08 Dominik Gschwenter 1:49,64 min
09 Matthias Tippelreither 1:49,81 min
10 Patrick Bechter 1:49,92 min

Datum: 24. März 2007
Ort: Hinterstoder

Kombination

Die Kombination setzt sich aus den Ergebnissen von Slalom, Riesenslalom und Abfahrt zusammen.

Platz Name Punkte[1]
1 Romed Baumann 019,78
2 Franz Promok 054,56
3 Armin Triendl 107,54
4 Björn Sieber 112,77
5 Thomas König 142,92
6 Matthias Mayer 170,51
7 Frederic Berthold 182,97
8 Christoph Schmeissner 193,68
nur acht Läufer klassiert

Damen

Abfahrt

Platz Name Zeit
01 Nicole Schmidhofer 1:24,79 min
02 Katja Wirth 1:24,99 min
03 Edith Miklós (ROU) 1:25,77 min
04 Daniela Müller 1:25,79 min
05 Kathrin Wilhelm 1:25,94 min
06 Ingrid Rumpfhuber 1:26,31 min
07 Christina Staudinger 1:26,34 min
08 Mariella Voglreiter 1:26,90 min
09 Katrin Triendl 1:26,95 min
10 Andrea Limbacher 1:26,96 min

Datum: 28. März 2007
Ort: Innerkrems
Piste: Grünleitennock
Start: 2128 m, Ziel: 1555 m
Streckenlänge: 2239 m, Höhendifferenz: 573 m
Tore: 36

Super-G

Platz Name Zeit
01 Nicole Schmidhofer 1:15,79 min
02 Katja Wirth 1:16,12 min
03 Mariella Voglreiter 1:16,19 min
04 Kathrin Wilhelm 1:16,28 min
05 Edith Miklós (ROU) 1:16,69 min
Ana Kobal (SLO) 1:16,69 min
07 Petra Robnik (SLO) 1:16,73 min
08 Ingrid Rumpfhuber 1:16,80 min
09 Christina Hollaus 1:16,98 min
10 Vanja Brodnik (SLO) 1:17,24 min

Datum: 29. März 2007
Ort: Innerkrems
Piste: Grünleitennock
Start: 2060 m, Ziel: 1555 m
Streckenlänge: 2166 m, Höhendifferenz: 505 m
Tore: 33

Riesenslalom

Platz Name Zeit
01 Michaela Kirchgasser 1:56,77 min
02 Nicole Hosp 1:57,87 min
03 Stefanie Köhle 1:57,88 min
04 A. Gąsienica-Daniel (POL) 1:58,30 min
05 Daniela Zeiser 1:58,49 min
06 Eva-Maria Brem 1:58,89 min
07 Nicole Schmidhofer 1:59,01 min
08 Regina Mader 2:00,42 min
09 Stefanie Moser 2:00,49 min
10 Karin Hackl 2:00,54 min

Datum: 22. März 2007
Ort: Hinterstoder

Slalom

Platz Name Zeit
01 Katrin Triendl 1:30,41 min
02 Jelena Lolović (SRB) 1:30,83 min
03 Katarzyna Karasińska (POL) 1:31,04 min
04 A. Gąsienica-Daniel (POL) 1:31,13 min
05 Simone Streng 1:31,14 min
06 Andrea Fischbacher 1:31,47 min
07 Daniela Zeiser 1:31,54 min
08 Bernadette Schild 1:32,07 min
09 Michaela Nösig 1:32,10 min
10 Aleksandra Kluś (POL) 1:32,50 min

Datum: 21. März 2007
Ort: Hinterstoder

Kombination

Die Kombination setzt sich aus den Ergebnissen von Slalom, Riesenslalom und Abfahrt zusammen.

Platz Name Punkte[1]
01 Eva-Maria Brem 091,82
02 Bernadette Schild 103,34
03 Verena Höllbacher 108,40
04 Ramona Siebenhofer 117,95
05 Karin Hackl 135,12
06 Martina Geisler 138,66
07 Nicole Galle 163,31
08 Barbara Prantl 185,24
09 Michelle Morik 185,75
10 Karin Nagy 185,81

Einzelnachweise

  1. a b Gesamtergebnisse der Kombinationen laut Ergebnislisten des Skiclubs Innerkrems-Eisentratten.

Weblinks