unbekannter Gast
vom 06.01.2018, aktuelle Version,

Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18

Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18
2016/17
2018/19 →

Die österreichische Fußballmeisterschaft wird 2017/18 zum 106. Mal ausgetragen. Die höchste Spielklasse ist die österreichische Bundesliga, die in dieser Saison zum 44. Mal durchgeführt und von zehn Mannschaften bestritten wurde. Diese ermitteln in vier Durchgängen den österreichischen Fußballmeister sowie die Vertreter Österreichs in den internationalen Bewerben der Saison 2017/18. Die zweithöchste Spielklasse ist die Erste Liga, die 2017/18 zum 43. Mal ausgetragen wird. In dieser Saison wird zum letzten Mal dieser Modus angewandt.

Erste Leistungsstufe – Bundesliga

Bundesliga 2017/18
Herbstmeister FC Red Bull Salzburg
Mannschaften 10
Spiele 180  (davon 100 gespielt)
Tore 284   2,84 pro Spiel)
Zuschauer 657.711   6577 pro Spiel)
Gelbe Karten 410   4,1 pro Spiel)
GelbRote Karten 13   0,13 pro Spiel)
Rote Karten 15   0,15 pro Spiel)
Vereine der Bundesliga 2017/18

Die Bundesliga ist die höchste Spielklasse im österreichischen Fußball. Diese wird in der Saison 2017/18 zum 44. Mal ausgetragen und ermittelt den 106. österreichischen Fußballmeister. Als Hauptsponsor tritt, wie in den Vorjahren, der Sportwetten-Anbieter Tipico auf, weshalb die offizielle Liga-Bezeichnung Tipico-Bundesliga lautet.

Niederösterreich und Wien stellen je zwei Vereine, das Burgenland, Kärnten, Oberösterreich, Salzburg, die Steiermark und Vorarlberg je einen. Tirol ist als einziges Bundesland mit keiner Mannschaft in Österreichs höchster Spielklasse vertreten. In der Saison 2015/16 stieg der SV Grödig in die Erste Liga ab, verzichtete aber auf ein Antreten in der zweitklassigen Ersten Liga. 2016/17 konnte der LASK nach sechs Jahren Abstinenz wieder in die Bundesliga aufsteigen, während die SV Ried nach zwölf Jahren wieder in die Erste Liga abstieg.

Der TV-Anbieter sky Deutschland AG hat die Rechte alle Bundesligaspiele in voller Länge zu zeigen, die auf dem Kanal sky sport austria im Pay-TV ausgestrahlt wurden. Der Sender zeigt alle Spiele in Konferenzschaltung und als Einzelspiele. Daneben hat der ORF die Rechte jeweils das „Topspiel der Runde“ als Einzelspiel – meist sonntags, bei Runden und der Woche mittwochs – zu übertragen. Diese Regelung gilt nicht in den letzten zwei Runden, in denen alle Spiele zeitgleich ausgetragen werden müssen. Darüber hinaus darf der ORF eine 45-minütige Zusammenfassung von den restlichen vier Partien pro Runde zeigen.

Modus

In der Saison 2017/18 treten, wie in vergangenen Jahren, zehn Klubs in insgesamt 36 Runden gegeneinander an. Jede Mannschaft spielt somit jeweils zweimal zu Hause und auswärts gegen jede andere Mannschaft. Dieser Modus wird in jener Saison zum letzten Mal angewandt.

Aufgrund der Europacup-Ergebnisse der österreichischen Mannschaften in der Saison 2016/17 belegt Österreich zum Ende der Saison den 15. Platz der UEFA-Fünfjahreswertung. Somit werden über die Bundesliga und den ÖFB-Cup in der Saison 2017/18 zwei Startplätze für die Champions League und drei Startplätze für die Europa League ausgespielt. Der Meister und der Vize-Meister der Bundesliga sind an der Qualifikation zur UEFA Champions League teilnahmeberechtigt; der Cupsieger, der Dritte und der Vierte der Bundesliga spielen in der Qualifikation zur UEFA Europa League.[1]

Der Letztplatzierte der höchsten Spielklasse, der Bundesliga, muss in der Relegation gegen den Drittplatzierten der Ersten Liga spielen.

Tabelle

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. SK Sturm Graz 20 14 2 4 039:240 +15 44
2. FC Red Bull Salzburg (M, C) 20 12 7 1 040:140 +26 43
3. SK Rapid Wien 20 9 7 4 035:240 +11 34
4. FC Admira Wacker Mödling 20 9 4 7 035:340 +1 31
5. LASK (N) 20 7 6 7 025:230 +2 27
6. FK Austria Wien 20 7 5 8 030:290 +1 26
7. SCR Altach 20 7 4 9 024:280 −4 25
8. SV Mattersburg 20 5 6 9 026:330 −7 21
9. Wolfsberger AC 20 3 7 10 017:300 −13 16
10. SKN St. Pölten 20 1 4 15 013:450 −32 07
Stand: 20. Runde (17. Dezember 2017)
Legende für die Bundesliga
  • Österreichischer Meister und Teilnahme an der Qualifikation zur UEFA Champions League 2018/19
  • Teilnahme an der 3. Qualifikationsrunde (Platzierungsweg) zur UEFA Champions League 2018/19
  • Teilnahme an der Qualifikation zur UEFA Europa League 2018/19
  • Relegation gegen den Drittplatzierten der Ersten Liga
  • (M) Österreichischer Meister 2016/17
    (C) ÖFB-Cup-Sieger 2016/17
    (N) Aufsteiger aus der Erste Liga 2016/17

    Tabellenverlauf

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
    RBS 3 4 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 2 2
    9 10 9 7 4 3 4 3 3 3 4 4 4 5 6 5 6 5 7 6
    4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1
    1 6 6 8 9 7 6 6 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 6 7
    5 2 4 5 7 6 7 8 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
    9 6 8 4 6 8 8 5 6 5 5 5 5 6 4 4 4 4 4 4
    5 5 5 6 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 8 8
    8 8 7 9 5 4 5 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 9 9
    7 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
    1 3 3 3 3 5 3 4 5 6 6 6 6 4 5 6 5 6 5 5

    Tabellenführer/-letzter

    Tabellenführer
    Tabellenletzter
    Farblegende
  • LASK
  • SCR Altach
  • FK Austria Wien
  • FC Admira Wacker Mödling
  • SK Sturm Graz
  • SKN St. Pölten
  • FC Red Bull Salzburg
  • Spiele im Detail

