unbekannter Gast
vom 07.02.2019, aktuelle Version,

Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19

Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19
2017/18
2019/20 →

Die österreichische Fußballmeisterschaft wird 2018/19 zum 107. Mal ausgetragen. Die höchste Spielklasse ist die österreichische Bundesliga, die in dieser Saison zum 45. Mal durchgeführt und erstmals seit der Saison 1992/93 wieder von zwölf Mannschaften bestritten wird. Diese ermitteln in zunächst zwei Durchgängen die Teilnehmer in der Meister- und der Qualifikationsgruppe; in der Meistergruppe werden daraufhin der österreichische Fußballmeister bestimmt sowie die ersten drei Vertreter Österreichs in den internationalen Bewerben der Saison 2019/20. Zudem wird in den Europa-League-Playoffs der vierte Teilnehmer Österreichs an der Europa-League-Qualifikation bestimmt. Der fünfte Teilnehmer ist der ÖFB-Cup-Sieger. Die zweithöchste Spielklasse ist die 2. Liga, die 2018/19 zum 44. Mal ausgetragen wird.

Erste Leistungsstufe – Bundesliga

Bundesliga 2018/19
Mannschaften 12
Spiele 132  + 63 Play-off-Spiele
 (davon 108 gespielt)
Tore 306   2,83 pro Spiel)
Zuschauer 691.789   6405 pro Spiel)
Gelbe Karten 407   3,77 pro Spiel)
GelbRote Karten 6   0,06 pro Spiel)
Rote Karten 9   0,08 pro Spiel)
Vereine der Bundesliga 2018/19

Die Bundesliga ist die höchste Spielklasse im österreichischen Fußball. Diese wird in der Saison 2018/19 zum 45. Mal ausgetragen und ermittelt den 107. österreichischen Fußballmeister. Als Hauptsponsor tritt, wie in den Vorjahren, der Sportwetten-Anbieter Tipico auf, weshalb die offizielle Liga-Bezeichnung Tipico-Bundesliga lautet.

Niederösterreich, Wien und die Steiermark stellen je zwei Vereine, das Burgenland, Kärnten, Oberösterreich, Salzburg, Tirol und Vorarlberg je einen. In der Saison 2018/19 ist erstmals seit der Saison 2013/14 wieder ein Tiroler Verein in der Bundesliga vertreten. Zum ersten Mal seit Gründung der Bundesliga hat jedes Bundesland zumindest einen Verein in der höchsten Spielklasse.

Der TV-Anbieter Sky Deutschland GmbH hat die Rechte alle Bundesligaspiele in voller Länge zu zeigen, die auf dem Kanal sky sport austria im Pay-TV ausgestrahlt werden. Der Sender zeigt alle Spiele in Konferenzschaltung und als Einzelspiele. Zudem werden vier Spiele sowie eine Highlight-Sendung im Free-TV gesendet.[1] Die Telekom-Tochter A1 hat die Free-TV-Rechte für vier Spiele erhalten. Drei Spiele, darunter ein Wiener Derby im Grunddurchgang, das Eröffnungsspiel im Frühjahr sowie ein frei wählbares Spiel der Qualifikationsgruppe, sind lediglich für Kunden von A1 kostenlos zu sehen. Das Eröffnungspiel hingegen ist über die Streamingplattform von A1 auch für Nicht-Kunden kostenlos empfangbar. Weiters werden die Play-off-Spiele zur Europa-League von Sky kostenlos im Livestream gezeigt. Hightlightsendungen gibt es auf Sky, im ORF sowie bei oe24.tv. Auch LAOLA1 bietet auf seiner Internetseite Highlights der Spiele an.[2]

Modus

In der Saison 2018/19 treten erstmals zwölf Klubs in zunächst 22 Runden gegeneinander an. Jede Mannschaft spielt somit jeweils einmal zu Hause und auswärts gegen jede andere Mannschaft. Danach kommen die besten sechs Mannschaften in die Meistergruppe und die restlichen sechs in die Qualifikationsgruppe. Die Punkte aus dem Grunddurchgang werden halbiert. Bei halben Punkten wird abgerundet. Sind zwei Klubs am Ende des Finaldurchgangs punktegleich und wurde bei einem dieser Klubs ein halber Punkt abgerundet, wird dieser Klub vorgereiht. Wurde bei keinem oder bei beiden Klubs abgerundet, wird als nächstes Entscheidungskriterium die Tordifferenz herangezogen. Sollte auch diese gleich sein, werden die weiteren vier bestehenden Entscheidungskriterien herangezogen.

Danach folgt noch für die Plätze 4 und 5 der Meistergruppe und für den Sieger der Qualifikationsgruppe ein Europa-League-Playoff, indem der letzte Europacup-Startplatz ausgespielt wird.

Aufgrund der Europacup-Ergebnisse der österreichischen Mannschaften in der Saison 2017/18 belegt Österreich zum Ende der Saison den 11. Platz der UEFA-Fünfjahreswertung. Somit werden über die Bundesliga und den ÖFB-Cup in der Saison 2018/19 zwei Startplätze für die Champions League und drei Startplätze für die Europa League ausgespielt. Der Meister der Bundesliga steht entweder fix in der Gruppenphase der UEFA Champions League, oder steigt im Play-off ein, der Vize-Meister startet in der dritten oder zweiten Qualifikationsrunde; der Cupsieger ist für die UEFA Europa League startberechtigt, der Dritte sowie der Sieger des Europa-League-Playoffs spielen in der Qualifikation zu dieser.[3][4]

Der Letztplatzierte der höchsten Spielklasse muss in die 2. Liga absteigen.

Gelbe Karten sowie Sperren aus Gelben, Gelb-Roten und Roten Karten werden vom Grund- in den Finaldurchgang mitgenommen. Zwischen dem Finaldurchgang und den Play-off-Spielen bleiben nur Sperren nach Gelb-Roten bzw. Roten Karten aufrecht. Die Sperren durch Gelbe Karten bzw. die Anzahl der Gelben Karten werden nach dem Finaldurchgang gelöscht, das heißt in den Play-off-Spielen sind keine Gelb-Sperren möglich. Das soll sicherstellen, dass die Klubs in den Play-off-Spielen mit den bestmöglichen Mannschaften antreten können.

Die drei Partien am Samstag beginnen jeweils um 17:00 Uhr. Am Sonntag folgen dann ab September noch zwei Spiele um 14:30 Uhr sowie ein Spiel um 17:00 Uhr. Im Juli und August werden alle Sonntagsspiele um 17:00 Uhr angepfiffen.

Grunddurchgang

Tabelle

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
1. FC Red Bull Salzburg (M) 18 15 3 0 046:160 +30 48
2. LASK 18 9 7 2 031:180 +13 34
3. SKN St. Pölten (R) 18 8 5 5 023:200 +3 29
4. Wolfsberger AC 18 7 6 5 029:250 +4 27
5. FK Austria Wien 18 8 3 7 024:200 +4 27
6. SK Sturm Graz (C) 18 6 8 4 024:190 +5 26
7. TSV Hartberg (N) 18 7 2 9 029:370 −8 23
8. SK Rapid Wien 18 5 5 8 017:250 −8 20
9. SV Mattersburg 18 5 4 9 023:340 −11 19
10. FC Wacker Innsbruck (N) 18 4 5 9 017:260 −9 17
11. SCR Altach 18 3 5 10 026:280 −2 14
12. FC Admira Wacker Mödling 18 2 5 11 017:380 −21 11
Stand: 18. Runde (16. Dezember 2018)
Legende für die Bundesliga
  • Teilnahme an der Meistergruppe
  • Teilnahme an der Qualifikationsgruppe
  • (M) Österreichischer Meister 2017/18
    (C) ÖFB-Cup-Sieger 2017/18
    (R) Sieger der Relegation zur Bundesliga 2017/18
    (N) Aufsteiger aus der Ersten Liga 2017/18

    Tabellenverlauf

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
    RBS 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
    4 2 3 4 6 6 5 6 6 6 6 8 8 7 7 6 6 6
    1 3 4 7 5 5 7 7 8 7 9 7 7 8 8 8 8 8
    11 10 6 5 3 3 2 2 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2
    12 8 11 10 8 9 10 8 9 12 12 12 12 12 12 12 12 12
    4 7 10 11 9 10 11 9 7 8 7 9 9 10 10 9 9 9
    6 6 9 6 7 4 4 5 4 4 4 5 6 6 5 5 5 5
    8 9 12 12 12 12 12 12 12 11 11 11 11 11 11 11 11 11
    7 5 5 3 4 7 6 4 5 5 5 4 4 3 4 4 4 4
    3 4 2 2 2 2 3 3 2 2 2 3 3 4 3 3 3 3
    10 11 8 9 11 8 9 11 11 10 10 10 10 9 9 10 10 10
    8 12 7 8 10 11 8 10 10 9 8 6 5 5 6 7 7 7

    Tabellenführer/-letzter

    Tabellenführer
    Tabellenletzter
    Farblegende
  • SK Rapid Wien
  • FC Red Bull Salzburg