    Hinrunde

    Datum Heim Gäste Ergebnis Tore Schiedsrichter Karten Zuschauer[2]
    Runde 1
    22. Juli 2017 Rapid Mattersburg 2:2 (1:0) Auer (25.), Wöber (57.); Prevljak (74.), Maierhofer (79.) Hameter -Rapid: Joelinton (24.), : Sonnleitner (87.)
    -Mattersburg: Rath (39.), Höller (81.)
    17.800
    22. Juli 2017 WAC Salzburg 0:2 (0:1) Yabo (29.), Minamino (90.) Schörgenhofer -WAC: Rnić (62.), Wernitznig (81.)
    -Salzburg: Lainer (81.), Samassékou (88.)
    4.300
    22. Juli 2017 LASK Admira 3:0 (2:0) Bruno (10.), Ullmann (31.), Michorl (64.) Lechner -LASK: Erdoğan (5.)
    -Admira: Toth (63.)
    5.277
    23. Juli 2017 Altach Austria 3:0 (2:0) Aigner (1.), Dobras (9.), Grbić (68.) Schüttengruber -Altach: Schreiner (55.)
    -Austria: Westermann (15.), Friesenbichler (72.), Filipovic  (81.), Martschinko (90+2.)
    5.273
    23. Juli 2017 Sturm St. Pölten 3:2 (1:2) Zulechner (16.), Hierländer (60.), Žulj (90+2., S); Thürauer (3.), Thürauer (12.) Jäger -Sturm: Hierländer (38.)
    -St. Pölten: Stec (34.), Diallo (71.)
    7.281
    Runde 2
    29. Juli 2017 Salzburg LASK 1:1 (1:0) Hwang (42.); Ramsebner (56.) Weinberger -Salzburg: Pongračić (89.), Ćaleta-Car (90+2.) 10.127
    29. Juli 2017 St. Pölten Rapid 1:4 (0:2) Schütz (69.); Murg (37.), Kuen (42.), Petrović (81., ET), Keleş (90+1.) Drachta -St. Pölten: Parker (15.)
    -Rapid: Murg (56.)
    6.139
    29. Juli 2017 Mattersburg WAC 1:0 (1:0) Maierhofer (33.) Grobelnik -Mattersburg: Novak (39.), Jano (46.), Ortiz (76.)
    -WAC: Zündel (18.), Ouédraogo (76.), Flecker (79.), Palla (84.), : Ouédraogo (88.)
    3.100
    30. Juli 2017 Austria Sturm 2:3 (0:1) Žulj (82., ET), Holzhauser (88., S); Huspek (33.), Žulj (56.), Schmid (86.) Hameter -Austria: Filipovic (45+1.), Salamon (71.), Westermann (83.), Grünwald (84.)
    -Sturm: Koch (42.), Alar (66.), Žulj (81.), Hierländer (90+1.)
    6.184
    30. Juli 2017 Admira Altach 4:1 (3:0) Grozurek (19.), Sax (22.), Toth (45+1.), Toth (90+3.); Aigner (78., S) Harkam -Admira: Wostry (71.), Strauss (79.)
    -Altach: Netzer (45.), Salomon (61.)
    1.500
    Runde 3
    5. August 2017 LASK St. Pölten 2:0 (1:0) Gartler (10.), Rep (89.) Schörgenhofer -LASK: Ullmann (57.), Pogatetz (87.)
    -St. Pölten: Diallo (45.), Stec (54.), Schütz (68.), Petrović (83.)
    5.271
    5. August 2017 Salzburg Admira 5:1 (2:0) Dabbur (9.), Wolf (29.), Ćaleta-Car (51.), Gulbrandsen (59.), Hwang (76.); Schmidt (90+2.) Heiß -Salzburg: Wolf (52.)
    -Admira: Lackner (59.), Ebner (59.), Toth (63.), Zwierschitz (70.), Strauss (80.)
    5.032
    6. August 2017 Rapid Austria 2:2 (1:0) Schaub (39.), Schaub (55.); Prokop (73.), Holzhauser (85., S) Harkam -Rapid: Schrammel (18.), Auer (25.), Sonnleitner (30.), : Schrammel (84.), : Kuen (90+6.)
    -Austria: Holzhauser (29.), Filipovic (30.), Stryger Larsen (62.)
    26.000
    6. August 2017 WAC Altach 1:0 (0:0) Gschweidl (61.) Muckenhammer -WAC: Topčagić (1.), Flecker (29.), Leitgeb (59.), : Zündel (63.)
    -Altach: Galvão (29.), Moumi Ngamaleu (83.)
    3.030
    6. August 2017 Mattersburg Sturm 2:3 (1:1) Pink (10.), Maierhofer (90+1., S); Lykogiannis (17.), Huspek (52.), Röcher (69.) Lechner -Mattersburg: Erhardt (13.), Maierhofer (21.), Jano (23.), Prevljak (90+1.)
    -Sturm: Hierländer (35.), Lovrić (58.), Röcher (59.)
    3.900
    Runde 4
    12. August 2017 Altach Salzburg 0:1 (0:0) Wolf (90+3.) Grobelnik -Altach: Galvão (60.)
    -Salzburg: Ćaleta-Car (65.)
    5.013
    12. August 2017 Austria LASK 2:0 (0:0) Friesenbichler (60.), Pires (90+4.) Jäger -Austria: Stryger Larsen (56.)
    -LASK: Michorl (56.), Ramsebner (64.), Riemann (80.)
    6.512
    12. August 2017 St. Pölten Mattersburg 0:0 Eisner -St. Pölten: Rasner (34.), Parker (40.), Mehmedovic (45+2.), Diallo (80.)
    -Mattersburg: Sittsam (78.), Maierhofer (87.)
    2.886
    12. August 2017 Sturm WAC 2:1 (1:0) Alar (30.), Hierländer (57.); Gschweidl (81.) Gishamer -WAC: Palla (4.), Orgill (90+3.) 9.478
    13. August 2017 Admira Rapid 3:1 (1:0) Jakoliš (1.), Starkl (73.), Starkl (75.); Joelinton (78.) Schörgenhofer -Admira: Toth (51.), Grozurek (89.)
    -Rapid: Auer (56.), Sonnleitner (71.), Joelinton (78.), Kwilitaia (78.), : Murg (90+2.), : Keleş (90+3.)
    4.700
    Runde 5
    19. August 2017 Rapid Sturm 1:2 (0:1) Auer (60.); Alar (17.), Röcher (53.) Schüttengruber -Rapid: Schaub (31.), Hofmann (90+3.)
    -Sturm: Potzmann (59.), Lykogiannis (66.), Hierländer (86.)
    20.200
    19. August 2017 WAC Admira 2:0 (0:0) Topčagić (75.), Wernitznig (90+3.) Weinberger -WAC: Flecker (37.)
    -Admira: Sax (28.), Toth (28.), : Sax (29.), : Zwierschitz (31.), : Toth (39.)
    2.965
    20. August 2017 LASK Altach 0:0 Eisner -LASK: Goiginger (42.), Erdoğan (53.), Luckeneder (62.)
    -Altach: Salomon (55.), Netzer (82.)
    5.276
    20. August 2017 Salzburg St. Pölten 5:1 (1:0) Dabbur (31.), Wolf (47.), Dabbur (53.), Gulbrandsen (59.), Hwang (90.); Riski (72.) Lechner -Salzburg: Gulbrandsen (87.)
    -St. Pölten: Petrović (33.), Rasner (70.)
    6.170
    20. August 2017 Mattersburg Austria 1:3 (0:1) Höller (52.); Friesenbichler (19.), Monschein (84.), Monschein (90+3.) Heiß -Mattersburg: Hart (44.), : Höller (59.)
    -Austria: Tajouri (27.), Salamon (39.), Friesenbichler (66.)
    4.500
    Runde 6
    26. August 2017 WAC St. Pölten 2:1 (0:1) Orgill (78.), Gschweidl (87.); Riski (14.) Harkam -WAC: Leitgeb (74.)
    -St. Pölten: Mehmedovic (2.), Petrović (8.), Martic (41.), Stec (89.)
    3.120
    26. August 2017 Rapid LASK 1:0 (1:0) Murg (22.) Hameter -Rapid: Schwab (45.), Hofmann (54.), Ljubicic (69.), Pavelic (74.)
    -LASK: Trauner (26.), Michorl (78.)
    19.400
    27. August 2017 Altach Mattersburg 1:0 (1:0) Novak (20., ET) Weinberger -Altach: Salomon (48.), Aigner (72.)
    -Mattersburg: Sittsam (54.), Hart (71.)
    4.613
    27. August 2017 Sturm Salzburg 1:0 (0:0) Alar (52.) Schörgenhofer -Sturm: Lykogiannis (14.), Žulj (33.), Hierländer (86.)
    -Salzburg: Wolf (40.), Pongračić (77.), Haidara (89.), Ćaleta-Car (90+1.)
    15.124
    27. August 2017 Admira Austria 1:3 (0:1) Kalajdzic (88.); Pires (28.), Maier (48., ET), Lee (77.) Eisner 3.300
    Runde 7
    9. September 2017 LASK Sturm 2:1 (2:1) Erdoğan (10.), Ullmann (34.); Alar (25., S) Lechner -Sturm: Lovrić (37.) 6.009
    9. September 2017 St. Pölten Altach 1:2 (0:2) Rasner (69.); Aigner (8.), Dobras (38.) Gishamer -St. Pölten: Ambichl (27.)
    -Altach: Netzer (54.), Honsak (76.), Kobras (90+4.)
    2.029
    9. September 2017 Austria WAC 2:2 (1:1) Klein (45.), Holzhauser (58.); Sollbauer (23.), Orgill (90+2.) Schüttengruber -WAC: Palla (57.), Zündel (67.), Offenbacher (68.), Leitgeb (82.), Flecker (85.) 5.878
    9. September 2017 Mattersburg Admira 0:5 (0:3) Starkl (6.), Ebner (44.), Knasmüllner (45.), Grozurek (51.), Wostry (90.) Jäger -Mattersburg: Maierhofer (8.), : Maierhofer (59.)
    -Admira: Sax (20.), Wostry (38.), Toth (51.)
    2.200
    10. September 2017 Salzburg Rapid 2:2 (0:0) Schwab (75.), Dabbur (90+2.); Ljubicic (60.), Schobesberger (80.) Muckenhammer -Salzburg: Haidara (26.), Hwang (87.), Schlager (89.)
    -Rapid: Hofmann (14.), Schwab (16.), : Pavelic (16.), : Knoflach (61.), Murg (74.)
    12.249
    Runde 8
    16. September 2017 Altach Rapid 2:2 (0:0) Honsak (57.), Tekpetey (66.); Schwab (46.), Galvão (90+3.) Drachta -Altach: Aigner (34.), Zech (63.)
    -Rapid: Schobesberger (63.), Ljubicic (71.)
    5.631
    16. September 2017 WAC LASK 0:0 Heiß -WAC: Orgill (45.), Zündel (82.)
    -LASK: Michorl (29.), Ramsebner (32.)
    3.657
    16. September 2017 Admira Sturm 2:1 (0:1) Knasmüllner (85., S), Knasmüllner (90+3.); Alar (30.) Grobelnik -Admira: Knasmüllner (75.)
    -Sturm: Hierländer (35.), Jeggo (87.)
    2.888
    17. September 2017 Mattersburg Salzburg 1:2 (1:1) Gruber (18.); Dabbur (12.), Haidara (90+4.) Eisner -Mattersburg: Jano (21.), Höller (25.), Bürger (69.)
    -Salzburg: Ćaleta-Car (23.), Gulbrandsen (25.), Samassékou (43.)
    2.200
    17. September 2017 Austria St. Pölten 5:1 (2:1) Friesenbichler (23.), Pires (45+1.), Holzhauser (79., S), Friesenbichler (81.), Monschein (90+3.); Riski (25.) Muckenhammer -Austria: de Paula (49.)
    -St. Pölten: Huber (18.), Thürauer (30.), Riski (33.), Mehmedovic (42.), : Ambichl (57.), : Huber (78.)
    4.424
    Runde 9
    23. September 2017 Rapid WAC 4:2 (2:1) Schwab (37.), Schwab (45.), Murg (53.), Schobesberger (69.); Gschweidl (19.), Orgill (88.) Jäger -WAC: Rabitsch (60.), Sollbauer (67.) 20.600
    23. September 2017 St. Pölten Admira 1:1 (0:0) Riski (76.); Starkl (57.) Lechner -St. Pölten: Martic (58.)
    -Admira: Jakoliš (70.), : Jakoliš (72.), : Toth (90+6.)
    2.500
    23. September 2017 Sturm Altach 0:0 Schüttengruber -Sturm: Koch (15.), Röcher (24.), Lovrić (31.), : Lovrić (43.), : Zulechner (89.)
    -Altach: Lienhart (41.), Salomon (62.), Dobras (84.)
    9.312
    23. September 2017 LASK Mattersburg 2:2 (2:2) Michorl (6.), Goiginger (29.); Mahrer (42.), Mahrer (45+3.) Schörgenhofer -LASK: Trauner (45.), Ramsebner (61.), Erdoğan (74.), Michorl (80.)