  • FC Admira Wacker Mödling
  • TSV Hartberg
  • SCR Altach
  • Spiele im Detail

    Hinrunde
    Datum Heim Gäste Ergebnis Tore Schiedsrichter Karten Zuschauer[5]
    Runde 1
    27. Juli 2018 Austria Innsbruck 2:1 (1:1) Grünwald (38.), Turgeman (52.); Dedič (18.) Jäger -Austria: Edomwonyi (90+6.)
    -Innsbruck: Durmuş (12.), Kerschbaum (71.)
    13.155
    28. Juli 2018 Altach Mattersburg 2:3 (1:1) Aigner (26.), Aigner (65., S); Kerschbaumer (20.), Höller (52.), Kvasina (70.) Muckenhammer -Altach: Zwischenbrugger (36.), Nutz (42.), Zech (55.), Aigner (57.)
    -Mattersburg: Salomon (61.)
    4.523
    28. Juli 2018 Sturm Hartberg 3:2 (2:1) Spendlhofer (19.), Pink (25.), Hosiner (82.); Avlonitis (6., ET), Tadić (47.) Eisner -Sturm: Obermair (2.), Ferreira (45+2.), Hierländer (79.)
    -Hartberg: Ljubic (90+4.)
    10.785
    29. Juli 2018 Salzburg LASK 3:1 (3:0) Schlager (22., ET), Dabbur (31.), Dabbur (38.); Ullmann (69., S) Lechner -Salzburg: Haidara (28.)
    -LASK: Ranftl (43.), Pogatetz (75.), Trauner (83.), Holland (90+3.)
    11.532
    29. Juli 2018 St. Pölten WAC 4:3 (2:2) Pak (18.), Gartler (30.), Gartler (88., S), Balić (90+2.); Schmerböck (32.), Gollner (43.), Wernitznig (59.) Schörgenhofer -St. Pölten: Ingolitsch (81.), Hofbauer (83.), Gartler (90.)
    -WAC: Gollner (48.), Orgill (86.)
    2.786
    29. Juli 2018 Admira Rapid 0:3 (0:3) Murg (6.), Ivan (23.), Bolingoli (44.) Harkam -Admira: Zwierschitz (48.), Bakış (88.)
    -Rapid: Potzmann (49.), Kostić (84.)
    5.200
    Runde 2
    4. August 2018 Innsbruck Sturm 2:3 (0:1) Harrer (78.), Harrer (84.); Grozurek (21.), Pink (56.), Grozurek (60.) Hameter -Innsbruck: Vallci (58.), Rakowitz (80.)
    -Sturm: Eze (90+2.)
    7.820
    4. August 2018 Mattersburg Salzburg 0:2 (0:0) Ramalho (90+2.), Dabbur (90+4.) Weinberger -Mattersburg: Salomon (89.), Kvasina (90.)
    -Salzburg: Wolf (72.), Minamino (89.)
    3.500
    4. August 2018 Rapid Altach 1:1 (1:0) Alar (34.); Aigner (88.) Ciochirca -Rapid: Potzmann (84.) 15.200
    5. August 2018 Hartberg Admira 0:1 (0:0) Zwierschitz (73.) Schüttengruber -Hartberg: Swete (5.), Rep (83.)
    -Admira: Vorsager (16.), Thoelke (83.), Bakış (90+2.)
    3.146
    5. August 2018 LASK St. Pölten 0:0 Grobelnik -LASK: Ramsebner (86.), Trauner (90.), Goiginger (90+4.)
    -St. Pölten: Luxbacher (34.), Gartler (63.)
    5.061
    5. August 2018 WAC Austria 1:0 (0:0) Sollbauer (72.) Drachta -WAC: Ritzmaier (64.)
    -Austria: Salamon (71.), Monschein (90+2.)
    4.727
    Runde 3
    11. August 2018 Hartberg Mattersburg 4:2 (3:1) Sanogo (1.), Flecker (33.), Kuster (37., ET), Blauensteiner (62.); Kvasina (5.), Betancor (70.) Altmann -Mattersburg: Renner (59.), Salomon (67.) 2.812
    11. August 2018 Altach Innsbruck 1:2 (1:2) Aigner (28.); Dedič (21.), Harrer (24.) Gishammer -Altach: Zwischenbrugger (90+3.)
    -Innsbruck: Durmuş (28.)
    5.845
    11. August 2018 Salzburg Austria 2:0 (1:0) Daka (39.), Dabbur (77.) Schüttengruber -Salzburg: Haidara (41.)
    -Austria: Grünwald (15.), Edomwonyi (54.), Ebner (56.)
    10.734
    12. August 2018 Admira LASK 0:1 (0:0) Wostry (90+1.) Schörgenhofer -Admira: Zwierschitz (63.), Thoelke (67.), Maier (78.)
    -LASK: Ramsebner (42.)
    1.850
    12. August 2018 Rapid WAC 0:0 Heiß -Rapid: Martic (90+1.)
    -WAC: Novak (62.), Gollner (65.), Kigbu (89.)
    14.800
    12. August 2018 St. Pölten Sturm 2:0 (1:0) Luxbacher (11.), Fountas (85.) Lechner -St. Pölten: Luxbacher (52.)
    -Sturm: Spendlhofer (28.), Koch (67.), Zulj (77.), Hosiner (90+3.)
    3.450
    Runde 4
    18. August 2018 Salzburg Hartberg 2:0 (0:0) Prevljak (49.), Prevljak (60.) Drachta 7.600
    18. August 2018 Innsbruck St. Pölten 0:2 (0:1) Gartler (11.), Schütz (90+4.) Harkam -Innsbruck: Dieng (58.)
    -St. Pölten: Haas (82.), Schütz (90+1.)
    4.321
    18. August 2018 Mattersburg WAC 0:6 (0:3) Liendl (33.), Schmerböck (38.), Schmerböck (45+3.), Liendl (53.), Schmerböck (84.), Liendl (84.) Gishamer -Mattersburg: Erhardt (74.)
    -WAC: Sprangler (20.), Wernitznig (65.)
    2.200
    19. August 2018 Sturm Altach 1:1 (1:0) Grozurek (38.); Dobras (77.) Heiß -Altach: Oum Gouet (46.), Aigner (70.), : Oum Gouet (90+3.) 6.712
    19. August 2018 LASK Rapid 2:1 (0:0) Ramsebner (66.), Wiesinger (89.); Berisha (85.) Hameter -LASK: Goiginger (85.), Wiesinger (89.)
    -Rapid: Martic (39.)
    5.864
    19. August 2018 Austria Admira 4:0 (2:0) Edomwonyi (23.), Edomwonyi (30.), Matić (54.), Grünwald (87.) Eisner -Admira: Aiwu (16.) 10.055
    Runde 5
    25. August 2018 WAC Sturm 1:1 (1:0) Schmerböck (41.); Pink (48.) Jäger -WAC: Orgill (83.)
    -Sturm: Žulj (67.)
    5.635
    25. August 2018 St. Pölten Austria 0:0 Ciochirca -St. Pölten: Ingolitsch (27.)
    -Austria: Cuevas (83.), Prokop (90+2.)
    5.424
    25. August 2018 Altach Salzburg 2:3 (1:2) Fischer (10.), Dobras (58.); Prevljak (4.), Prevljak (21.), Schlager (83.) Altmann 4.125
    26. August 2018 Hartberg LASK 0:1 (0:1) Ramsebner (45+4.) Weinberger -Hartberg: Huber (37.), Sanogo (52.), Flecker (80.)
    -LASK: Michorl (66.)
    3.141
    26. August 2018 Rapid Innsbruck 2:1 (1:0) Schwab (18.), Alar (69.); Freitag (89.) Schörgenhofer -Rapid: Hofmann (8.), Auer (31.), Bolingoli (90+4.)
    -Innsbruck: Maak (25.), Dieng (33.)
    17.400
    26. August 2018 Admira Mattersburg 0:0 Grobelnik -Mattersburg: Höller (56.), Rath (67.) 3.400
    Runde 6
    1. September 2018 Austria Mattersburg 2:1 (0:1) Venuto (78., S), Grünwald (79.); Jano (33.) Jäger -Austria: Cuevas (31.), Prokop (62.)
    -Mattersburg: Salomon (58.), Mahrer (77.), Kuster (78.), Höller (89.), Lercher (90+2.)
    9.046
    1. September 2018 Altach St. Pölten 1:2 (0:1) Zech (67.); Pak (45.), Foundas (90+3., S) Drachta -Altach: Karic (54.)
    -St. Pölten: Luxbacher (66.)
    3.248
    1. September 2018 Innsbruck Hartberg 2:1 (1:1) Baumgartner (38.), Baumgartner (54.); Sanogo (9.) Grobelnik -Hartberg: Rasswalder (6.), Diarra (34.), Siegl (69.) 3.115
    2. September 2018 Salzburg Admira 3:1 (1:0) Minamino (44.), Mwepu (60.), Haidara (88.); Vorsager (68.) Schörgenhofer -Salzburg: Lainer (48.)
    -Admira: Vorsager (31.), Jakoliš (48.)
    6.489
    2. September 2018 Sturm Rapid 1:1 (1:0) Žulj (37.); Alar (78.) Schüttengruber -Sturm: Maresic (43.)
    -Rapid: Schwab (25.), Auer (87.)
    14.487
    2. September 2018 LASK WAC 2:0 (1:0) Michorl (29.), Holland (48.) Ciochirca -LASK: João Victor (35.)
    -WAC: Orgill (24.), Schmitz (76.), Jovanović (79.)
    5.119
    Runde 7
    15. September 2018 Hartberg Altach 2:1 (0:0) Ljubic (86.), Siegl (90+2.); Grbić (82.) Lechner -Hartberg: Rep (34.), Diarra (70.), Tadić (90+2.), Swete (90+5.)
    -Altach: Grbić (38.), Karic (52.), Müller (81.), Luckeneder (84.)
    2.166
    15. September 2018 Admira Sturm 2:3 (1:1) Paintsil (24.), Soiri (58.); Žulj (12.), Hosiner (72.), Lackner (86.) Muckenhammer -Admira: Jakoliš (65.), Maier (88.), : Jakoliš (66.)
    -Sturm: Avlonitis (53.), Grozurek (88.)
    2.400
    15. September 2018 St. Pölten Salzburg 1:3 (1:1) Pongračić (26., ET); Schlager (45.), Wolf (66.), Gulbrandsen (90+7.) Heiß -St. Pölten: Ingolitsch (22.), Gartler (77.), Haas (80.)
    -Salzburg: Ramalho (77.), Samassékou (80.), Pongračić (88.), Mwepu (90.)
    5.511
    16. September 2018 WAC Innsbruck 3:1 (0:1) Liendl (50., S), Leitgeb (57.), Jovanović (90+5.); Harrer (44.) Hameter -WAC: Schmerböck (38.), Gollner (53.)
    -Innsbruck: Freitag (78.), Schimpelsberger (87.), Vallci (90+2.)
    3.887
    16. September 2018 Mattersburg LASK 1:3 (0:1) Pusic (88., S); João Victor (28.), Otubanjo (58.), João Victor (74.) Eisner -Mattersburg: Renner (6.)
    -LASK: Wiesinger (54.)
    1.900
    16. September 2018 Rapid Austria 0:1 (0:0) Grünwald (57.) Weinberger -Rapid: Müldür (32.), Barać (33.), Knoflach (64.), Schwab (67.), Berisha (90+1.)
    -Austria: Friesenbichler (30.), Schoissengeyr (32.), Igor (43.), Costa (89.), Monschein (90+1.), Madl (90+2.)
    26.000
    Runde 8
    22. September 2018 St. Pölten Hartberg 3:0 (1:0) Gartler (38., S), Gartler (55.), Ouédraogo (90+3.) Jäger -St. Pölten: Mišlov (20.), Haas (81.)
    -Hartberg: Huber (38.), : Diarra (30.)
    2.565
    22. September 2018 Sturm Mattersburg 1:2 (1:1) Spendlhofer (12.); Pusic (10.), Renner (59.) Gishamer -Mattersburg: Mahrer (90.), : Renner (62.), Kerschbaumer (64.), Pusic (76.), Höller (88.), Betancor (90+3.) 6.958
    22. September 2018 Altach WAC 0:1 (0:1) Liendl (26.) Weinberger -Altach: Dobras (63.)
    -WAC: Sprangler (38.), Leitgeb (73.), Rnić (90+2.)
    3.267
    23. September 2018 Austria LASK 0:3 (0:1) Ranftl (28.), Frieser (90.), Goiginger (90+2.) Altmann -Austria: Jeggo (84.)
    -LASK: Holland (75.)
    10.076
    23. September 2018 Innsbruck Admira 1:3 (0:1) Dieng (90+2.); Paintsil (20.), Zwierschitz (69.), Starkl (77.) Drachta -Admira: Malicsek (43.), Leitner (80.), Aiwu (85.), : Malicsek (79.) 3.620
    23. September 2018 Salzburg Rapid 2:1 (1:0) Minamino (36.), Dabbur (76.); Hofmann (89.) Harkam 15.973
    Runde 9
    29. September 2018 Rapid St. Pölten 0:2 (0:1) Gartler (44.), Balić (64.) Schörgenhofer -Rapid: Ivan (27.), Müldür (50.), Ljubicic (78.), : Ivan (60.)
    -St. Pölten: Haas (52.), Drescher (57.)
    15.800
    29. September 2018 WAC Salzburg 1:4 (0:0) Orgill (72.); Junuzović (47.), Dabbur (56.), Dabbur (90+5.), Yabo (90+6.) Schüttengruber -WAC: Kofler (20.), : Rnić (54.), Ritzmaier (65.)
    -Salzburg: Samassékou (75.)
    4.655
    29. September 2018 Admira Altach 2:4 (1:2) Luckender (7.), Nutz (40., S); Vorsager (42.), Thoelke (50.), Piesinger (53.), Kalajdzic (90+1.) Ciochirca -Altach: Fischer (32.) 1.600
    30. September 2018 Mattersburg Innsbruck 2:1 (0:0) Renner (49.), Renner (80.); Durmuş (52.) Muckenhammer -Mattersburg: Höller (29.), Renner (51.), Malic (90.)
    -Innsbruck: Meusburger (2.), : Hupfauf (45.)
    1.900
    30. September 2018 Hartberg Austria 0:1 (0:0) Costa (90+2.) Heiß -Hartberg: Ljubic (71.)
    -Austria: Jeggo (27.), Ebner (38.), Cuevas (55.), Grünwald (90.)
    4.058
    30. September 2018 LASK Sturm 0:0 Lechner -LASK: Ranftl (62.)
    -Sturm: Avlonitis (59.), Hierländer (90.)
    6.009
    Runde 10
    6. Oktober 2018 St. Pölten Admira 0:0 Gishamer -St. Pölten: Pak (83.), Drescher (89.)
    -Admira: Bakış (39.), Sahanek (79.)
    3.187
    6. Oktober 2018 WAC Hartberg 3:4 (2:1) Orgill (11.), Schmerböck (20.), Novak (66.); Rep (24.), Tadić (58.), Flecker (61.), Rep (87.) Grobelnik -WAC: Orgill (36.)
    -Hartberg: Diarra (63.)
    3.213
    6. Oktober 2018 Altach Austria 2:0 (0:0) Mwila (55.), Mwila (68.) Jäger -Altach: Gebauer (50.), Gatt (64.)
    -Austria: Grünwald (60.)
    3.712
    7. Oktober 2018 Rapid Mattersburg 1:0 (1:0) Knasmüllner (49.) Hameter -Rapid: Bolingoli (82.) 18.200
    7. Oktober 2018 Innsbruck LASK 1:0 (0:0) Dieng (70.) Harkam -Innsbruck: Henning (89.)
    -LASK: Ramsebner (55.), Trauner (59.)
    3.873
    7. Oktober 2018 Sturm Salzburg 1:2 (1:1) Žulj (43.); Gulbrandsen (28.), Lainer (53.) Weinberger -Salzburg: Daka (42.), Samassékou (77.), Stankovic (90+5.) 11.147
    Runde 11
    20. Oktober 2018 LASK Altach 1:1 (0:0) João Victor (49.); Dobras (83.) Eisner -LASK: Holland (80.), Trauner (82.)
    -Altach: Schreiner (42.), Mwila (63.)
    5.089
    20. Oktober 2018 Salzburg Innsbruck 1:1 (0:0) Junuzović (71.); Dieng (73.) Lechner -Salzburg: Junuzović (65.)
    -Innsbruck: Kerschbaum (55.), Dieng (76.), Hankic (90+5.)
    11.033
    20. Oktober 2018 Hartberg Rapid 3:0 (2:0) Sittsam (9.), Tadić (18.), Flecker (66.) Muckenhammer -Hartberg: Ljubic (56.)
    -Rapid: Schwab (76.)
    5.024
    21. Oktober 2018 Admira WAC 0:0 Schörgenhofer -Admira: Hjulmand (24.), Zwierschitz (45+1.), Maier (90+1.)
    -WAC: Rnić (40.), Novak (45+1.)
    1.700
    21. Oktober 2018 Mattersburg St. Pölten 2:0 (0:0) Gruber (74.), Malic (80.) Altmann -Mattersburg: Malic (16.), Kuster (87.)
    -St. Pölten: Ingolitsch (29.), Luxbacher (32.), Foundas (37.)
    1.800
    21. Oktober 2018 Austria Sturm 1:1 (0:1) Friesenbichler (48.); Žulj (8.) Schüttengruber -Austria: Cuevas (31.)
    -Sturm: Hierländer (26.), Koch (39.), Spendlhofer (79.), : Hierländer (61.)
    11.265
    Rückrunde
    Datum Heim Gäste Ergebnis Tore Schiedsrichter Karten Zuschauer[5]
    Runde 12
    27. Oktober 2018 Innsbruck Austria 0:0 Ciochirca -Innsbruck: Harrer (78.)
    -Sturm: Ebner (30.), Schoissengeyr (57.), Prokop (59.)
    5.532
    27. Oktober 2018 Hartberg Sturm 2:0 (0:0) Rep (58.), Rep (90.) Ciochirca -Hartberg: Sittsam (60.), Rasswalder (62.), Rep (66.), Ljubic (78.)
    -Sturm: Žulj (80.), Kiteischwili (90+2.)
    5.024
    27. Oktober 2018 Mattersburg Altach 1:1 (0:0) Ortiz (71.); Nutz (69.) Gishamer -Mattersburg: Ertlthaler (29.), Ortiz (68.), Malic (76.), Varga (79.)
    -Altach: Piesinger (53.)
    1.600
    28. Oktober 2018 Rapid Admira 2:0 (1:0) Sonnleitner (30.), Sonnleitner (62.) Harkam -Admira: Paintsil (54.), Malicsek (73.), Soiri (74.) 14.600
    28. Oktober 2018 WAC St. Pölten 1:0 (0:0) Orgill (55.) Weinberger -WAC: Rnić (23.), Orgill (32.), Jovanović (80.)
    -St. Pölten: Meisl (16.), Mišlov (20.), Ingolitsch (68.), Ambichl (70.), : Ingolitsch (89.)
    2.586
    28. Oktober 2018 LASK Salzburg 3:3 (2:2) Trauner (30.), Goiginger (45.), Otubanjo (58.); Dabbur (12., S), Haidara (27.), Prevljak (83.) Grobelnik -LASK: Holland (75.), Michorl (77.), Trauner (90+3.)
    -Salzburg: Pongračić (90+5.), : Onguéné (57.), Prevljak (84.), Dabbur (90+4.)
    6.009
    Runde 13
    3. November 2018 Admira Hartberg 2:3 (0:1) Bakış (52.), Sahanek (59.); Rotter (11.), Ilić (63.), Sanogo (90+4.) Lechner -Admira: Vorsager (2.), Sahanek (51.), Bakış (65.), Maier (84.)
    -Hartberg: Rasswalder (65.)
    1.900
    3. November 2018 Sturm Innsbruck 1:1 (0:0) Koch (52.); Dedič (71.) Ouschan -Sturm: Maresic (25.), Koch (55.)
    -Innsbruck: Henning (29.)
    7.867
    3. November 2018 St. Pölten LASK 2:2 (1:1) Pak (18.), Luan (89.); João Victor (16.), João Victor (70.) Jäger -St. Pölten: Mišlov (32.), Drescher (69.), Schütz (77.)
    -LASK: Wiesinger (43.), Holland (55.), Michorl (82.)
    4.071
    4. November 2018 Salzburg Mattersburg 2:1 (0:0) Onguéné (70.), Wolf (90+3.); Kvasina (87.) Eisner -Salzburg: Ulmer (61.), Wolf (90+3.), Gulbrandsen (90+4.)
    -Mattersburg: Jano (60.)
    8.652
    4. November 2018 Austria WAC 2:3 (2:1) Matić (1.), Monschein (17.); Leitgeb (14.), Leitgeb (84.), Leitgeb (90+2.) Muckenhammer -Austria: Ebner (27.), Matić (76.), Monschein (79.), Pentz (80.), Klein (85.) 8.540
    4. November 2018 Altach Rapid 2:2 (1:2) Fischer (32.), Fischer (48.); Sonnleitner (9.), Murg (42.) Schüttengruber -Rapid: Martic (73.) 5.038
    Runde 14
    10. November 2018 Sturm St. Pölten 0:0 Heiß -Sturm: Maresic (27.), : Pink (17.), Eze (45+3.), Žulj (50.), Lackner (77.)
    -St. Pölten: Luxbacher (13.), Rasner (52.), Luan (72.)
    9.218
    10. November 2018 Innsbruck Altach 1:0 (1:0) Dedič (39.) Muckenhammer -Innsbruck: Freitag (19.), Dedič (74.)
    -Altach: Gatt (90.)
    5.343
    10. November 2018 LASK Admira 5:1 (1:0) Frieser (15.), Ullmann (55.), Frieser (62.), Goiginger (67.), Tetteh (90+2.); Bakış (66.) Altmann -Admira: Zwierschitz (80.) 4.873
    11. November 2018 WAC Rapid 3:1 (0:1) Orgill (46.), Liendl (90+1.), Liendl (90+4.); Murg (37.) Ciochirca -WAC: Liendl (45+3.)
    -Rapid: Müldür (69.)
    5.444
    11. November 2018 Mattersburg Hartberg 1:2 (0:0) Pusic (67.); Tadić (59.), Leitgeb (61.) Kröpfl -Mattersburg: Mahrer (6.), Gruber (79.), Betancor (90.)
    -Hartberg: Ilić (37.)
    2.800
    11. November 2018 Austria Salzburg 0:2 (0:0) Schlager (87.), Minamino (90+4.) Schörgenhofer -Austria: Monschein (12.)
    -Salzburg: Ramalho (21.), Junuzović (77.), Schlager (83.), Minamino (88.)
    10.507
    Runde 15
    24. November 2018 Hartberg Salzburg 0:4 (0:0) Samassékou (49.), Wolf (63.), Schlager (88.), Junuzović (90+3.) Ouschan -Hartberg: Siegl (60.), Swete (90+3.)
    -Salzburg: Gulbrandsen (60.)
    4.860
    24. November 2018 Admira Austria 1:2 (0:1) Soiri (55.); Friesenbichler (20.), Sax (65.) Drachta -Admira: Sahanek (56.), Aiwu (64.), Jakoliš (71.), Thoelke (76.)
    -Austria: Ebner (70.)
    2.857
    24. November 2018 WAC Mattersburg 2:2 (1:0) Leitgeb (45.), Rnić (51.); Sollbauer (67., ET), Gruber (85.) Schüttengruber -WAC: Gollner (37.)
    -Mattersburg: Erhardt (29.), Mahrer (39.), Gruber (47.)
    2.766
    25. November 2018 Altach Sturm 0:2 (0:1) Eze (19.), Grozurek (90+3.) Lechner -Altach: Dobras (41.), Karic (90+2.)
    -Sturm: Avlonitis (23.), Žulj (42.)
    3.876
    25. November 2018 St. Pölten Innsbruck 2:0 (0:0) Foundas (82.), Ljubicic (90+1.) Weinberger 2.700
    25. November 2018 Rapid LASK 0:1 (0:0) Holland (54.) Gishamer -Rapid: Sonnleitner (26.), Barać (61.) 17.600
    Runde 16
    1. Dezember 2018 Mattersburg Admira 2:2 (0:1) Kvasina (53.), Malic (82.); Zwierschitz (43., S), Schmidt (83.) Jäger -Mattersburg: Malic (42.), Kuster (42.), Gruber (83.)
    -Admira: Vorsager (71.), Aiwu (86.), Toth (89.), Jakoliš (90+4.)
    1.550
    1. Dezember 2018 LASK Hartberg 3:3 (2:2) Frieser (21.), Frieser (40.), Trauner (77.); Ilić (32.), Flecker (44.), Flecker (70.) Weinberger -LASK: Michorl (15.), Holland (30.)
    -Hartberg: Rasswalder (9.), Schubert (14.), Rotter (25.)
    4.957
    1. Dezember 2018 Austria St. Pölten 2:0 (2:0) Matić (24.), Klein (42.) Ouschan -Austria: Jeggo (52.), Madl (81.), Igor (83.), Cuevas (85.)
    -St. Pölten: Drescher (47.), Pak (50.), Haas (85.)
    9.025
    2. Dezember 2018 Salzburg Altach 1:0 (1:0) Minamino (18.) Harkam -Salzburg: Ramalho (74.)
    -Altach: Müller (36.), Karic (71.)
    5.797
    2. Dezember 2018 Innsbruck Rapid 0:1 (0:0) Berisha (90+2.) Eisner -Innsbruck: Henning (19.), Dieng (50.), Dedič (69.), Vallci (74.)
    -Rapid: Sonnleitner (56.)
    7.665
    2. Dezember 2018 Sturm WAC 3:0 (1:0) Eze (45.), Lema (85.), Kiteischwili (88.) Grobelnik -WAC: Sollbauer (57.), : Rnić (60.), Orgill (90+4.) 8.074
    Runde 17
    8. Dezember 2018 St. Pölten Altach 2:1 (1:0) Ouédraogo (6.), Pak (64.); Grbić (89) Heiß -St. Pölten: Ingolitsch (21.), Foundas (47.)
    -Altach: Kobras (42.), Fischer (50.), Müller (66.), Dobras (80.)
    2.143
    8. Dezember 2018 WAC LASK 1:1 (1:1) Schmitz (16.); Wiesinger (44.) Lechner -WAC: Ritzmaier (70.), Gollner (75.), Nutz (76.), Wernitznig (90+3.)
    -LASK: João Victor (28.), Goiginger (45.), Trauner (71.)
    2.655
    8. Dezember 2018 Admira Salzburg 2:2 (1:1) Schmidt (36.), Schmidt (46.); Dabbur (5.), Wolf (69.) Ciochirca -Admira: Maier (53.), Thoelke (61.), Zwierschitz (79.), Vorsager (85.) 1.900
    9. Dezember 2018 Hartberg Innsbruck 2:2 (2:1) Rep (5., S), Rep (40.); Gabriele (35.), Gabriele (70.) Gishamer -Innsbruck: Hupfauf (64.), Henning (90.) 2.733
    9. Dezember 2018 Mattersburg Austria 2:1 (0:1) Kvasina (54.), Pusic (84.); Edomwonyi (43.) Harkam -Mattersburg: Salomon (42.), Höller (45+3.), Erhardt (47.), Gruber (55.), Malic (76.) 2.700
    9. Dezember 2018 Rapid Sturm 0:0 Schörgenhofer -Rapid: Schwab (38.), Murg (90+4.)
    -Sturm: Žulj (12.), Lovrić (47.), Hierländer (78.)
    17.700
    Runde 18
    15. Dezember 2018 Innsbruck WAC 0:0 Jäger -WAC: Gschweidl (66.) 2.035
    15. Dezember 2018 Sturm Admira 3:0 (0:0) Koch (65.), Žulj (72.), Hosiner (90+3.) Muckenhammer -Admira: Hjulmand (32.) 7.048
    15. Dezember 2018 LASK Mattersburg 2:1 (1:0) João Victor (20.), João Victor (62., S); Kvasina (47.) Grobelnik -LASK: Ranftl (35.), Trauner (79.)
    -Mattersburg: César Ortiz (44.), Erhardt (56.), Rath (58.), Mahrer (72.)
    4.797
    16. Dezember 2018 Salzburg St. Pölten 5:1 (5:0) Prevljak (3.), Prevljak (9.), Prevljak (24.), Zlatko (30.), Prevljak (41.); Ouédraogo (80.) Schüttengruber -St. Pölten: Foundas (87.) 5.727
    16. Dezember 2018 Altach Hartberg 6:1 (2:0) Fischer (14.), Gatt (40.), Grbić (58., S), Grbić (70.), Schreiner (78.), Gebauer (90+1.); Kröpfl (47.) Altmann -Altach: Schreiner (30.), Gatt (51.), Nutz (61.)
    -Hartberg: Kröpfl (67.)
    2.543
    16. Dezember 2018 Austria Rapid 6:1 (4:1) Schoissengeyr (22.), Jeggo (35.), Monschein (37.), Klein (41.), Barać (57., ET), Turgeman (78.); Potzmann (29.) Lechner -Austria: Jeggo (3.), Sax (28.), Schoissengeyr (46.), Fitz (64.), Edomwonyi (81.)
    -Rapid: Ljubicic (33.), : Schobesberger (28.), Müldür (61.), Dibon (81.)
    16.582

    Kreuztabelle

    Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe. Die Ergebnisse sind immer aus Sicht der Heimmannschaft angegeben.

    2018/19
    Stand: 18. Runde
    RBS
    FC Red Bull Salzburg  : 2:1 3:1 3:1 2:1 2:0 1:0  : 5:1 1:1 2:0
    SK Sturm Graz 1:2 B 1:1  : 3:0 1:2  : 1:1 3:0 0:0 1:1 3:2
    SK Rapid Wien  : 0:0 U 0:1 2:0 1:0 0:1 1:1 0:0 0:2 2:1  :
    LASK 3:3 0:0 2:1 N 5:1 2:1  : 1:1 2:0 0:0  : 3:3
    FC Admira Wacker Mödling 2:2 2:3 0:3 0:1 D 0:0 1:2 2:4 0:0  :  : 2:3
    SV Mattersburg 0:2  :  : 1:3 2:2 E 2:1 1:1 0:6 2:0 2:1 1:2
    FK Austria Wien 0:2 1:1 6:1 0:3 4:0 2:1 S  : 2:3 2:0 2:1  :
    SCR Altach 2:3 0:2 2:2  :  : 2:3 2:0 L 0:1 1:2 1:2 6:1
    Wolfsberger AC 1:4 1:1 3:1 1:1  : 2:2 1:0  : I 1:0 3:1 3:4
    SKN St. Pölten 1:3 2:0  : 2:2 0:0  : 0:0 2:1 4:3 G 2:0 3:0
    FC Wacker Innsbruck  : 2:3 0:1 1:0 1:3  : 0:0 1:0 0:0 0:2 A 2:1
    TSV Hartberg 0:4 2:0 3:0 0:1 0:1 4:2 0:1 2:1  :  : 2:2


    Spielerstatistiken

    Torschützenliste

    Pl. Name Team Tore
    01. Israel  Munas Dabbur FC Red Bull Salzburg 9
    Bosnien und Herzegowina  Smail Prevljak FC Red Bull Salzburg
    03. Osterreich  Michael Liendl Wolfsberger AC 7
    Brasilien  João Victor LASK
    05. Osterreich  René Gartler SKN St. Pölten 6
    Osterreich  Marc Andre Schmerböck Wolfsberger AC
    Slowenien  Rajko Rep TSV Hartberg
    Osterreich  Marko Kvasina SV Mattersburg
    09. Osterreich  Mario Leitgeb Wolfsberger AC 5
    Osterreich  Dominik Frieser LASK
    Osterreich  Florian Flecker TSV Hartberg
    Osterreich  Peter Žulj SK Sturm Graz1
    Stand: 18. Runde (16. Dezember 2018)[6]
    1 Peter Žulj wechselte in der Winterpause zum RSC Anderlecht.