    -Mattersburg: Prevljak (38.), Bürger (40.), Malic (64.), Maierhofer (79.), Jano (90+1.)
    5.289
    24. September 2017 Salzburg Austria 0:0 Hameter -Salzburg: Haidara (11.), Paulo Miranda (75.)
    -Austria: Lee (27.), Holzhauser (72.), Friesenbichler (80.)
    8.107
    Runde 10
    30. September 2017 St. Pölten Sturm 0:3 (0:2) Stec (10., ET), Alar (18.), Huspek (63.) Drachta -St. Pölten: Mehmedovic (54.), Ambichl (77.)
    -Sturm: Lykogiannis (57.)
    3.463
    30. September 2017 Mattersburg Rapid 0:1 (0:1) Schwab (29.) Schüttengruber -Mattersburg: Sittsam (31.), Erhardt (40.), Malic (84.) 7.800
    30. September 2017 Admira LASK 4:2 (2:2) Grozurek (24.), Knasmüllner (37., S), Knasmüllner (75.), Knasmüllner (84.); Michorl (8.), Gartler (34.) Gishamer -LASK: Trauner (45.) 2.150
    1. Oktober 2017 Austria Altach 2:0 (0:0) Abdullahi (72.), Friesenbichler (87.) Muckenhammer -Austria: Mohammed (27.), Serbest (38.), Monschein (82.)
    -Altach: Piesinger (39.), : Netzer (82.)
    5.850
    1. Oktober 2017 Salzburg WAC 2:1 (2:0) Dabbur (38.), Dabbur (45.); Gschweidl (62.) Schörgenhofer -Salzburg: Berisha (77.), Samassékou (87.)
    -WAC: Sollbauer (72.), Orgill (79.), Rnić (90+4.)
    4.712
    Runde 11
    14. Oktober 2017 LASK Salzburg 1:3 (1:1) Michorl (1.); Berisha (27., S), Dabbur (75.), Dabbur (78.) Lechner -LASK: Wiesinger (64.), Ranftl (89.)
    -Salzburg: Paulo Miranda (23.), Gulbrandsen (58.), Ćaleta-Car (62.), Dabbur (90+1.)
    5.962
    14. Oktober 2017 Rapid St. Pölten 1:0 (1:0) Joelinton (41.) Harkam -Rapid: Ljubicic (90+2.)
    -St. Pölten: Martic (63.), Stec (73.)
    24.200
    14. Oktober 2017 WAC Mattersburg 2:2 (1:0) Ouédraogo (27.), Gschweidl (52.); Malic (49.), Malic (56.) Weinberger -WAC: Gschweidl (24.), Offenbacher (37.)
    -Mattersburg: Sittsam (19.), Prevljak (85.)
    3.230
    14. Oktober 2017 Altach Admira 2:2 (0:1) Lienhart (53.), Gebauer (83.); Starkl (43.), Knasmüllner (51.) Ciochirca -Altach: Zech (20.), Schreiner (90+2.)
    -Admira: Grozurek (13.)
    5.072
    15. Oktober 2017 Sturm Austria 3:0 (2:0) Alar (26.), Mohammed (30., ET), Alar (56.) Hameter -Sturm: Žulj (77.), Hierländer (87.), Potzmann (88.)
    -Austria: Prokop (34.), Holzhauser (48.), Monschein (90+1.), : Pires (90+1.)
    11.345
    Runde 12
    21. Oktober 2017 Sturm Mattersburg 3:2 (1:1) Huspek (14.), Žulj (64., S), Hierländer (86.); Jano (4.), Bürger (51.) Altmann -Sturm: Žulj (89.)
    -Mattersburg: Malic (63.), Gruber (64.)
    9.387
    21. Oktober 2017 St. Pölten LASK 0:1 (0:0) Gartler (55.) Grobelnik -St. Pölten: Martic (18.), Hofbauer (22.), Rasner (33.)
    -LASK: Wiesinger (35.), Ramsebner (60.)
    2.418
    21. Oktober 2017 Altach WAC 3:2 (1:0) Dobras (45.), Gebauer (62.), Aigner (64.); Gschweidl (66.), Offenbacher (90., S) Heiß -WAC: Sollbauer (49.) 4.563
    22. Oktober 2017 Admira Salzburg 1:1 (1:1) Knasmüllner (17., S); Schlager (7.) Eisner -Salzburg: Ulmer (90+1.) 2.500
    22. Oktober 2017 Austria Rapid 0:1 (0:0) Schobesberger (55.) Schörgenhofer -Austria: Abdullahi (10.), Prokop (22.), Holzhauser (60.), Mohammed (85.), Friesenbichler (90+2.)
    -Rapid: Sonnleitner (57.), Auer (65.), Murg (74.), : Galvão (80.)
    14.189
    Runde 13
    28. Oktober 2017 Rapid Admira 1:0 (1:0) Schaub (26.) Drachta -Rapid: Schwab (67.)
    -Admira: Maier (69.), Zwierschitz (74.)
    16.800
    28. Oktober 2017 Salzburg Altach 2:0 (1:0) Wolf (29.), Haidara (81.) Schüttengruber -Salzburg: Stankovic (51.)
    -Altach: Salomon (40.), Dobras (77.), Zwischenbrugger (85.)
    6.584
    28. Oktober 2017 Mattersburg St. Pölten 1:1 (0:1) Pink (64.); Stec (31.) Jäger -Mattersburg: Renner (16.), Malic (43.), Maierhofer (59.), Pink (84.)
    -St. Pölten: Rasner (28.), Hofbauer (46.), Stec (49.), Riski (58.), Ambichl (82.)
    2.200
    28. Oktober 2017 LASK Austria 2:2 (0:2) Michorl (71.), Michorl (84., S); Holzhauser (15.), Pires (43.) Harkam -LASK: Michorl (14.), Pogatetz (38.), Ullmann (90+3.)
    -Austria: Salamon (60.), Pentz (78.), Abdullahi (81.)
    5.613
    29. Oktober 2017 WAC Sturm 0:2 (0:0) Alar (57.), Huspek (70.) Lechner -WAC: Sollbauer (21.), Flecker (25.), Rnić (68.)
    -Sturm: Schulz (62.), Jeggo (88.)
    4.475
    Runde 14
    4. November 2017 Sturm Rapid 0:0 Muckenhammer -Sturm: Jeggo (55.)
    -Rapid: Hofmann (36.)
    15.549
    4. November 2017 Altach LASK 2:4 (1:1) Gebauer (13.), Aigner (59.); Berisha (45.), Berisha (52.), Goiginger (68.), Goiginger (74.) Hameter -Altach: Netzer (2.), Schreiner (37.), Piesinger (70.)
    -LASK: Gartler (53.), Riemann (90+2.)
    4.689
    4. November 2017 Admira WAC 0:0 Grobelnik -Admira: Knasmüllner (17.)
    -WAC: Offenbacher (27.), Frieser (86.)
    1.550
    5. November 2017 Austria Mattersburg 1:3 (1:0) Friesenbichler (45+2.); Perlak (53.), Okugawa (79.), Prevljak (81.) Gishamer -Austria: Abdullahi (76.), Tajouri (78.), Pires (82.), Gluhakovic (84.)
    -Mattersburg: Prevljak (60.)
    5.892
    5. November 2017 St. Pölten Salzburg 1:3 (1:1) Huber (7.); Minamino (35.), Rzatkowski (54.), Minamino (80.) Weinberger -St. Pölten: Muhamedbegovic (51.), Rasner (55.), Hofbauer (67.)
    -Salzburg: Onguéné (45.), Farkas (89.)
    2.500
    Runde 15
    18. November 2017 LASK Rapid 1:2 (0:2) Berisha (68.); Murg (25.), Schwab (37.) Jäger -LASK: Wiesinger (55.), Gartler (61.)
    -Rapid: Kwilitaia (19.), Auer (86.), Schobesberger (90+1.)
    5.962
    18. November 2017 St. Pölten WAC 0:0 Muckenhammer -St. Pölten: Riegler (34.), Stec (34.), Doumbouya (90+1.)
    -WAC: Drescher (27.)
    2.053
    18. November 2017 Mattersburg Altach 1:0 (0:0) Malic (85.) Lechner -Mattersburg: Seidl (56.), Rath (77.), Perlak (90.)
    -Altach: Honsak (84.), Aigner (90+3.)
    1.950
    18. November 2017 Austria Admira 2:3 (0:1) Friesenbichler (59.), Pires (64.); Wostry (37.), Knasmüllner (67.), Knasmüllner (88.) Schüttengruber -Admira: Sax (58.), Zwierschitz (86.), Strauss (90+3.) 6.350
    19. November 2017 Salzburg Sturm 5:0 (3:0) Gulbrandsen (8.), Berisha (36., S), Maresic (45+2., ET), Dabbur (84.), Dabbur (89.) Grobelnik -Salzburg: Gulbrandsen (18.), Wolf (24.), Yabo (38.)
    -Sturm: Siebenhandl (8.), : Schulz (35.), : Potzmann (60.), Röcher (SE)
    10.241
    Runde 16
    25. November 2017 Sturm LASK 1:0 (0:0) Lykogiannis (90+3.) Gishamer -Sturm: Lykogiannis (41.), Schoissengeyr (45+1.)
    -LASK: Ullmann (69.)
    10.536
    25. November 2017 Admira Mattersburg 2:0 (0:0) Grozurek (67.), Knasmüllner (78.) Heiß -Admira: Grozurek (75.)
    -Mattersburg: Höller (70.), Mahrer (83.), Malic (89.)
    1.056
    25. November 2017 Altach St. Pölten 3:0 (1:0) Salomon (14.), Zwischenbrugger (64.), Honsak (76.) Eisner -St. Pölten: Ingolitsch (35.), : Ingolitsch (49.) 3.169
    26. November 2017 WAC Austria 1:2 (0:0) Drescher (50.); Friesenbichler (58.), Holzhauser (90+2.) Jäger -WAC: Rnić (12.), Offenbacher (86.)
    -Austria: Holzhauser (17.), Gluhakovic (45.), : Mohammed (66.), : Hadžikić (90+3.)
    3.500
    26. November 2017 Rapid Salzburg 2:3 (1:1) Ljubicic (28.), Kwilitaia (76.); Hwang (45+2.), Ulmer (46.), Yabo (50.) Hameter -Rapid: Hofmann (13.), Galvão (35.), Joelinton (62.), Kwilitaia (80.), Auer (82.)
    -Salzburg: Paulo Miranda (7.), Pongračić (32.), Hwang (86.), Ulmer (90+3.)
    25.300
    Runde 17
    28. November 2017 Sturm Admira 6:1 (4:1) Schoissengeyr (14.), Žulj (17.), Zulechner (32.), Alar (42.), Koch (76.), Filip (89.); Knasmüllner (11., S) Lechner -Sturm: Schoissengeyr (10.), Jeggo (68.)
    -Admira: Strauss (15.), Lackner (65.), Holzmann (81.)
    6.527
    29. November 2017 LASK WAC 2:0 (0:0) Ullmann (70., S), João Victor (90+3.) Weinberger -LASK: Ranftl (56.), João Victor (63.)
    -WAC: Topčagić (64.), Flecker (79.)
    4.457
    29. November 2017 Salzburg Mattersburg 2:0 (0:0) Dabbur (87.), Minamino (90+2.) Harkam -Salzburg: Ćaleta-Car (69.), Haidara (71.)
    -Mattersburg: Rath (2.)
    3.922
    29. November 2017 St. Pölten Austria 1:0 (0:0) Hofbauer (60., S) Altmann -St. Pölten: Rasner (12.), Hofbauer (45.), Ambichl (73.) 2.214
    29. November 2017 Rapid Altach 1:2 (0:0) Schaub (73.); Aigner (78., S), Aigner (90+1., S) Schüttengruber -Rapid: Petsos (76.), : Kwilitaia (83.), : Bolingoli (90+2.)
    -Altach: Salomon (42.), Netzer (69.)
    13.400
    Runde 18
    2. Dezember 2017 WAC Rapid 0:0 Eisner -Rapid: Auer (76.) 3.401
    2. Dezember 2017 Mattersburg LASK 1:0 (1:0) Pink (45.) Ciochirca -Mattersburg: Ortiz (43.), Maierhofer (81.), Kuster (82.)
    -LASK: Ramsebner (74.), : Ramsebner (81.)
    2.000
    2. Dezember 2017 Altach Sturm 1:2 (1:0) Grbić (15.); Zulechner (80.), Eze (88.) Muckenhammer 3.872
    2. Dezember 2017 Admira St. Pölten 1:0 (0:0) Zwierschitz (90+3.) Schörgenhofer -Admira: Ebner (48.), Jakoliš (67.), Maier (71.), Wostry (90+1.)
    -St. Pölten: Ingolitsch (51.), Muhamedbegovic (59.), Ambichl (69.), : Muhamedbegovic (77.)
    1.600
    3. Dezember 2017 Austria Salzburg 1:1 (0:0) Monschein (90+3.); Ulmer (79.) Drachta -Austria: Serbest (7.), Holzhauser (78.), Friesenbichler (84.)
    -Salzburg: Hwang (12.), Ćaleta-Car (71.)
    6.150