    Vorlagenliste

    Pl. Name Team Vorlagen
    01. Osterreich  Michael Liendl Wolfsberger AC 9
    02. Osterreich  Christoph Knasmüllner SK Rapid Wien 7
    Osterreich  Thomas Goiginger LASK
    04. Slowenien  Rajko Rep TSV Hartberg 6
    Osterreich  Hannes Wolf FC Red Bull Salzburg
    06. Osterreich  Peter Michorl LASK 5
    07. Osterreich  Marcel Ritzmaier Wolfsberger AC 4
    Osterreich  Andreas Gruber SV Mattersburg
    Turkei  İlkay Durmuş FC Wacker Innsbruck
    Norwegen  Fredrik Gulbrandsen FC Red Bull Salzburg
    Osterreich  Philipp Huspek SK Sturm Graz
    Osterreich  Christian Gebauer SCR Altach
    Stand: 18. Runde (16. Dezember 2018)[7]

    Erhaltene Karten

    Pl. Name Team Ges.
    01. Osterreich  Gernot Trauner LASK 7 0 0 7
    02. Osterreich  Sandro Ingolitsch SKN St. Pölten 5 1 0 6
    03. Osterreich  Daniel Luxbacher SKN St. Pölten 6 0 0 6
    Jamaika  Dever Orgill Wolfsberger AC1 6 0 0 6
    Australien  James Holland LASK 6 0 0 6
    Osterreich  Peter Žulj SK Sturm Graz1 6 0 0 6
    07. Osterreich  Thorsten Mahrer SV Mattersburg 4 0 1 5
    08. Osterreich  Thomas Ebner FK Austria Wien 5 0 0 5
    Osterreich  Manuel Haas SKN St. Pölten 5 0 0 5
    Chile  Cristián Cuevas FK Austria Wien 5 0 0 5
    Serbien  Nemanja Rnić Wolfsberger AC 5 0 0 5
    Osterreich  Marcus Maier FC Admira Wacker Mödling 5 0 0 5
    Osterreich  Stephan Zwierschitz FC Admira Wacker Mödling 5 0 0 5
    Osterreich  Patrick Salomon SV Mattersburg 5 0 0 5
    Osterreich  Alois Höller SV Mattersburg 5 0 0 5
    Osterreich  Manfred Gollner Wolfsberger AC 5 0 0 5
    Osterreich  Nedeljko Malic SV Mattersburg 5 0 0 5
    Osterreich  Wilhelm Vorsager FC Admira Wacker Mödling 5 0 0 5
    Stand: 18. Runde (16. Dezember 2018)[8]
    1 Peter Žulj wechselte in der Winterpause zum RSC Anderlecht, Dever Orgill zum MKE Ankaragücü.

    Spiele ohne Gegentor

    Pl. Name Team Spiele
    gespielt
    davon ohne
    Gegentor
    01. Osterreich  Christoph Riegler SKN St. Pölten 18 9
    02. Osterreich  Alexander Kofler Wolfsberger AC 16 8
    03. Osterreich  Alexander Schlager LASK 18 7
    04. Osterreich  Cican Stankovic FC Red Bull Salzburg 16 6
    Osterreich  Jörg Siebenhandl SK Sturm Graz 17 6
    Osterreich  Richard Strebinger SK Rapid Wien 17 6
    Osterreich  Patrick Pentz FK Austria Wien 18 6
    08. Osterreich  Andreas Leitner FC Admira Wacker Mödling 18 4
    09. Osterreich  Christopher Knett FC Wacker Innsbruck 16 3
    10. Osterreich  René Swete TSV Hartberg 16 2
    Osterreich  Markus Kuster SV Mattersburg 18 2
    12. Osterreich  Hidajet Hankic FC Wacker Innsbruck 2 1
    Osterreich  Martin Kobras SCR Altach 11 1
    Stand: 18. Runde (16. Dezember 2018)[9]

    Spielstätten

    Die Spielstätten sind nach Kapazität der Stadien geordnet.

    Red Bull Arena in Wals-Siezenheim
    Verein Stadion Stadt/Ort Eröffnung Kapazität[10]
    FC Red Bull Salzburg Red Bull Arena Wals-Siezenheim 2003 30.188
    SK Rapid Wien Allianz Stadion Wien 2016 28.345
    FK Austria Wien Generali Arena Wien 1925 17.500
    FC Wacker Innsbruck Tivoli Stadion Tirol Innsbruck 2000 16.008
    SK Sturm Graz Merkur Arena Graz 1997 15.323
    SV Mattersburg Pappelstadion Mattersburg 1952 15.100
    FC Admira Wacker Mödling BSFZ-Arena Maria Enzersdorf 1967 10.800
    SCR Altach Cashpoint-Arena Altach 1990 08.500
    SKN St. Pölten NV Arena St. Pölten 2012 08.012
    Wolfsberger AC Lavanttal-Arena Wolfsberg 1984 07.300
    LASK Waldstadion
    (TGW Arena)
    Pasching 1990 06.009
    TSV Hartberg Profertil Arena Hartberg Hartberg 1964 04.500

    Mannschaftskader

    Trainerwechsel

    Datum Verein Tabellenplatz Trainer Grund Nachfolger Quelle
    30. Juni 2018 Wolfsberger AC Sommerpause Osterreich  Robert Ibertsberger Ende der Interimszeit Osterreich  Christian Ilzer [11]
    30. Juni 2018 TSV Hartberg Osterreich Christian Ilzer Wechsel zum Wolfsberger AC Osterreich  Markus Schopp [12]
    30. Juni 2018 SCR Altach Osterreich  Klaus Schmidt Vertragsende durch Ausstiegsklausel Osterreich  Werner Grabherr [13][14]
    21. August 2018 SV Mattersburg 11. Osterreich  Gerald Baumgartner Freistellung Osterreich  Markus Schmidt (interim) [15]
    28. August 2018 9. Osterreich Markus Schmidt Ende der Interimszeit Osterreich Klaus Schmidt [16]
    29. September 2018 SK Rapid Wien 7. Osterreich  Goran Djuricin Freistellung Osterreich  Dietmar Kühbauer [17][18]
    1. Oktober 2018 SKN St. Pölten 2. Osterreich Dietmar Kühbauer Wechsel zum SK Rapid Wien Deutschland  Marcel Ketelaer (interim) [19]
    10. Oktober 2018 2. Deutschland Marcel Ketelaer Ende der Interimszeit Serbien  Ranko Popović [20]
    28. Oktober 2018 FC Admira Wacker Mödling 12. Osterreich  Ernst Baumeister Freistellung Deutschland  Reiner Geyer [21][22]
    5. November 2018 SK Sturm Graz 8. Deutschland  Heiko Vogel Freistellung Osterreich  Günther Neukirchner (interim) [23]
    12. November 2018 7. Osterreich Günther Neukirchner Ende der Interimszeit Osterreich  Roman Mählich [24]

    Zweite Leistungsstufe – 2. Liga

    2. Liga 2018/19
    Mannschaften 16
    Spiele 240  (davon 120 gespielt)
    Tore 338   2,82 pro Spiel)
    Zuschauer 115.437   962 pro Spiel)
    Gelbe Karten 453   3,78 pro Spiel)
    GelbRote Karten 13   0,11 pro Spiel)
    Rote Karten 4   0,03 pro Spiel)
    Vereine der 2. Liga 2018/19

    Die 2. Liga ist die zweithöchste Spielklasse im österreichischen Profifußball und wird in der Saison 2018/19 zum 44. Mal ausgetragen.

    Oberösterreich stellt vier Mannschaften, Niederösterreich drei. Die Steiermark, Wien und Tirol stellen je zwei Mannschaften. Salzburg, Kärnten und Vorarlberg sind mit je einer Mannschaft vertreten. Das Burgenland stellt keine Mannschaft in der 2. Liga 2018/19.

    Modus

    In der Saison 2018/19 treten ab dieser Saison 16 Mannschaften an. Jede Mannschaft spielt jeweils einmal zu Hause und auswärts gegen jede andere Mannschaft.

    Der Meister der Liga steigt in die Bundesliga auf. Die Mannschaften auf den Rängen 14, 15 und 16 steigen in die jeweilige Regionalliga ab.

    Tabelle

    Der FC Liefering, der FC Juniors OÖ, die Young Violets Austria Wien und der FC Wacker Innsbruck II sind als Zweitmannschaften bzw. Farmteams von Bundesligisten auch bei einem Gewinn der Meisterschaft nicht aufstiegsberechtigt.

    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. WSG Wattens 15 10 4 1 032:100 +22 34
    2. FC Blau-Weiß LinzZWL1 15 10 1 4 033:160 +17 31
    3. SV Ried 15 8 4 3 020:100 +10 28
    4. Kapfenberger SV 15 7 3 5 024:240 ±0 24
    5. SC Austria Lustenau 15 6 5 4 026:160 +10 23
    6. SC Wiener Neustadt (R) 15 6 5 4 017:170 ±0 23
    7. SV Lafnitz (N) 15 5 7 3 019:170 +2 22
    8. Floridsdorfer AC 15 5 5 5 018:210 −3 20
    9. FC Liefering 15 6 1 8 021:220 −1 19
    10. FC Wacker Innsbruck II (N) 15 4 6 5 013:140 −1 18
    11. Young Violets Austria Wien (N) 15 5 3 7 021:320 −11 18
    12. FC Juniors OÖ (N)ZWL2 15 5 2 8 021:280 −7 17
    13. SK Austria Klagenfurt (N) 15 3 6 6 017:200 −3 15
    14. SK Vorwärts Steyr (N) 15 4 2 9 014:320 −18 14
    15. SKU Amstetten (N) 15 3 4 8 021:260 −5 13
    16. SV Horn (N) 15 2 4 9 017:290 −12 10
    Stand: 15. Runde (25. November 2018)
    ZWL1 Blau-Weiß Linz wird nicht um eine Bundesliga-Lizenz ansuchen, darf also somit nicht aufsteigen. [25]
    ZWL2 Aufstieg in einer Spielgemeinschaft mit den Amateuren des LASK. [26]
    Legende für die 2. Liga
  • Aufstieg in die Bundesliga 2019/20
  • Abstieg in die Regionalliga 2019/20
  • (R) Verlierer der Relegation zur Bundesliga 2017/18
    (N) Aufsteiger aus der Regionalliga 2017/18

    Tabellenverlauf

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    13 13 8 9 7 6 7 7 11 8 5 6 5 5 6
    7 5 3 1 1 1 3 4 3 3 3 3 3 3 3
    6 1 1 3 4 7 4 3 4 5 7 9 10 7 9
    7 10 5 5 5 3 5 6 8 6 4 5 4 4 5
    1 6 6 6 2 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1
    2 2 4 2 3 5 6 9 5 4 6 4 6 6 4
    5 7 9 10 11 13 12 11 12 9 10 8 8 9 8
    4 3 2 3 6 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2
    12 15 16 13 15 15 16 15 15 15 15 16 16 16 16
    16 16 14 15 12 12 11 8 9 7 8 7 7 8 7
    11 11 12 8 10 8 10 12 7 11 11 11 13 14 15
    7 14 15 16 14 14 15 16 16 16 16 15 15 13 14
    14 8 11 12 13 11 9 5 6 10 12 12 12 12 11
    JUN 14 9 10 11 9 10 13 13 14 13 13 14 11 11 12
    7 12 13 14 16 16 14 14 13 14 14 13 14 15 13
    2 4 7 7 8 9 7 10 10 12 9 10 9 10 10

    Tabellenführer/-letzter

    Tabellenführer
    Tabellenletzter
    Farblegende
  • WSG Wattens
  • FC Liefering
  • SV Ried
  • BW Linz

  • SV Lafnitz
  • SV Horn
  • SK Vorwärts Steyr
  • SK Austria Klagenfurt
  • Spiele im Detail

    Hinrunde

    Datum Heim Gäste Ergebnis Tore Schiedsrichter Karten Zuschauer[5]
    Runde 1
    27. Juli 2018 Steyr Ried 1:1 (1:1) Martinović (39.); Pecirep (3., S) Gishamer -Steyr: Bader (25.), Gabriel (60.)
    -Ried: Kröpfl (80.)
    3.200
    27. Juli 2018 Kapfenberg Young Violets 3:0 (1:0) Puschl (16.), Sencar (64., S), Puschl (90+3.) Kijas -Kapfenberg: Skrivanek (83.)
    -Young Violets: Meisl (63.), : Cancola (36.), Jonovic (74.), Stark (79.)
    550
    27. Juli 2018 Horn Liefering 1:2 (0:0) Milošević (90+4., S); Sturm (57.), Stošić (88.) Grobelnik -Liefering: Diakité (57.) : Diakité (90+3.) 1.010
    27. Juli 2018 Klagenfurt Lustenau 1:1 (0:1) Rusek (73.); Canadi (6.) Hameter -Klagenfurt: Greil (88.)
    -Lustenau: Rodrigues (24.), Canadi (75.)
    1.050
    27. Juli 2018 Wr. Neustadt BW Linz 0:2 (0:1) Ebenhofer (38.), Cariús (65.) Ouschan -Wr. Neustadt: Brandner (45+1.), Hager (64.), Gorzel (76.)
    -BW Linz: Grasegger (90+2.)
    620
    28. Juli 2018 Wattens Lafnitz 6:1 (3:1) Cabrera (17.), Filip (29.), Jáuregui (35.), Walch (55.), Jurdík (68.), Dober (82.); Kröpfl (42., S) Ebner -Wattens: Gugganig (44.)
    -Lafnitz: Waldl (46.), Kröpfl (56.), Schloffer (60.), Tomka (77.) : Tomka (90+1.)
    1.100
    29. Juli 2018 Amstetten FAC 3:4 (0:3) Vuković (50.), Scharner (63.), Drga (86.); Yilmaz (28.), Markoutz (42.), Markoutz (45+2.), Bosnjak (59.) Heiß -Amstetten: Muhamedbegovic (65.)
    -FAC: Krenn (63.)
    1.750
    29. Juli 2018 Juniors OÖ Innsbruck II 0:3 (0:2) Kogler (11.), Gründler (29.), Gründler (75.) Sadikovski 150
    Runde 2
    3. August 2018 Lafnitz Juniors OÖ 1:2 (0:0) Köfler (55.); Grubeck (66.), Reyes (69.) Jäger -Lafnitz: Gschiel (16.), Schloffer (82.)
    -Juniors OÖ: Meister (33.), Ćirković (37.), Cvetko (86.), Lawal (88.)
    810
    3. August 2018 Young Violets Horn 4:3 (3:1) Fitz (5.), Monschein (12.), Monschein (45.), Jukic (71.); Paukner (45+3.), Milošević (62., S), Paukner (80.) Talic -Young Violets: Gassmann (81.) 473
    3. August 2018 BW Linz Klagenfurt 3:1 (2:0) Cariús (28., S), Ebenhofer (43.), Fröschl (69.); Šaravanja (55.) Kijas -Klagenfurt: Steinwender (77.) 1.243
    3. August 2018 Liefering Steyr 4:0 (2:0) Szoboszlai (33.), Niangbo (42.), Sturm (59.), Schmid (62., S) Spurny -Liefering: Pokorný (8.), Barry (89.), Camara (90.)
    -Steyr: Gotthartsleitner (61.)
    705
    3. August 2018 FAC Kapfenberg 0:2 (0:1) Gantschnig (28.), Eloschwili (85.) Ouschan -FAC: Bubalović (48.), Krenn (52.), Schöpf (87.)
    -Kapfenberg: Rosenberger (35.), Milici (39.)
    550
    4. August 2018 Lustenau Wr. Neustadt 1:1 (0:1) Podhorín (77., ET); Reiter (1.) Altmann -Lustenau: Krainz (45.), Waack (90+4.)
    -Wr. Neustadt: Podhorín (38.), Hager (45.), Harrer (81.)
    1.800
    5. August 2018 Ried Wattens 2:1 (1:0) Mayer (21.), Pecirep (74.); Kovačec (68.) Eisner -Ried: Mayer (33.), Grgic (37.), Schilling (47.)
    -Wattens: Cabrera (45.), Kovačec (72.)
    3.066
    5. August 2018 Innsbruck II Amstetten 0:0 Fröhlacher -Innsbruck II: Perić (34.), Satin (59.), Hupfauf (72.)
    -Amstetten: Keusch (38.), Offenthaler (63.), Vuković (90+2.)
    305
    Runde 3
    10. August 2018 Horn Lustenau 0:3 (0:1) Ronivaldo (7.), Ronivaldo (64., S), Ranacher (86.) Harkam -Horn: Preininger (29.), Neumayer (56.), Toth (84.)
    -Lustenau: Waack (12.)
    753
    10. August 2018 Liefering Young Violets 3:0 (0:0) Schnegg (62.), Camara (65.), Szoboszlai (74.) Gnam -Young Violets: Gassmann (39.) 398
    10. August 2018 Amstetten Lafnitz 1:1 (0:1) Lachmayr (50.); Frljužec (4.) Ouschan -Amstetten: Pudelko (35.), Deinhofer (77.)
    -Lafnitz: Kager (58.), Rodler (85.)
    980
    11. August 2018 Kapfenberg Ried 1:2 (0:0) Sencar (52.); Wießmeier (64.), Wießmeier (67.) Hameter -Kapfenberg: Gantschnig (32.), Sencar (67.), Herić (90+3.)
    -Ried: Ammerer (90.)
    1.200
    11. August 2018 Innsbruck II BW Linz 1:3 (0:2) Kogler (57.); Cariús (10.), Fröschl (38.), Cariús (64.) Grobelnik -Innsbruck II: Martić (14.), Yilmaz (30.), Gründler (57.)
    -BW Linz: Krainz (69.)
    265
    11. August 2018 Wattens Klagenfurt 1:1 (0:0) Jáuregui (66.); Zakany (54., S) Jäger -Wattens: Filip (53.), Kovačec (60.), Jáuregui (71.)
    -Klagenfurt: Ortner (44.), : Ortner (90+4.)
    1.020
    12. August 2018 Steyr Wr. Neustadt 0:2 (0:0) Salihi (56.), Kienast (90+4.) Sadikovski -Wr. Neustadt: Podhorín (23.) 2.000
    12. August 2018 Juniors OÖ FAC 2:2 (1:1) Reyes (12.), Reyes (81.); Todoroski (44.), Sobczyk (54.) Ciochirca -Juniors OÖ: Cvetko (21.)
    -FAC: Krenn (63.), Schöpf (78.)
    150
    Runde 4
    17. August 2018 Klagenfurt Innsbruck II 0:1 (0:0) Zaizen (90.) Ebner -Klagenfurt: Šaravanja (23.), Mounpain (52.)
    -Innsbruck II: Bacher (30.), Maranda (63.), Pirkl (67.)
    850
    17. August 2018 BW Linz Amstetten 1:2 (0:2) Gschossmann (63., ET); Lachmayr (25.), Vuković (30.) Altmann -BW Linz: Kreuzriegler (67.)
    -Amstetten: Hinum (67.), Holzer (67.)
    1.118
    17. August 2018 Wr. Neustadt Young Violets 0:0 (0:0) Ciochirca -Young Violets: Stark (53.), Vastić (56.), Cancola (72.), Hahn (75.), : Hahn (90+1.) 630
    17. August 2018 FAC Wattens 0:2 (0:2) Pranter (7.), Walch (30.) Fröhlacher -FAC: Becirovic (49.)
    -Wattens: Filip (51.), Pranter (60.)
    600
    17. August 2018 Ried Liefering 3:0 (1:0) Lubega (45.), Surdanović (51.), Wießmeier (90.) Schörgenhofer -Ried: Ammerer (76.)
    -Liefering: Camara (19.), Dembélé (26.), Antosch (40.), : Camara (39.)
    265
    18. August 2018 Lustenau Juniors OÖ 2:0 (1:0) Canadi (38.), Ronivaldo (64.) Talic -Lustenau: Tuncer (74.) 1.900
    19. August 2018 Lafnitz Horn 0:2 (0:0) Kirschner (64.), Kotchev (73.) Weinberger -Lafnitz: Gschiel (54.), Zingl (70.)
    -Horn: Milošević (50.), Preininger (54.), Toth (84.)
    850
    19. August 2018 Kapfenberg Steyr 3:1 (1:0) Feyrer (40.), Mensah (81.), Herić (84.); Petter (49.) Lechner -Kapfenberg: Feyrer (36.), Rosenberger (51.)
    -Steyr: Gabriel (53.), Halbartschlager (86.), Petter (87.)
    710
    Runde 5
    24. August 2018 Liefering Kapfenberg 0:0 (0:0) Ebner -Kapfenberg: Gantschnig (29.), Rosenbichler (69.), Sencar (74.) 368
    24. August 2018 Wattens BW Linz 1:0 (0:0) Jurdik (82.) Kijas -Wattens: Gugganig (23.), Dober (63.)
    -BW Linz: Cariús (23.), Tursch (55.), Iyobosa (84.)
    1.000
    24. August 2018 FAC Lustenau 1:1 (0:1) Anderle (76.); Ronivaldo (22.) Gishamer -FAC: Anderle (42.)
    -Lustenau:Waack (17.), Canadi (50.), Marceta (86.)
    520
    24. August 2018 Young Violets Lafnitz 1:3 (0:1) Vastić (83.); Kager (43.), Tomka (60.), Tomka (65.) Muckenhammer -Young Violets: Vastić (45+1.)
    -Lafnitz: Gschiel (62.)
    255
    24. August 2018 Horn Steyr 1:2 (1:0) Kirschner (7.); Rogulj (47., ET), Mustecić (78.) Spurny -Horn: Nesovic (89.) 850
    25. August 2018 Innsbruck II Wr. Neustadt 1:3 (0:2) Kogler (46.); Gölles (13.), Salihi (37.), Salihi (75.) Schüttengruber -Innsbruck II: Joppich (22.), Taferner (60.) 205
    26. August 2018 Amstetten Ried 1:1 (0:1) Vuković (63., S); Wießmeier (13., S) Harkam -Amstetten: Holzer (12.), Deinhofer (50.), Peham (80.), : Holzer (90+4.)
    -Ried: Grgic (21.), Schilling (34.), Reiner (89.)
    2.050
    26. August 2018 Juniors OÖ Klagenfurt 2:1 (0:1) Grubeck (56.), Grubeck (68.); Zakany (25.) Gnam -Juniors OÖ: Acquah (22.), Raguž (74.) 148
    Runde 6
    31. August 2018 Ried Horn 3:0 (3:0) Pecirep (5.), Mayer (11.), Pecirep (40.) Fröhlacher -Horn: Hetemaj (27.), Velisek (36.), Toth (43.) 3.032
    31. August 2018 Kapfenberg Wattens 2:2 (2:0) Sabitzer (31.), Sabitzer (33.); Pranter (57.), Yeboah (90.) Muckenhammer -Kapfenberg: Rosenberger (90+3.)
    -Wattens: Dober (23.), Neurauter (25.), Oswald (33.), Mader (85.), Yeboah (90+3.)
    550
    31. August 2018 BW Linz FAC 5:1 (3:0) Ebenhofer (11.), Cariús (21.), Hartl (32.), Canillas (54.), Cariús (83.); Tüccar (49.) Hameter -BW Linz: Ebenhofer (51.), Tursch (62.)
    -FAC: Tüccar (53.), Schöpf (71.)
    1.012
    31. August 2018 Wr. Neustadt Juniors OÖ 1:0 (0:0) Prada (85.) Spurny -Wr. Neustadt: Kienast (90+3.)
    -Juniors OÖ: Lageder (62.), Schmiedl (65.), Burgstaller (80.)
    520
    31. August 2018 Lafnitz Innsbruck II 0:0 (0:0) Gishamer -Lafnitz: Köfler (52.), Frljužec (56.), Handl (58.)
    -Innsbruck II: Hupfauf (27.), Joppich (43.), Pribanovic (78.)
    623
    31. August 2018 Steyr Amstetten 1:4 (1:1) Efendioğlu (11.); Deinhofer (32.), Drga (52.), Drga (81.), Markić (89.) Eisner -Amstetten: Deinhofer (43.), Muhamedbegovic (58.) 3.000
    1. September 2018 Lustenau Liefering 1:0 (1:0) Bösch (32.) Heiss -Lustenau: Krainz (17.)
    -Liefering: Schnegg (44.), : Sturm (30.), Diakite (65.), Schmid (90.)
    1.400
    2. September 2018 Klagenfurt Young Violets 1:2 (1:1) Pichler (18.); Jukic (20.), Costa (55.) Ouschan -Young Violets: Costa (14.), Cancola (71.), Jonovic (85.) 450
    Runde 7
    14. September 2018 Horn Klagenfurt 0:1 (0:1) Pichler (25.) Drachta -Horn: Neumayer (46.), Rogulj (72.), Keča (90.)
    -Klagenfurt: Greil (41.), Zakany (58.), Ortner (72.)
    750
    14. September 2018 Young Violets Juniors OÖ 2:1 (0:1) Sarkaria (73.), Sarkaria (81.); Acquah (19.) Altmann -Young Violets: Kos (90+1.)
    -Juniors OÖ: Andrade (27.), Cvetko (29.), Lageder (55.), Raguž (65.), : Cvetko (55.)
    335
    14. September 2018 Lafnitz Kapfenberg 5:1 (2:1) Schloffer (3.), Kager (44.), Klem (75.), Tomka (77.), Feyrer (85., ET); Feyrer (35.) Schüttengruber -Lafnitz: Schloffer (89.) 580
    14. September 2018 Liefering Amstetten 1:0 (0:0) Dembélé (90+2.) Sadikovski -Liefering: Gazibegović (39.)
    -Amstetten: Peham (24.), Holzer (30.), Offenthaler (32.)
    423
    14. September 2018 Wattens Wr. Neustadt 2:0 (1:0) Pranter (36.), Katnik (78., S) Ebner -Wattens: Mader (22.), : Mader (34.)
    -Wr. Neustadt: Yavuz (15.), Brandner (34.), Podhorín (76.), Hager (90.), : Yavuz (33.), Podhorín (87.)
    1.050
    14. September 2018 FAC Ried 1:0 (0:0) Umjenovic (89.) Ouschan -FAC: Umjenovic (33.) 632
    15. September 2018 Innsbruck II Steyr 1:0 (0:0) Gallé (77.) Gnam 341
    16. September 2018 BW Linz Lustenau 1:0 (1:0) Cariús (9.) Spurny -Lustenau: Otter (45.), Dorn (47.), Marceta (53.) 1.120
    Runde 8
    21. September 2018 Amstetten Horn 1:2 (1:1) Deinhofer (25.); Milošević (41.), Eggenfellner (88.) Kijas -Horn: Toth (77.) 1.200
    21. September 2018 Kapfenberg BW Linz 0:2 (0:0) Cariús (69.), Fröschl (75.) Grobelnik -Kapfenberg: Eloschwili (85.)
    -BW Linz: Tursch (25.), Ebenhofer (32.), Krainz (61.)
    500
    21. September 2018 Ried Young Violets 1:2 (1:0) Schilling (18.); Sarkaria (60.), Sulzer (78.) Ciochirca -Ried: Reiner (70.)
    -Young Violets: Kos (47.), Cancola (61.)
    3.019
    21. September 2018 Steyr Wattens 0:2 (0:2) Jurdík (29.), Dober (45.) Lechner -Steyr: Gabriel (19.), Wimmer (44.), Martinović (63.), Petter (71.), Sanou (73.)
    -Wattens: Gugganig (13.), Dober (23.)
    1.500
    21. September 2018 Innsbruck II FAC 0:1 (0:0) Todoroski (79.) Talic -FAC: Todoroski (34.) 315
    21. September 2018 Klagenfurt Wr. Neustadt 1:1 (0:0) Jaritz (76.); Kienast (81.) Muckenhammer -Klagenfurt: Mounpain (24.), Greil (43.), Rusek (53.)
    -Wr. Neustadt: Cheukoua (40.), Prada (58.), Faletar (90.)
    500
    22. September 2018 Lustenau Lafnitz 1:3 (1:0) Ronivaldo (37.); Entrup (50.), Entrup (52.), Kröpfl (60.); Sadikovski -Lustenau: Rodrigues (81.), Ronivaldo (83.)
    -Lafnitz: Gschiel (69.), Bešlić (84.)