    Rückrunde

    Datum Heim Gäste Ergebnis Tore Schiedsrichter Karten Zuschauer[2]
    Runde 19
    9. Dezember 2017 Rapid Mattersburg 2:2 (0:0) Joelinton (71.), Prosenik (87.); Okugawa (58.), Perlak (61.) Gishamer -Rapid: Schobesberger (27.) 14.400
    9. Dezember 2017 LASK Admira 2:1 (1:1) Michorl (22.), Ranftl (80.); Jakoliš (15.) Harkam -LASK: Riemann (89.)
    -Admira: Lackner (21.), Maier (60.), Zwierschitz (67.), : Holzmann (73.), : Kalajdzic (90+5.)
    3.817
    9. Dezember 2017 Sturm St. Pölten 3:2 (3:2) Schoissengeyr (1.), Potzmann (6.), Schoissengeyr (32.); Schütz (11.), Schütz (38.) Drachta -Sturm: Hierländer (35.), Alar (35.)
    -St. Pölten: Diallo (45+2.), Martic (75.)
    8.778
    10. Dezember 2017 Altach Austria 1:0 (1:0) Grbić (32.) Heiß -Altach: Zwischenbrugger (86.)
    -Austria: Gluhakovic (25.), Monschein (90.)
    2.717
    10. Dezember 2017 WAC Salzburg 0:0 Lechner -WAC: Sollbauer (33.), Flecker (86.)
    -Salzburg: Samassékou (25.), : Samassékou (87.)
    2.187
    Runde 20
    16. Dezember 2017 Salzburg LASK 0:0 Eisner -Salzburg: Hwang (65.), Ćaleta-Car (90+2.)
    -LASK: Michorl (51.)
    5.642
    16. Dezember 2017 Mattersburg WAC 5:1 (1:0) Prevljak (32.), Seidl (61.), Bürger (73.), Maierhofer (85.), Okugawa (89.); Flecker (77.) Hameter -Mattersburg: Lercher (4.)
    -WAC: Rabitsch (27.), Ouédraogo (34.), Kofler (85.), Flecker (87.)
    1.900
    16. Dezember 2017 Admira Altach 3:1 (0:0) Vorsager (54.), Jakoliš (69.), Lackner (90+2., S); Gebauer (79.) Weinberger -Admira: Sax (65.), Ebner (67.)
    -Altach: Müller (60.), Dobras (64.), : Müller (90+1.)
    1.400
    16. Dezember 2017 St. Pölten Rapid 0:5 (0:2) Joelinton (32.), Schwab (35., S), Berisha (55.), Joelinton (85.), Schwab (90.) Jäger -St. Pölten: Rasner (11.), Stec (78.), : Rasner (81.)
    -Rapid: Strebinger (63.)
    3.669
    17. Dezember 2017 Austria Sturm 1:0 (0:0) Alar (53., ET) Schüttengruber -Austria: Serbest (44.), Holzhauser (90+2.)
    -Sturm: Potzmann (45+1.), Jeggo (45+2.), Hierländer (86.), Spendlhofer (90+2.)
    6.404