    1.550
    23. September 2018 Juniors OÖ Liefering 0:3 (0:2) Lageder (23.), Koita (31.), Adeyemi (72.) Fröhlacher -Juniors OÖ: van der Werff (10.)
    -Liefering: Grubeck (42.), Schmid (55.), Köhn (83.)
    200
    Runde 9
    28. September 2018 Horn Juniors OÖ 2:2 (2:1) Preininger (15.), Paukner (17.); Raguž (37.), Ilić (48.) Eisner -Horn: Paukner (10.)
    -Juniors OÖ: Lageder (36.)
    420
    28. September 2018 FAC Klagenfurt 1:2 (0:1) Yilmaz (70.); Kennedy (45.), Greil (85.) Ebner -FAC: Umjenovic (46.), Schöpf (90+4.)
    -Klagenfurt: Ortner (57.), Mounpain (77.), Pelko (90+3.)
    600
    28. September 2018 BW Linz Liefering 2:1 (2:0) Ebenhofer (7.), Tursch (21.); Stumberger (49.) Gnam -BW Linz: Fröschl (90+2.), Iyobosa (90+6.)
    -Liefering: Koita (49.), Dembélé (90+6.)
    1.245
    28. September 2018 Lafnitz Steyr 0:0 Jäger -Lafnitz: Kager (12.)
    -Steyr: Martinović (17.), Wimmer (58.), Sanou (59.), Gasperlmair (90+1.)
    660
    28. September 2018 Young Violets Amstetten 0:2 (0:1) Drga (38.), Drga (52.) Gishamer -Young Violets: Hahn (90+2.)
    -Amstetten: Holzer (35.), Scharner (58.), Vuković (76.), : Todoroski (85.)
    352
    28. September 2018 Wattens Innsbruck II 1:1 (1:1) Pranter (32.); Zaizen (39.) Ouschan -Klagenfurt: Soumah (88.)
    -Innsbruck II: Bacher (28.)
    1.250
    29. September 2018 Lustenau Kapfenberg 2:3 (1:2) Barbosa (31.), Ronivaldo (49., S); Puschl (2.), Puschl (9.), Eloschwili (84.) Hameter -Lustenau: Barros (53.), Dorn (76.)
    -Kapfenberg: Feyrer (33.), Sencar (76.), Puschl (90+5.)
    1.500
    30. September 2018 Wr. Neustadt Ried 0:3 (0:0) Pecirep (50.), Ammerer (61.), Pecirep (82.) Harkam -Wr. Neustadt: Harrer (22.), Gölles (45.), Brandner (63.), Schierl (82.)
    -Ried: Grgic (32.), Kerhe (56.), Mayer (70.)
    660
    Runde 10
    5. Oktober 2018 Steyr Lustenau 1:5 (1:2) Gasperlmair (32.); Djuric (13.), Ronivaldo (31.), Ronivaldo (49.), Djuric (63.), Rocyan (83.) Fröhlacher -Steyr: Pašić (60.), : Gabriel (31.), Dirnberger (49.), Efendioğlu (60.), Lichtenberger (85.)
    -Lustenau: Waack (77.)
    1.300
    5. Oktober 2018 Kapfenberg Klagenfurt 3:1 (0:1) Sabitzer (76.), Gantschnig (87.), Mensah (89.); Kennedy (31.) Talic -Kapfenberg: Feyrer (58.)
    -Klagenfurt: Moreira (27.), Hütter (68.), Mounpain (83.)
    520
    5. Oktober 2018 Horn FAC 1:3 (1:1) Paukner (39.); Tüccar (29.), Todoroski (67.), Markoutz (75.) Altmann -Horn: Keča (70.), Rogulj (79.)
    -FAC: Plavotić (90+3.)
    850
    5. Oktober 2018 Young Violets Wattens 1:2 (0:1) Cancola (55.); Katnik (29.), Svoboda (64.) Kijas -Young Violets: Cancola (71.), Prokop (75.)
    -Wattens: Filip (48.), Svoboda (72.), Toplitsch (74.), Dober (90+4.)
    315
    5. Oktober 2018 Amstetten Wr. Neustadt 2:3 (1:1) Peham (1.), Holzer (50.); Stefel (16.), Cheukoua (60.), Gorzel (72.) Spurny -Amstetten: Hinum (37.)
    -Wr. Neustadt: Podhorín (87.), Bumbić (90+1.)
    1.150
    5. Oktober 2018 Ried Innsbruck II 1:0 (1:0) Pecirep (19.) Sadikovski -Ried: Ammerer (51.), Boateng (90.) 3.127
    5. Oktober 2018 Liefering Lafnitz 1:2 (0:0) Diakité (86.); Krznarić (48.), Krznarić (74.) Heiß -Liefering: Barry (9.), Diakité (90.)
    -Lafnitz: Kager (45+2.), Krznarić (82.), Delgado (87.)
    258
    7. Oktober 2018 Juniors OÖ BW Linz 3:2 (1:2) Raguž (30.), Oh (50.), Raguž (51.); Canillas (17.), Tursch (23.) Ciochirca -Juniors OÖ: Meister (19.), Celic (25.), Bumberger (43.), Reyes (87.)
    -BW Linz: Helac (29.)
    1.030
    Runde 11
    19. Oktober 2018 Klagenfurt Amstetten 2:2 (0:2) Greil (65.), Meledje (85.); Hinum (34.), Peham (40.) Harkam -Klagenfurt: Rusek (42.), Greil (70.), Meledje (74.)
    -Amstetten: Scharner (42.), Drga (87.)
    485
    19. Oktober 2018 Lustenau Young Violets 5:2 (4:1) Djuric (4.), Ronivaldo (20.), Djuric (32.), Krainz (40.), Ronivaldo (58.); Maros (11.), Hainka (75.) Ebner -Lustenau: Krainz (30.), Otter (77.), Gabryel (78.)
    -Young Violets: Fitz (46.), Maros (80.), Stark (82.)
    1.800
    19. Oktober 2018 BW Linz Horn 1:1 (0:0) Canillas (60.); Preininger (55.) Weinberger -BW Linz: Tursch (34.), Iyobosa (54.)
    -Horn: Paukner (44.), Hetemaj (74.), Vencl (75.)
    1.013
    19. Oktober 2018 Lafnitz Ried 0:0 Spurny -Lafnitz: Gschiel (71.)
    -Ried: Schilling (53.)
    770
    19. Oktober 2018 Wattens Juniors OÖ 4:1 (1:1) Pranter (45.), Jurdík (48.), Pranter (90+1.), Santin (90+4., S); Grubeck (33.) Gnam -Wattens: Gugganig (52.), Dober (69.)
    -Juniors OÖ: Cvetko (40.), Raguž (76.), Lawal (87.), Meister (90.)
    1.050
    19. Oktober 2018 Wr. Neustadt Liefering 2:1 (0:0) Cheukoua (82.), Faletar (90+1.); Camara (79.) Ciochirca -Wr. Neustadt: Hager (64.)
    -Liefering: Pokorný (39.), Diakité (84.), Ludewig (88.)
    530
    20. Oktober 2018 Innsbruck II Kapfenberg 3:0 (1:0) Satin (17.), Taferner (89.), Pirkl (90+2.) Gishamer -Innsbruck II: Satin (64.), Perić (67.)
    -Kapfenberg: Rosenbichler (38.), Feyrer (39.), Lang (56.), Horvat (61.), Gantschnig (89.), : Feyrer (85.)
    125
    21. Oktober 2018 FAC Steyr 1:2 (1:1) Umjenovic (42.); Sanou (28.), Martinović (47.) Heiß -FAC: Becirovic (20.), Yilmaz (69.), Schöpf (71.)
    -Steyr: Sanou (8.), Bader (32.), Sulejmanović (37.), Halbartschlager (43.)
    852
    Runde 12
    26. Oktober 2018 Horn Innsbruck II 1:1 (0:0) Toth (63.); Pirkl (71.) Spurny -Horn: Vencl (76.), Rogulj (87.)
    -Innsbruck II: Taferner (74.)
    600
    26. Oktober 2018 Young Violets BW Linz 3:6 (1:1) Mester (33.), Hainka (48.), Mester (49.); Canillas (34.), Templ (66.), Templ (69.), Canillas (72.), Ebenhofer (89.), Iyobosa (90+3.) Fröhlacher -Young Violets: Cancola (61.), Sax (71.), Jonovic (85.)
    -BW Linz: Iyobosa (59.), Kreuzriegler (71.), Krainz (76.)
    553
    26. Oktober 2018 Lafnitz Klagenfurt 1:1 (0:1) Kröpfl (83.); Jaritz (34.) Ouschan -Lafnitz: Entrup (86.)
    -Klagenfurt: Kennedy (33.)
    600
    26. Oktober 2018 Steyr Juniors OÖ 2:1 (1:0) Dirnberger (43.), Halbartschlager (79.); Lageder (52.) Ebner -Steyr: Efendioğlu (72.), Wachter (81.)
    -Juniors OÖ: Celic (45+1.), Meister (68.), Lawal (90+4.)
    1.800
    26. Oktober 2018 Amstetten Wattens 0:2 (0:1) Pranter (42.), Katnik (53., S) Talic -Amstetten: Scharner (59.), Peham (72.), Holzer (73.), Muhamedbegovic (75.) 1.250
    27. Oktober 2018 Liefering FAC 1:3 (0:0) Szoboszlai (70.); Umjenovic (62., S.), Sobczyk (64.), Sobczyk (79.) Ouschan -Liefering: Diakité (27.), Camara (39.), Mensah (57.)
    -FAC: Bubalović (50.)
    262
    27. Oktober 2018 Kapfenberg Wr. Neustadt 2:0 (1:0) Sabitzer (23.), Mensah (86.) Sadikovski -Kapfenberg: Horvat (75.), Herić (80.), Brunner (90+3.)
    -Wr. Neustadt: Podhorín (51.), Gorzel (58.), Seidl (70.), Brandner (83.)
    330
    28. Oktober 2018 Ried Lustenau 1:0 (0:0) Grgic (60.) Kijas -Ried: Mayer (26.), Kerhe (40.)
    -Lustenau: Otter (30.), Waack (32.), Canadi (65.), Tuncer (77.), Krainz (83.), Rodrigues (90+6.)
    2.950
    Runde 13
    2. November 2018 Wattens Liefering 4:0 (2:0) Jáuregui (38.), Adjei (43.), Pranter (58.), Kovačec (73.) Sadikovski -Wattens: Gugganig (90+3.)
    -Liefering: Adeyemi (60.)
    1.150
    2. November 2018 BW Linz Steyr 2:0 (1:0) Krainz (24.), Ebenhofer (82.) Harkam -BW Linz: Haudum (26.), Kreuzriegler (39.)
    -Steyr: Sulejmanović (43.), Sanou (49.), Himmelfreundpointner (71.), Dirnberger (84.)
    2.105
    3. November 2018 FAC Lafnitz 0:0 Gnam -FAC: Schöpf (30.), Bubalović (75.)
    -Lafnitz: Kager (51.)
    358
    3. November 2018 Klagenfurt Ried 0:0 Altmann -Klagenfurt: Hütter (51.)
    -Ried: Kerhe (36.), Schilling (50.), Ziegl (71.)
    500
    3. November 2018 Innsbruck II Young Violets 0:0 Hameter -Young Violets: Sarkaria (52.), Fitz (65.), Gassmann (78.) 210
    3. November 2018 Lustenau Amstetten 3:1 (0:0) Fahrngruber (47., ET), Ronivaldo (73.), Ronivaldo (77.); Vuković (71.) Heiß -Lustenau: Ronivaldo (70.)
    -Amstetten: Muhamedbegovic (79.), Wurm (90+3.)
    1.400
    4. November 2018 Wr. Neustadt Horn 3:1 (1:0) Hager (10.), Salihi (49.), Tartarotti (90+3.); Milošević (74.) Grobelnik -Wr. Neustadt: Seidl (36.), Tartarotti (40.)
    -Horn: Neumayer (17.)
    590
    4. November 2018 Juniors OÖ Kapfenberg 4:0 (2:0) Grubeck (6.), Meister (26.), Grubeck (68.), Grubeck (76.) Kijas -Juniors OÖ: Andrade (30.)
    -Kapfenberg: Feyrer (16.), Milici (75.)
    250
    Runde 14
    9. November 2018 Lafnitz Wr. Neustadt 1:1 (1:1) Entrup (32.); Hager (41.) Schüttengruber -Lafnitz: Tomka (65.), Kager (86.) 735
    9. November 2018 Liefering Innsbruck II 4:1 (2:1) Szoboszlai (15., S), Adeyemi (28.), Szoboszlai (49.), Szoboszlai (75.); Markl (25.) Eisner -Liefering: Schnegg (63.) 289
    9. November 2018 Horn Kapfenberg 2:2 (1:1) Toth (6.), Kirschner (90+2.); Lang (10.), Eloschwili (89.) Fröhlacher -Horn: Milošević (41.), Vencl (60.), Preininger (70.), Eggenfellner (79.)
    -Kapfenberg: Lang (65.), Ehmann (78.), Eloschwili (90.)
    450
    9. November 2018 FAC Young Violets 0:0 Kijas -FAC: Hautzinger (81.)
    -Young Violets: Frank (34.), Pejić (81.)
    700
    9. November 2018 Amstetten Juniors OÖ 2:3 (1:1) Markić (16.), Schagerl (66.); Monsberger (24.), Lageder (55.), Grubeck (84.) Jäger -Amstetten: Holzer (47.)
    -Juniors OÖ: Grubeck (84.)
    1.120
    9. November 2018 Ried BW Linz 1:3 (0:1) Bajic (55.); Hartl (13.), Canillas (70.), Hartl (73.) Grobelnik -Ried: Schilling (35.), Reiner (42.), Wießmeier (55.), Grgic (57.), Grabher (67.)
    -BW Linz: Hartl (27.), Grasegger (57.)
    4.585
    10. November 2018 Steyr Klagenfurt 2:1 (2:1) Moreira (28., ET), Halbartschlager (39.); Zakany (45., S) Ouschan -Steyr: Bader (30.), Sulejmanović (44.), Martinović (57.), Efendioğlu (86.)
    -Klagenfurt: Meledje (47.), Zakany (53.), Moreira (67.)
    1.700
    10. November 2018 Lustenau Wattens 1:1 (0:0) Ronivaldo (70.); Jáuregui (90.) Drachta -Lustenau: Ronivaldo (52.)
    -Wattens: Dober (15.), Kovačec (26.), Adjei (38.), Svoboda (78.)
    2.000
    Runde 15
    23. November 2018 Young Violets Steyr 4:2 (2:1) Sarkaria (13.), Costa (20.), Cancola (49.), Hainka (82.); Sanou (35.), Mustecić (52.) Gnam -Young Violets: Cancola (40.)
    -Steyr: Halbartschlager (45+3.), Martinović (71.)
    377
    23. November 2018 Innsbruck II Lustenau 0:0 Harkam -Innsbruck II: Joppich (21.), Conté (58.), Pirkl (90+2.)
    -Lustenau: Krainz (72.), Rocyan (73.)
    250
    23. November 2018 Kapfenberg Amstetten 2:0 (0:0) Sencar (70., S), Sabitzer (80.) Ebner -Kapfenberg: Sabitzer (52.), Brunner (90+2.)
    -Amstetten: Gallhuber (65.), Gschossmann (69.), Pudelko (76.)
    520
    24. November 2018 Klagenfurt Liefering 3:0 (0:0) Zakany (11., S), Rusek (21.), Greil (27.) Spurny -Klagenfurt: Jaritz (54.), Hütter (58.), Mounpain (67.)
    -Liefering: Diakité (53.)
    550
    24. November 2018 BW Linz Lafnitz 0:1 (0:1) Schloffer (20.) Talic -BW Linz: Kreuzriegler (34.)
    -Lafnitz: Tomka (84.)
    953
    24. November 2018 Wattens Horn 1:0 (1:0) Pranter (45+1., S) Schörgenhofer -Wattens: Adjei (10.), Gugganig (30.), Dober (58.), Jáuregui (82.), Kovačec (90+3.)
    -Horn: Eggenfellner (23.)
    1.200
    25. November 2018 Wr. Neustadt FAC 0:0 Muckenhammer -Wr. Neustadt: Harrer (40.)
    -FAC: Bubalović (2.), Bosnjak (23.), Schöpf (35.), Umjenovic (80.)
    300
    25. November 2018 Juniors OÖ Ried 0:1 (0:0) Kröpfl (70.) Hameter -Juniors OÖ: Grubeck (46.), Meister (55.), Lawal (69.)
    -Ried: Wießmeier (49.)
    650

    Spielerstatistiken

    Torschützenliste

    Pl. Name Team Tore
    01. Brasilien  Ronivaldo SC Austria Lustenau 13
    02. Osterreich  Benjamin Pranter WSG Wattens 09
    03. Brasilien  Alan Cariús FC Blau-Weiß Linz 08
    Osterreich  Valentin Grubeck FC Juniors OÖ
    05. Kroatien  Darijo Pecirep SV Ried 07
    06. Osterreich  Mario Ebenhofer FC Blau-Weiß Linz 06
    Spanien  Canillas FC Blau-Weiß Linz
    Ungarn  Dominik Szoboszlai FC Liefering
    09. Osterreich  Michael Drga SKU Amstetten 05
    Osterreich  Thomas Sabitzer Kapfenberger SV
    Stand: 15. Runde (25. November 2018)[27]

    Erhaltene Karten

    Pl. Name Team Ges.
    01. Osterreich  David Cancola Young Violets1 7 0 0 7
    Osterreich  Daniel Schöpf Floridsdorfer AC 7 0 0 7
    Osterreich  Andreas Dober WSG Wattens 7 0 0 7
    04. Osterreich  Mario Holzer SKU Amstetten 5 1 0 6
    Mali  Ousmane Diakité FC Liefering 5 1 0 6
    06. Osterreich  David Gugganig WSG Wattens 6 0 0 6
    07. Slowakei  Oliver Podhorín SC Wiener Neustadt 4 1 0 5
    Osterreich  Sebastian Feyrer Kapfenberger SV 4 1 0 5
    09. Osterreich  Christoph Gschiel SV Lafnitz 5 0 0 5
    Deutschland  Maximilian Waack SC Austria Lustenau 5 0 0 5
    Kamerun  Ousseini Mounpain SK Austria Klagenfurt 5 0 0 5
    Osterreich  Bernd Kager SV Lafnitz 5 0 0 5
    Osterreich  Nicolas Meister FC Juniors OÖ 5 0 0 5
    Osterreich  Marco Krainz SC Austria Lustenau 5 0 0 5
    Osterreich  Christian Schilling SV Ried 5 0 0 5
    Stand: 15. Runde (25. November 2018)[28]
    1 David Cancola wechselte in der Winterpause zum Bundesligisten TSV Hartberg.

    Spiele ohne Gegentor

    Pl. Name Team Spiele
    gespielt
    davon ohne
    Gegentor
    01. Osterreich  Johannes Kreidl SV Ried 15 8
    02. Osterreich  Lukas Wedl FC Wacker Innsbruck II 11 7
    Deutschland  Ferdinand Oswald WSG Wattens 15 7
    04. Osterreich  Fabian Ehmann Kapfenberger SV 14 5
    Osterreich  Belmin Jenciragic Floridsdorfer AC 15 5
    06. Osterreich  Andreas Zingl SV Lafnitz 13 4
    Osterreich  Ammar Helac FC Blau-Weiß Linz 14 4
    08. Osterreich  Philipp Klar SC Wiener Neustadt 5 3
    Osterreich  Daniel Antosch FC Liefering 9 3
    Deutschland  Kevin Kunz SC Austria Lustenau 10 3
    11. Schweiz  Philipp Köhn FC Liefering 6 2
    Osterreich  Christoph Nicht SK Austria Klagenfurt 7 2
    Osterreich  Domenik Schierl SC Wiener Neustadt 11 2
    Osterreich  Felix Gschossmann SKU Amstetten 12 2
    Osterreich  Mirko Kos Young Violets 12 2
    16. Osterreich  Ivan Lucic Young Violets 2 1
    Osterreich  Lucas Wabnig SV Lafnitz 2 1
    Osterreich  Hidajet Hankic FC Wacker Innsbruck II 4 1
    Osterreich  Nicolas Mohr SC Austria Lustenau 5 1
    Slowenien  Žan Pelko SK Austria Klagenfurt 8 1
    Osterreich  Tobias Lawal FC Juniors OÖ 14 1
    Osterreich  Reinhard Großalber SK Vorwärts Steyr 15 1
    Osterreich  Stefan Krell SV Horn 15 1
    Stand: 15. Runde (25. November 2018)[29]

    Kreuztabelle

    Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der mittleren Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe. Die Ergebnisse sind immer aus Sicht der Heimmannschaft angegeben.

    2018/19
    Stand: 15. Runde
    JUN
    SC Wiener Neustadt 0:3  : 2:1  :  : 0:2 0:0 3:1  :  :  : 0:0 1:0  :  :
    SV Ried  : 2. 3:0 1:0 2:1  : 1:3  : 3:0  :  :  : 1:2  :  : 1:0
    FC Liefering  :  :  :  : 0:0  : 1:3  : 1:2 1:0 4:0 3:0  :  : 4:1
    SC Austria Lustenau 1:1  : 1:0 L 1:1 2:3  :  :  :  : 3:1  : 5:2 2:0  :  :
    WSG Wattens 2:0  : 4:0  : I  : 1:0  : 1:0 6:1  :  :  : 4:1 1:1 1:1
    Kapfenberger SV 2:0 1:2  :  : 2:2 G 0:2  :  :  : 2:0 3:1 3:0  : 3:1  :
    FC Blau-Weiß Linz  :  : 2:1 1:0  :  : A 5:1 1:1 0:1 1:2 2:0  :  : 3:1  :
    Floridsdorfer AC  : 1:0  : 1:1 0:2 0:2  :  : 0:0  : 1:2 0:0  : 1:2  :
    SV Horn  :  : 1:2 0:3  : 2:2  : 1:3 2  :  : 1:2  : 2:2 0:1 1:1
    SV Lafnitz 1:1 0:0  :  :  : 5:1  :  : 0:2 0  : 0:0  : 1:2 1:1 0:0
    SKU Amstetten 2:3 1:1  :  : 0:2  :  : 3:4 1:2 1:1 1  :  : 2:3  :  :
    SK Vorwärts Steyr 0:2 1:1  : 1:5 0:2  :  :  :  :  : 1:4 8  : 2:1 2:1  :
    Young Violets Austria Wien  :  :  :  : 1:2  : 3:6  : 4:3 1:3 0:2 4:2 / 2:1  :  :
    FC Juniors OÖ  : 0:1 0:3  :  : 4:0 3:2 2:2  :  :  :  :  : 1 2:1 0:3
    SK Austria Klagenfurt 1:1 0:0 3:0 1:1  :  :  :  :  :  : 2:2  : 1:2  : 9 0:1
    FC Wacker Innsbruck II 1:3  :  : 0:0  : 3:0 1:3 0:1  :  : 0:0 1:0 0:0  :  :

    Spielstätten

    Die Spielstätten sind nach Kapazität der Stadien geordnet.

    Wörthersee Stadion in Klagenfurt
    Verein Stadion Stadt/Ort Eröffnung Kapazität[10]
    FC Liefering Red Bull Arena Wals-Siezenheim 2003 30.188
    SK Austria Klagenfurt Wörthersee Stadion Klagenfurt am Wörthersee 2007 30.000
    FC Blau-Weiß Linz Linzer Stadion Linz 1952 18.000
    Young Violets Austria Wien Generali Arena Wien 1925 17.500
    FC Wacker Innsbruck II Tivoli Stadion Tirol Innsbruck 2000 16.008
    Kapfenberger SV Franz-Fekete-Stadion Kapfenberg 1950 09.640
    SK Vorwärts Steyr Vorwärts-Stadion Steyr 1986 09.000
    SC Austria Lustenau Planet Pure Stadion Lustenau 1953 08.800
    SV Ried Josko Arena Ried im Innkreis 2003 07.334
    SC Wiener Neustadt Wiener Neustädter Stadion Wiener Neustadt 1955 06.835
    FC Juniors OÖ Waldstadion
    (TGW Arena)
    Pasching 1990 06.009
    WSG Wattens Gernot-Langes-Stadion Wattens 1959 05.500
    SV Horn Waldviertler Volksbank Arena Horn 1958 03.500
    Floridsdorfer AC FAC-Platz Wien 1933 03.000
    SV Lafnitz Fußballarena Lafnitz Lafnitz 03.000
    SKU Amstetten Ertl Glas Stadion Amstetten 03.000

    Mannschaftskader

    Trainerwechsel

    Datum Verein Tabellenplatz Trainer Grund Nachfolger Quelle
    30. Juni 2018 SC Wiener Neustadt Sommerpause Osterreich  Roman Mählich Vertragsende Osterreich  Gerhard Fellner [30]
    30. Juni 2018 Kapfenberger SV Osterreich  Karl-Heinz Kubesch Ende der Interimszeit Osterreich  Kurt Russ [31]
    30. Juni 2018 Floridsdorfer AC Osterreich  Mario Handl Rückkehr in den Co-Trainer-Posten Osterreich  Oliver Oberhammer [32]
    30. Juni 2018 SKU Amstetten Osterreich  Robert Weinstabl Fehlende Trainerlizenz für 2. Liga Osterreich  Peter Zeitlhofer [33]
    14. Juli 2018 FC Liefering Polen  Janusz Góra Rückkehr in den Co-Trainer-Posten Osterreich  Gerhard Struber [34]
    23. Oktober 2018 SK Austria Klagenfurt 14. Osterreich  Franz Polanz Einvernehmliche Trennung Osterreich  Christian Schreiber (interim) [35]
    29. Oktober 2018 13. Osterreich Christian Schreiber Ende der Interimszeit Osterreich  Robert Micheu [35]
    12. November 2018 SV Ried 3. Osterreich  Thomas Weissenböck Rücktritt Osterreich  Miron Muslic (interim) [36]
    27. November 2018 SV Horn 16. Deutschland  Carsten Jancker Freistellung Osterreich  Kurt Jusits [37][38]
    29. November 2018 Floridsdorfer AC 8. Osterreich Oliver Oberhammer Einvernehmliche Trennung Osterreich  Andreas Heraf [39][40]
    31. Dezember 2018 JUN FC Juniors OÖ 12. Osterreich  Ronald Brunmayr Wechsel in die AKA Linz Osterreich  Andreas Wieland [41][42]
    1. Jänner 2019 SV Ried 3. Osterreich Miron Muslic Ende der Interimszeit Osterreich  Gerald Baumgartner [43]
    4. Jänner 2019 FC Liefering 9. Osterreich Gerhard Struber Rücktritt Polen  Janusz Góra (interim) [44]