    Legende: (S) = Strafstoß = Elfmeter; (ET) = Eigentor

    Torschützenliste

    Pl. Name Team Tore
    01. Israel  Munas Dabbur FC Red Bull Salzburg 12
    Osterreich  Christoph Knasmüllner FC Admira Wacker Mödling
    03. Osterreich  Deni Alar SK Sturm Graz 10
    04. Osterreich  Kevin Friesenbichler FK Austria Wien 8
    05. Osterreich  Johannes Aigner SCR Altach 7
    Osterreich  Bernd Gschweidl Wolfsberger AC
    Osterreich  Peter Michorl LASK
    Osterreich  Stefan Schwab SK Rapid Wien
    09. Osterreich  Raphael Holzhauser FK Austria Wien 6
    010. Osterreich  Philipp Huspek SK Sturm Graz 5
    Brasilien  Felipe Pires FK Austria Wien
    Osterreich  Dominik Starkl FC Admira Wacker Mödling
    Brasilien  Joelinton SK Rapid Wien
    Stand: 20. Runde (17. Dezember 2017)[3]

    Vorlagenliste

    Pl. Name Team Vorlagen
    01. Osterreich  Andreas Ulmer FC Red Bull Salzburg 7
    02. Osterreich  Louis Schaub SK Rapid Wien 5
    Kosovo  Valon Berisha FC Red Bull Salzburg
    04. Osterreich  Philipp Huspek SK Sturm Graz 4
    Osterreich  Dominik Starkl FC Admira Wacker Mödling
    Osterreich  Sasa Kalajdzic FC Admira Wacker Mödling
    Brasilien  Felipe Pires FK Austria Wien
    Osterreich  Stefan Schwab SK Rapid Wien
    Osterreich  Stefan Hierländer SK Sturm Graz
    Osterreich  Peter Žulj SK Sturm Graz
    Belgien  Boli Bolingoli SK Rapid Wien
    Stand: 20. Runde (17. Dezember 2017)[4]

    Erhaltene Karten

    Pl. Name Team Ges.
    01. Osterreich  Stefan Hierländer SK Sturm Graz 9 0 0 9
    02. Kroatien  Duje Ćaleta-Car FC Red Bull Salzburg 8 0 0 8
    Osterreich  Florian Flecker Wolfsberger AC 8 0 0 8
    04. Osterreich  Martin Rasner SKN St. Pölten 6 1 0 7
    05. Osterreich  Raphael Holzhauser FK Austria Wien 7 0 0 7
    Osterreich  David Stec SKN St. Pölten 7 0 0 7
    07. Osterreich  Philipp Netzer SCR Altach 5 0 1 6
    Osterreich  Michael Ambichl SKN St. Pölten 5 0 1 6
    09. Osterreich  Daniel Toth FC Admira Wacker Mödling 5 1 0 6
    Osterreich  Stefan Maierhofer SV Mattersburg 5 1 0 6
    Stand: 20. Runde (17. Dezember 2017)[5]

    Spiele ohne Gegentor

    Pl. Name Team Spiele
    gespielt
    davon ohne
    Gegentor
    01. Osterreich  Richard Strebinger SK Rapid Wien 20 8
    02. Osterreich  Jörg Siebenhandl SK Sturm Graz 20 7
    Osterreich  Alexander Kofler Wolfsberger AC 15 7
    Osterreich  Pavao Pervan LASK 20 7
    05. Osterreich  Martin Kobras SCR Altach 20 6
    06. Deutschland  Alexander Walke FC Red Bull Salzburg 15 5
    07. Osterreich  Andreas Leitner FC Admira Wacker Mödling 20 4
    Osterreich  Markus Kuster SV Mattersburg 20 4
    09. Osterreich  Christoph Riegler SKN St. Pölten 20 3
    Osterreich  Cican Stankovic FC Red Bull Salzburg 5 3
    Osterreich  Patrick Pentz FK Austria Wien 9 3
    012. Osterreich  Osman Hadžikić FK Austria Wien 11 1
    Stand: 20. Runde (17. Dezember 2017)[6]

    Kreuztabelle

    Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der mittleren Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe. Die Ergebnisse sind immer aus Sicht der Heimmannschaft angegeben.

    Hinrunde (Runden 1–18) 2017/18
    Stand: 20. Runde
    Rückrunde (Runden 19–36)
    RBS Verein RBS
    B 0:0 5:0 2:0 2:2 5:1 2:0 2:1 5:1 1:1 FC Red Bull Salzburg B  :  :  :  :  :  :  :  : 0:0
    1:1 U 2:3 2:0 0:1 2:3 1:3 2:2 5:1 2:0 FK Austria Wien  : U 1:0  :  :  :  :  :  :  :
    1:0 3:0 N 0:0 0:0 6:1 3:2 2:1 3:2 1:0 SK Sturm Graz  :  : N  :  :  :  :  : 3:2  :
    0:1 3:0 1:2 D 2:2 2:2 1:0 3:2 3:0 2:4 SCR Altach  : 1:0  : D  :  :  :  :  :  :
    2:3 2:2 1:2 1:2 E 1:0 2:2 4:2 1:0 1:0 SK Rapid Wien  :  :  :  : E  : 2:2  :  :  :
    1:1 1:3 2:1 4:1 3:1 S 2:0 0:0 1:0 4:2 FC Admira Wacker Mödling  :  :  : 3:1  : S  :  :  :  :
    1:2 1:3 2:3 1:0 0:1 0:5 L 1:0 1:1 1:0 SV Mattersburg  :  :  :  :  :  : L 5:1  :  :
    0:2 1:2 0:2 1:0 0:0 2:0 2:2 I 2:1 0:0 Wolfsberger AC 0:0  :  :  :  :  :  : I  :  :
    1:3 1:0 0:3 1:2 1:4 1:1 0:0 0:0 G 0:1 SKN St. Pölten  :  :  :  : 0:5  :  :  : G  :
    1:3 2:2 2:1 0:0 1:2 3:0 2:2 2:0 2:0 A LASK  :  :  :  :  : 2:1  :  :  : A

    Spielstätten

    Die Spielstätten sind nach Kapazität der Stadien geordnet. Die Wiener Austria trägt ihre Heimspiele im Ernst-Happel-Stadion aus, da die Generali Arena bis 2018 modernisiert wird.[7]

    Red Bull Arena in Wals-Siezenheim
    Verein Stadion Stadt/Ort Eröffnung Kapazität[8]
    FK Austria Wien Ernst-Happel-Stadion Wien 1931 50.000
    FC Red Bull Salzburg Red Bull Arena Wals-Siezenheim 2003 30.188
    SK Rapid Wien Allianz Stadion Wien 2016 28.345
    SK Sturm Graz Merkur Arena Graz 1997 15.323
    SV Mattersburg Pappelstadion Mattersburg 1952 15.100
    FC Admira Wacker Mödling BSFZ-Arena Maria Enzersdorf 1967 10.800
    SCR Altach Cashpoint-Arena Altach 1990 08.500
    SKN St. Pölten NV Arena St. Pölten 2012 08.012
    Wolfsberger AC Lavanttal-Arena Wolfsberg 1984 07.300
    LASK TGW Arena Pasching 1990 07.152

    Mannschaftskader

    Zweite Leistungsstufe – Erste Liga

    Erste Liga 2017/18
    Herbstmeister SV Ried
    Mannschaften 10
    Spiele 180  (davon 100 gespielt)
    Tore 296   2,96 pro Spiel)
    Zuschauer 149.232   1492 pro Spiel)
    Gelbe Karten 388   3,88 pro Spiel)
    GelbRote Karten 15   0,15 pro Spiel)
    Rote Karten 6   0,06 pro Spiel)
    Vereine der Ersten Liga 2017/18

    Die Erste Liga ist die zweithöchste Spielklasse im österreichischen Profifußball und wird in der Saison 2017/18 zum 43. Mal ausgetragen.

    Steiermark, Oberösterreich und Tirol stellen je zwei Mannschaften. Salzburg, Niederösterreich, Vorarlberg und Wien sind mit je einer Mannschaft vertreten. Das Burgenland und Kärnten stellen keine Mannschaft in der Ersten Liga 2017/18.

    Wie in der Bundesliga gehören die TV-Rechte dem Sender sky Deutschland AG, der jedes Spiel in voller Länge zeigen darf. Die Ausstrahlung erfolgt über den Pay-TV-Kanal sky sport austria und im Rahmen einer Konferenzschaltung von vier Partien mit Spielbeginn um 18:30 Uhr. Ausnahme: die letzten beiden Runden, in denen alle Spiele zeitgleich ausgetragen werden müssen. Auch darf sich sky zusätzlich eine Partie aussuchen, die als „Topspiel der Runde“ als Einzelpartie am Freitag um 20:30 Uhr übertragen wird. Der ORF hat ebenfalls das Recht, das Topspiel der Runde live und in voller Länge zu übertragen. Dies erfolgt über den Sender ORF SPORT +.

    Modus

    In der Saison 2016/17 treten wie in den letzten Jahren zehn Klubs in insgesamt 36 Runden gegeneinander an. Jede Mannschaft spielt jeweils zweimal zu Hause und zweimal auswärts gegen jede andere Mannschaft. Dieser Modus wird in dieser Saison zum letzten Mal angewandt.

    Der Meister und der Zweitplatzierte der Liga steigen in die Bundesliga auf, der Drittplatzierte spielt gegen den Letzten der Bundesliga zwei Relegationspartien. Der Letztplatzierte muss gegen einen von den Landesverbänden genannten Regionalligisten ebenfalls in die Relegation.

    Tabelle

    Der FC Liefering kann zwar Meister werden, ist aber nicht berechtigt, in die Bundesliga aufzusteigen.

    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. SV Ried (A) 20 11 5 4 044:240 +20 38
    2. SC Wiener Neustadt 20 11 5 4 033:210 +12 38
    3. FC Wacker Innsbruck 20 10 6 4 031:180 +13 36
    4. FC Liefering 20 10 5 5 039:270 +12 35
    5. TSV Hartberg (N) 20 10 5 5 033:210 +12 35
    6. SC Austria Lustenau 20 6 5 9 029:300 −1 23
    7. Kapfenberger SV 20 6 4 10 022:320 −10 22
    8. WSG Wattens 20 5 3 12 025:340 −9 18
    9. Floridsdorfer AC 20 5 3 12 020:510 −31 18
    10. FC Blau-Weiß Linz 20 2 7 11 020:380 −18 13
    Stand: 20. Runde (2. Dezember 2017)
    Legende für die Erste Liga
  • Aufstieg in die Bundesliga 2018/19
  • Relegation gegen den Letztplatzierten der Bundesliga
  • Relegation gegen einen Regionalligisten
  • (A) Absteiger aus der Bundesliga 2016/17
    (N) Aufsteiger aus der Regionalliga 2016/17

    Tabellenverlauf

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
    8 4 3 5 5 3 3 4 4 4 3 2 2 1 1 2 1 1 1 1
    2 5 5 2 2 2 2 3 5 5 5 4 5 4 5 4 4 5 5 4
    1 3 6 8 9 6 7 7 8 6 8 7 8 7 6 6 6 6 6 6
    5 7 7 6 3 5 4 5 3 3 4 5 3 3 3 5 5 3 3 3
    8 6 4 4 6 7 9 9 9 9 9 9 7 8 8 8 8 8 8 8
    7 8 8 10 8 9 6 8 7 8 6 6 6 6 7 7 7 7 7 7
    5 9 9 7 7 8 8 6 6 7 7 8 9 9 9 9 9 9 10 10
    3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2 2 4 2
    10 10 10 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 9
    3 2 2 3 4 4 5 2 2 2 2 3 4 5 4 3 3 4 2 5

    Tabellenführer/-letzter

    Tabellenführer
    Tabellenletzter
    Farblegende
  • SC Austria Lustenau
  • SC Wiener Neustadt
  • SV Ried
  • Floridsdorfer AC
  • Kapfenberger SV
  • FC Blau-Weiß Linz
  • Spiele im Detail

    Hinrunde

    Datum Heim Gäste Ergebnis Tore Schiedsrichter Karten Zuschauer[2]
    Runde 1
    21. Juli 2017 Kapfenberg Liefering 1:2 (1:1) Haas (45+1.); Schmidt (39.), Honsak (50.) Altmann -Kapfenberg: Bratić (61.)
    -Liefering: Honsak (54.), Lugonja (90+1.)
    830
    21. Juli 2017 BW Linz Innsbruck 1:1 (0:1) Kreuzer (56.); Jamnig (34.) Kijas -BW Linz: Gabriel (88.) 1.709
    21. Juli 2017 FAC Lustenau 1:5 (1:1) Hinterberger (3.); Sobkova (20.), Paulo Victor (47.), Paulo Victor (65.), Dossou (77.), Dossou (89.) Eisner -FAC: Kröpfl (8.), Bergmeister (25.)
    -Lustenau: Kobleder (10.), Krainz (60.)
    600
    21. Juli 2017 Wattens Hartberg 0:1 (0:1) Tadić (3.) Muckenhammer -Wattens: Pranter (59.), : Pranter (63.), : Kovačec (64.), Gugganig (90+1.)
    -Hartberg: Heil (39.), Mišlov (66.), Gölles (86.)
    1.300
    21. Juli 2017 Ried Wr. Neustadt 0:1 (0:1) Hager (32.) Weinberger -Ried: Surdanović (90+1.)
    -Wr. Neustadt: Harrer (55.), Zivotic (88.)
    3.320
    Runde 2
    28. Juli 2017 Innsbruck Kapfenberg 0:0 Ebner -Innsbruck: Gabriele (69.)
    -Kapfenberg: Bratić (15.), Fuček (61.), Jorge Pesca (90+2.)
    2.805
    28. Juli 2017 Wr. Neustadt BW Linz 4:0 (3:0) Ljubic (26.), Salihi (33.), Rusek (44.), Hager (68.) Eisner -Wr. Neustadt: Ebenhofer (30.)
    -BW Linz: Maier (79.)
    930
    28. Juli 2017 Hartberg FAC 3:1 (1:0) Fischer (10.), Meusburger (85.), Tadić (89.); Markoutz (49.) Gishamer -FAC: Raischl (33.), Gashi (87.) 1.450
    28. Juli 2017 Liefering Wattens 0:1 (0:0) Jurdík (74.) Ouschan -Liefering: Mwepu (22.), Hautzinger (87.), Mensah (89.)
    -Wattens: Kekez (34.), Katnik (38.), Oswald (87.), Gugganig (88.)
    342
    28. Juli 2017 Lustenau Ried 0:2 (0:1) Durmuş (19.), Fröschl (81.) Heiß -Lustenau: Grasegger (36.), Güclü (69.)
    -Ried: Stanković (1.)
    3.600
    Runde 3
    4. August 2017 Wattens Kapfenberg 3:1 (1:0) Kekez (19.), Pranter (59.), Katnik (65.); Rosenbichler (72.) Jäger -Wattens: Buchacher (75.)
    -Kapfenberg: Haas (24.), Potroško (82.)
    1.190
    4. August 2017 Ried FAC 3:2 (1:2) Stanković (4.), Grabher (46.), Durmuş (73.); Kröpfl (14.), Lubega (32.) Altmann -FAC: Raischl (41.), Gashi (51.), Bergmeister (62.) 3.100
    4. August 2017 BW Linz Liefering 2:3 (1:0) Hinum (44., S), Pellegrini (89.); Mwepu (51.), Mwepu (54.), Szoboszlai Grobelnik -BW Linz: Templ (36.), Kerschbaumer (57.) 1.114
    4. August 2017 Lustenau Wr. Neustadt 2:3 (1:2) Barbosa (6., S), Ronivaldo (78.); Salihi (11.), Salihi (25., S), Hager (65.) Ciochirca -Lustenau: Barbosa (87.)
    -Wr. Neustadt: Ljubicic (14.), Gründler (85.), Kobald (87.), Rusek (90+2.), Ljubic (90+3.)
    2.200
    21. August 2017[9] Hartberg Innsbruck 3:1 (1:1) Tadić (45+1., S), Kröpfl (49.), Meusburger (79.); Egbe (24.) Grobelnik -Innsbruck: Kerschbaum (34.), Vallci (45.), Knett (45+1.), Pichler (77.) 1.600
    Runde 4
    7. August 2017 Liefering Ried 4:0 (1:0) Honsak (40.), Schmidt (46.), Rodrigo (78.), Honsak (81.) Ciochirca -Liefering: Gorzel (13.), Mensah (61.)
    -Ried: Grabher (6.), Haring (42.)
    835
    8. August 2017 FAC Wattens 1:0 (0:0) Gashi (53.) Kijas -FAC: Kröpfl (63.), Bergmeister (66.), Raischl (90+5.)
    -Wattens: Pellizzari (44.), Pranter (90+5.)
    552
    8. August 2017 Innsbruck Lustenau 3:2 (1:2) Gabriele (45+1.), Kerschbaum (75.), Maak (86.); Dossou (12.), Barbosa (36.) Gishamer -Innsbruck: Freitag (30.), Maak (56.), Schimpelsberger (62.), Vallci (81.)
    -Lustenau: Kobleder (20.), : Rodrigues (51.), Dossou (77.)
    2.479
    8. August 2017 Wr. Neustadt Hartberg 1:0 (0:0) Miesenböck (56.) Ebner -Hartberg: Swete (90+5.) 1.460
    8. August 2017 Kapfenberg BW Linz 0:1 (0:1) Blutsch (32.) Spurny -Kapfenberg: Bratić (20.), Rosenberger (28.), Rosenbichler (68.)
    -BW Linz: Templ (64.), Anić (68.)
    700
    Runde 5
    11. August 2017 Lustenau Kapfenberg 1:2 (1:1) Barbosa (7.); Bratić (43.), Geissler (54.) Kijas -Lustenau: Dossou (63.)
    -Kapfenberg: Rosenbichler (12.), Jorge Pesca (18.), Sencar (80.), Geissler (89.)
    2.000
    11. August 2017 BW Linz Ried 1:1 (0:1) Pellegrini (83.); Durmuş (23.) Hameter -BW Linz: Kerschbaumer (56.), Huspek (59.), : Huspek (77.)
    -Ried: Wießmeier (76.), Reifeltshammer (81.)
    2.812
    11. August 2017 Hartberg Liefering 2:2 (0:1) Holzer (77.), Meusburger (82.); Daka (6.), Daka (61.) Weinberger -Hartberg: Ilić (31.), Heil (57.), Mišlov (81.)
    -Liefering: Mensah (44.), : Mensah (86.), : Meisl (88.), Mwepu (90+1.)
    1.500
    11. August 2017 FAC Wr. Neustadt 0:3 (0:1) Salihi (45., S), Miesenböck (74.), Stefel (78.) Heiß -FAC: Umjenovic (19.), Bergmeister (43.)
    -Wr. Neustadt: Ebenhofer (17.), Ljubicic (82.)
    400
    11. August 2017 Wattens Innsbruck 1:3 (1:2) Jurdík (21.); Baumgartner (29.), Gabriele (36.), Dedič (81.) Ciochirca -Wattens: Mader (33.), Kekez (43.)
    -Innsbruck: Maak (19.), Vallci (21.), Kerschbaum (50.), Freitag (78.), Schimpelsberger (89.)
    3.450
    Runde 6
    14. August 2017 Ried Innsbruck 4:1 (2:0) Fröschl (15.), Fröschl (33.), Fröschl (53.), Chabbi (66.); Freitag (48.) Harkam -Innsbruck: Freitag (35.), Gabriele (57.), Schimpelsberger (88.), Baumgartner (90.) 2.964
    15. August 2017 Kapfenberg Wr. Neustadt 0:0 Ouschan -Kapfenberg: Geissler (65.), Lucas Rangel (85.)
    -Wr. Neustadt: Gründler (85.), Harrer (88.)
    850
    15. August 2017 Liefering FAC 3:1 (3:1) Rodrigo (28.), Honsak (41.), Lugonja (45+1.); Kröpfl (10.) Muckenhammer -Liefering: Dembélé (31.), Meisl (60.)
    -FAC: Raischl (45+5.)
    423
    15. August 2017 Wattens Lustenau 1:2 (0:1) Mader (85., S); Drazan (7.), Kobleder (70.) Schüttengruber -Wattens: Kovačec (56.), Zangerl (72.), : Zangerl (81.)
    -Lustenau: Rodrigues (17.), Joppich (27.)
    1.250
    15. August 2017 BW Linz Hartberg 1:1 (0:0) Pellegrini (53.); Tadić (90+2.) Altmann -Hartberg: Siegl (82.) 1.065
    Runde 7
    18. August 2017 Hartberg Ried 2:2 (0:1) Tadić (78., S), Mišlov (90+4.); Stanković (27.), Surdanović (59.) Jäger -Hartberg: Rasswalder (23.), Gremsl (58.), Gölles (69.), Mišlov (69.)
    -Ried: Boateng (77.), Takougnadi (87.), Mayer (90.)
    1.300
    18. August 2017 Wr. Neustadt Wattens 2:1 (1:0) Salihi (27.), Salihi (46.); Kekez (80.) Gishamer -Wr. Neustadt: Harrer (49.), Ebenhofer (68.), Hager (72.)
    -Wattens: Pranter (45.), Steinlechner (48.), Zimmerhofer (59.)
    1.280
    18. August 2017 FAC Kapfenberg 0:3 (0:2) Rosenbichler (29.), Lucas Rangel (42.), Rosenbichler (52.) Hameter -FAC: Lubega (48.), Umjenovic (51.), Bergmeister (90.)
    -Kapfenberg: Lucas Rangel (60.), Rosenberger (72.), Haas (88.)
    460
    18. August 2017 Lustenau BW Linz 1:1 (0:0) Barbosa (57.); Hinum (83.) Harkam -BW Linz: Maier (62.), Haudum (63.) 2.200
    18. August 2017 Innsbruck Liefering 1:0 (1:0) Egbe (7.) Spurny -Innsbruck: Pichler (49.)
    -Liefering: Gölles (25.)
    2.071
    Runde 8
    25. August 2017 Innsbruck Wr. Neustadt 3:0 (1:0) Rakowitz (10.), Rakowitz (68.), Jamnig (71.) Schüttengruber -Innsbruck: Harrer (54.)
    -Wr. Neustadt: Gründler (19.), Miesenböck (75.)
    2.368
    25. August 2017 Liefering Lustenau 0:0 Ebner -Liefering: Lugonja (27.), Meisl (82.), : Meisl (90+3.)
    -Lustenau: Sobkova (15.)
    305
    25. August 2017 BW Linz FAC 4:0 (2:0) Templ (19.), Hinum (39.), Oppong (80.), Blutsch (90+6., S) Ouschan -FAC: Raischl (78.), Milenković (90+5.) 1.136
    25. August 2017 Ried Wattens 4:0 (0:0) Fröschl (60.), Chabbi (63.), Chabbi (78.), Grgic (90+1.) Lechner -Ried: Marcos (22.), Boateng (37.) 2.745
    25. August 2017 Hartberg Kapfenberg 4:0 (3:0) Jutric (10., ET), Fischer (36.), Mišlov (45+1.), Gölles (56.) Ciochirca 1.500
    Runde 9
    8. September 2017 Wattens BW Linz 2:2 (0:2) Jurdík (51.), Pranter (83.); Templ (6.), Hartl (35.) Kijas -Wattens: Tamba M’Pinda (30.), Zimmerhofer (74.), Buchacher (79.)
    -BW Linz: Maier (79.)
    1.190
    8. September 2017 Wr. Neustadt Liefering 2:0 (2:0) Salihi (10.), Salihi (23., S) Schörgenhofer -Wr. Neustadt: Mally (45.), Miesenböck (53.)
    -Liefering: Dembélé (23.), Atanga (55.), Gorzel (58.)
    1.110
    8. September 2017 FAC Innsbruck 1:1 (0:1) Tursch (68.); Dedič (20.) Drachta -FAC: Bubalović (88.)
    -Innsbruck: Dedič (31.), : Maak (45+1.), : Rakowitz (89.)
    573
    8. September 2017 Lustenau Hartberg 1:2 (0:1) Dorn (60.); Mišlov (7.), Fischer (85.) Spurny -Lustenau: Dorn (88.)
    -Hartberg: Rasswalder (32.), Sprangler (48.)
    2.200
    8. September 2017 Kapfenberg Ried 2:1 (1:1) Feyrer (44.), Rosenbichler (80.); Wießmeier (21.) Altmann -Kapfenberg: Sencar (38.)
    -Ried: Haring (45.), Stanković (53.), Kerhe (60.), Surdanović (73.)
    500
    Runde 10
    11. September 2017 Wr. Neustadt Ried 0:3 (0:1) Walch (15.), Prada (50., ET), Chabbi (73.) Grobelnik -Wr. Neustadt: Prada (39.), Schierl (45.)
    -Ried: Fröschl (2.), Haring (20.), Marcos (21.)
    1.010
    12. September 2017 Lustenau FAC 5:0 (4:0) Ronivaldo (17.), Ronivaldo (31.), Barbosa (40., S), Ronivaldo (41.), Pavlovic (88.) Heiß -FAC: Raischl (60.) 1.600
    12. September 2017 Liefering Kapfenberg 2:1 (1:0) Schmid (4.), Atanga (82.); Lucas Rangel (60.) Weinberger -Liefering: Meister (70.)
    -Kapfenberg: Rosenberger (51.), Jutric (63.), : Jutric (90+2.)
    205
    12. September 2017 Innsbruck BW Linz 3:0 (2:0) Jamnig (12.), Jamnig (18.), Jamnig (57.) Ciochirca -Innsbruck: Hupfauf (73.) 1.840
    12. September 2017 Hartberg Wattens 2:1 (0:0) Gölles (59.), Heil (84.); Katnik (72.) Hameter -Hartberg: Meusburger (47.)
    -Wattens: Santin (57.), Kekez (68.), Buchacher (81.), Mader (90+1.)
    1.200
    Runde 11
    15. September 2017 Wattens Liefering 3:2 (1:2) Pranter (8.), Pranter (47.), Jurdík (57.); Santin (14., ET), Schmid (35.) Spurny -Wattens: Strickner (59.)
    -Liefering: Gorzel (62.)
    1.100
    15. September 2017 Kapfenberg Innsbruck 2:1 (1:0) Haas (33.), Geissler (55.); Rakowitz (88.) Kijas -Kapfenberg: Geissler (11.), Haas (62.)
    -Innsbruck: Vallci (36.), Rieder (80.)
    450
    15. September 2017 Ried Lustenau 3:1 (1:1) Haring (44.), Walch (59.), Chabbi (82.); Ronivaldo (14.) Ciochirca -Ried: Haring (54.)
    -Lustenau: Rodrigues (37.), Güclü (45+2.), : Rodrigues (50.)
    3.276
    15. September 2017 FAC Hartberg 2:0 (0:0) Völkl (50., S), Lubega (52.) Gishamer -FAC: Bubalović (18.), Markoutz (54.), Raischl (55.), Fraisl (86.)
    -Hartberg: Gollner (10.)
    500
    15. September 2017 BW Linz Wr. Neustadt 1:1 (1:1) Templ (20.); Miesenböck (42.) Altmann -Wr. Neustadt: Stefel (74.), Kobald (90+3.) 1.121
    Runde 12
    22. September 2017 Liefering BW Linz 3:0 (2:0) Szoboszlai (18.), Schmidt (41.), Schmid (65.) Grobelnik -Liefering: Lugonja (54.)
    -BW Linz: Hankic (74.), Cvetko (89.)
    350
    22. September 2017 Kapfenberg Wattens 1:1 (0:1) Lucas Rangel (61.); Jurdík (9., S) Ebner -Kapfenberg: Bratić (38.), : Bratić (55.), : Lucas Rangel (72.), Jutric (79.)
    -Wattens: Buchacher (27.), Mader (46.), Gugganig (82.)
    560
    22. September 2017 Wr. Neustadt Lustenau 1:1 (0:0) Miesenböck (52.); Ronivaldo (62.) Gishamer -Wr. Neustadt: Schierl (61.), Cancola (79.), Miesenböck (90+2.)
    -Lustenau: Dossou (66.), : Güclü (74.)
    1.020
    22. September 2017 Innsbruck Hartberg 0:0 Muckenhammer -Innsbruck: Kerschbaum (40.)
    -Hartberg: Rasswalder (27.), Heil (39.), Sanogo (42.), Gremsl (70.), Tadić (87.)
    2.670
    22. September 2017 FAC Ried 1:4 (0:1) Lubega (66.); Wießmeier (38.), Wießmeier (61.), Chabbi (74.), Durmuş (82.) Harkam -FAC: Markoutz (35.), Völkl (57.), Bubalović (75.)
    -Ried: Lüchinger (3.), Grgic (20.), Haring (42.)
    420
    Runde 13
    29. September 2017 Hartberg Wr. Neustadt 0:1 (0:0) Salihi (68.) Heiß -Hartberg: Rasswalder (90+1.)
    -Wr. Neustadt: Miesenböck (45.)
    2.000
    29. September 2017 Ried Liefering 6:1 (3:0) Durmuş (8.), Chabbi (20.), Chabbi (33.), Fröschl (51.), Chabbi (83.), Chabbi (90+2.); Szoboszlai (90+1.) Kijas -Liefering: Igor (2.), : Szoboszlai (22.), Coronel (51.) 3.270
    29. September 2017 Wattens FAC 5:1 (3:1) Katnik (9.), Katnik (20.), Pranter (39.), Katnik (48.), Tamba M’Pinda (69., S); Kröpfl (24.) Ciochirca -Wattens: Kekez (16.), Mader (53.), Schneebauer (90.)
    -FAC: Tursch (71.), Hinterberger (90.)
    1.100
    29. September 2017 BW Linz Kapfenberg 0:2 (0:0) Lucas Rangel (61.), Lucas Rangel (74.) Ouschan -BW Linz: Cvetko (20.), Hartl (36.), Gabriel (48.), Halilović (68.)
    -Kapfenberg: Jutric (32.), Sencar (59.), Feyrer (76.)
    1.021
    29. September 2017 Lustenau Innsbruck 0:4 (0:2) Dedič (34.), Dedič (42., S), Dedič (51.), Jamnig (64.) Eisner -Lustenau: Dorn (9.), Barbosa (55.)
    -Innsbruck: Kerschbaum (46.), Rieder (65.)
    3.000
    Runde 14
    13. Oktober 2017 Ried BW Linz 2:1 (1:1) Chabbi (32.), Chabbi (47.); Templ (45., S) Muckenhammer -Ried: Kerhe (44.)
    -BW Linz: Gabriel (30.), Templ (48.), Hartl (65.), Oppong (76.), Huspek (87.), : Oppong (88.)
    4.710
    13. Oktober 2017 Kapfenberg Lustenau 0:1 (0:1) Ashimeru (16.) Drachta -Kapfenberg: Feyrer (27.), Lucas Rangel (41.), Haas (48.), : Haas (80.), : Jorge Pesca (90.)
    -Lustenau: Tiefenbach (6.)
    500
    13. Oktober 2017 Liefering Hartberg 3:1 (1:0) Mwepu (7., S), Mwepu (66.), Meister (90+5.); Meusburger (77.) Ouschan -Liefering: Dembélé (12.), Mwepu (68.), Tetteh (83.)
    -Hartberg: Gremsl (52.)
    301
    13. Oktober 2017 Wr. Neustadt FAC 1:2 (1:0) Stefel (23.); Gashi (58.), Lubega (73.) Eisner -Wr. Neustadt: Gründler (75.)
    -FAC: Kröpfl (32.), Bubalović (74.)
    1.010
    13. Oktober 2017 Innsbruck Wattens 1:0 (1:0) Gabriele (38.) Grobelnik -Innsbruck: Pichler (45.), Egbe (90.)
    -Wattens: Mader (45.)
    6.322
    Runde 15
    20. Oktober 2017 Hartberg BW Linz 2:0 (2:0) Tadić (13.), Gollner (45+2.) Weinberger -BW Linz: Kerschbaumer (42.), Cvetko (44.) 1.350
    20. Oktober 2017 FAC Liefering 2:2 (0:0) Lubega (66.), Kröpfl (75.); Dembélé (63.), Mwepu (90+5.) Ebner -FAC: Völkl (54.), Fraisl (90+2.), Kröpfl (90+4.)
    -Liefering: Meisl (73.), Lugonja (73.)
    537
    20. Oktober 2017 Lustenau Wattens 2:0 (0:0) Sobkova (83.), Sobkova (85.) Hameter -Wattens: Santin (53.), Pranter (59.), Katnik (69.), Steinlechner (81.), Gugganig (84.) 2.400
    20. Oktober 2017 Wr. Neustadt Kapfenberg 4:2 (3:1) Salihi (10., S), Salihi (20.), Salihi (30., S), Salihi (56.); Bratić (15.), Jutric (53.) Lechner -Wr. Neustadt: Duran (32.), Miesenböck (79.), Cancola (86.)
    -Kapfenberg: Feyrer (9.), Geissler (40.)
    770
    20. Oktober 2017 Innsbruck Ried 1:1 (0:0) Rakowitz (55.); Haring (90+4.) Gishamer -Innsbruck: Pichler (44.), Jamnig (50.), Hupfauf (66.), Rieder (80.)
    -Ried: Haring (21.), Chabbi (70.), : Chabbi (72.)
    3.702
    Runde 16
    30. Oktober 2017 Liefering Innsbruck 1:0 (1:0) Tetteh (24.) Spurny -Innsbruck: Vallci (43.), Rieder (43.) 300
    31. Oktober 2017 Wattens Wr. Neustadt 0:1 (0:0) Salihi (83.) Ouschan -Wattens: Kovačec (23.), Pranter (45+1.)
    -Wr. Neustadt: Rusek (45+1.), Hager (67.), Yavuz (85.)
    1.080
    31. Oktober 2017 Kapfenberg FAC 4:1 (2:0) Lucas Rangel (20.), Rosenberger (39.), Kainz (53.), Sencar (90+2.); Bubalović (89.) Muckenhammer -Kapfenberg: Haas (24.)
    -FAC: Bubalović (45+2.)
    380
    31. Oktober 2017 BW Linz Lustenau 1:2 (0:1) Halilović (50.); Ronivaldo (2.), Pavlovic (65.) Altmann -BW Linz: Cvetko (63.), Haudum (86.)
    -Lustenau: Drazan (5.), Dorn (70.)
    868
    31. Oktober 2017 Ried Hartberg 2:3 (1:2) Fröschl (32.), Stanković (88.); Heil (3.), Mišlov (11.), Gölles (78.) Grobelnik -Ried: Boateng (13.)
    -Hartberg: Rasswalder (45.), Sprangler (69.), Heil (75.)
    3.068
    Runde 17
    3. November 2017 Kapfenberg Hartberg 0:2 (0:1) Mišlov (35.), Gollner (58.) Heiß -Kapfenberg: Kainz (38.), : Sencar (53.)
    -Hartberg: Gölles (39.)
    700
    3. November 2017 FAC BW Linz 0:0 Jäger -FAC: Raischl (46.), Gashi (64.), Becirovic (71.), Lubega (90+3.)
    -BW Linz: Templ (14.), Haudum (57.), Maier (61.), Oppong (88.)
    600
    3. November 2017 Wr. Neustadt Innsbruck 0:1 (0:0) Jamnig (75., S) Drachta -Wr. Neustadt: Ljubic (64.), Cancola (74.), Yavuz (86.)
    -Innsbruck: Rakowitz (52.), Gabriele (71.), Imbongo (81.)
    1.200
    3. November 2017 Lustenau Liefering 2:4 (1:1) Rodrigues (6.), Sobkova (87., S); Daka (34.), Szoboszlai (68.), Mwepu (77.), Szoboszlai (80.) Ciochirca -Lustenau: Sobkova (87.), Rodrigues (90+4.)
    -Liefering: Daka (40.), Mwepu (44.)
    2.300
    3. November 2017 Wattens Ried 1:2 (0:2) Katnik (51.); Durmuş (20.), Chabbi (38.) Kijas -Wattens: Kekez (24.), Mader (61.), Buchacher (81.) 1.100
    Runde 18
    17. November 2017 Hartberg Lustenau 0:0 Weinberger -Hartberg: Sprangler (25.), Mišlov (58.)
    -Lustenau: Tiefenbach (11.), Krainz (27.), : Tiefenbach (66.), : Canadi (88.)
    1.100
    17. November 2017 BW Linz Wattens 0:2 (0:0) Jurdík (68.), Pranter (85., S) Harkam -BW Linz: Halilović (21.), Hinum (30.), Kerschbaumer (44.), Templ (45+1.), Gabriel (74.), Huspek (84.)
    -Wattens: Gugganig (28.), Steinlechner (49.), Mader (65.), Zimmerhofer (70.)
    765
    17. November 2017 Innsbruck FAC 3:0 (1:0) Vallci (38.), Dedič (69.), Dedič (79.) Eisner -Innsbruck: Pichler (50.)
    -FAC: Gashi (53.), : Gashi (69.), : Flavio (71.)
    1.975
    17. November 2017 Ried Kapfenberg 2:0 (1:0) Fröschl (8.), Chabbi (71.) Spurny -Kapfenberg: Feyrer (14.), Bratić (42.), Jorge Pesca (71.) 2.734
    17. November 2017 Liefering Wr. Neustadt 0:0 Altmann -Liefering: Onguéné (36.), Schmid (52.), Igor (74.)
    -Wr. Neustadt: Miesenböck (24.), Cancola (80.)
    209