    Dritte Leistungsstufe – Regionalliga

    Modus

    Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19 (Wien)
    Vereine der Regionalliga Ost 2018/19 ( Wien)
    Die SV Schwechat gilt als Wiener Verein, zudem nutzt der FC Mauerwerk das Stadion der Schwechater
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19 (Niederösterreich)
    Vereine der Regionalliga Ost 2018/19 ( Niederösterreich)
    Der ASK-BSC Bruck/Leitha ist zwar ein niederösterreichischer Verein, trägt seine Spiele aber in Bruckneudorf im Burgenland aus
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19 (Burgenland)
    Vereine der Regionalliga Ost 2018/19 ( Burgenland)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19 (Oberösterreich)
    WSC Hertha
    WSC Hertha
    Vereine der Regionalliga Mitte 2018/19 ( Oberösterreich)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19 (Steiermark)
    GAK
    GAK
    Vereine der Regionalliga Mitte 2018/19 ( Steiermark)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19 (Kärnten)
    Völkermarkt
    Völkermarkt
    Vereine der Regionalliga Mitte 2018/19 ( Kärnten)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19 (Land Salzburg)
    Vereine der Regionalliga West 2018/19 ( Salzburg)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19 (Tirol)
    Vereine der Regionalliga West 2018/19 ( Tirol)
    Österreichische Fußballmeisterschaft 2018/19 (Vorarlberg)
    Langenegg
    Langenegg
    Vereine der Regionalliga West 2018/19 ( Vorarlberg)

    Die Regionalligen Ost, West und Mitte bilden im österreichischen Fußball die dritte Leistungsstufe. Die Regionalliga Ost wird von den Vereinen des Wiener, Niederösterreichischen und Burgenländischen Fußballverbands gebildet. Die Regionalliga Mitte setzt sich aus Vereinen des Oberösterreichischen, Kärntner und Steirischen Fußballverbands zusammen. Die Regionalliga West bilden Vereine des Salzburger, Tiroler und Vorarlberger Fußballverbands.

    Regionalliga Ost

    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. FC Mauerwerk 16 13 0 3 034:150 +19 39
    2. ASK Ebreichsdorf 16 12 1 3 048:140 +34 37
    3. SV Leobendorf (N) 16 10 3 3 032:140 +18 33
    4. SK Rapid Wien II 16 9 2 5 035:170 +18 29
    5. Wiener Sport-Club 16 9 2 5 028:270 +1 29
    6. FC Marchfeld DonauauenRLO2 16 8 3 5 025:240 +1 27
    7. ASK-BSC Bruck/Leitha 16 8 2 6 026:240 +2 26
    8. FCM Traiskirchen 16 7 2 7 027:260 +1 23
    9. SV Mattersburg II (N)RLO1 16 6 3 7 027:300 −3 21
    10. SC-ESV Parndorf 1919 16 5 4 7 021:250 −4 19
    11. SC Neusiedl am See 16 5 4 7 027:320 −5 19
    12. SKN St. Pölten Juniors 16 5 4 7 020:280 −8 19
    13. SC Team Wiener Linien (N) 16 4 5 7 023:280 −5 17
    14. FC Admira Wacker Mödling II 16 3 2 11 020:390 −19 11
    15. FC Stadlau 16 1 5 10 019:410 −22 08
    16. SV Schwechat 16 1 2 13 012:400 −28 05
    Stand: 16. Runde (17. November 2018)[45]
    Legende für die Regionalliga Ost
  • Aufstieg in die 2. Liga
  • Abstieg in die Landesliga
  • (N) Aufsteiger aus den Landesligen der Saison 2017/18
    RLO1 Rückreihung bei Punktegleichheit (Anzahl der strafbeglichenen Spiele)
    RLO2 Kooperation zwischen dem FC Marchfeld Mannsdorf und dem SC EFM Groß-Enzersdorf

    Regionalliga Mitte

    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. Grazer AK (N)RLM1 15 11 2 2 039:190 +20 35
    2. Deutschlandsberger SC 15 8 4 3 036:240 +12 28
    3. Union Vöcklamarkt 15 8 3 4 030:240 +6 27
    4. FC Gleisdorf 09 15 7 5 3 032:140 +18 26
    5. ATSV Stadl-Paura 15 8 2 5 029:230 +6 26
    6. USV Allerheiligen 15 7 4 4 024:150 +9 25
    7. SC Weiz 15 6 4 5 032:240 +8 22
    8. SK Sturm Graz II 15 6 4 5 029:240 +5 22
    9. WSC Hertha Wels (N) 15 6 4 5 028:270 +1 22
    10. Wolfsberger AC II 15 7 1 7 026:250 +1 22
    11. TuS Bad Gleichenberg 15 6 2 7 035:360 −1 20
    12. Union Gurten 15 5 5 5 018:190 −1 20
    13. SC Kalsdorf 15 4 2 9 023:370 −14 14
    14. FC Wels (N) 15 2 7 6 022:330 −11 13
    15. VST Völkermarkt (N) 15 2 1 12 015:400 −25 07
    16. FC Lendorf (N) 15 1 2 12 010:440 −34 05
    Stand: 15. Runde (6. November 2018)[46]
    Legende für die Regionalliga Mitte
  • Aufstieg in die 2. Liga
  • Abstieg in die jeweilige Landesliga
  • (N) Aufsteiger aus den Landesligen der Saison 2017/18
    RLM1 Rückreihung bei Punktegleichheit (Anzahl der strafbeglichenen Spiele)

    Regionalliga West

    Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
    1. FC Dornbirn 1913 17 14 3 0 044:150 +29 45
    2. FC Kitzbühel 17 13 2 2 036:180 +18 41
    3. USK Anif 17 12 1 4 058:190 +39 37
    4. FC Kufstein 17 11 2 4 040:200 +20 35
    5. TSV St. Johann 17 9 4 4 044:260 +18 31
    6. SC Schwaz 17 8 2 7 028:240 +4 26
    7. SV Seekirchen 1945 17 7 2 8 037:360 +1 23
    8. SV Wörgl 17 8 2 7 032:370 −5 26
    9. SVG Reichenau 17 6 4 7 029:310 −2 22
    10. SV Grödig 17 6 3 8 022:290 −7 21
    11. VfB Hohenems (N) 17 5 2 10 029:420 −13 17
    12. SK Bischofshofen (N) 17 4 3 10 019:370 −18 15
    13. SCR Altach II 17 4 1 12 015:270 −12 13
    14. FC Pinzgau Saalfelden 17 3 4 10 026:390 −13 13
    15. SV Wals-Grünau 17 4 1 12 016:350 −19 13
    16. FC Langenegg (N) 17 3 0 14 015:550 −40 09
    Stand: 17. Runde (11. November 2018)[47]
    Legende für die Regionalliga Ost
  • Aufstieg in die 2. Liga
  • Abstieg in die jeweilige Landesliga
  • (N) Aufsteiger aus den Landesligen der Saison 2017/18

    Einzelnachweise

    1. Rechte der Fußball-Bundesliga ab 2018/19 exklusiv bei Sky bundesliga.at, am 31. Oktober 2017, abgerufen am 21. April 2018
    2. Bundesliga im TV: Wer zeigt was wann? Abgerufen am 13. Juni 2018.
    3. Österreich in UEFA-Wertung in Top-11 – EL-Startplatz 2019 fix skysportaustria.at, am 15. März 2018, abgerufen am 21. April 2018
    4. Salzburger Nachrichten: Bundesliga-Prognose: Wer holt sich den Fixplatz in der Königsklasse? (sn.at [abgerufen am 27. Juli 2018]).
    5. 1 2 3 Laut fussballoesterreich.at
    6. Torschützenliste Bundesliga bundesliga.at, abgerufen am 31. Juli 2018
    7. Vorlagenliste Bundesliga bundesliga.at, abgerufen am 29. Juli 2018
    8. Kartenliste Bundesliga bundesliga.at, abgerufen am 7. August 2018
    9. Ohne Gegentor Bundesliga transfermarkt.at, abgerufen am 31. Juli 2018
    10. 1 2 Daten von bundesliga.at (Stand 31. Mai 2015). Es handelt sich dabei um die offizielle Zahl von Besuchern, die für ein Bundesliga-Spiel pro Stadion zugelassen sind. Bei einigen Stadien finden sich mehr Plätze, die zurzeit allerdings nicht freigegeben sind.
    11. Offiziell: Christian Ilzer wird neuer Trainer des WAC skysportaustria.at, am 6. Mai 2018, abgerufen am 22. September 2018
    12. Die Tinte ist trocken - Markus Schopp neuer Cheftrainer! tsv-hartberg-fussball.at, am 7. Juni 2018, abgerufen am 22. September 2018
    13. Zusammenarbeit mit Klaus Schmidt endet scra.at, am 22. Mai 2018, abgerufen am 22. September 2018
    14. Werner Grabherr neuer Cheftrainer scra.at, am 29. Mai 2018, abgerufen am 22. September 2018
    15. Mattersburg trennt sich von Gerald Baumgartner skysportaustria.at, am 21. August 2018, abgerufen am 22. September 2018
    16. Klaus Schmidt ist neuer SVM-Coach svm.at, am 28. August 2018, abgerufen am 22. September 2018
    17. Freistellung von Goran Djuricin skrapd.at, am 29. September 2018, abgerufen am 30. September 2018
    18. Willkommen Zuhause, Didi Kühbauer skrapid.at, am 1. Oktober 2018, abgerufen am 1. Oktober 2018
    19. Dietmar Kühbauer verlässt den SKN skn-stpoelten.at, am 1. Oktober 2018, abgerufen am 1. Oktober 2018
    20. Ranko Popovic ist neuer Cheftrainer der Wölfe! skn-stpoelten.at, am 10. Oktober 2018, abgerufen am 10. Oktober 2018
    21. FC Flyeralarm Admira stellt Ernst Baumeister als Chef-Trainer frei flyeralarmadmira.at, am 28. Oktober 2018, abgerufen am 28. Oktober 2018
    22. FC Flyeralarm Admira verpflichtet Reiner Geyer als neuen Coach flyeralarmadmira.at, am 29. Oktober 2018, abgerufen am 29. Oktober 2018
    23. Sturm stellt Heiko Vogel dienstfrei sksturm.at, am 5. November 2018, abgerufen am 5. November 2018
    24. Roman Mählich ist neuer Sturm-Trainer sksturm.at, am 12. November 2018, abgerufen am 12. November 2018
    25. Kein Ansuchen um Bundesliga-Lizenz blauweiss-linz.at, am 26. Oktober 2018, abgerufen am 26. Oktober 2018
    26. Mit Vollgas Richtung neuer zweiter Liga nachrichten.at, am 23. April 2018, abgerufen am 11. Mai 2018
    27. Torschützenliste 2. Liga 2liga.at, abgerufen am 31. Juli 2018
    28. Kartenliste 2. Liga 2liga.at, abgerufen am 31. Juli 2018
    29. Ohne Gegentor 2. Liga transfermarkt.at, abgerufen am 31. Juli 2018
    30. Perfekter Einstand für Neo-Chefcoach meinfussball.at, am 21. Juli 2018, abgerufen am 22. September 2018
    31. Willkommen zurück Kurt Russ ksv1919.at, am 22. Mai 2018, abgerufen am 22. September 2018
    32. Oliver Oberhammer ab Sommer neuer FAC-Coach fac.at, am 11. Mai 2018, abgerufen am 22. September 2018
    33. 2. Liga: Amstetten stellt Spekulationen um Trainerposten richtig! ligaportal.at, am 15. August 2018, abgerufen am 22. September 2018
    34. Testspielniederlage gegen St. Pauli fc-liefering.at, am 14. Juli 2018, abgerufen am 22. September 2018
    35. 1 2 Danke, Frankie! skaustriaklagenfurt.at, am 23. Oktober 2018, abgerufen am 26. Oktober 2018
    36. Thomas Weissenböck tritt als Cheftrainer der SV Guntamatic Ried zurück svried.at, am 12. November 2018, abgerufen am 12. November 2018
    37. SV HORN trennt sich von Trainer Carsten Jancker svhorn.at, am 27. November 2018, abgerufen am 27. November 2018
    38. Jusits wird neuer Trainer beim SV Horn kurier.at, am 27. Dezember 2018, abgerufen am 27. Dezember 2018
    39. Oliver Oberhammer verlässt den FAC Wien fac.at, am 29. November 2018, abgerufen am 30. November 2018
    40. Andreas Heraf übernimmt! Willkommen beim FAC fac.at, am 6. Dezember 2018, abgerufen am 6. Dezember 2018
    41. Ronald Brunmayr wechselt im Winter in die Fußballakademie fcjuniors.at, am 30. Oktober 2018, abgerufen am 30. Oktober 2018
    42. Mit einer Doppelspitze in die Zukunft fcjuniors.at, am 24. Dezember 2018, abgerufen am 24. Dezember 2018
    43. Gerald Baumgartner neuer sportlicher Leiter und Cheftrainer der SV Guntamatic Ried svried.at, am 25. November 2018, abgerufen am 27. November 2018
    44. Gerhard Struber ab sofort nicht mehr Cheftrainer fc-liefering.at, am 4. Jänner 2019, abgerufen am 4. Jänner 2019
    45. Regionalliga Ost fussballoesterreich.at, abgerufen am 3. August 2018
    46. Regionalliga Mitte fussballoesterreich.at, abgerufen am 11. November 2017
    47. Regionalliga West fussballoesterreich.at, abgerufen am 11. November 2017