    Rückrunde

    Datum Heim Gäste Ergebnis Tore Schiedsrichter Karten Zuschauer[2]
    Runde 19
    24. November 2017 Kapfenberg Liefering 0:5 (0:1) Szoboszlai (9.), Schmid (48.), Tetteh (59., S), Atanga (73.), Schmidt (90+3.) Grobelnik -Kapfenberg: Bratić (32.), Gartler (40.), Jorge Pesca (HZ), : Bratić (57.), : Agudo (66.), Haas (75.)
    -Liefering: Schmid (40.)
    400
    24. November 2017 FAC Lustenau 2:1 (1:0) Lubega (34.), Kröpfl (59.); Barbosa (73.) Altmann -FAC: Kröpfl (29.), Umjenovic (76.), Völkl (82.)
    -Lustenau: Joppich (59.)
    350
    24. November 2017 Wattens Hartberg 1:4 (1:0) Jurdík (30.); Gremsl (47.), Mišlov (63.), Tadić (68.), Gremsl (70.) Ebner -Wattens: Buchacher (45+1.), Kovačec (49.), Santin (66.)
    -Hartberg: Gölles (14.), Meusburger (32.), Mišlov (33.), Gremsl (85.)
    1.000
    24. November 2017 Ried Wr. Neustadt 2:2 (2:1) Chabbi (9.), Fröschl (16.); Miesenböck (36.), Rusek (90+2.) Ciochirca -Ried: Chabbi (42.), Haring (44.)
    -Wr. Neustadt: Kobald (23.), Cancola (67.), Stefel (90+2.)
    3.784
    24. November 2017 BW Linz Innsbruck 1:2 (0:2) Halilović (63.); Dedič (4.), Kerschbaum (45+1.) Ouschan -BW Linz: Anić (28.)
    -Innsbruck: Vallci (48.), Schimpelsberger (61.), : Schimpelsberger (87.), : Knett (90+5.), Gabriele (90+5.)
    917
    Runde 20
    1. Dezember 2017 Wr. Neustadt BW Linz 6:3 (3:2) Duran (7.), Ebenhofer (16.), Salihi (35.), Rusek (57.), Prada (74.), Stefel (86.); Kobald (4., ET), Halilović (25.), Templ (71., S) Lechner -Wr. Neustadt: Ljubic (70.), Stefel (86.)
    -BW Linz: Huspek (33.), Krainz (52.), Halilović (54.), Kerschbaumer (87.)
    720
    1. Dezember 2017 Hartberg FAC 1:2 (1:1) Rotter (31.); Bubalović (44.), Rotter (90+3., ET) Ouschan -Hartberg: Siegl (36.), Swete (90+3.)
    -FAC: Raischl (33.), Flavio (48.), Hinterberger (90+5.)
    800
    1. Dezember 2017 Liefering Wattens 2:2 (1:0) Szoboszlai (17.), Schmid (87.); Jurdík (47.), Pranter (63.) Spurny -Liefering: Igor (45.)
    -Wattens: Katnik (70.)
    155
    1. Dezember 2017 Innsbruck Kapfenberg 1:1 (1:1) Maak (13.); Sencar (8.) Ebner -Innsbruck: Hupfauf (42.), Pichler (90+2.)
    -Kapfenberg: Agudo (70.), Horvat (75.), Gartler (88.)
    1.644
    1. Dezember 2017 Lustenau Ried 0:0 Heiß -Lustenau: Drazan (90+3.)
    -Ried: Grgic (44.), Haring (66.)
    2.000

    Legende: (S) = Strafstoß = Elfmeter; (ET) = Eigentor

    Torschützenliste

    Pl. Name Team Tore
    01. Tunesien  Seifedin Chabbi SV Ried 15
    Albanien  Hamdi Salihi SC Wiener Neustadt
    03. Osterreich  Thomas Fröschl SV Ried 9
    04. Slowenien  Zlatko Dedič FC Wacker Innsbruck 8
    Slowakei  Milan Jurdík WSG Wattens
    06. Osterreich  Florian Jamnig FC Wacker Innsbruck 7
    Brasilien  Ronivaldo SC Austria Lustenau
    Osterreich  Dario Tadić TSV Hartberg
    Ungarn  Dominik Szoboszlai FC Liefering
    Osterreich  Benjamin Pranter WSG Wattens
    Stand: 20. Runde (1. Dezember 2017)[10]

    Vorlagenliste

    Pl. Name Team Vorlagen
    01. Turkei  İlkay Durmuş SV Ried 7
    Osterreich  Christopher Drazan SC Austria Lustenau
    Osterreich  Dario Tadić TSV Hartberg
    Osterreich  Mario Ebenhofer SC Wiener Neustadt
    05. Osterreich  Thomas Mayer SV Ried 6
    Deutschland  Daniele Gabriele FC Wacker Innsbruck
    07. Sambia  Enock Mwepu FC Liefering 5
    Osterreich  Mario Stefel SC Wiener Neustadt
    09. Slowenien  Zlatko Dedič FC Wacker Innsbruck 4
    Osterreich  Daniel Gremsl TSV Hartberg
    Osterreich  Kevin Hinterberger Floridsdorfer AC
    Osterreich  Florian Mader WSG Wattens
    Deutschland  Julian Wießmeier SV Ried
    Osterreich  Christoph Kröpfl TSV Hartberg
    Ungarn  Dominik Szoboszlai FC Liefering
    Stand: 20. Runde (1. Dezember 2017)[11]

    Erhaltene Karten

    Pl. Name Team Ges.
    01. Deutschland  Daniel Raischl Floridsdorfer AC 9 0 0 9
    02. Osterreich  Peter Haring SV Ried 8 0 0 8
    03. Osterreich  Florian Mader WSG Wattens 7 0 0 7
    04. Kroatien  Davor Bratić Kapfenberger SV 4 2 0 6
    05. Osterreich  Manuel Haas Kapfenberger SV 5 1 0 6
    06. Osterreich  Fabian Miesenböck SC Wiener Neustadt 6 0 0 6
    Osterreich  Albert Vallci FC Wacker Innsbruck 6 0 0 6
    Osterreich  Florian Buchacher WSG Wattens 6 0 0 6
    Osterreich  Harald Pichler FC Wacker Innsbruck 6 0 0 6
    010. Osterreich  Benjamin Pranter WSG Wattens 4 1 0 5
    Stand: 20. Runde (1. Dezember 2017)[12]

    Spiele ohne Gegentor

    Pl. Name Team Spiele
    gespielt
    davon ohne
    Gegentor
    01. Osterreich  Domenik Schierl SC Wiener Neustadt 20 9
    02. Osterreich  Christopher Knett FC Wacker Innsbruck 18 8
    03. Brasilien  Carlos Miguel Coronel FC Liefering 18 6
    04. Osterreich  René Swete TSV Hartberg 16 5
    Osterreich  Thomas Gebauer SV Ried 20 5
    06. Osterreich  Paul Gartler Kapfenberger SV 20 4
    Osterreich  Hidajet Hankic FC Blau-Weiß Linz 18 4
    Deutschland  Alexander Sebald SC Austria Lustenau 13 4
    09. Osterreich  Martin Fraisl Floridsdorfer AC 20 3
    010. Osterreich  Nicolas Mohr SC Austria Lustenau 7 2
    Deutschland  Ferdinand Oswald WSG Wattens 20 2
    012. Osterreich  Lukas Wedl FC Wacker Innsbruck 2 1
    Osterreich  Florian Faist TSV Hartberg 4 1
    Stand: 20. Runde (1. Dezember 2017)[13]

    Kreuztabelle

    Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der mittleren Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe. Die Ergebnisse sind immer aus Sicht der Heimmannschaft angegeben.

    Hinrunde (Runden 1–18) 2017/18
    Stand: 20. Runde
    Rückrunde (Runden 19–36)
    Verein
    E 6:1 3:1 4:1 4:0 2:0 2:1 0:1 3:2 2:3 SV Ried E  :  :  :  :  :  : 2:2  :  :
    4:0 R 0:0 1:0 0:1 2:1 3:0 0:0 3:1 3:1 FC Liefering  : R  :  : 2:2  :  :  :  :  :
    0:2 2:4 S 0:4 2:0 1:2 1:1 2:3 5:0 1:2 SC Austria Lustenau 0:0  : S  :  :  :  :  :  :  :
    1:1 1:0 3:2 T 1:0 0:0 3:0 3:0 3:0 0:0 FC Wacker Innsbruck  :  :  : T  : 1:1  :  :  :  :
    1:2 3:2 1:2 1:3 E 3:1 2:2 0:1 5:1 0:1 WSG Wattens  :  :  :  : E  :  :  :  : 1:4
    2:1 1:2 1:2 2:1 1:1 0:1 0:0 4:1 0:2 Kapfenberger SV  : 0:5  :  :  :  :  :  :  :
    1:1 2:3 1:2 1:1 0:2 0:2 L 1:1 4:0 1:1 FC Blau-Weiß Linz  :  :  : 1:2  :  : L  :  :  :
    0:3 2:0 1:1 0:1 2:1 4:2 4:0 I 1:2 1:0 SC Wiener Neustadt  :  :  :  :  :  : 6:3 I  :  :
    1:4 2:2 1:5 1:1 1:0 0:3 0:0 0:3 G 2:0 Floridsdorfer AC  :  : 2:1  :  :  :  :  : G  :
    2:2 2:2 0:0 3:1 2:1 4:0 2:0 0:1 3:1 A TSV Hartberg  :  :  :  :  :  :  :  : 1:2 A

    Spielstätten

    Die Spielstätten sind nach Kapazität der Stadien geordnet.

    Tivoli Stadion Tirol in Innsbruck
    Verein Stadion Stadt/Ort Eröffnung Kapazität[8]
    FC Blau-Weiß Linz Linzer Stadion Linz 1952 18.000
    FC Wacker Innsbruck Tivoli Stadion Tirol Innsbruck 2000 16.008
    Kapfenberger SV Franz-Fekete-Stadion Kapfenberg 1950 09.640
    SC Austria Lustenau Reichshofstadion Lustenau 1953 08.800
    SV Ried Keine Sorgen Arena Ried im Innkreis 2003 07.334
    SC Wiener Neustadt Wiener Neustädter Stadion Wiener Neustadt 1955 06.835
    WSG Wattens Gernot Langes Stadion Wattens 1959 05.500
    TSV Hartberg Stadion Hartberg Hartberg 1964 04.500
    FC Liefering DAS.GOLDBERG Stadion Grödig 1989 04.036
    Floridsdorfer AC FAC-Platz Wien 1933 03.000

    Mannschaftskader

    Dritte Leistungsstufe – Regionalliga

    Modus

    Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18 (Wien)
    WSC
    WSC
    Vereine der Regionalliga Ost 2017/18 ( Wien)
    Die SV Schwechat gilt als Wiener Verein
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18 (Niederösterreich)
    Vereine der Regionalliga Ost 2017/18 ( Niederösterreich)
    Der ASK-BSC Bruck/Leitha ist zwar ein niederösterreichischer Verein, trägt seine Spiele aber in Bruckneudorf im Burgenland aus
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18 (Burgenland)
    Vereine der Regionalliga Ost 2017/18 (Burgenland)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18 (Oberösterreich)
    Vereine der Regionalliga Mitte 2017/18 ( Oberösterreich)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18 (Steiermark)
    Vereine der Regionalliga Mitte 2017/18 ( Steiermark)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18 (Kärnten)
    Vereine der Regionalliga Mitte 2017/18 ( Kärnten)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18 (Land Salzburg)
    Vereine der Regionalliga West 2017/18 ( Salzburg)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18 (Tirol)
    Vereine der Regionalliga West 2017/18 ( Tirol)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2017/18 (Vorarlberg)
    Vereine der Regionalliga West 2017/18 ( Vorarlberg)

    Die Regionalligen Ost, West und Mitte bilden im österreichischen Fußball die dritte Leistungsstufe. Die Regionalliga Ost wird von den Vereinen des Wiener, Niederösterreichischen und Burgenländischen Fußballverbands gebildet. Die Regionalliga Mitte setzt sich aus Vereinen des Oberösterreichischen, Kärntner und Steirischen Fußballverbands zusammen. Die Regionalliga West bilden Vereine des Salzburger, Tiroler und Vorarlberger Fußballverbands.

    In der Saison 2017/18 steigen acht Regionalligisten fix auf, ein Neunter spielt gegen den Tabellenletzten der zweithöchsten Liga Relegation.

    Aufgrund der Ligareform zur Saison 2018/19 ist die Anzahl der Aufsteiger und Absteiger noch nicht klar geregelt.

    Regionalliga Ost

    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. SV Horn (A) 16 11 3 2 035:130 +22 36
    2. ASK Ebreichsdorf 16 10 4 2 029:900 +20 34
    3. FK Austria Wien II 16 10 2 4 032:210 +11 32
    4. SKU Amstetten 16 9 4 3 035:190 +16 31
    5. SK Rapid Wien II 16 8 4 4 033:260 +7 28
    6. FC Karabakh Wien (N) 16 8 3 5 031:260 +5 27
    7. FCM Traiskirchen 16 8 3 5 021:190 +2 27
    8. ASK-BSC Bruck/Leitha (N) 16 8 2 6 030:240 +6 26
    9. FC Marchfeld Mannsdorf 15 6 6 3 027:230 +4 24
    10. SKN St. Pölten Juniors (R) 16 6 2 8 021:260 −5 20
    11. SC Neusiedl am See 16 5 3 8 018:290 −11 18
    12. FC Admira Wacker Mödling II 16 4 5 7 026:260 ±0 17
    13. SC-ESV Parndorf 1919 16 4 2 10 018:340 −16 14
    14. Wiener Sport-Club 15 2 3 10 013:330 −20 09
    15. FC Stadlau 16 2 2 12 014:290 −15 08
    16. SV Schwechat 16 2 0 14 013:390 −26 06
    17. First Vienna FC RLO1 0 0 0 0 000:000 ±0 00
    Stand: 18. Runde (19. November 2017)[14]
    RLO1 Der First Vienna FC wurde nach dem 18. Spieltag aus der Regionalliga ausgeschlossen, nachdem der OGH das Urteil bestätigte, dass der Verein nach einem Insolvenzantrag in die 2. Landesliga absteigen muss. [15] Alle Spiele wurden annulliert.
    Legende für die Regionalliga Ost
  • Aufstieg in die Erste Liga
  • Aufstieg in die Erste Liga möglich
  • Abstieg in die Landesliga
  • Abstieg in die jeweilige Landesliga möglich
  • (A) Absteiger aus der Erste Liga 2016/17
    (N) Aufsteiger aus den Landesligen der Saison 2016/17
    (R) Gewinner der Relegation der Saison 2016/17

    Regionalliga Mitte

    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. SV Lafnitz 18 10 7 1 038:100 +28 37
    2. SK Vorwärts Steyr 18 10 3 5 037:250 +12 33
    3. FC Gleisdorf 09 18 9 5 4 036:230 +13 32
    4. SK Sturm Graz II 18 10 2 6 032:260 +6 32
    5. Deutschlandsberger SC 18 9 2 7 033:290 +4 29
    6. LASK Juniors OÖ 18 9 2 7 035:340 +1 29
    7. USV Allerheiligen 18 8 4 6 041:300 +11 28
    8. SK Austria Klagenfurt 18 7 5 6 035:350 ±0 26
    9. Union Gurten 18 6 7 5 030:260 +4 25
    10. TuS Bad Gleichenberg (N) 18 7 4 7 027:280 −1 25
    11. Union Vöcklamarkt (N) 18 6 5 7 026:250 +1 23
    12. SC Weiz 18 5 6 7 025:290 −4 21
    13. ATSV Stadl-Paura 18 4 7 7 018:300 −12 19
    14. Wolfsberger AC II (N) 18 5 2 11 024:420 −18 17
    15. SC Kalsdorf 18 4 4 10 023:320 −9 16
    16. Union St. Florian 18 1 3 14 008:440 −36 06
    Stand: 18. Runde (11. November 2017)[16]
    Legende für die Regionalliga Mitte
  • Aufstieg in die Erste Liga
  • Aufstieg in die Erste Liga möglich
  • Abstieg in die jeweilige Landesliga möglich
  • (N) Aufsteiger aus den Landesligen der Saison 2016/17

    Regionalliga West

    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. USK Anif 19 13 4 2 060:160 +44 43
    2. SV Grödig 19 10 8 1 044:170 +27 38
    3. SCR Altach II 19 11 4 4 044:290 +15 37
    4. SC Schwaz 19 8 8 3 026:170 +9 32
    5. SV Wals-Grünau (N) 19 8 5 6 035:250 +10 29
    6. VfB Hohenems 19 8 4 7 029:360 −7 28
    7. FC Dornbirn 1913 19 6 8 5 026:230 +3 26
    8. FC Wacker Innsbruck II 19 6 6 7 028:340 −6 24
    9. SV Wörgl 19 6 5 8 025:350 −10 23
    10. FC Kitzbühel (N) 19 4 10 5 028:260 +2 22
    11. TSV St. Johann 19 6 4 9 033:390 −6 22
    12. SV Seekirchen 1945 19 6 4 9 035:420 −7 22
    13. FC Kufstein 19 5 3 11 034:350 −1 18
    14. FC Hard RLW2 19 3 9 7 023:420 −19 18
    15. FC Pinzgau Saalfelden 19 5 2 12 021:470 −26 17
    16. FC Alberschwende (N) RLW1 19 2 6 11 019:470 −28 12
    Stand: 19. Runde (11. November 2017)[17]
    RLW1 Der FC Langenegg, Meister der Vorarlbergliga, durfte aufgrund eines zu kleinen Platzes nicht aufsteigen. Daher rückte der Zweitplatzierte, der FC Alberschwende, nach. [18]
    RLW2 Im November 2017 gab der FC Hard bekannt, sich nach Saisonende aus der Regionalliga zurückzuziehen. [19]
    Legende für die Regionalliga Ost
  • Aufstieg in die Erste Liga
  • Aufstieg in die Erste Liga möglich
  • Abstieg in die Landesliga
  • (N) Aufsteiger aus den Landesligen der Saison 2016/17

    Relegation

    Aufgrund der Ligareform zur Saison 2018/19 finden in der Saison 2017/18 Relegationsspiele zwischen dem Letzten der Bundesliga und dem Dritten der Ersten Liga sowie zwischen dem Letzten der Ersten Liga und einem Regionalligisten statt.

    Einzelnachweise

    1. Fünfter Europacaup-Startplatz für Österreich spox.com, am 17. März 2017, abgerufen am 22. Mai 2017
    2. 1 2 3 4 Laut fussballoesterreich.at
    3. Torschützenliste Bundesliga bundesliga.at, abgerufen am 11. Dezember 2017
    4. Vorlagenliste Bundesliga bundesliga.at, abgerufen am 11. Dezember 2017
    5. Kartenliste Bundesliga bundesliga.at, abgerufen am 30. Juli 2017
    6. Ohne Gegentor Bundesliga transfermarkt.at, abgerufen am 7. August 2017
    7. stadionwelt.de: Generali-Arena: Umbau im Zeitplan Artikel vom 3. Februar 2016
    8. 1 2 Daten von bundesliga.at (Stand 31. Mai 2015). Es handelt sich dabei um die offizielle Zahl von Besuchern, die für ein Bundesliga-Spiel pro Stadion zugelassen sind. Bei einigen Stadien finden sich mehr Plätze, die zurzeit allerdings nicht freigegeben sind.
    9. am 4. August beim Stand von 2:0 nach 45 Minuten wetterbedingt abgebrochen, die Rote Karte von Dominik Baumgartner blieb aber trotz des Spielabbruchs bestehen. Das abgebrochene Spiel leitete Markus Hameter.
    10. Torschützenliste Erste Liga bundesliga.at, abgerufen am 18. November 2017
    11. Vorlagenliste Erste Liga bundesliga.at, abgerufen am 18. November 2017
    12. Kartenliste Erste Liga bundesliga.at, abgerufen am 18. November 2017
    13. Ohne Gegentor Erste Liga transfermarkt.at, abgerufen am 18. November 2017
    14. Regionalliga Ost fussballoesterreich.at, abgerufen am 18. November 2017
    15. Urteil OGH firstviennafc.at, am 28. November 2017, abgerufen am 28. November 2017
    16. Regionalliga Mitte fussballoesterreich.at, abgerufen am 11. November 2017
    17. Regionalliga West fussballoesterreich.at, abgerufen am 11. November 2017
    18. FC Langenegg kürt sich zum Meister neue.at, am 4. Juni 2017, abgerufen am 4. Juni 2017
    19. Freiwilliger Rückzug aus der Regionalliga West des Hotel am See FC Hard ab der kommenden Saison 2018/19 fchard.at, am 13. November 2017, abgerufen am 20. November 2017